Неужели скалярии хищники? - Страница 5 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Неужели скалярии хищники?


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Looloo
Эволюция не знает повторений, редуцированные органы вторично не появляются.
многие органы и системы появлялись не единожды на протяжении существования живых организмов: ядро, зубы, выделительная система, крылья насекомых, челюсти....
Не понял??? То есть змея может обратно превратиться в ящерицу, у птиц могут появиться зубы, конечности лошади превратятся в пятипалую, а пингвин научится летать.:):D:D[Изменено 28-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не понял??? То есть змея может обратно превратиться в ящерицу, у птиц могут появиться зубы, конечности лошади превратятся в пятипалую, а пингвин научится летать.:):D:D[Изменено 28-11-07 ... Фрагонар]
а что непонятно-то? Все, что я перечислила (и не только это) появлялось в разное время у разных животных, не зависимо одно от другого. более того, зарождение жизни на земле так же происходило не единожды (если уж брать совсем глобальные масштабы :) )Не настолько грубо, как вы перечислсили, но такие явления происходят. Именно поэтому систематика живого мира по классической линнеевской системе настолько разительно отличается от того, что показывает генетическая система, вплоть до противоречий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жана, у вас огромный типовой ряд культурных форм!:)Просто шикарно, что вы так всерьёз занялись коллекционированием этой самой удивительной в пресноводной природе формы животного!Единственно, вам и всем нам надо бы поработать над названиями. Уж и не знаю, откуда вам их наприсылали, с рыбой или врозь, но ваши кои - это совсем не кои (по японски кои, калико, суть названия чему - то очень пёстрому и цветному), а ротрюкен по немецки ваще красные плавники, и это торговое название было недавно немцами выдано природной мутации, существующей во вьетнаме, парадиза и конколора (оба - азиаты с лабиринтом, к амазонии никакого отношения!).По аналогии с северумом, ваш F1 скорее природный ред шоулдер (или красноспинный), в отличие от тоже красноспинного псевдокои, у которого полностью отсутствует арлекиновый раскрас цветовых пятен. Хорошие кои были на прошлой выставке и продавались весьма дёшево!Этот вид, с моей колокольни, - бриллиант в вашей коллекции скалярий!Если остальных можно держать лишь для эстетического начала, то этих вы просто обязаны интродуцировать среди любителей!Советую Лоло обратить внимание на будущее потомство от красноспинного природного рыбса!!! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще-то в скаляриях разбираюсь, как баран в апельсинах, но ребяты - давайте перед тем, как что-то утверждать (особенно когда не очень шарим) будем заглядывать с ловарики.

Оригинальное сообщение от Red Parrot а ротрюкен по немецки ваще красные плавники
и не правда ваша. "die Rucken" ( "u" с умлаутом) спина, а плавники - die Flossen.потом:
Оригинальное сообщение от Red Parrot природный ред шоулдер (или красноспинный)
shoulder по английски не спина, а плечо. может те, кто давал эти названия, не знали, где конкретно у рыбы плечи, а где - спина? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka ^/ правильно так и есть.Red Parrot ,что значит мне нужно поработать над названиями? я не генетик и сама их не вывожу:)Вся рыба по которым я дала вам названия это Америка,за исключением Ротрюкен.И как раз мои Кои --это Кои самые обычные.хотите получить инфу по Rotrücken, воспользуйтесь гуглом http://www.zierfischcenter-abenberg.de/stockliste/Skalare/skalare.htmlнемцы их называют альтум. Да, пользуйтесь переводчиком, если уж перевод не знаете http://www.translate.ru/text.asp#tr_formRotrücken --это как раз красная спина:)[Изменено 28-11-07 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Русалка!Вы просто ценнейший человек в стане врага!:)Действительно, в макроподе-ротрюкине никакой красной спины нету, а по русски в момент его появления в россии называли это существо красноплавничным! Поэтому, как думает немец, называя плавник рюкеном, думаю вы выясните быстрее всех нас.