Фальшдно или как избавиться от сифонки - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фальшдно или как избавиться от сифонки


Рекомендуемые сообщения

А у меня вот такая мысль по поводу фальшдна...Делается из листа орг стекла...Просверливаются или прорезаются отверстия по всему периметру...Ну еще клеются ребра жесткости...В одном из углов сверлим отверстие,куда вклеиваем трубку,которую потом крепим липучками как и трубки внешников...Ребра жесткости располагаем такимобразом,чтобы не было отрезанных глухих участков фальшдна...Сверху укладываем грунт-мелкие камушки диаметром примерно 2.5-3 см...У меня такой в аквариуме...Так вот,что я заметил-гуано рыб которое падает в камни,постепенно распадается,падает вниз и все лежит на донном стекле...Так вот при подменах воды...Сливной шланг надеваем на трубку,что мы вывели из фальшдна и сливаем все гуано в унитаз...Раз в неделю хватает,чтобы слить разложившееся и упавшее сквозь фальшдно гуано...Это будет работать только если дно будет выложено крупными камушками,а не мелким грунтом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, сгоняй в "Подводный мир" купи фальшдно.:) Но лучше не заморачивайся, деньги на ветер! Чего я только не придумывал, либо громоздко , либо оч дорого. Сифонь и успокойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда в жизни не сифонил и не буду :)А в Подводном мире оно с выводом?И насколько прочное,если видел?У меня то и валуны тяжелые есть и сами камушки не легкие...И на мой взгляд,лучше заморочиься один раз,чем морочиться потом все время:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои булыги точно не выдержит, не только видел, но и пользовал. Актуально оно максимум на 100л дно. Делать самопал ДОРОГО! И гиморно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что дорого...Нужно то всего лишь лист оргстекла по площади дна,тонкие обрезки оргстекла для ребер жесткости,кусок пластмассовой трубки...Ну и остальное только трудозатраты...Например просверлить отверстия или прорезать их в длину...Работа не сложная,за то польза очень большая!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш у нас в городе китайское фальшдно стоит 240руб 1000/600 с трубкой.Уменя такие тоже стоят,но для биофильтрации,так как внешников никогда даже в помине не было.Я опробовал на карантиннике на 40л способ когда под пластины,по таймеру на час,раз в неделю "дует"сильная помпа,поднимающая гуано со дна,а уже любой другой фильтр это подбирает.Очень даже ничего,но при условии что биофильтрацией занимается не фальшдно а внешник.Для особо мнительных "продувку" можно назначить на 9-10утра когда свет в акве еще не включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычНа 40л сколько того гуано? А на 700 да с его быками? :):D:D:D:D
Так обсолютно одинаково в смысле на квадратный дециметр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дециметр да, а на объем!:o Представь ту кучу гуано, когда она взовьется в банке!:) Ни один внутренник не справится, или мыть его придется каждый день:(. ОНО надо?;) Вы ребята думаете что такая "счастливая" мысль вам первым пришла в голову? Если-бы это было эффективно то давно бы этим пользовались во всем мире!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч,согласен с тобой,что не стоит баламутить гуано,чтобы оно засасывалось в какие либо фильтры-это приведет к лишним трудозатратам,а это нам ни к чему...А вот моя мысль!!!:)Я считаю,что сливать воду раз в неделю,подсоединяя шланг к трубке идущей из фальшдна-это правильное решение!Сейчас наблюдаю у себя на дне слой гуано,который просочился сквозь камни...Другими словами моя идея будет работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество гуано,производимого за,допустим неделю,вы предлагаете убирать раз в неделю,все верно.Но это кол-во я поделил на семь,и спокойненько убираю его каждый день,вернее не я,а автоматика.И поверте ни какого "бури в пустыни" ежедневно убираются только "свежие" каки.Тож самое в отношении "никакой внешник столько не съест" абсурд ибо кол-во гуано ни как не увеличивается.А внешник как раз для того и есть.Ну почистите вы его один раз,после первого применения такой системы,а потом все станет на круги своя.Итак: первый закон сохранения гуано в аквасе,гласит"кол-во гуано произведенное рыбасами за еденицу времени,прямо пропорционально кол-ву корма,внесенного на еденицу площади(а не объема)и обратно пропорционально кол-ву дробных уборок в акве.Автоматика форева^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычПользовался этим сам?
Я это только-что придумал. Может в будущем сконструирую.Что такое гуано? Типа аквариумный бентос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я многооо чего придумать могу:)! Будет ли оно работать:(? По поводу внешника, его основная задача биообработка воды. Сбор гуано (испражнений жителей банки) задача внутренника. По поводу всяких решеток и прочего под грунтом, гарантировано забивается вся эта лабуда через 1,5-2 месяца, и все, ж,,,! Работать перестает, надо либо сливать банку и вынимать всю конструкцию для мытья, либо хоронить ее под грунтом на веки вечные. ОТ-ТО ГИМОР!!!:):bad::D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более зачем ОНО в твоих камнях:(. Ну не добъешся ты стерильной чистоты в банке, как ни старайся:). Только одним способом можно, одень всем рыбам ПАМПЕРСЫ!:):D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычЯ многооо чего придумать могу:)! Будет ли оно работать:)?
