Неужели скалярии хищники? - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Неужели скалярии хищники?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от ФрагонарЧтото я очень сомневаюсь в отсутствии у жереха зубов.
"Дело в том, что такие рыбы, как жерех, голавль, язь и другие хищники карповых пород, не имеют в пасти зубов для удерживания добычи, они снабжены только глоточными зубами и обладают сравнительно узкой глоткой. Питаются эти хищники главным образом мелкой рыбешкой и насекомыми, которых девон и напоминает при движении в воде."http://www.rusfishing.ru/?M=konstruktor/devon/devon&id=6.500&id_=2.500&lists=1173&page=2" Правда, у некоторых хищных рыб(например, у жереха, голавля) зубы не видны, у них мягкие челюсти, как усазана или карася. Вероятно поэтому жерех сначала врывается в стаю мальков,мощными ударами хвостового плавника глушит их, а потом уже не спешазаглатывает.""Жерех – рыба сильная и шумная, добычу хватает сходу, не сторожа ее в засаде. Поедает мелких рыбешек, стрекоз, бабочек, жуков. В отличие от других хищных рыб, в пасти у жереха нет зубов. Охотится он с помощью мощного хвоста: бьет им по стайке и заглатывает оглушенных мальков. У этого хищника развиты лишь глоточные зубы, которыми он легко дробит схваченную добычу."http://novaja.zz.lv/print.php?id=12119[Изменено 24-11-07 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianistЧто касается переваривания животного и растительного, то растительноядные виды вынуждены целый день питаться именно потому, что большую часть питательных веществ ими не усваивается и они вынуждены брать количеством. А насчёт энергозатрат - представим целый день жующую антилопу и пообедавшего льва. Первая полна сил и в любой момент готова пуститься наутёк, второй же, лежит ели живой, не в силах пошевелиться. Кто-то может возразить, мол лев все силы истратил на охоте - это не совсем так. Как известно, львы живут прайдами и ту добычу, что ловит один или два льва, ест потом весь прайд.
Не усваивается у них та часть которую нет смысла усваивать. У хищников тоже много чего неусваивается. Посмотрите в справочниках по кормам сколько кормовых единиц (кДж) например в овсе, сене , соломе, мясокостной муке, рыбной муке, бобовых. Каждае животное должно получить определённую порцию энергии, от этого и зависит количество и качество поедаемых ингридиентов, ну и конечно их доступность.Про лёвов вы плохо фильмы смотрели :umm:. От когож ему пускаться наутёк, он же царь. А прежде чем он эту возможность валяться никого не опасаясь заработал - несколько лет мотался один или с братьями, потому как папаша его из прайда выгнал. Охотился на что попало, набирался сил чтоб какой-нибудь прайд у другого льва отбить. Что касается их охоты то не один или два льва, а 5-7 самок. А едят по старшиству, сначала лев, потом самки и лишь потом котята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глоточные зубы имеют совершенно другую структуру и предназначение, по этому сравнивать их с зубами, сидящими на челюстях и служащими для захвата и удержания добычи, совершенно неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ФрагонарНе усваивается у них та часть которую нет смысла усваивать. У хищников тоже много чего неусваивается. Посмотрите в справочниках по кормам сколько кормовых единиц (кДж) например в овсе, сене , соломе, мясокостной муке, рыбной муке, бобовых. Каждае животное должно получить определённую порцию энергии, от этого и зависит количество и качество поедаемых ингридиентов, ну и конечно их доступность.Про лёвов вы плохо фильмы смотрели :D. От когож ему пускаться наутёк, он же царь. А прежде чем он эту возможность валяться никого не опасаясь заработал - несколько лет мотался один или с братьями, потому как папаша его из прайда выгнал. Охотился на что попало, набирался сил чтоб какой-нибудь прайд у другого льва отбить. Что касается их охоты то не один или два льва, а 5-7 самок. А едят по старшиству, сначала лев, потом самки и лишь потом котята.
про усваивание продуктов можно еще судить и по отходам производства. Наверняка видели, как птички выбирают целые зерна из лошадиного навоза? а вот в львиных ... кхм... испражнениях фиг че выковырять полезное можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Looloo Наверняка видели, как птички выбирают целые зерна из лошадиного навоза?
