Малавийцы - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малавийцы


Рекомендуемые сообщения

Если мне память не изменяет, то 1 чайная ложка на 10 л. воды, но лучше дождитесь профи когда ответят, у меня ишшо стаж маловат, что бы давать конкретные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно спасибо, хотя мне кажется, что 1 чайная ложка соды литров на 50. Ну, буду ждать уважаемых профи, вдруг вспомнят молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашем сайте уже неоднократно обсуждались эти вопросы(можно поискать в разделе поиск, заложив слова: сода или рН, немного о рН есть у нас в разделе FAQ), но я(как и многие держатели танги) не придерживаюсь позиции с добавками в воду соды или соли и т.д. Наверное такие «заморочки» справедливы для городов с явно мягкой водой (Питер), сдвинуть рН легко, удержать ее, вот пожалуй основная задача. Запомните главное! Не делать ничего, что вы не в силах понять или проконтролировать ! Т.е. тесты, тесты и еще раз тесты ! Без них ни шагу. Еще раз спросите себя, так ли необходимы будут предпринимаемые вами дейсвия ? Ну что ? Готовы ? Тогда поехали JЧто же может повысить рН и ГЛАВНОЕ поддержать ее в нужном режиме ?В качестве буфера в наших условиях можно использовать наполнители для фильтров пропорционально объему аквариума, должен быть и объем буфера(т.е. на аквариум объемом в 300л фильтр стакан AquaEl естественно будет мал) В кач. Буфера используются как правило: известняки, коралловая крошка(чем меньше частицы,тем лучше) крошеный мрамор.В любом случае необходимо будет следить за заиливанием «буфера» и перидически чистить его(как и когда зависит от объема аквариума, кормления рыбы, самой рыбы, ее размеров и т.д.)Также опрвдано применение «повышающих жесткость» грунтов(мелкой фракции(1мм))Далее позволю себе залениться J и предоставлю слово специалистам морской аквариумистки(все дальнейшие предписания из морского форума аквалого и мысли Андрея Телегина ведущего специалиста России по морской аквариумистике). Дальнейшие рекоммендации справедливы, также и для танганьикских банок. Под буферной емкостью, говоря грубо, подразумевается способность раствора сохранять pH при добавлении кислоты или щелочи. В морской воде pH держится на уровне 8,2-8,4 в основном благодаря взаимодействию растворенного углекислого газа, карбонатных и гидрокарбонатных ионов, а также ионов кальция и магния – так называемый «карбонатный буфер». Если в воде аквариума не хватает карбонатных и гидрокарбонатных ионов, а также ионов кальция, то избыток растворенного углекислого газа (в ночное время, при отсутствии фотосинтеза) или его недостаток (днем, при активном фотосинтезе) будут приводить к падению или повышению pH соответственно. Увеличить концентрацию карбонатных и гидрокарбонатных ионов можно, добавляя в воду специальные препараты, например “Buffer Tabs” фирмы “Aqua Medic”. Кроме того, можно (хотя это и хуже) добавлять раствор питьевой соды в совокупности с раствором Са.Карбонатная система (или говоря грубо – карбонатный буфер) одна из наиболее важных и сложных равновесных систем в океане, включающая растворенный углекислый газ (двуокись углерода), углекислоту и продукты ее диссоциации – ионы H+, HCO3-, CO32-. Сумма ионов HCO3-, CO32- образует карбонатную щелочность морской воды.Растворенный углекислый газ, реагируя с водой, превращается в угольную кислоту: CO2 + H2O H2CO3.Угольная кислота, реагируя с кальцием и магнием, образует соответствующие соли – карбонаты. Хорошо растворимые в воде гидрокарбонаты кальция и магния - Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 и плохо растворимые карбонаты кальция и магния - CaCO3 и MgCO3Таким образом, благодаря работе карбонатной системы морская вода обладает высокой буферной емкостью и способна сохранять pH на уровне 8,2-8,4 при добавлении кислоты или щелочи. Если в воде аквариума не хватает карбонатных и гидрокарбонатных ионов, а также ионов кальция, то избыток растворенного углекислого газа (в ночное время, при отсутствии фотосинтеза) или его недостаток (днем, при активном фотосинтезе) будут приводить к падению или повышению pH соответственно.Буферные таблетки “Buffer Tabs” (они состоят из смеси бикарбонатов кальция и натрия) увеличивают карбонатную жесткость воды, а также ее буферную емкость воды и не дают упасть рН. Потребность в них (или их аналогах) тем выше, чем больше в аквариуме источников углекислого газа (растения, рыбы и другие животные, разлагающаяся органика).В морском аквариуме рекомендуется поддерживать pH на уровне (8,0) 8,2-8,4 (8,5)(также как и в в аквариумах с африканскими озерными цихлидами). Резкие изменения pH весьма отрицательно действуют на большинство обитателей аквариумов !!!Информация по карбонатной буферной системе морской воды лежит здесь: http://www.aqualogo.ru/sea/faq_chem.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение -RT-Не содой ли ?
Возвращаясь к изъеденной теме: а нужно ли?А дальше поиск по сайту и читать до конца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!У нас в Норильске жёсткость3-4 ,но тем неменее у меня живут 27 видов малави и танганьики.Даже один вид из Виктории.Многие размножаются. pH раньше подымал натрием углекислым,но мне не нравилось.Сильно быстро падает pH.На неделю не хватает.Сейчас поднимаю пищевой содой.4-5 полных чайных ложки на 100 литров воды.Подмениваю раз в неделю 30-40% воды и пропорционально добавляю соду.Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задался вопросом: есть ли в питере дикари малави у кого нибудь ? и пока не нашел... :)и как проверить их дикарство тоже интересно... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть дикие. у меня брали. Зовут Николай Майоров и компания к него там неплохая.И мой Вам совет: лучше один раз приучить рыбу к мягкой воде, чем при каждой подмене к щелочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение -RT-и как проверить их дикарство тоже интересно... :cool:
Поставить рядом с теми, что есть и посмотреть невооружённым глазом, можно даже невнимательно.Через Колю и его компанию могу прислать что есть в прайсе.http://www.tanganyika.ru/pricelist_ad/prices.php?pdb=moscow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...