Про красноплечевого тоже не в бровь, а в глаз! Когда я увидел сиё название в Гляйсервоском прайсе, уже после того, как мы с Грановским завели себе сингапурскую стайку оного животного, а малёк даже успел вырасти и обзавестись оранжевыми загривками, да ... долго я пялился в реале, пытаясь определить, где же на спине у данного северка плечо находится!!!Кстати, иоменно с немецкой подачи этот шоулдер в наши ряды затесался!Простоватые америкосы его назвали, как бы это сделал, увидев рыбку я в постой рязанской деревне - РЭД НэД , после неправвильного моего перевода я решил, что эта рыбса - красноголовой названа!Но вы с головой за правду на немецкой земле, и уже теперь ротрюкеном должен быть не никчёмный макропод, а великолепная скалярия F1! :)Вот ещё бы уточнялось бы к обозначению фантома место её отлова...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна , я немецкого не знаю, поэтому повёлся, когда заказал нового макропода!В нашем обиходе его звали красноплавничным. Поэтому вина лежит лишь на половину на мне, а вторая - на великой германии!:) По кои, их я впервые увидел по телеку в японском пруду. Правда это был карп, золотух таких называли похоже, но видимо уже по китайски - калико. И такой же окрас я вижу на сайтах по скаляриям (видимо не немецким)Почему красноспинную рыбку немцы вам впарили как койю, попросите разобраться Русалку, она почись абориген там. Растолкую, а то долго будете париться : у кои по белому в основном фону идёт разброс довольно крупных цветных пятен - жёлтых, красных и обязательно чёрных с полным нарушением симметрии, что и придаёт им особый шарм.Я логику предпочитаю русскую, тогда понятнее становится то, что уже когда-то было пройдено. А уж как продавцы всё выворачивают, тут я и предлагаю хоббистам их названия обработать как бы более правиль но по-русски, если нас не всегда устроит их ломаный английский илт немецкий костюмчик выдаются за другой!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,при чём тут гляйзеровский прайс? я через него ни разу скаляр не заказывала,да и не буду.Кои это http://i027.radikal.ru/0711/c9/aa92fd4e8484.jpg кстати по поводу чёрных пятен,чем их меньше , тем рыба почему-то дороже;)Красноспинные Rotrücken F-1 приехали от частника , а совсем даже не по прайсу....В Глайзере их не когда не было,да и не будет наверно,дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! давайте уже про медведей, змей и крокодилов закругляться, а? ;):) очень прошу ;):)По поводу голубых скаляр - на акварии была замечательная фота Славы Юдакова голубой скалярии (рыба потрясает своей красотой и нежной, не побоюсь этого слова, голубизной :)^/ ) Я пыталась дать на фото ссылку, но аквария у меня не открылась (работала только аквария2, но там этой темы не было... :) ) Всем, кто сомневается - рыба действительно ГОЛУБАЯ! :)^/^/^/ и ОЧЕНЬ красивая![Изменено 28-11-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не - белый лист, и даже ссылка сама по себе не работает. Видимо, Слава закрыл этот ресурс всвязи с переходом на акварию2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaне - белый лист, и даже ссылка сама по себе не работает. Видимо, Слава закрыл этот ресурс всвязи с переходом на акварию2.
хм. странно. у меня открывается. медленно, но открываетсяhttp://aquaria.ru/plus/index.phpно фотку я все равно не нашла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Looloo
Не понял??? То есть змея может обратно превратиться в ящерицу, у птиц могут появиться зубы, конечности лошади превратятся в пятипалую, а пингвин научится летать.:D:D:D[Изменено 28-11-07 ... Фрагонар]
а что непонятно-то? Все, что я перечислила (и не только это) появлялось в разное время у разных животных, не зависимо одно от другого. более того, зарождение жизни на земле так же происходило не единожды (если уж брать совсем глобальные масштабы ;) )Не настолько грубо, как вы перечислсили, но такие явления происходят. Именно поэтому систематика живого мира по классической линнеевской системе настолько разительно отличается от того, что показывает генетическая система, вплоть до противоречий.