а некоторые растения и деревья этим пользуются, чтобы распространить свои семена по земле :bad: О как! Так что оттуда наковырять можно не только полезное, но и весьма жизнеспособное! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina
Оригинальное сообщение от Looloo Наверняка видели, как птички выбирают целые зерна из лошадиного навоза?
а некоторые растения и деревья этим пользуются, чтобы распространить свои семена по земле ;) О как! Так что оттуда наковырять можно не только полезное, но и весьма жизнеспособное! :bad:
Во-во. Это мелкие семена которые на зуб не попали, а шелуха у них без дополнительных воздействий не переваривается. Это растение детёныша защищает, и к сравнению о переваримости особого отношения не имеет. Птица и грызуны зерно чистят и всё хорошо переваривается. Лошадям опять же не просто так овёс дают запаренный. Что касается продуктов жизнедеятельности хищников, так для личинок мух, червей, редуцентов еды там поболе будет чем от травоядных.[Изменено 26-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от константинычГлоточные зубы имеют совершенно другую структуру и предназначение, по этому сравнивать их с зубами, сидящими на челюстях и служащими для захвата и удержания добычи, совершенно неправильно.
Зубы они что на челюсти, что на жаберной дуге - всё равно зубы. И назначение у них одинаковое - удержание и измельчение. Челюсти между прочим из жаберных дуг образовались. Давайте ещё акул вспомним, у них с зубами ещё интереснее. Тоже сравнивать нельзя.Да и вообще жерех среди хищных рыб исключение.[Изменено 26-11-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе несколько ремарок.1) Возможно, в отношении медведя, с моей стороны было бы правильней употребить глагол "поймать", нежели "догнать". Но в любом случае, это не сделает медведя ни засадником, ни следопытом, ни тем более, угонщиком (:bad:).2) Мальки от бентоса не отличаются в глазах рыбы, их поедающей.3) Я говорил "большинство карликовых рыб". Для особо понятливых поясню, что большинство - не значит все. На вскидку могу назвать белонезокса - типичный мелкий хищник.4) Совершенно не важно, возможна монопопуляция щуки, или нет. Если мы возьмём 15см щурёнка и посадим в аквариум, постоянно полный дафниями, чуть более, чем через месяц, он неминуемо окочурится, в отличии от скалярии. 5) "Лев" - это вообще-то такой вид животных и разделение по половой принадлежности мною не предусматривалось за неактуальностью в том контексте.А насчет глоточных зубов - не что иное, как бессильная демагогия. Очевидно, что автор понятия не имеет о том, о чём рассуждает.P.S. Я с сомнением отношусь к людям, пытающимся казаться в интернете умнее, чем они есть на самом деле. Охота докопаться до каждого слова - удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну, как и все, издалекавот ЦАПЛЯ - птица! А ест мелкую лягушку, кто она? Хищник? Имеет даже струмет под охоту - длинный клюв!!!^вот УТКА, много меньше цапли, но ест много ряски, червей, тех же мелких лягв, головастов и улиток! Кто она? Не хищник, потому что струмент её клюва заточен под сортировку ряски от лилий?^/А кто из вас держал скалярий? Может быть тогда кто-нибудь видел как они охотятся за мальком? Я тут ещё в этом году, кажется, писал, как они у меня 1,5 см золотого анцистра с десяток-полтора пощёлкали, те даже до дна не успели доплыть!!!А кто-то замечал пропажу самок-живородок в цихлидниках? А думал почему? :bad:Да потому, что те же ч/п или скаляры ведут себя одинаково - по запаху помёта забивают и самок:(Ну скажите, что это добрые вегетарианцы или пропащие ламантины! (которые, кстати, тоже не долго бы протянули, если бы не криль и улитки в морском сене)Вот я только не пойму, почему вегетарианцев добрыми прозвали, а мясоедов хищными? Только из-за качества зубного протеза? Они ведь живую зелёную массу в заведомо большем объёме уничтожают...:(Это я к тому, что тема совсем глупая вдруг да задана оказалась - народ (кстати - самый тупой на земле хищник!) и повёлся, да такого тут настропалял!!!:DК первым моим изложениям добавляю ещё интересное наблюдение из жизни скалярий.;)Не знаю как она, обычная самая, что распространена в московии, по новой раскладке последних мужей от систематики прозовётся, но речь хочу о ней сказать. Обажает эта скалярка нитчатку кушать - я им специально с прудов и луж её всегда приносил!^/И ещё кто-то уже писал об этом в форумах, типа удивлялся.:)Однако вот суринамский альтум ту же нитчатку совсем не жрёт!!!^Вот это, по моему, интересно. И очень круто, что так ведёт себя такой разный и такой похожий друг на друга хищник!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фрагонар
Оригинальное сообщение от константинычГлоточные зубы имеют совершенно другую структуру и предназначение, по этому сравнивать их с зубами, сидящими на челюстях и служащими для захвата и удержания добычи, совершенно неправильно.
