Неужели скалярии хищники? - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Неужели скалярии хищники?


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от ШварцВот цитата из....http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=911Питание: В природе: микрохищник, основной корм — мелкие ракообразные.То,что скалярия хищник для меня это ясно как день...Просто жрет она рыбу мелкую...И предпочтет в питании мелкую рыбу...Это что не себе подобные?Правильно писали,что хищник рыба или нет,очень хорошо видно по пищеварительной системе...
В ихтиологии нет понятия микрохищника, это всё популярная литература. Посмотрите в любом учебнике по ихтиологии кто может считаться хищной рыбой. Придётся повторяться, к томуже сейчас не смогу дать более полное определение дословно, но смысл передам. Хищник - это животное питающееся организмами своего класса или выше, самостоятельно охотящееся, съедающее добычу целиком или частично с необязательным её умервщлением.То что скалярия не хищник для меня яснее чем день. Это рыбка основу рациона которой составляют различные беспы. Мелкая рыба в её рационе составляет не большую часть. Предпочтёт она насекомых, их личинок и мелких ракообразных; всё это добыть проще чем мелкую рыбу. Что касается пищеварительной системы, то начинается она с ротовой полости. Ну и где зубы хищника? Что касается длины кишечника - чем она отличается у ихтиофага, неспециализированного хищника, насекомоядного, падальщика. По длине кишечника можно определить растительноядное, животноядное и с некоторой достоверносьтью всеяное ли это животное. Хищник является частным случаем плотоядного животного. Для более точного определения пищевой специализации нужно содержимое желудка (очень желательно не от одного экземпляра и не в один сезон) и наблюдения за животным. Что касается панды - долго мучались систематики, то к медведям её причисляли, то с енотами родственные связи находили. Сейчас вроде отдельный отряд им придумали. А вообще систематика штука забавная. Например у ластоногих прослеживают связи с куньими. У куньих прослеживают связи с псовыми. Псовые и куньи - семейства в отряде хищных, ластоногие - самостоятельный отряд. Кошки, медведи и гиены (тоже отряд хищные) при рассмотрении упомянутых связей даже не рассматриваются.[Изменено 22-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ладно....Убедил!Давай сделаем из всего этого вывод...Скалярий нельзя держать с мелкими рыбками,они их пожрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaне... все-таки они не хищники...
Смотрю я на свою собаку, и думаю "какой придурок такое милое животное к хищникам причислил". И бананы она очень любит, и сладкие яблоки, и хурму, и всякое мучное. И кошек не гоняет, и с кроликами дружит, попугая принципиально не замечает, хорька снисходидельно терпит гоняет иногда, но очень шутливо. Хищник, не то слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцЛадно....Убедил!Давай сделаем из всего этого вывод...Скалярий нельзя держать с мелкими рыбками,они их пожрут...
Старался!:)Так первое правило совместного содержания рыб: чтоб ни кто ни кому в рот не проходил. Сожрут не зависимо от пищевой ориентации. Золотуха то не хищник, а неона тож схомячит. Может не так умело и быстро как скаляра, ну так и ума у неё поменьше.[Изменено 22-11-07 ... Фрагонар][Изменено 23-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaне... все-таки они не хищники...
А теперь предствьте: такое милое и обаятельное животное, и кажется совсем безобидное и не хищное, но на пороге вашего дома!:) Сразу вспомните что хребет лосю одним ударом перешибает, и волки его стороной обходят, и кто-то из охотников домой не вернулся, и травки с кореньями лишь часть его рациона...И что-то дверь слабовата, и окно низко...:o:D:DЕсть довольно известный случай из истории полярных экспедиций. Готовит лётчик самолёт ко взлёту, оборачивается на шум за спиной, видит белого медведя... И без разбега оказывается на крыле самолёта. Как ему это удалось он потом и сам объяснить не смог. Бубко нервно курит..[Изменено 23-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomКлассификация по типам питания у рыб производится на основании строения кишечника.Точное описание так сразу не вспомню, но у хищников вроде длинная прямая кишка способная вместить и переварить крупную добычу. Такое питание подразумевает нерегулярность - раз в несколько дней.Длиннющая, закрученная кишка у растительноядных рыб, что обусловленно замедленной усвояемостью растительных кормов, а следовательно нужно что бы пища подольше находилась в кишечнике. Близки к ним детритчики.
