Русалкины аквариумы - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Русалкины аквариумы


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от ЛеенкаА есть ли возможность его целиком щелкнуть? :)
спасибо за приятные слова - хоть кто-то читает эту тему :) мне вживую нравится гораздо больше, чем то, что видно не снимках...фотограф из меня никудышний, как видите. плюс все осложняется тем, что у меня подвестные светильники на обоих аквариумах, и поэтому на фотографиях в переднем стекле аквариума отражается вся комната и я с фотоаппаратом, который является обычной цифровой мыльницей, что качества снимкам не добавляет. занавесила светильник скатертью, получилось такое вот фото - лучшего от меня не ждите :)1689.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дааааааааа,и вправду биотоп получился.Только южноамериканский:)А как вьех то на брюлей похожи в молодости,а я и незнал.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не знаю, до каких пор этот "биотоп" продержится :) рыбы-то растут. хоть и не так быстро, как хотелось бы, но все же... еще максимум полгода - и плакали мои анубиасы... это немножко старый дизайн - примерно месячной давности. тот, что сейчас - на фото повыше. но на таких стремных фотках разницы все равно не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кувшинке еще раньше кирдык будет - ей много света нужно и хорошая подкормка под корни нужна и соседи пососедистей :)А так оч красивая банка - что так долго прятала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кувшинка у меня вообще ветеран :)я купила корешок в продуктовом магазине (она для прудов вообще-то) в мае месяце и она у меня сначала пыталась расти в 540л, но там ее обижали... :) тогда я ее перенесла на балкон и она у меня до поздней осени сидела в тазике (только не смейтесь) с живородками и прочей харацинкой (я туда вылила свой 50литровик - надоело там воду менять). а потом ее корешок несколько недель валялся на земле на балконе без всяких листьев и признаков жизни, пока я его не посадила в банку. там она разрослась и пока жива. а там - посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно красиво ^/Прям такие дебри ))У меня вот вопрос, смотрю твои акары спокойно живут с цитрономи, которые не сказала бы, что спокойные и мирные рыбки )). И никто акар не обижает? Мой акарыч вообще почти в укрытии целый день сидит. Хотя его щас особо никто не гоняет. Раньше радужный зверствовал. Думаю отдавать из-за этого акар. На твоих посмотрела, а твои спокойно живут.Почему так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ а он у тебя хоть сеткой сверху закрыт???И еще,на верх аквы буквой П просятся цеперусы,традесканции или любые другие влаголюбивые комнатные,и свет тебе позволяет.Все это может расти в подвесных(прям в акве) горшках,а вегетировать будут над водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kykolka:Обалденно красиво ^/Прям такие дебри ))- спасибо :) эффект дебрей дают не только живые анубиасы, но и задний фон с подсветкой, ветками разной толщины и искусственной зеленью.У меня вот вопрос, смотрю твои акары спокойно живут с цитрономи, которые не сказала бы, что спокойные и мирные рыбки )). - еще вопрос, чистые ли это цитроны. мы со Шварцем до сих пор на эту тему дискутируем и пока не можем прийти к общему знаменателю. скорее всего, это гибриды цитронов с лабиатусами, хотя у последних тоже не самый нежный характер.я не знаю, почему они не трогают акар. возможно, надо подождать? :) в основном у них разборки между собой (думаю, мне "повезло" и у меня 4 самца :bad: ). в их маленькой стае есть своя иерархия: старший по кличке Серый (с черным пятном который), потом ниже его два практически равных между собой и последний "козел отпущения" , которого гоняют все. разборки обычно мелкие, Серый иногда, под настроение, объясняет остальным "полику партии" и иногда меряется силой с нандопсисом. все. остальных рыб они просто не видят.И никто акар не обижает? - я бы так не сказала, но терпимо. сначала они жили довольно мирно в 840л с бокурти и тд, но как только они отнерестя - в банке наступает террор. все рыбы сидят загнанные в углу папашкой, а маман выгуливает потомство по всем двум метрам длины акваса и тоже успевает надавать соседям пенделей. рыбы были в постоянном стрессе, поэтому я акар вынуждена была перевести в 540л. я, конечно, сильно рисковала. особенно любит новичков нандопсис... на ужин. он у меня уже убил одного никарагуа и одну креницихлу. причем он их не просто убивал, а с гастрономической целью... :(поэтому я просто тупо их всех закармливала первые несколько дней, до такой степени, что они просто лениво плавали, обожратые, и только слегка, для проформы, попинывали акар. кстати, больше всех резвились креницихлы и вьеха. цитроны не обращали внимания, а нандопсис обожрался и ему было влом, он только рычал на них, когда они путались под ногами.