Зубы они что на челюсти, что на жаберной дуге - всё равно зубы. И назначение у них одинаковое - удержание и измельчение. Челюсти между прочим из жаберных дуг образовались. Давайте ещё акул вспомним, у них с зубами ещё интереснее. Тоже сравнивать нельзя.Да и вообще жерех среди хищных рыб исключение.[Изменено 26-11-07 ... Фрагонар]
Есть ещё трегубка. Маринка старше 2-х лет тоже хищничает, хотя и относится к карпообразным. Как говорилось в известном фильме:"Жить захочешь - не так ещё раскорячишся".:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищничество - питание животными, бывшими живыми вплоть до момента их превращения в пищевой объект. Хищничество приводит к взаимному приспособлению хищника и его жертв, которое выражается в анатомо-морфологических, физиологических и поведенческих особенностях тех и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право не ождал, что выйдет прям дискуссия... Итак, как понял : скаляр - всёже хищник...А то в знакомых советских классических книжках ( да и в современных) ни слова про их "скрытый" инстинкт. Вот и наблюдаешь как в магазинах покупаються столь привычные скалярки с "мелочёвкой". Да и в выстовачных аквариумах зоомагазина эта не редкость. Сложно наверно потом родителям объяснять куда делась любимая дочкина гупёша... Ещё раз спасибо за ответы: вывод были сделаны и в итоге на выходных преобрёл парочку скалярок + 4 тернеции к ним в соседи (уж эти ти то точно могут постоять за себя).А то пустовато пара скалярий на 90 л. И аквариум для неонов подготовил. Но уж както слишком красочно Vital описал процесс охоты скаляр, что захотелось понаблюдать воочую. :bad:Скаляры молодые, потому думалось съесть -не съедят, а вот саму тактику хоть понаблюдаю-любопытно ведь. Тернеции тоже молодые (2,5 см) -"эксперименту" не помеха.Запустил новичков( скаляр и тернеций) к абригенам (неонам и серпасам).Сижу наблюдаю-тишь и благодать....час-другой...Ну я уже уверовал что и тернеции, и скаляры молодые и ничего не выйдет. Пошёл ужинать..Через 15 минут возвращаюсь: и замираю перед стеклом....Скаляры в угол забились....А вот у двух тернеций по неонки во рту. А третья уже свою добычу "обгрызает"...Увидев меня, побрасали неонок и снова в стайку собрались. Вообщем провалился мой эксперимент по наблюдению за тактикой скаляр :D...Неонов отсадил от греха подальше...В итоге обошли цихлид "какие-то" харацинки-обидно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неонов-то не жалко? :) они ведь не проглотят - только покалечут несчастную рыбу ;)лучше в сачке (или отсадничке, или в отдельной банке) держать самок гуппех - и появляющиеся мальки будут отличным кормовым объектом для ваших минихищников ^/ - как-то естесственней. А более крупную рыбу они просто покалечат - не самое приятное зрелище, поверьте :DМне пришлось наблюдать опдобную неприятную картину с моими дисками, которые сидят вместе с красными неонами, но их не трогают совершенно. Мне и в голову не приходило, что мои рыбы могут кого-то сожрать. Я решила разнообразить банку и прикупила десяток мини-радужниц - Голубоглазок. Ну, эти "флегмы"-минихищники немедля устроили на бедных рыбок охоту, всех выловить я не успела - две рыбки погибли страшной и мучительной смертью - так как полностью в рот к дискам они не пролезли, в результате чего рыбы лишились половины свеоего тела, при этом продолжая жить :) Потом их, конечно, дожрали, но зрелище.... :bad:Так что, самый нормальный вариант - скармливать малька. Это в рацион хищнику очень даже на пользу пойдет. Я вот собираюсь соорудить что-то вроде отсадничка прямо в банке с дисками для гуппех - так как, если самок они может и не тронут, то самцов точно сожрут. А сквозь дырки мальки гуппей будут попадать в общую банку ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня меека с гуппями дикой формы хорошо жила.Гуппи плодятся ,меека на мальков охотится.У нее даже окраска улучшилась.Пара скалярий с мелочью на 90л -самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и я о чем! :) это самый естесственный и питательный корм! ^/ со всеми витаминами, микроэлементами и баластными веществами! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибель неонов вообще не входило в мои планы: эта тема то и была создана для предотвращения подобных инциндентов....