Русалкины аквариумы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Русалкины аквариумы


Рекомендуемые сообщения

Поддерживая прекрасную идею и следуя примеру моих друзей, Шварца и МzD (смотрим темы "Мои американские аквариумы" и "Американский дневник"), а также вдохновляя других форумчан продолжить традицию дневников на сайте, начинаю рассказ про свое небольшое аквариумное хозяйство. У меня всего два аквариума, 540л и 840л. Полутоннику год и четыре месяца, 840л запустила месяца 4 назад.Начну с самого главного - со своих фильтров, так как меня уже об этом неоднократно просили. хотя на самом деле в их конструкции ничего сложного нет, все очень просто.У меня на обоих аквариумах стоят так называемые САМПы, так как я убеждена, что именно такая конструкция фильтра наиболее подходит для аквариумов объемом от 500л. Канистры - не для меня. я не хочу никому доказывать здесь преимущества и эффективность данной системы - просто покажу, как я это сделала со своим мужем и нашим немецким другом, которого зовут Бернд и который мне часто помогает в вопросах аквариумистики ( у него большой опыт ).Так как тумбы под оба акваса делал мой муж, то ничего не стоило зараннее спланировать, где будет располагаться САМП и где будут проходить трубы, по которым будет циркулировать вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

CАМП очень удобно располагать посередине тумбы и планировать под него отсек лучше зараннее. на фото видно (на беспорядок в тумбе просьба не обращать внимание :umm: ) аквариум размером 50х40х40 в центральном отсеке и трубы с вентилями, которые идут из боковых отсеков в САМП. 1597.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, вентилями я пользуюсь редко, но их лучше все-таки предусмотреть, иногда они нужны. также верхние отверстия в столешнице, через которые будут проходить сквозные трубы, необходимо пропилить зараннее.сама система выглядит примерно так: в двух дальних углах аквариума, в его дне, делаются отверстия, через которые будут проходить сквозные заборные трубы, идущие в САМП (как они проходят через дно и перегородки в тумбе хорошо видно на фото). забор воды осуществляется с поверхности. то есть, если у меня высота аквариума 60см и я планирую налить сантиметров 58-59, то высота труб от дна должна быть примерно см 57. объясню почему они должны быть ниже: когда вода течет по трубам вниз - создается довольно неприятный звук (покрайней мере для меня) журчащей воды по трубам. чтобы его заглушить, я использую вырезанные вручную из крупнопористой губки префильтры, в виде пробки на ножке, и вставляю их в трубы. таким образом достигается двойная цель: пробкой механически фильтруется вода, идущая в биофильтр и "ножкой" убирается неприятный звук. но! со временем префильтры потихоньку забиваются и уже не так хорошо пропускают воду и уровень воды поднимается как раз на те 1-2см, которые мы оставили. то есть вода продолжает по прежнему циркулировать в системе, но ее уровень немного выше. "забиваемости-проходимости" губок как раз хватает на 7-10 дней, до очередной подмены, смотря как кормить. когда я уезжаю больше, чем на 3-4 дня - я их вытаскиваю вообще, чтобы не думать, что там что-то забьется, пока меня нет дома. так же эти губки-префильтры нужны для того, чтобы корм не смывало в фильтр. он собирается вокруг них и рыбы спокойно его там склевывают, как из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естесственно, разумно было при заказе аквариума оговорить размер и расположение отверстий в дне банки, чтобы не озадачиваться потом самим этим вопросом. я нарисовала простенький чертежик и отправила по мылу ребятам, которые клеили банку.при такой конструкции нет необходимости делать всякие шахты, которые обычно делают в морских аквариумах якобы для того, чтобы избежать протечек. шахты нужны в том случае, если заборные трубы находятся ниже уровня воды. в моем варианте верх заборной трубы находится на одном уровне с высотой водного столба в аквариуме и забор воды происходит с поверхности. а губки, о которых говорила выше, промываются каждый раз при подменах воды в аквариуме (или при усиленном кормлении чаще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сквозь губки, по трубам, через открытые вентили вода поступает дальше в САМП.