через дня 4 акары стали более-менее "своими".конечно, они и сейчас в банке на самой нижней ступеньке и их иногда гоняют (в основном самоутверждается вьеха), но вроде поспокойнее.думаю, если никого более старшего не будет и они к тому же еще и отнерестятся, то вдвоем они вьехе наваляют будь здоров. Мой акарыч вообще почти в укрытии целый день сидит. Хотя его щас особо никто не гоняет. Раньше радужный зверствовал. Думаю отдавать из-за этого акар. На твоих посмотрела, а твои спокойно живут.Почему так? :) - вообще, есть интересное наблюдение: почему-то в Росии акары более мирные, чем за рубежом. я не знаю, с чем это связано и насколько это правда, но доля истины в этом, думаю, есть. кто крупнее у тебя - радужный или акарыч? и есть ли пара у акарыча? и кто в банку раньше заселялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК:Наташ а он у тебя хоть сеткой сверху закрыт???- оба аквариума закрыты покровными стеклами.И еще,на верх аквы буквой П просятся цеперусы,традесканции или любые другие влаголюбивые комнатные,и свет тебе позволяет.Все это может расти в подвесных(прям в акве) горшках,а вегетировать будут над водой. - идея фитофильтра давно не дает мне покоя. но в этой квартире это неосуществимая мечта. повышенная влажность. причем не из-за аквариумов, а из-за плохой изоляции дома и пластиковых рам на окнах. еще в первую зиму, когда мы только въехали и не было не то, что аквариумов, а даже комнатных цветов, мы столкнулись с этой проблемой.так что я как только могу все накрываю и закрываю, чтобы не было лишних испарений и часто проветриваю.за аквариумом (на фото) стояли горшки с гибискусами, моя гордость - небольшая коллекция разных сортов :) но им там почему-то не понравилось и я их убрала.а так... как представить - циперусы, эхи огромные, растущие прямо из аквы, традесканция, спускающаяся по бокам аквы, плющ и папоротники.... э-эх... :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka У меня пара акар. Самец и самка. Они самые маленькие в банке по размеру (не считая мальков Поллени), хотя были самые первые после попугаев жителями. А по возрасту - они равные с радужными. Заселялись так: попугаи, акары, астры, радужный, бокурти, самка радужной, астры, поллени. Но радужный огромный, по сравнению с акарами. Акарыч боится щас всех рыб. На корм не выплывает, только если чего на дно упадет. Видимо зашугал его радужный, хотя последнему уже все равно на акарыча. Но в мозгу видимо отложилось :) Да и Бокурти щас на попугаев наехали. Но последние вообще если чего в укрытиях сидят. Вообщем начали видимо лишних изживать :bad: Ситуация не меняется уже месяц. Видимо придется всетаки отдавать акар и попугаев. Эх.. У тебя акары плавают хоть по банке, пусть хоть и есть гонения небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так, то я бы отдала попок и акар. у меня сейчас вьеха одна и небольшая, но по силе равная или даже немного превосходит акарыча. в будущем я хочу ей докупить компанию. но акарами, скорее всего, рисковать не буду - отсажу. это пока они вдвоем, а она одна - и то их гоняет. а если вьех будет 4 и они будут крупнее, то думаю, что акарам не поздоровится.чтобы акарам было уютно - думаю, что они должны быть самыми крупными и главными. и еще старожилами. если акар так хочется - может, имеет смысл поискать более взрослую пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня как то напрягла "тяжесть" картинки:oОчень много "тяжелого" декора, биотоп никогда не выглядит "тяжеловесным" он должен создавать впечатление легкости , "космоса" если хотите, посему если масивные камни значит тонкие коряжки, или стоячие "лапы" мангра, но обязательно тонкие, если масивный коряжник, то тоненькие стебельки травки и песочек или опавшие листья (мангра, дуба, ольхи) причем некоторые должны быть полусгнившие чтобы обнажился листовой скилет.Ну много еще чего желательно бы, но в общих чертах вот так должно быть по моим представлениям. А эти "видения" навеяны тем что вижу в живую (много лет увлекаюсь подводной охотой!), нет в амозонии не нырял, но в природе в любых зывалах и "овулах" не создаеться чувства "тяжести" кругом ведь огромные обьемы воды.Посему если банка с "перспективой", угловая например, то можно позволить себе масивный декор на заднем плане он как бы будет "облегчен перспективой"...........А то цихлиды сами по себе рыбы далеко не "воздушные" да еще глыбы с корягами".......................................................