хотелось лишь реально понаблюдать каким макаром скаляры будут загонять неонов- тут по задумки должен был вмешаться я...и уверен ничего бы не произошло бы еслиб не эти 15 минут отсутствия..отсадил бы я неонов:зря чтоли "банку" клеил:)..отсюда совет аквариумистам"не откладывай на 15 минут позже то что можно сделать сейчас";)..так что неонов реально жаль было:D......остальные 15 неонок тихо и мирно обживаються на новом месте: ничего им не угрожает-я обещаю:bad:.....а вообщето я неочень даже к скармливанию мальками расположен....понимаю "а куда их?" да и другие доводы (столь подробно обсуждаемые на этом форуме), но делемы пока такой передо мной не стоит..да и "хищники" мои насколько я понимаю не столь требовательны к живой пищи нежели их большенство собратьев-цихлид: попробую поэкспереминтировать с фаршем-просто ещё подробную инфу не собирал как и сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, малек-то - пища очень даже хорошая. по многим параметрам. Некоторые заводчики специально держат гуппей в сачках для подкармливания хищников их мальками. Так что в этом ничего страшного нет :Dа за 15 мин вы бы уже не досчитались своих неонов - это точно :) Ведь они дейстивительно, загоняют стайку с угол - рывок! и - кому повезет! удирать рыбсам-то особо некуда...скалярии требовательны к живой пище как и ВСЕ рыбы-хищники без исключения. Просто, предложенный способ кормления мальком наиболее безопасный из всех (если рыбу взять хорошую - гуппей, я имею ввиду). Ведь и с живым кормом можно заразу занести, а все приготовленные корма никаким образом не сравнятся с живой пищей :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerУ меня меека с гуппями дикой формы хорошо жила.Гуппи плодятся ,меека на мальков охотится.У нее даже окраска улучшилась.Пара скалярий с мелочью на 90л -самое оно.
Просто предполагался подобее географического аквариума...Конечно растения подкачали-есть и азиаты(со временем я думаю всё придёт в норму: найдёться и докупиться)+с торфом проблемка: рядом торфразработки, но щас зима-просто так не нароешь да и уж слишком сил много надо на него убивать. Поэтому о географичности приходиться говорить пока условно:)..А так из амазонской мелочи только неоны и вспоминаються...Но опять же они и разводяться похуже чем теже гуппи....Да и сачки несколько будут портить видок...Конечно с большими и яркими цихлидами это не столь принципиально-главное сама рыба.Здесь же "интерйер" может несколько пострадать...Ктса вспомнил случай из серии про гуманность: в ранем дестве было у меня гуппи штук 5..Раждались они, рождались - ну не мог мой десткий мозг придумать куда их...В итоге через 3 года уже три аквариума было заполнено гуппи: и следовательно размножение шло уже в геометрической прогрессии:bad: Меня спасло то что надо было переезжать, и каким то чудом удалось пристроить эти аквариумы....вот так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, поверьте - при таком сосседстве, как скаляры, малька гуппей вы даже и не увидете! :) так что вопрос "а куда их" и стоять не будет! :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопросик возник...офф-топ , но новую тему создавать не вижу смысла..именно щас брать не собираюсь - поэтому и на теме "купля-продажа" писать - только флудить ..Может кто-нибудь подскажет(Arina в том числе надежда и на Вас:bad:), продаються ли в москве чёрные бархатные скаляры? наверно в шести магазинах побывал -не нашёл...на сайтах магазинов тоже..предложения продажи в инете тоже не удалось обнаружить..честно на птичке не был-но если они там и есть , то буюсь не довезу - долековато(личного транспорта увы нету)..и сколько это чудо может стоить-вопрос существенный для студенческого кармана:)...именно на нём может срезаться дальнешее "хотение"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний раз видела в Видном по 500р. шт. за подростка. На птичке бархата настоящего нет,часто просто чёрных продают называя их бархатными:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaпоследний раз видела в Видном по 500р. шт. за подростка. ,часто просто чёрных продают называя их бархатными:)
