Акары. Серые уродцы или… - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акары. Серые уродцы или…


Рекомендуемые сообщения

Вопрос:у меня сейчас пара акар маля водят по банке. как начнут мелкие расплываться - их соседи поедят. пара опять отметает, потом опять маля съедят... замкутый круг.может, их сейчас с мелкими отсадить, чтобы они от нерестов отдохнули? могу отсадить только в 50л. покатит? или лучше не играться с этим, пусть будет все, как есть?да, акары совсем мелкие: самец - см14, мамашка - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

После пересадки в другой аквариум родительский инстинкт может пропасть. Ведь всё стало по другому, соответственно и малька рыбы за своего могут не принять. Да и маловато 50 литров.П.С. Метают гранаты, иногда харчи, а икру рыбы мечут.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ch7_30.gif, все равно - метают, мечут... от этого 50 литров больше не станут ch7_11.gif. ок, нехай тогда в общем развлекаются, все равно мне эти мальки не нужны ch7_39.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ФрагонарП.С. Метают гранаты, иногда харчи, а икру рыбы мечут.:D
Очень понравилось^/ особенно про харч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился "фоторассказ". Сама обожаю бирюзовых акар.Скажите, а шишак на лбу обязательно должен быть? Просто смотрю на некоторые фотографии бирюзовых акар с огромными шишками на лбу и мне это совсем не нравится.У моих пока таких шишек нет. У самки есть незначительное возвышение на лбу, у самца пока не наблюдается. Самке около 2 лет, самцу недавно год исполнился. Собственно это сынок моей самки, папашка трагически погиб год назад, оставив перед кончиной выводок. Но и у него особо большой шишки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Татьянка_А.Т.В.Шишак должен быть по любому. Такими Акар сделала природа. А для роста не только самих Акар но и шишака, я так считаю важны два фактора (если рыба не затянута, хотя и для неё эти факторы важны): кормежка и объем аквариума. Хорошее полноценное питание и большой объем - гарантия красоты и хороших размеров Акары. Хотя многое конечно от генов зависит. Странно, что у самца в годовалом возрасте нет его главного украшения – шишки. Но, чего стоит ожидать от него, если у папаши ее также не было. Гены… Мои самцы в пять месяцев уже с четко выраженной шишкой плавали. А вот у самок за все время, ни разу не было даже намека на это дело и даже не видел ни чего подобного. Хотя вру, видел, если мне не изменяет память, была такая тема «АКАРЫЧ», там Orion, про своих Акар рассказывал, так у самочки точно была шишка на лбу, а самец у него был вообще отпад – лобастый! Сейчас лень искать, но если интересно можете посмотреть, да и тема интересная была. Интересно, было бы посмотреть на Ваших Акар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение… - 7-9 января 2008: «Для меня всегда трудным делом было определиться, кого же я люблю больше. Такое разнообразие форм, богатство красок! Даже, казалось бы страшненькие протопрерусы или совершенно невзрачная гамбузия имеют своё очарование. После долгих творческих метаний определилась – нравятся все, но люблю не многих. Наконец – то настало спокойствие и равновесие в душе. Самец, активно, хотя и бестолково пытается привлечь внимание самочки к черному камню – чистит его, двигает, танцует вокруг. У самки немного другие планы, она как истинная женщина на сносях очень здраво и тщательно анализирует происходящее. Камень, выбранный супругом, она сразу забраковала. Самец ведет себя как - то странно. Сначала он танцует, завлекает самку, а потом стремительно удирает и прячется под корягой. Самочка – молодец, она четко знает своё дело. К вечеру девятого января ситуация изменилась, теперь самка завлекала самца к выбранному камню, ползала на брюшке, кружила, всем видом приглашая его поучаствовать в процессе. Я сижу и наблюдаю это весьма захватывающее действие, ловлю себя на том, что хочется подойти к аквариуму и сказать пару ласковых непонятливому папаше. Самочка оказывается терпеливее меня. Вскоре она зависла над кладкой, обмахивая будущих деток плавниками. Самец же с чувством выполненного долга кружил вокруг и искал - чем бы поживится. 