один момент - концы труб в САМПе могут быть короткими - тогда падающая вода будет дополнительно аэрироваться (но и создавать дополнительный шум), либо короткими, расположенными под водой - тогда будет тихо. так как аквариумы расположенны в квартире, а я очень чувствительна к разного рода посторонним звукам, то я удлинила концы труб под воду и вода стекает в САМП довольно тихо. это видно на фото. 1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше мы видим три синих пористых губки. обычно в морских (да и в пресных) САМПах клеют множество перегородок, служащих для разных целей и наполненных различным фильтрующим субстратом. у меня очень упрощенная конструкция, без всяких перегородок, действующая по тому же принципу, что и все биофильтры - вода должна проходить сквозь субстрат с нитрофицирующими бактериями. и она таки проходит :) субстратом служат губки, на которых живут колонии бактерий и те же самые губки служат перегородками - они стоят "враспор", вплотную прилегая ко дну и стенкам САМПа, мимо них вода нигде не проходит.к слову об эффективности: такой объем губок трудно будет уместить в канистре ;)толщина 5см, ширина - 40см, высота 25 (но можно больше).далее... за губками на дне САМПа, на присосках, расположена помпа, через которую всасываемая вода подается на верх в аквариум (на фото - по зеленому шлангу).здесь важно понять основной момент: некоторые боятся, что вода может перелиться через верх аквариума или через верх САМПа. НЕ МОЖЕТ. принцип таков: сколько воды подаст помпа наверх - ровно столько же и с такой же скоростью САМОТЕКОМ сольется в САМП (при достаточной ширине труб). цикл замкнутый. и в САМП не может слиться больше воды, чем позволяет высота труб: если трубы высотой 57см - то сольется ровно столько, сколько НАД этими 57см. а это обычно 1-2см (которые держат более-менее забитые префильтры).теперь нужно немного посчитать. размеры моего акваса - 150х60х60, те 540л бруто. (бруто и будем считать, чтобы немного перестраховаться). значит, 1см водяного столба равен примерно 9 литрам (хотя за вычетом толщины стенок акваса меньше).размеры САМПа 50х40х40, 80л. те 1см водяного столба в САМПе равен 2 литрам. отсюда: если у нас при отключении помпы (и при открытых вентилях) вода из аквариума самотеком стекает в САМП (18л), то у нас должно быть 9см свободной высоты, а лучше чуть больше на см 5-7. я оставила 15см. высота моего САМПа 40см, минус 15см свободных - остается 25см. вот на таком уровне и должна быть всегда вода в САМПе и такой высоты (можно больше) фильтрующие губки. за уровнем надо следить при подменах. для удобства - нарисовать отметку, до которой набирается вода в САМПе.подмены я делаю с открытыми вентилями и вижу, как только вода из аквариума начинает стекать в САМП - подачу прекращаю и включаю помпу. все, вода снова циркулирует.конечно, как и в любом другом фильтре, в САМПе тоже со временем скапливается ил. в основном он оседает на губках. с его помощью я довольно быстро запустила новый аквариум :)мою я САМП крайне редко - раз в полгода, а то и реже. сейчас пришла к еще более простому решению - просто вытаскиваю одну из губок и промываю ее в ванной. а через пару месяцев - вторую. и так достигаю двух целей - легко поддерживаю чистоту и не нарушаю цикл.на выходе, как обычно, можно поставить флейту. в 540л я ее не ставила, решила оставить течение. оно создает красивую волну на поверхности воды, которая способствует аэрации. дополнительного компрессора для аэрации у меня никогда не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыла добавить, что заборные трубки лучше делать одну чуть-чуть выше другой - так они страхуют друг друга. также их лучше срезать не ровно, а немного наискосок, так как над ровным срезом уровень воды поднимается выше.помпу для САМПа выбирают из разных соображений: те, кто убежден, что хороший биофильтр должен прогонять, например, три-пять объемов за час - ставят более мощные. я придерживаюсь несколько иной, а вернее - противоположной точки зрения и сейчас экспериментирую - заменила помпу на более слабую, мощность точно не скажу, но качает довольно слабо. на эффективности фильтрации за месяц это пока не сказывается особо. нитраты на 10 день после подмены в норме (при двухразовом кормлении). посмотрим. никаких точных указаний по подбору мощности помпы не дам - так как сколько помпа подаст наверх - столько и сольется. личное дело каждого, какая скорость кому нужна. 