Перечитывал тему и заметил ляп. Прямая кишка ничего не переваривает, лишь частично всасывает, ну и компанует сами знаете что. У хищников для вмещения добычи увеличен желудок, а точнее может растягиваться. Сам же кишечник у хищников короче, мясо (в широком смысле этого слова)- переваривается и усваивается легче чем растительная пища.[Изменено 23-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фрагонар Сам же кишечник у хищников короче, мясо (в широком смысле этого слова)- переваривается и усваивается легче чем растительная пища.
у плотоядных животных кишечник короче потому, чтобы быстрее выводить недопереваренную пищу во избежание отравления. мясо в принципе не может перевариваться и усваиваться легче, чем раст. пища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaмясо в принципе не может перевариваться и усваиваться легче, чем раст. пища.
Может Русалка,может...Растительная пища,то разная бывает,а клетчатка очень трудно переваривается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русалка, мясо проще переварить, там клетчатки нет... но при этом белковая пища и портится быстрее (т.е. быстрее УСВАИВАЕВАЕТСЯ и бактериями). Все вместе - повод для укорочения кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно. портится быстрее.насчет переваривания - организм на переваривание чего больше энергии тратит? мяса или клетчатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переваривание клетчатки требует больших затрат энергии, а даёт энергии меньше чем животная пища. Поэтому травоядные едят почти постоянно. Ещё очень многое в переваривании полисахаридов зависит от кишечной флоры.Что касается переваримости животной пищи, так и травоядные её способны усваивать без проблем в умеренных количествах. А вот хищники могут усваивать только небольшую часть растительной пищи.[Изменено 23-11-07 ... Фрагонар]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фрагонар Поэтому травоядные едят почти постоянно.
странно... я вот травоядная, а ем мало.... :):D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько моментов, которые хотелось бы прояснить.Раз уж речь зашла о медведях, выскажу своё видение. Для меня очевидно, что медведь не хищник. Хотя бы потому, что у него нет для этого никаких специальных приспособлений. То, что он с лёгкостью может переломать хребет лосю, я не подвергаю сомнению, только прежде чем это сделать, лося необходимо догнать. Конечно, если лось сам не подойдёт справиться об урожае малины :) Но медведь может этого же лося с лёгкостью отбить у волков. Но это уже будет называться мородёрством, а сама добыча, по факту, становится падалью. А если мыслить категориями кто кому может сломать хребет, дык слон раздавит медведя и не заметит - тоже хищник?Ну и всё-таки хотелось бы вернуться поближе к гидробионтам. Скалярия, конечно же, не хищник. На мой взгляд, вообще невозможно классифицировать большинство "карликовых" рыб (10-15см) по категориям хищник - не хищник. Есть всеобщее заблуждение, заключающееся в том, что любая рыба засосёт всё, что пролезет ей в рот. Это заключение справедливо лишь для рыб, содержащихся в аквариумах и именно потому, что размер большинства из них не превышает вышеназванный. Дело в том, что в силу своего размера, они если и поедают рыб, то последние не превышают в длину 20-25мм, причём жертвы должны быть узкотелыми. А чем, собственно отличается двухсантиметровая рыба от бентоса? По моему мнению - ничем. Если абстрагироваться от аквариумных рыб и взять для примера, ну хотя бы, плотву, то получается, что последняя, в любом возрасте с удовольствием уплетёт и икру и мальков, но будучи крупной (30-40см) и в состоянии заглотить уже не малька, а вполне приличного размера рыбу, делать этого никогда не будет.И насчёт непременного наличия у хищника зубов - тоже ошибочное мнение. Жерех - по сути большая уклейка, не имеющая не только зубов, но даже окунёвой "щётки". Однако это типичный хищник, с оригинальным способом охоты, в рационе которого до 100% занимает взрослая рыба.