Это вы по селекцию заговорили?Интересненько! не дадите ли ссылку на сайт с хорошей фотой простых черных и бархатных для визуального различия?Никогда не видел такого бархата - даже не знаю, как и где увидеть такое чудо воочию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их в живую надо видеть,тот кто видел бархат не спутает с обычными чёрными. Хотя когда в мальке очень можно спутать,чем и пользуются на птичке.http://www.tropicalfish.it/scalare/Varieta/body_varieta.htm DARK BLACKhttp://www.waysideaquatics.co.uk/Black-angel.JPG Black

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! про бархатных скалярий! Сама больше года искала именно черных и бархатных. В инете нашла след. инфу: есть черные скалярки, двойные черные и черные бархатные. Сейчас к сожалению фотку че-то мне найти, но отличаются во взрослом состоянии тем, что у простых черных могут проглядывать светлые полоски на брюшке, а бархатные совершенно не имеют никакого металлического блеска. Последние - самые редкие, в питере их вроде как нет в принципе. А если и есть у кого - 99% импортные, германия или США. Про Москву ниче сказать не могу...Про охоту и хищников. Вот объясните мне, плиз... пельвикахромисы - хищники? Ну вот не замечала я за ними страсти к охоте... А тут подсадила гуппех в аквас (полиптеруса ими кормлю), но не вечером, как обычно, а еще днем... Я отойти не успела, как пара пельвиков просто разодрала в клочья двух гуппех :) я чуть на пол не осела.... Теперь во избежание таких происшествии запускаю кормовых рыб после выключения света, через полчасика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianistПозволю себе несколько ремарок.1) Возможно, в отношении медведя, с моей стороны было бы правильней употребить глагол "поймать", нежели "догнать". Но в любом случае, это не сделает медведя ни засадником, ни следопытом, ни тем более, угонщиком (:)).2) Мальки от бентоса не отличаются в глазах рыбы, их поедающей.3) Я говорил "большинство карликовых рыб". Для особо понятливых поясню, что большинство - не значит все. На вскидку могу назвать белонезокса - типичный мелкий хищник.4) Совершенно не важно, возможна монопопуляция щуки, или нет. Если мы возьмём 15см щурёнка и посадим в аквариум, постоянно полный дафниями, чуть более, чем через месяц, он неминуемо окочурится, в отличии от скалярии. 5) "Лев" - это вообще-то такой вид животных и разделение по половой принадлежности мною не предусматривалось за неактуальностью в том контексте.А насчет глоточных зубов - не что иное, как бессильная демагогия. Очевидно, что автор понятия не имеет о том, о чём рассуждает.P.S. Я с сомнением отношусь к людям, пытающимся казаться в интернете умнее, чем они есть на самом деле. Охота докопаться до каждого слова - удачи :)
1. Прочитайте побольше про медведей. И засадчик, и следопыт, и угонщик, и норник, и вор всё это он умеет и делает.2. Но поймать малька сложнее.3.На вскидку их гораздо больше и есть и помельче, и повторю для того чтобы причислить животное к той или иной трофической группе его размер не важен.4. Очень даже важно. У вас было написано после того, как в водоёме исчезнет вся рыба. А в аквариуме, знаете ли рыбок обычно кормят исходя из их потребностей. Если к скаляре посадить 5 сантиметровых какрасиков, она тоже окачуриться. 5. Ну и могли бы изъяснятся точнее.Далее. Просил бы не хамить. Полистайте учебник по ихтиологии. Да и вообще пример был не корректным. У всех карповых челюсти без зубов, и тот вид который перешёл на хищничество ими обзавестись не мог, но зто не значит что у него нет других приспособлений, ну хотя бы форма челюстей. Сделаю ударение на том моменте что перешёл на хищничество, а не эволюционировал как хищник изначально.P.S. К Вам это относиться в большей степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotНачну, как и все, издалекавот ЦАПЛЯ - птица! А ест мелкую лягушку, кто она? Хищник? Имеет даже струмет под охоту - длинный клюв!!!^вот УТКА, много меньше цапли, но ест много ряски, червей, тех же мелких лягв, головастов и улиток! Кто она? Не хищник, потому что струмент её клюва заточен под сортировку ряски от лилий?^/Ну скажите, что это добрые вегетарианцы или пропащие ламантины! (которые, кстати, тоже не долго бы протянули, если бы не криль и улитки в морском сене)Вот я только не пойму, почему вегетарианцев добрыми прозвали, а мясоедов хищными? Это я к тому, что тема совсем глупая вдруг да задана оказалась - народ (кстати - самый тупой на земле хищник!) и повёлся, да такого тут настропалял!!!:)