2,5 объемов в час будет нормально. главное - еще учитывать, на какую высоту надо воду подавать - высота тумбы плюс высота акваса плюс желаемое течение в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так выглядит вообще аквариум, с закрытыми дверками. дверки, для пущего удобства, приставные, легко убираются в сторону и никому не мешают ;)1602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русалка,супер. давно я ждал твоего дневника :-)и как раз озадачился принципом работы и изготовлением САМПа. Возник вопрос, а возможно ли осуществить эту идею без сверлений отверстий в стекле?И ещё вопрос ,когда увидим фото твоих рыбсов во всей красе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ;) не сверлить можно, но это будет немного иной способ, хотя впрочем какая разница - главное понять и соблюсти сам принцип. у меня вода течет самотеком вниз и потом подается помпой наверх. можно сделать так, как делают на многих разводнях - располагают САМП над аквасом (обычно в стойках), подают в него воду помпой, а дальше она сама стекает в аквас. так можно wetdry сделать (хотя его можно в любом варианте).либо, если САМП располагается в тумбе (или еще где-то), а дырки сверлить неохота, то воду в него можно подавать принудительно, дополнительной помпой. и забор воды делать через трубку и шланг, как у обычных внешников. но здесь есть опасность потопа - если например подающая в аквас помпа вдруг поломается, а подающая в САМП будет попрежнему качать. или наоборот. этого можно избежать, если отверстия заборных трубок расположить на одном уровне с желательной высотой столба воды в банке и в САМПе. тогда при поломке одной помпы через несколько минут крякнет другая из-за холостого хода :)или не крякнет, если поставить на них электореголяторы, страхующие от холостого хода.в общем, это возможно и не так сложно, как мне кажется :) просто с конкретно такими конструкциями я практически не сталкивалась, но теоретически знаю, что их полно, самых разных вариантов.все прелесть моей конструкции в том, что вода течет самотеком в САМП и если помпа выключается (например, при подменах), то вода спокойно течет в САМП - те 18 литров, про которые я писала выше, и не больше. самое главное - это спланировать тумбу, аквас и САМП до установки и запуска аквариума - тогда будет все удивительно легко :)__________________________фото рыбсов тоже будут, только чуток попозже - я снимала фотки видео камерой и теперь мучаюсь, как их перегнать на комп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифигасе трактат! :)Что дали буде? :) Классно написала, Наташа!Жду продолжения :)У меня вопрос: Как устанавливается уровень воды в емкости фильтра?Если я буду делать САМП, то отверстия для слива сделаю в торце аквы ( как у меня на протоке) так как на дно нагрузка все таки больше, чем на торец и не хотел бы ослаблять дно сверлением в нем отверстий...Критика: :)Ведь сама же знаешь, что чем выше скорость протекания воды через фильтрующий элемент ( в данном случае губку) тем выше эффективность работы фильтра. А лень купить мощную помпу это теперь называется эксперементированием? :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка,все круто!Мне нравится ;) Только в твоем случае я сверху добавил бы еще МГ лампу,можно ее не всегда включать,но для фото незаменимая вещь!Вот только один вопрос мне кажется что подающий патрубок в сампе и обратный должны находиться в разных сторонах сампа,то есть должны быть отделены друг от друга толщей фильтрующих материалов.Другими словами вода подается,проходит через все фильтр. материалы и уже там стоит заборный патрубок,который забирает очищенную воду.Я видел именно такое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцВот только один вопрос мне кажется что подающий патрубок в сампе и обратный должны находиться в разных сторонах сампа,то есть должны быть отделены друг от друга толщей фильтрующих материалов.Другими словами вода подается,проходит через все фильтр. материалы и уже там стоит заборный патрубок,который забирает очищенную воду.Я видел именно такое устройство.