Я думаю, что определить кто хищник, а кто не очень, можно очень просто. Любой хищник сильно зависит от наличия определённых звеньев в пищевой цепи. Представим, что из водоёма исчезнут все рыбы, кроме щуки. Долго она протянет? Применительно к скалярии, думаю, тоже понятно. Также можно сравнить медведя и волка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается переваривания животного и растительного, то растительноядные виды вынуждены целый день питаться именно потому, что большую часть питательных веществ ими не усваивается и они вынуждены брать количеством. А насчёт энергозатрат - представим целый день жующую антилопу и пообедавшего льва. Первая полна сил и в любой момент готова пуститься наутёк, второй же, лежит ели живой, не в силах пошевелиться. Кто-то может возразить, мол лев все силы истратил на охоте - это не совсем так. Как известно, львы живут прайдами и ту добычу, что ловит один или два льва, ест потом весь прайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka
Оригинальное сообщение от Фрагонар Поэтому травоядные едят почти постоянно.
странно... я вот травоядная, а ем мало.... :):D:D
ага - травоядная! :):D:D ем мало :D:D:Dс трудом представляю тебя на газоне перед домом, жующую травку под солнышком и обгладывающую кору и листья с соседских деревьев :(:D:D - вот попробуй ТАК питаться - тогда и посмотрим, сколько тебе придется на еду времени тратить :(:D:D - и какой иметь кишечник, чтоб хоть что-то из съеденного усвоилось :Dа то - тыковки, яблочки, морковки, картошечка жареная на жирке, хлябушек, булочки, капустка, орешки, молочко, творожок, фасоль да горошек, кукурузка, грибки - да все вываренное, выпаренное, умягченное, поджаренное, да с сахарком, приправками... перечисляю, и уже слюньки потекли :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. занятно... вопрос не по теме.. русалка, а ты только мясо-рыбу не ешь? (насколько понимаю, из соображений гуманности :)) а молоко, яйца, икра... как с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лулу - она же сказала - ТРАВОЯДНАЯ! делай выводы :):D:D ест траву и сено :D:D:D .... ну, иногда проглатываются насекомые и личинки - случайно.... :):(:D:Dа вообще - русалки - хищиные животные. Сами полурыбы - и питаются рыбой, которая может пролезть им в рот :D:(:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LoolooArina, а я думала русалки водорослями питаются :umm:
не водорослями... а сеном!!! :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... души же вроде не из мяса? ;)Во что мы превратили ветку про скалярий?:umm:Может создадим новую ветку: Чем питаются русалки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну ты вроде большая девочка... а такую чушь несешь.у меня 2 взрослых пары (урофтальмусы и вьехи) голодали по несколько дней с 7-10 см цитронами и то их не поели... а тут... кто кого съест? 7см феста 7 см хорна? не смешите мои тапочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я тебе гарантий не дам, я не всемирный банк. я бы покормила перед выхами и пересчитала в понедельник всех. а вообще - не сажала бы ты вместе такие разные размеры. я недавно попробовала к цитронам (см 18) и тд подселить новых. креницихлу одну сожрали и никарагуа. за бирюзовками охоту начали... а других такого размера не трогали (тож по 10 см). так что не знаю... попробуй одноразмерных оставить только - тогда спокойней будет. когда подрастут - подсади больших. они могут уже быть не такими наглыми, потому что не они хозяева в банке.хотя опять... есть такие характеры, что с первых минут всем в банке список зачитает, кого бояться надо... я только своих кренок в банку кинула, она еще нисколько не проплыла, еще ничего не разглядела, но увидела коридораса - тут же его схватила. первая секунда в банке! у меня просто челюсть упала... обычно рыбы сначала изучают все и осваиваются...