В моей модели слабое место - это крышка поддона. Как сделать её герметичность долговечной вот вопрос. Резиновая прокладка долго не продержит. Но выход должен быть.[Изменено 27-11-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малейший косяк в этой конструкции, 100% попадание на ремонт всему дому. Выдвижное дно!:) Даже возразить нечего!:D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mipez.com/areas/general/brico/mont378lts.htmlВот боль-мень приемлемый вариант:), но на мощный внешник расчитаный, да и вопросы по силе забора воды по-моему встанут. Но попробвать можно, может что и получится.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычМалейший косяк в этой конструкции, 100% попадание на ремонт всему дому. Выдвижное дно!:D Даже возразить нечего!:(:)
При всей абсурдности,идея очень РЕВОЛЮЦИОННАЯ^/,если это кому нибудь удастся он буде единоличным продавцом аквариумов.Ну согласитесь подкупающе звучит,из уст бландинки продавца,"А у нас в магазине аквариумы в выдвижным дном" и самое интересное что она вэто сама верит:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замок предлагаю не механический а гидравлический.Выглядит так в нижней части боковины или задней стенки,высверливается отверстие,вклеивается штуцер,одевается кусок шланга и конец которого выше уровня акваса.При необходимости уборки он просто опускается в любую ёмкость и все.НО:):D все это в первом посте описал Александр^/ правда с трубкой в самой акве и приводом помпой,но это ни чего не меняет:) от того и вывод,хочешь что то сделать СДЕЛАЙ это^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет мелкого песка? в него гуано не проваливается... :)или же такого объемного дна, как продаются задние объемные фоны? и рельеф красивый, и ничего не скапливается и не проваливается.лично я для себя вопрос сифонки решила давно - я не сифоню ВАПЧЕ. никогда. сверху все собирает внутренник, после подмен устраиваю бурю струей воды. все. наутро вода как слеза, остается только промыть внутренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифоню при каждой подмене (раз в неделю). При самой тщательной сифонке уходит 35-40 мин. При нормальной 20-25 со сливом 100л и доливом.:) И вообще кайф ловлю с возней в банке!:):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычМалейший косяк в этой конструкции, 100% попадание на ремонт всему дому. Выдвижное дно!:D Даже возразить нечего!:(:)
Ни какого выдвижного дна и в памини нет. Только крышечка и лист для закрытия отверстий во время чистки поддона.А на счет косяков говорите тем у кого руки из одного места растут.:):bad:[Изменено 27-11-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палычhttp://www.mipez.com/areas/general/brico/mont378lts.htmlВот боль-мень приемлемый вариант:), но на мощный внешник расчитаный, да и вопросы по силе забора воды по-моему встанут. Но попробвать можно, может что и получится.:)
Палыч так здесь нет никакого новшества...Просто разведены заборники фильтров...А вот стол качественно сделан и удобно!Только в центре перед тем как прикрутить ножку,я бы пустил поперек широкую полосу Дсп,а к ней уже ножкукрутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,я то думал,какой я умный,а тут человек уже пользует такой девайс...И как видите очень успешно,камушки в кристале,гуано нет!Как и сифонки....Дарки в оргстекле делал паяльником...aqa.ru-20071116212651.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш да не спорю но на этой фоте видно что аквасу от силы день,листочки даже к "свету" не орентировались,ни одного зеленого пятнышка(признака здорового авкаса),и естессно ни одной каки ибо еще не накакали.А вообще кто нибудь ответит на вопрос,почему внутренник для чистки от грязи,а внешнику такие функции не вменяются:umm:При условии что производительность обеих помп одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет тумбы в этой ссылке, мне не понравилось ничего:umm:. Можно сделать гораздо фунциональней и нарядней из этого же материала, ну да не о ней речьВнешник набивать биокерамикой и использовать для сбора гуано, себя не уважать. Проще вытащить внутренник и помыть, чем потрошить часто внешник. Потом восстанавливать биобаланс в нем и банке. Если я неправ поправте!:DСань, посмотри на размер этой баноки на фоте, я ж выше бухтел уже что до 100л. это худо-бедно работает, потом начинаются проблемы. Кстати Ярик прав, банка нулевая на фоте. Да и сколько там с двух хромисов гуано? Им за год не наср... столько, сколько твои бугаи за час навалят.;):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик,что я думаю про внешник...В нем лежат крупнопористые губки,которые в штатном режиме забиваются через 4-6 мес...Напор фильтра падает и его нужно чистить...Если каким-то образом баламутить воду поднимая из грунта огромное количество гуано,то фильтр забьется очень быстро,возможно даже раньше чем через месяц...Нужно ли это?Проще использовать мою схему,чтобы сливать гуано раз или ,если нужно,два раза в неделю...При этом не мутится вода,во вторых когда сливаем воду со дна,то грязь протягивается из грунта...При этом внешник не нагружается сверх нормы...Хотя ранее,Палыч помнит,я предлагал ту же схему,что и ты...Но потом подумал,что будет если взбаламутить все гуано в моем аквасе...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц Но потом подумал,что будет если взбаламутить все гуано в моем аквасе...:umm:
ничего страшного не будет, если ты это делаешь каждую неделю при подменах и собираешь внутренником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я все понимаю, но в большой банке выдвижное дно - это фантастика. Столько тряслись по поводу толщины стекла и т.п., а тут - герметичное выдвижное дно! Нереально!:umm::bad::D[Изменено 24-11-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaНу я все понимаю, но в большой банке выдвижное дно - это фантастика. Столько тряслись по поводу толщины стекла и т.п., а тут - герметичное выдвижное дно! Нереально!:bad::bad::bad:[Изменено 24-11-07 ... lena]
Да не выдвижное оно. Читать надо внимательнее.:bad: Есть небольшая крышечка в основании акваса, для высовывания губки и щель для всовывания листа.:D[Изменено 27-11-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариантик появился, правда в изготовлении сложновато, в домашних условиях врядли сделаешь, но если помучится, может и получится. :bad::D. Саня звони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...