Саш так оно и есть;) слива два и ты их видишь,а помпа стоит за синими губками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за приятные отзывы. я переживала, что коряво написала и будет все непонятно.Ентом:Саш... ;) я там вверху описала, как устанавливается уровень воды: "высота моего САМПа 40см, минус 15см свободных - остается 25см. вот на таком уровне и должна быть всегда вода в САМПе и такой высоты (можно больше) фильтрующие губки. за уровнем надо следить при подменах. для удобства - нарисовать отметку, до которой набирается вода в САМПе."то есть допустим, мы высчитали, что уровень воды у нас должен быть на определенной отметке - например, 25см. когда мы набираем воду в аквариум, на высоте срезов труб (у меня 57см) она начинает течь через них в САМП. и когда в САМПе набирается достаточное количество воды (до отметки 25см) - я просто прекращаю подачу воды и запускаю помпу: она качает воду наверх, вода сама стекает вниз - замкнутый круг. вода не прибавляется в САМПе, так как стекает в него РОВНО столько, СКОЛЬКО помпа подает наверх. главное, чтобы пропускная способность труб была достаточной. у меня трубы диаметром около 5 см.но уровень воды в сампе может в течении недели понижаться - из-за испарения (с которым легко справиться, накрыв САМП покровными стеклами) и из-за постепенно забивающихся префильтров. поэтому воды НАД помпой (если она погружная, как у меня) в САМПе должно быть достаточно. над моей, не смотря на испарение и забитые префильтры (это где-то к концу недели - 10 дней) всегда остается см14 воды.надо заметить, что после установке САМПа за его работой нужно понаблюдать первое время, потом легко понимаешь все процессы, в нем происходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomКритика: :)Ведь сама же знаешь, что чем выше скорость протекания воды через фильтрующий элемент ( в данном случае губку) тем выше эффективность работы фильтра. А лень купить мощную помпу это теперь называется эксперементированием? :);)
критика приветствуется, но я как раз более мощную имею, лежит в тумбочке :)я нею больше года пользовалась, именно в этом САМПе. решила заменить на менее мощную не только с целью посмотреть, как будет справляться биофильтрация, а еще и уменьшить отзвук, тк днем не слышно, а ночью еле заметный гул от вибрации заметен. диван стоит в нескольких метрах от акваса и я подумала, что если кто-то из гостей на ночь останется, то он будет его слышать в тишине.когда я их поменяла - оказалось, что это не она гудит, а внутренник китайский :)но все равно, пока стоит менее мощная. а для биофильтрации... есть много сторонников теории о том, что как раз во внешнике вода должна медленно протекать. лично в моем случае на десять дней до очередной подмены нитраты в норме, при сам знаешь каком кормлении :) (я недавно в 540л пересадила пару молодых акар и, чтобы нандопсис и старожилы их не обижали, я всех кормила по несколько раз в день - они когда сытые - добрее :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцРусалка,все круто!Мне нравится ;) Только в твоем случае я сверху добавил бы еще МГ лампу,можно ее не всегда включать,но для фото незаменимая вещь!Вот только один вопрос мне кажется что подающий патрубок в сампе и обратный должны находиться в разных сторонах сампа
Спасибо, Саш :)что за МГ лампа? объясни подробнее. у меня же там вроде есть? :) насчет подачи и обратки тебе Ярик уже ответил. чуть попозже я расскажу, как мы сделали САМП на 840л, там фильтр стоит "боком" и там лучше видно, как проходит вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomЕсли я буду делать САМП, то отверстия для слива сделаю в торце аквы ( как у меня на протоке) так как на дно нагрузка все таки больше, чем на торец и не хотел бы ослаблять дно сверлением в нем отверстий...Критика: :)Ведь сама же знаешь, что чем выше скорость протекания воды через фильтрующий элемент ( в данном случае губку) тем выше эффективность работы фильтра. А лень купить мощную помпу это теперь называется эксперементированием? :(:)
Это справедливо для механической фильтрации, для биологической же спешка не нужна.При боковом сливе несколько сложнее расчитать уровень, т.к. вода сливается медленнее.Кстати, кто нибудь расшифруйте пожалуйста САМП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а расскажите пожалуйста, как и почему Вы выбрали именно Американских цихлид, наверно это была любовь с первого взгляда?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ФрагонарКстати, кто нибудь расшифруйте пожалуйста САМП.
Скорее всего это латиница но кирилицей,а значит переводить нужно SAMPА же перевожу и так САМОПАЛ:):D:D,но очень простой и эффективный^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ФрагонарКстати, кто нибудь расшифруйте пожалуйста САМП.