да! до этого она успела меня за палец схватить, пока я ее пересаживала :umm::D:D[Изменено 24-11-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, конечно, умная, но мне эту Гоп-компанию Kontra прислал. Он, кстати, беспокоится. Сергей, у нас все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я умная. но я так смотрю, что Серега еще умнее, раз такую компанию прислал и теперь, "кстати, беспокоится"... :umm:вот у него теперь и спрашивай :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianistЕсть несколько моментов, которые хотелось бы прояснить.Раз уж речь зашла о медведях, выскажу своё видение. Для меня очевидно, что медведь не хищник. Хотя бы потому, что у него нет для этого никаких специальных приспособлений. То, что он с лёгкостью может переломать хребет лосю, я не подвергаю сомнению, только прежде чем это сделать, лося необходимо догнать. Конечно, если лось сам не подойдёт справиться об урожае малины :umm: Но медведь может этого же лося с лёгкостью отбить у волков. Но это уже будет называться мородёрством, а сама добыча, по факту, становится падалью. А если мыслить категориями кто кому может сломать хребет, дык слон раздавит медведя и не заметит - тоже хищник?Ну и всё-таки хотелось бы вернуться поближе к гидробионтам. Скалярия, конечно же, не хищник. На мой взгляд, вообще невозможно классифицировать большинство "карликовых" рыб (10-15см) по категориям хищник - не хищник. Есть всеобщее заблуждение, заключающееся в том, что любая рыба засосёт всё, что пролезет ей в рот. Это заключение справедливо лишь для рыб, содержащихся в аквариумах и именно потому, что размер большинства из них не превышает вышеназванный. Дело в том, что в силу своего размера, они если и поедают рыб, то последние не превышают в длину 20-25мм, причём жертвы должны быть узкотелыми. А чем, собственно отличается двухсантиметровая рыба от бентоса? По моему мнению - ничем. Если абстрагироваться от аквариумных рыб и взять для примера, ну хотя бы, плотву, то получается, что последняя, в любом возрасте с удовольствием уплетёт и икру и мальков, но будучи крупной (30-40см) и в состоянии заглотить уже не малька, а вполне приличного размера рыбу, делать этого никогда не будет.И насчёт непременного наличия у хищника зубов - тоже ошибочное мнение. Жерех - по сути большая уклейка, не имеющая не только зубов, но даже окунёвой "щётки". Однако это типичный хищник, с оригинальным способом охоты, в рационе которого до 100% занимает взрослая рыба.Я думаю, что определить кто хищник, а кто не очень, можно очень просто. Любой хищник сильно зависит от наличия определённых звеньев в пищевой цепи. Представим, что из водоёма исчезнут все рыбы, кроме щуки. Долго она протянет? Применительно к скалярии, думаю, тоже понятно. Также можно сравнить медведя и волка.
По порядку. Что у медведя нет приспособлений хищника - это круто. Насчёт догнать, а вы попробуйте от него убежать. Кроме того есть хищники засадники, есть хищники выслеживающие добычу, вы же упомянули только охоту в угон.Рыба от бентоса отличается своим систематическим и экологическим положением не зависимо от размера.Для причисления рыбы к хищникам совсем не важен её размер. Есть много рыбок размером до 15 см специализирующихся на поедании мальков и мелких рыб. И что, они не хищники, только потому что маленькие. Тогда и хорёк не хищник, он же в разы меньше тигра или волка.Чтото я очень сомневаюсь в отсутствии у жереха зубов.Хищника определяют по потребляемой им пище, его анатомическое строение это лишь приспособление к образу жизни, а конкретнее к питанию. не каждый хищник вершина трофической цепи, многие всего лишь звено. Что касается щуки, во многих учебниках экологии прописаны случаи когда щука живёт в монокультуре. Кроме рыб она охотиться на лягушек, щурята не брезгуют червями и насекомыми, более крупные щуки не брезгуют сородичами помельче. Существует много водоёмов в которых кроме щуки нет другой рыбы, и такие системы существуют очень долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...