1759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, откуда я «стянул» эту фотку, но акарыч на ней знатный. У кого есть или было нечто подобное? Какого максимального размера достигали Ваши Акарычи? 1763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта фотка нравится - славный рыбец( а моих пара продолжают водить маля по банке... :) правда, не долго уже осталось - скоро расплываться начнут...) 1765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится эта фотка, это наверное (Aequidens sp. “Silbersaum”, русское название - смарагдовая) жаль только, что таких акар ни у нас, ни в России, насколько мне известно, нет. А может я ошибаюсь, люди подскажите? С удовольствием бы приобрел бы себе такой подвид. Вот Евгений Грановский в статье «Aequidens sp. “Silbersaum”» пишет: В аквариумах содержится в США с 1972 г., в Европе — с 1975 г. Первоначально этот неописанный вид отожествлялся c Aequidens rivulatus.Наличие бело-серебристого канта не может служить четким отличительным признаком этого вида, т.к. аналогичный кант могут иметь плохо окрашенные экземпляры A. sp. "Goldsaum". Более надежным видовым признаком по-видимому является фактура чешуек: у A. sp. "Silbersaum" чешуйки без крапа, в "сетчатом" обрамлении.Согласно статье А.М. Кочетова "В ваши аквариумы: Смарагдовая акара", опубликованной в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" №5.80, в нашу страну Aequidens sp. "Silbersaum" завезены в 1979 г. из Польши. Название "смарагдовая акара" в массовом обиходе не прижилось, и ее стали называть "бирюзовой". В частности, см. фото из фотоальбома Кочетов С.М. "Аквариум" (М., 1992). Позже А.С. Полонский (1996 г.) и А.Н. Гуржий (2001 г.) снова употребляли в отношении этого вида название "смарагдовая акара". Часть акар, содержавшихся у нас в стране в 80-х — начале 90-х годов, по-видимому являлись межформенными гибридами. В настоящее время в зооторговле преобладают вариации A. sp. "Goldsaum", именуемые "бирюзовой акарой", а A. sp. "Silbersaum" встречается редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки мне кажется, что эта особь с плохо прокрашенной окантовкой, а не "Silbersaum".Они вот такие:http://aquaciclidos.net/nuke/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5810 http://www.aquarium.lt/index.php?option=com_joomlaboard&Itemid=26&func=view&id=132369&catid=38А наши обычные "Goldsaum" выглядят намного ярче и эффектнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Татьянка_А.Т.В.Все-таки мне кажется, что эта особь с плохо прокрашенной окантовкой, а не "Silbersaum".Они вот такие:http://aquaciclidos.net/nuke/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5810 http://www.aquarium.lt/index.php?option=com_joomlaboard&Itemid=26&func=view&id=132369&catid=38Я конечно, не специалист в данном вопросе, но те Aequidens sp. "silbersaum", которые по Вашим ссылкам, мне представляются просто молодыми особями, а на фото, что привела Наташа, это уже зрелый самЭц. ИМХО, конечно.Жаль информации не так уж много, но может еще кто подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а уживутся ли вместе Акара метская (Aequidens metae), Акара марони (Cleithracara maronii) с бирюзовыми? Кто нибудь содержит их в таком сообществе?Марони наверное мелковаты будут? Пишут, что растут до 15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, Вы что на Акар "присели"? Честно говоря, я бы тоже, но пока нет возможности. Удивительная рыба, чем больше узнаю, тем больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GilfinВиктор, Вы что на Акар "присели"? Честно говоря, я бы тоже, но пока нет возможности. Удивительная рыба, чем больше узнаю, тем больше нравится.