Не все животноядные хищники. А инструмент под добывание пищи есть у каждого животного, и у каждого для своей. Есть узкоспециализированные, есть более менее универсальные. Определение хищника я привёл, не нравиться перепешите зоологию и экологию.Про доброту вегетарианцев и злобнось хищников не знаю, таких параллелей не проводил. Есть и травоядные злые, есть и хищники с вполне адекватным поведением.Про тупизну хищников не правда. Есть не умные - поймал и съел. (Теже пираньи и щуки особым интеллектом не отличаются. А манаги, креницихлы, астронотусы, элеотры и змееголовы совсем другой уровень.) Но есть и со сложной охотой, с переигрыванием добычи, с выбором места под засаду. Сову или волка тупыми назвать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaХищничество - питание животными, бывшими живыми вплоть до момента их превращения в пищевой объект. Хищничество приводит к взаимному приспособлению хищника и его жертв, которое выражается в анатомо-морфологических, физиологических и поведенческих особенностях тех и других.
А так же хищничество порой не обязывает съедать добычу целиком и даже её умервщлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по селекции скалярий действительно интереснее :)Голубые скалярии - у них голубой оттенок виден только под определенным углом и соответствующей подсветке или присутствует чистый цвет? Я к сожалению живьем их не видел, а по фотографиям что то не разберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DARK BLACKhttp://www.waysideaquatics.co.uk/Black-angel.JPG Black
:)К сожалению, фотки у итальянцев не информативные... Я нечто подобное долго разглядывал на сайтах американских селекционеров.Попробую пофантазировать.Судя по селекционным линиям в теперешнем состоянии и успехами повсеместной генетической науки (не только у рыб, сейчас и с собаками-кошками, растениями от цветущих до суккулентов и хвойников) - произошла целая секс-революция- короче,из когда-то описанной Давидом Махлиным со всеми в окрасе чёрной скалярии удачливые селекционеры навыводили всякого...а именно:коричневые (ранее как брак у черных)просто чёрные (это, видимо, когда прослеживается дикий окрас в виде блёсток на голове и теле и полосок на плавнях и теле)чисто черные, но уже без полосок и блескаи меланоиды (коммерчески и любовно прозванные как дабл блэк и вельвет, и видимо по визуализациионному воздествию на зрителя соответствующе выглядят как хорошая блэк молли или у фотографов ранее такой метод окраса назывался очень понятийно - сажа!, да - сажа на коже, создающая эффект бархатной ткани)Кроме этого уже стандартизируются или коммерчески выделяются линии лэйс и гност, т.е. полукровки, переходные формы от реально затемнённых полосатых и черных с коричневыми.По аналогии с другими брэндами (золотухи, хорны и т.п.), в помёте даблов и бархатов оригинальность сохраняется толко у небольшого % от потомства, остальные автоматом переходят (или подходят и продаются как ...) в остальные, более близкие к природным, окрасы.Тем, кто любит очень характерные цветовые линии, на самом то деле достаточно было бы нескольких всего-то пород - золотые, ярко-красные кои, мраморные, черные дабл и чёткий контрастно-полосатый стандарт серебристой дикой рыбы.Однако, эстет, увидевший малахитового леопарда или халф-блэк стайку, захочет именно чего-то такого, необыкновенного. Вот эта неустроенность человеческой психики и есть главный генератор селективного подхода к созданию новых морф... (бороться с этим, всё равно что не плевать в наш за..раный колодец мегаполиса, это уже поздно! :) )Ещё хочу прокомментировать про голубую немецкую морфу.Посмотрите на дикую рыбу на моей фотостраничке:http://foto.rambler.ru/users/harwey/1/IMGP0233/Это не скалярия, правда, а суринамский альтум, но тут на этом же сайте в статье Грановского по скаляриям приведена точно такая же по окрасу морфа, и именно скалярии!