То что происходит независимо одно от другого это как раз понятно. Примеры грубые привёл для наглядности. Зубы карповых из той же серии. Косистые рыбы изначально были зубастыми, у карповых зубы редуцировались ввиду особености питания. утраченные органы в эволюции одного вида дважды не появляются. Может развиться аналогичный орган, но его происхождение будет другим. Например чешую рыб и рептилий можно считать аналогичными, но не гомологичными. Жереху же зубы на челюстях не нужны, потому как для удобства захвата они (челюсти) приобрели оригинальную форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LoolooНе настолько грубо, как вы перечислсили, но такие явления происходят.
А пример можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JannaДа,при чём тут гляйзеровский прайс? Красноспинные Rotrücken F-1 приехали от частника , а совсем даже не по прайсу....В
Везёт вам на друзей! ^/Я эту рыбу увидел именно в Прайсе и в мануале сайта Гляйсера, с год-полтора назад. Так что вы ошибаетесь с их возможностями.:DЧто в нём, именно Гляйсере, мне лично нравится - это доступность, не надо ни с кем шушукаться! А не нравится то, что работает с большими поставками, мне как хоббиту это не нужно, обычно всего пары заинтересовавшей рыбсы мне выше крыши! :)Ведь не каждая рыбка твоя получается.Например, я пришёл вначале в восторг от акарихтов, поначалу от формы и окраса. Потом наступило некое, скажем так, разочарование. в основном из-за неопределённости по полу и содержанию. А сегодня, в видовом аквариуме с акарами, я просто не могу не насладиться этой постоянно чего-то производящей подвижной стаей! Пришла разгадка, которую поначалу не мог осуществить - одно дело обеспечить объём стае мелкой бабочки типа Рамирезки или Боливийки, другое - их самой крупной представительнице, а акрихт по поведению - именно бабочка! Стайная и весёлая, как никто другой!А ваша эта скалярка, конечно, красивая. Тем лишь, что много красного. И дороже без чёрных пятен потому лишь, что эта морфа, хоть и пошла от кои, но это не кои в прямом смысле! Просто повели новый окрас в сторону именно рэд топа, избавляясь от пятен и арлекинизьма. Другой костюмчик, согласитесь. Но он не плох, ещё раз повторяю, посто надо правильнее его назвать, хотя бы по русски - к примеру, красная шапочка? ;)Но мне именно дикарь F1 по душе. В природной форме есть грация и стать, какую не всегда сохраняют разводчики. Потом , вертикальные полоски - это такой красивый костюмчик! ^/От которого не могут отказаться многие виды и не только у рыб!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фрагонара Жереху же зубы на челюстях не нужны, потому как для удобства захвата они (челюсти) приобрели оригинальную форму.
Если вы такие обученные, может проклассифицируете для нас и скалярию? Почему у 3 видов разные морды: вверьх, вниз и прямо? Когда оргомные плавни не пазволяют грызть ни на дне ни над вадой? Пачэму не у всех прямо? Может у кого зубы, как у жереха, мешают?ведь скалярия, хоть и похожа на камбалу, но на самом деле это практицски судак? Тогда и морда прямая должна быть....Чо скажет батько Линей? А то карову от свиньи любой различит, а вот тут ювелирная раскладка видно требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагонар, я же перечислила, см. выше. Да, по просьбе трудящихся

Оригинальное сообщение от ArinaЛюди! давайте уже про медведей, змей и крокодилов закругляться, а? :D;) очень прошу :) :)
я самоустраняюсь из обсуждения офф-топа ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту рыбу увидел именно в Прайсе и в мануале сайта Гляйсера, с год-полтора назад. Так что вы ошибаетесь с их возможностями.:DРотрюкен ни разу не видела в глейзере,хотя прайс получаю регулярно.В Прайсе была скалярия Ред Бэк...но.. возможности глейзера весьма и весьма...часто приходит не то что написано ( мне например прислали вместо пароотоцинклюсов..простых отиков^)[Изменено 29-11-07 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пару лет слежу там за северками и скалярией. Когда стали появляться вариететы со словом Рэд, старался найти в инете. Именно ваша Ф1 была на их сайте с дохлым описанием и фотой. Но с вами вполне соглашусь, и по этой новотысячелетней потере немцами железной логики и порядочности уже с русалкой прошёлся, ибо уже несколько накладок тут было высвечено, например бангуи-стеллифер.От себя добавлю, что никакой разницы теперь не вижу между ихней более дорогой морфой акарихта Сантарем и просто распространяемым азией акарихтом.Но иногда игра всё ж стоила свеч!Когда я повёлся на Блау северума и они реально пришли, и именно молодая пара!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Loolooнакладлоочка вышла.... а свои сообщения мона удалять? а то кнопки че-то не нашла....