По видимому да! Очень хочется. Вот пытаюсь узнать, возможно ли совместное содержание нескольких видов в одной банке. Жаль, что пока ни кто не ответил.:(Тут еще знакомый, у которого живут родители моих бирюзовых, захотел избавиться от них, представляете, огромный самец, за 20 см, лобешник ого-го, самка почти такого же размера, ни кто не берет. Он их заморозить хочет, в прямом смысле в морозильник засунуть, живодер :), так я третий день хожу, думаю как спасти этих несчатных. Уговорил, две недели подождать. Вот только куда их посадить, места катострафически не хватает. Ну, может от астров и манагуа избавлюсь, а как они с моими салагами будут жить? :( Есть еще банка 250 л, там один самец Венустуса сидит, может к нему. Но так же не уверен, что им там вместе будет хорошо.p.s. жена скоро из дома выгонит :)[Изменено 6-2-08 ... LVN]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавали какое-то время (пара месяцев наверно может больше) вметсе бирюзовые и марони, нормально уживаются, друг друга не трогали вместе смотрелись хорошо, задумчивые такие рыбки ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот точно на акар подсел, раньше были, но и теперь опять почитал и завел, клевая рыбса че тут говорить. Конечно взрослая марони на фоне взрослой бирюзовой как-то мелковато будет но никакой злобы нет, но марони точно чувствует себя не в своей тарелке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, у меня небольшой опыт, но думаю, что разные Акары вполне уживутся друг с другом, главное побольше места. У меня Бирюзовые с Зелеными очень дружно живут, у них всех внутривидовая агрессия больше проявляется.Я бы новеньких посадила в 250 на первое время, но от соседа пришлось бы, конечно, отказатся.Своих скоро переселяю в больший объем, потом похвастаюсь.Кстати, неужели перуанскую форму Акар действительно невозможно у нас достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мои первый раз намазали на "желтый кирпич:D" как Наталья его обозвала.DSC00108.JPGА это "он" во все красе.DSC00091.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, че, все сговорились одновременно нереститься? У меня сегодня тоже собрали с камня личинок, пока, вроде, не поджирают. Хотя, может соседи помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пять дней назад взял 3 молодых бирюзовых акар, посадил в 100 литров, больше в акариуме нет никого. Ест только одна, две вообще отказываются есть(мотыль, креветка). Сегодня акары что-то агрессивно себя ведут. Один,который побольше(7см), гоняет двух других(5см), а один поменьше гоняет другого маленького. Получается маленькому сразу от двух достается. Ведут они себя так: жабры расширяют, один дрожит весь, это тот который большому отпор дает, еще ртами сцепляются, кружатся. А третий, самый мелкий просто прячется от них. Пол не могу определить. Единственное отличие-черная полоса на жабрах у большого яркая, у одного поменьше - бледная, а у третьего вообще полосы нет. Может кто подскажет, что значит их поведение. Акары у меня 5 день всего. Нужно мне что-нибудь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведение самое нормальное-выясняют "кто в доме хозяин". Третьего скорее всего забъют. У твоих рыб уже можно пол определить, здесь уже были описания как это сделать. А ещё лучше - фотку скинь, мы всем миром поможем. С едой вскоре разберутся - главное разнообразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мои сегодня вечером тоже отнереститься собираются. давайте делится впечатлениями и результатами по этому поводу. У моих это 4 нерест, интересно, удачный будет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все, кончились личинки.:) Всю ночь спать не давали - кидались камнями (видимо в настырных соседей: боции-клоуны, красные попугаи и временно отсаженные 2 самки малавийцев - снежного принца и, то ли меланохромиса Йоханни, то ли какого-то трофеопса). С утра уже ни одной личинки не было. То ли сами съели, чтоб соседям не досталось, то ли соседи помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому я отсадить хочу своих в отдельный большой, чтобы никто не мешал. Пусть господствуют. Мои отметали вчера днем икру, враг у них один остался - зеленая, но зато очень настырная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNЕсли ночью свет отключали, ставлю на клоунов! Они постарались.
Да я тоже особо не сомневалась, что это боции. Они даже при свете умудряются из-под носа у родителей икру тырить. Правда, мальки мне, в общем-то, не очень-то и нужны. 2 раза, когда хотелось вырастить, просто отсасывала часть личинок шлангом. Самостоятельно акары довели личинок до малькового состояния только один раз. Тогда еще боций не было и личинок родители не сожрали. Я просто обалдела, когда эта уйма поплыла с родителями на прогулку. Но зрелище, конечно, захватывающее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня должны появиться личинки. В прошлый раз икры было мало и самка не была настроена на материнство, поэтому не охраняла кладку и её слопала зеленая. На этот раз икры много, правда, почему то постоянно возникает проблема с неклейкостью икры, много падает за пределы камня. Из наблюдения: я положила два камня – черный и цвета охры. Каждый раз выбирают именно «желтый». Я уже и местами меняла камни и под разными углами ставила и засыпала их песком. Все время предпочтение – охра. Может потому что цвет икры совпадает и это нужно для маскировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, забрал "смертников", теперь родители встретились с детишками :)Это пара родителей: 1782.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это папаша и сынок:Сначала мелкий пытался погонять папашку, но как тот немного отошел от переезда, сразу поставил все на свои места. 1785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...