Где-то в другом исследовании европейской скалярии я читал, что основой домашней нашей с вами (и немцев в том числе), послужили совершенно разные рыбки, завозимые из разных мест и рек, когда аквариумисты обращали внимание лишь на форму, отличную от других цихлид, но не на подвиды. От этого происходили неудачи с нерестами и рыба казалась страшно трудной в разводе! (сейчас тоже вот все взялись отрицать, что есть разные альтумы - а есть лишь один, оринокский - и снова по тем же граблям, по тому же месту заявлено, что рыбка не разводится! :( )Вернёмся к голубому. Из картинки видим, что в предках нонешнего селекционного материала могли быть голубые и золотые рыбы, а не только чисто серо-серебристо-черно-полосые. Селекционерам оставалось подловить по своей науке эти гены и выставить свои красивые новые формы.Вот такая история...для продвинутых и пытливых:1) камуфляжный глазокhttp://foto.rambler.ru/users/harwey/1/IMGP0237/ одинаковый у суринамца-альта и скалярии дюмерили (тут в фоторазделе кто-то кажется выкладывал их фото)2) характерная морда у альтумаhttp://foto.rambler.ru/users/harwey/1/IMGP0237/совершенно другая, более грубая и задранная, чем плавная и миролюбивая у скалярии и плачуще-попугайская у дюмериля.Я вот так по мордам и сделал для себя различия по основным типам. И по ним бы также советовал всем проводить отбор форм. А цвет...... это как костюмчик (который, бедолагам рыбёхам, чтобы сменить, нужно не один раз умереть и переродиться... :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, а основной цвет у голубых - белый, я так понимаю? т.е. светлые рыбы с голубым отливом, так? а то на моих "бархатных" (ко мне попали случайно и за бесценок, взрослая пара, обычная черная, хоть и продавалась как бархатная) черных есть голубой отлив на плавниках и зеленый - на спине (во описала чудо-юдо :))Пианист, Фрагонар, че-то у нас страсти зашкаливают :( поделитесь плиз, откуда же такие знания обширные? это естесственно-научное образование, начитанность, беседы с учеными людьми по теме вопроса? все посты вполне адекватны и правы по сути, а единого мнения по высказанным вопросам нет даже у биологов.

Оригинальное сообщение от Фрагонар1. Прочитайте побольше про медведей. И засадчик, и следопыт, и угонщик, и норник, и вор всё это он умеет и делает.
но это умение еще не делает его хищником
Оригинальное сообщение от Фрагонардля того чтобы причислить животное к той или иной трофической группе его размер не важен.
согласна, но пианист имхо этого и не опровергал :( Не будем все-таки привязываться ко всем словам (хоть один из авторов и предложил такое ;) ) - это нам чести несделает :)
Оригинальное сообщение от Фрагонартот вид который перешёл на хищничество ими обзавестись не мог
"было бы нужно" - мог бы. Эволюция вполне позволяет обзавестись чем-то во второй, третия, пятый и т.д. раз.... видимо, зубы ему мало чем могут помочь...
Оригинальное сообщение от ФрагонарПро тупизну хищников не правда.
че-то я пропустила, кто и где сказал про тупизну хищников, но не суть... Хищник - уже умнее травоядного хотя бы потому, что он хищник! (приматы, особенно высшие, практически все имеют склонность к хищничеству)P.S. А вот про рыб в частности спорить не возьмусь - тут есть некоторый пробел в моих знаниях ^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палач - не есть самое интеллектуальное существо из прайда!а это из всего сказанного - еволюционная вершина хищника...2лолоа не приходило ли вам в голову, о чем думают по-вашему тупые травоядные?Ну, кроме того, как выжить рядом с хищниками?Мне иногда кажется, что они глубоко религиозны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я имел в виду светлотелых скалярий таких как на фотографиях Жанны или на этой итальянской страничке. Их называют голубыми или синими. Как я понимаю это производная от так называемой брилиантовой ( с белыми блесточками)? :) Очень сожалею, что когда приезжал недавно в Москву, не смог их увидеть...А бархатно черные - если соответствуют своему названию, должны быть очень красивыми! Опять же жаль, что я такой красоты не видал вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэррот, про lace и ghost... Насколько я разобралась, лайс - это цвет плавников, не обязательно у черной морфы. Своекобразная "дырявость" окраса, напоминающая кружево. Эта морфа может сопутствовать любому цвету скалярии с более-менее темными плавниками. Гост - это прозрачная чешуя, лишенная гуанина (т.е. блеска). Т.о. бархатная скалярия - тоже гост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...