вот что выдал Lingvo "sump (англ) [сущ. ] 1) а) болото, топь, трясина; б) грязный пруд, водоём 2) выгребная яма; сточный колодец 3) а) грязевик, б) маслосборник 4) зумпф, отстойник".слово используется во многих отраслях (например, горной) для обозначения не только фильтров, но и многих других агрегатов, схему работы которых объединяет один и тот же принцип - собирание, стекание в определенном месте (резервуаре и тп) чего-то грязного (в нашем случае - фильтруемая вода).в аквариумистике - чаще в морской, но также и в пресной - используется для обозначения вот таких вот и подобных фильтров. думаю, ключевым моментом здесь служит то, что вода стекает (собирается) в другом водоеме (в данном случае - другой аквариум, обычно внутри тумбы) и там фильтруется.примерно так :D[Изменено 11-1-08 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем разговор... :Dвкратце пройдусь по фильтру во втором аквариуме - больше для обзора. все сделано по тому же принципу, который описан выше, с одной лишь разницей - вся система обходится одной трубой (может, кому-то именно такой вариант понравится больше). в моем же случае - те, кто клеил и сверлил банку, просто "забыли" сделать второе отверстие. но это совсем не страшно, а даже наоборот - мне так больше нравится, так как на мой взгляд, чем меньше в банке видно оборудования - тем лучше.вот так выглядит тумба с САМПом: 1622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото слева направо: труба, по которой самотеком стекает вода из аквариума и проходит сквозь три губки 50см на 50см на 5см (не мало, да? :D), стоящие "враспор" ( как видно, места хватает, чтобы туда еще штуки 4 поставить) и за ними на "подушке" из губки эхаймовская помпа. подушка служит для того, чтобы не было шума (хотя его и так практически нет) от вибрации помпы. сама помпа тихонько работает. и от помпы идет шланг (зеленый), через который очищенная вода поступает наверх. поставила на выходе флейту, так как струя очень сильная.губки в САМПе рекомендую мыть по одной, а не все сразу, с интервалом в месяц, раз в полгода.в таком САМПе есть еще один плюс: например, у меня там иногда живут рыбки :)сначала в нем некоторое время жили мальки вьех, которых некуда было посадить, сейчас там живут 2 малька бирюзовых акар :), которые не знаю как и когда туда попали, в то время как остальные были съедены рыбами. экстремалы, однако :)[Изменено 11-1-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выглядит вентиль. на фото видно стык, сверху промазанный черным аквариумным силиконом. это все потому, что кое-кто (не будем показывать пальцами, но это были мой муж и Бернд) во время сборки системы труб больше болтали, чем были внимательны и поэтому в двух местах были протечки, к счастью, во время замеченные. я потом сама все переделывала.поэтому большая просьба - быть внимательными при склейке. ничего сложного, сначала все детали высчитываем, режем и собираем "насухо", потом уже клеим. сначала стыки обезжириваем ацетоном, наносим клей, прокручиваем детали вокруг оси, чтобы он хорошо распределился и сохнем :D просле просушки делаем пробный запуск воды по трубе и также льем воду вокруг того места, где труба проходит сквозь дно, это очень важно. и только после того, как убедились, что все герметично, заполняем водой аквариум.в месте прохода трубы сквозь дно мы использовали вот такую деталь: 1624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу, к сожалению, сейчас показать как, но она раскручивается на две части, одна из которых вставляется в отверстие в дне акваса, сквозь нее проходит сливная труба, а вторая часть одевается на трубу и на первую часть и обе части закручиваются с двух сторон - внутри аквариума и под ним, в тумбе. один человек это сделать не может. кто-то должен ее держать в аквасе, а кто-то - закручивать внизу. эта деталь обеспечивает полную герметичность в месте прохождения трубы сквозь дно аквариума.но бывают и казусы. в первом аквариуме (540л) все было гладко, как по маслу, и практически все стыки получились легко и сразу и протечек не было.во втором же аквасе были две ошибки в сборке (внимательней надо быть! :D ) и было две протечки, одна на стыке труб, другая - как раз вот с этой деталькой. пришлось перебирать и, чтоб уже не играться с этим второй раз, я после повторной склейки эти два стыка промазала сверху силиконом.вот вид снизу, как выглядит это место:[Изменено 11-1-08 ... rusalka] 1625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во блин ручки чешуться. молодец!!!!!!!!всё для удобства рыб наладила..........кайф. мечта всех аквариумистов, чтоб рыбам жилось лучше:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ... а где красивый аквариум с растениями и шикарными рыбами?а то тему то пора переименновать в русалкины сампы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDээ... а где красивый аквариум с растениями и шикарными рыбами?а то тему то пора переименновать в русалкины сампы:D
терпение, мой друг ch9_17.gif тема - про мои американские аквариумы вообще. и про САМПы, и про тумбы, и про задний фон будет и, конечно же, про рыб. вообще - это ДНЕВНИК. я не виновата, что у нас на форуме нет такого раздела, чтобы форумчане могли там свои дневники размещать, а рубить все на куски я не хочу - потом замучаешься все это по форуму искать и ссылки на отдельные темы давать. меня часто спрашивают то про САМПы, то про задний фон то еще про что-нибудь... вот я и решила наконец-то все в одном месте собрать - для всеобщего удобства и пользования. не вижу в этом ничего криминального :)а про шикарных рыб ты загнул - моим малявкам с твоими не тягаться :)[Изменено 11-1-08 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofilво блин ручки чешуться....
это точно :) одно удовольствие это все мастерить ^/:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...