да вроде внизу должна быть галочка "Удалить сообщение".... когда на редактирование нажимаешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotЕсли вы такие обученные, может проклассифицируете для нас и скалярию? Почему у 3 видов разные морды: вверьх, вниз и прямо? Когда оргомные плавни не пазволяют грызть ни на дне ни над вадой? Пачэму не у всех прямо? Может у кого зубы, как у жереха, мешают?ведь скалярия, хоть и похожа на камбалу, но на самом деле это практицски судак? Тогда и морда прямая должна быть....Чо скажет батько Линей? А то карову от свиньи любой различит, а вот тут ювелирная раскладка видно требуется.
Плавники очень удобно складываются, своё тело в воде скаляра совершенно спокойно разворачивает, в вертикальной плоскости и очень удачно может брать корм со дно, с поверхности и в толще. Верхний рот не обязательно для питания с поверхности, просто в этом случае привычная еда должна находиться выше рыбы. Ну а вообще вопрос к этологам, чтобы ответить, надо знать как рыба живёт в природе. Расположение рта может быть связано не только с питанием, но и например с чисткой субстрата под икру.Какой же судак, скорее мелкий окунь, мальки рыб для неё не основная еда а лакомство. У меня скалярки улиток повысасывали, тетраодонами они от этого не стали.:)С близкими родственниками конечно значительно сложнее, особенно когда они находятся на грани вид или подвид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальная скалярия (морда вверьх) - совершенно беспомощное существо, но ещё способное к некоторому манёвру, в случае чего. Но мордой внизь - это уже почти труп, если нагрянет какой неприятель!А вот мои наблюдения или домыслы, извольте, господа этологи.;)Значит, ребятки сии из одного рода с разными там Девилами, Хоннорами, Хероинамии прочими, круто и не очень- лобыми. Вот тут я и стал проводить сравнения.Наличие лба и особенно выдающейся снизу челюсти, делающей рыбину как бы вздёрнутоносой, но отнюдь не мирной говорит и о её крайне неуживчивом характере. Напротив, полная крутолобость с практически замаскированным снизу ротовым аппаратом говорит о более растительноядном (детритоядном) образе жизни с резко уменьшенной агрессией к окружающим. Поэтому я и прикинул, что виды скалярий, как и их ближайшие родственники, имеют морду в соответствии со своей специализацией - агрессивная - морда увеличена и чуть вздёрнута, более мирная - морда сразу вниз растёт!:)Вот и альтум уже не ест нитчатку, а обычная скалярка мимо неё пройти не может. Что скажут счастливые владельцы дюмерилей, которые знакомы также с поведением стандартной скаляры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это карликовая скалярка-дюмериля такая вреднющщая? :DНи фига себе! Хотя я тоже могу провести и с тупорылыми сравнения - дикий дорсигер с такой милой мордахой оказался страшным драчуном и забиякой! Для скалярий совсем не подходил... А у людей домашнеразводные такие милейшие существа оказывались...Ну так я их случайно воспитал - посадил в стаю акарихтов с парой меты. И эта мелюзга сейчаст тоже камушки вместе сними почтись что стайкой носит!Н-да, с кем поведёшься, от того и наберёшься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...