Замучился лечить плавники (+фото) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Замучился лечить плавники (+фото)


Рекомендуемые сообщения

Уже месяц с грудными плавниками у астронотусов какая-то фигня происходит :( В начале была инфекционная болезнь типа плавниковой гнили, или грибок - понять сложно. Плавники с концов разрушались и от них плавала слизь. Лечил разными лекарствами недели 2. Вроде вылечил, плавники отросли. Потом у одного на плавниках появились белые точки около 0,5-1 мм. Стали немного пропадать, но вдруг у обох плавники покрылись ели заметной черной паутинкой. Затем с утра один плавник оказался сломан на половину. А вчера у другого с краю плавник опять покоцан, как при плавниковой гнили... :(Не понимаю, что делать?Рыбсы веселые :D[Изменено 8-1-08 ... vit]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала неделю препаратом Fungus Cure (производитель Api), результата заметно не было, поэтому попробовал антибиотики - таблетки левомицитина. Вроде как помогло, для закрепления результата еще неделю лечил средством FungiStop (Tetra).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "фунги" от грибка,а гниль плавников имеет бактериальную причину,а уж потом может обрасти сапролегнией(грибком),т.е. не тем лечили:umm::(:umm:При таких серьёзных поражениях(затронуты кости) больше помог бы бактопур отSERA.А из того что есть в доме или аптеке фурозалидон,ципрофлоксацин(цифран)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил бактопур. По инструкции. В ней написано, что через день нужно повторить операцию. А дальше что делать? Если не будет улучшений лить еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitЗалил бактопур. По инструкции. В ней написано, что через день нужно повторить операцию. А дальше что делать? Если не будет улучшений лить еще?
А воду перед заливкой поменял?????все лекарства 100% работают только с подменами.Бактопур сильнейшее средство,обязательно поможет.Не забывайте про подмены перед внесением 30-40%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду перед заливкой подменил. А что с кормлением, говорят, что во время лечения нужно его сократить. Я всегда считал, что хорошее питание способствует накоплению сил и быстрому выздоровлению ;) А тут впроголодь держать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitВоду перед заливкой подменил. А что с кормлением, говорят, что во время лечения нужно его сократить. Я всегда считал, что хорошее питание способствует накоплению сил и быстрому выздоровлению ;) А тут впроголодь держать :D
В проголодь держат по причине плохого самочувствия бактерий(переработчиков гуано),а значит ухудшения качества воды.Понимаю вас:o астрики еще те телята с печальными глазами,но все равно убавте кол-во корма на половину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaвот меня тоже интересуют белые крупные точки на плавниках, как бы вросшие, по 1-2мм - что это и от чего?
Они у онования грудных плавникоФ ???Если да,то у моего акарёныша такое есть и пока не жалуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники гниют еще и от стресса - нужно постараться понять от чего может стрессовать рыба и постараться устранить причину. Иногда это просто малый объем. Масса всего может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего самца Красногорлой Вьехи, тоже на плавниках есть такие шишки. Он у меня боец, думаю это что-то вроде костных мозолей, как у людей после переломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК
Оригинальное сообщение от rusalkaвот меня тоже интересуют белые крупные точки на плавниках, как бы вросшие, по 1-2мм - что это и от чего?
Они у онования грудных плавникоФ ???Если да,то у моего акарёныша такое есть и пока не жалуется
мои тоже не жалуются, но мне от этого не легче - мне не нравятся эти точки. и не понятно, от чего они возникают. причем, казалось бы, на ровном месте, без всяких изменений в банке.они как бы вросшие, между лучами. бывают не только на грудных плавниках, но и на хвостовом и на спинном. но на грудных чаще вижу. из-за чего они?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти точки не опасные - возникают обычно при ухудшении условий содержания. При оптимизации условий они постепенно рассасываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет дискомфорта иногда трудно угадать - кажется все нормально, а хвосты гниют...У меня был случай у пары ракушковых лампрологусов отдельноживущих начали гнить хвосты.Условия хорошие - чего бы надо было казалось? И ведь никакое лекарство не помогало.Пересадил в акву побольше и убрал помпу, то есть изменил характер течения. И все отросли хвосты без всякого лечения... Такие дела бывают ;)На счет точек - есть версия, что это что-то сродни лимфоцитозу. Тогда послетравматические образования тоже имеют место быть. Но в основном это от несвоевременных подмен воды или перенаселенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VIBEВ моём случае, только у Вьехи, и только на грудных плавниках. Ни какого дискомфорта, рыба не испытывает.
Аналогично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография. Как видно плавники покрыты черной еле заметной паутинкой. Левый начал разрушаться. Слизи, как при плавниковой гнили, нет. Белые точки - это не болезнь, а пузырьки от аэрации :umm: Сами рыбсы чистые.1~18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неприятное хлопкообразное образование в "ноздрях" :umm:вот что беспокоит:)Нет ли у них длинных белых экскриментов???Да уж плавники в плачевном состоянии,а черный налет по мне и не налет,а просто окраска проступает(рыба молодая вот и красится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka
Оригинальное сообщение от ЯРИК
Оригинальное сообщение от rusalkaвот меня тоже интересуют белые крупные точки на плавниках, как бы вросшие, по 1-2мм - что это и от чего?
Они у онования грудных плавникоФ ???Если да,то у моего акарёныша такое есть и пока не жалуется
мои тоже не жалуются, но мне от этого не легче - мне не нравятся эти точки. и не понятно, от чего они возникают. причем, казалось бы, на ровном месте, без всяких изменений в банке.они как бы вросшие, между лучами. бывают не только на грудных плавниках, но и на хвостовом и на спинном. но на грудных чаще вижу. из-за чего они?
И у нас такое есть - у астров и тетракантуса:umm:Tetrakantus5.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел - внутри ноздрей все чисто, ноздри темные. Это видимо от вспышки они так "просветились". Экскрименты черные, плотные, никаких аномалей не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть, что астр и впилился куда-нибудь ночью. Покусать не могли, их всего два, причем мирные, пара :umm:Но плавники секутся. Причем у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой отдельная песня...Жили эти астрики в ужасных условиях. Когда я их забирал, то тусовались они вчетвером, с двумя сомами, в аквариуме 100-120 литров. Воду как залили в марте 2007 г., так ни разу не подменяли и не доливали. Булькал внутренний фильтр. Грунта и растений не было. Кормили 1 раз в неделю только мороженным мотылем.Я свой аквариум залил. Включил фильтр, запустил бактерий из пузырька. Через неделю притащил рыб. Дней через 5 появилась слизь на плавниках и они стали разрушаться. Сказали, что это типа от стресса. Я стал лечить. 2 недели. Вроде вылечил. Опять залил бактерий. Вода между подменами раз в неделю слегка мутнела, как я понял, от того, что разные бактерии активно развивались. Так было еще 2 недели. И вот опять :) Я только собрался внешний фильтр купить для лучшей биофильтрации. Кстати мне так и не сказали какой - 2213, 2215 или 2217 ;)Сейчас опять бактопур, бактериям видимо кирдык, рыбсы типа лечатся. От чего - не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...