Главное помнить ЧТО , не тот друг кто медом мажет а, а то друг кто правду скажет..............................................................Ну конечно как самой нравится так и должно быть !:DНу а коли уж выставила на всеобщее ....., то разным мнениям имет место БЫТЬ!Не обидел надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет конечно, Геннадий :) наоборот, меня очень радуют такие отзывы, когда можно детально разобрать и улучшить. я давно пытаюсь для себя понять, каким он должен быть, дизайн цихлидника именно с крупной америкой, когда сильно не разбежишься, одни камни да коряги. я создавала подобные темы почти год назад и здесь, и на ака.ру, и на украинском и еще не помню где... такого развития, как хотелось бы, темы не получили. растения я в счет не беру, это так, баловство. я купила эти анубиасы где-то полгода назад и с удивлением наблюдаю, что они еще как-то живы. так что давайте сделаем основной упор только на камни и коряги.еще осложню задачу тем, что ни тоненькие стебельки травки, ни песочек, ни опавшие листья у меня как номер не пройдут - сами наверное догадываетесь, почему ;) углубить перспективу я пыталась за счет объемного самодельного фона с подсветкой, который есть за обеими банками. на фото я это пытаюсь показать, но с переменным успехом.тонкие коряжки мне давно покоя не дают... несколько раз уже порывалась их купить, но пока останавливает мысль, что они будут мешать рыбам плавать, они в них будут запутываться и раниться.какая именно картинка показалась вам "тяжелой"? 840л? или 540? если 540л, то я там выставляла несколько вариантов в разное время - что именно не понравилось? неужели все? :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий наверное имел ввиду оформление 540л.Там камни светлые и круглые и сильно догружают пространство.А 840л,все темненькое,форма читается хуже и выглядит не грузно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий наверное имел ввиду оформление 540л.Там камни светлые и круглые и сильно догружают пространство.А 840л,все темненькое,форма читается хуже и выглядит не грузно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что сейчас творится в 540 мне и самой не нравится, хуже у меня, по-моему, еще не было :)что делать с этим - пока не знаю. так что буду очень признательна за любые идеи и советы.но на данный момент все, чем я располагаю - это 75кг вот этих самых округлых булыжников и вот эти коряги. если нужно - сфотаю каждую по отдельности, чтобы бы было наглядней, что они из себя представляют. вообще, дизайны (если их вообще так можно назвать ;) ) я меняю довольно часто. то, что в 840 мне на данный момент очень нравится и я пока оставлю. через несколько месяцев, когда самые маленькие из рыб в нем (аргентеи) подрастут, планирую туда пересадить акар, нандопсисов и цитронов (кто знает, может и передумаю). вот тогда дизайн точно придется там менять, а то они сами его поменяют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то я пока не понимаю, что конкретно Геннадий имеет в виду. то, что сейчас в 540 - выглядит так (спасибо Лене :) ) 1701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,по моему мнению коряга не должна быть в центре аквы(нарушение золотого сечения)Вот смотри у меня тоже массивная коряга но она ни чуть не мешает середине,а своим наклонным положением,прибавляет и себе и акве в целом динамики(той же легкости)1123.JPGА так же она находиться в пртивовесе с более тонкой витееватой коряжкой(слева)Свет устроен что бы середина была залита,а закоряженные места создают теневые зоны,добавляея акве ощущения объёма.Твои булыжники нуждаются в апгрейде:),а именно разбей их,ударом посередине,на половинки(такие у тебя есть),и выкладывай их в ряд дорожками, вот увидишь что будет рисунок а не завал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКТвои булыжники нуждаются в апгрейде :), а именно разбей их ударом посередине, на половинки...
спасибо, я терерь знаю, чем отвлечь мужа от продавливания дивана.... и соседей заодно повеселим... ch9_26.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, если в акве сплошные террористы, то столько свободного места и мало укрытий очень опасно - рыбсы в вечной стычке, и ободраными боками не сильно украшают даже самый классный пейзаж. так что дебри банки целиком и полностью зависят от её обитателей.т.е. если рассматривать таких рыб как у меня, то подойдет больше аквас как у натальи. жаль только что растючки не на долго. я вот даже пробовала водное алое посадить... э-эх. всеравно избили, изодрали, пожрали.. вообщем все вложили свой вклад, кто как умеет.. мне кажется у таких цихлид (взрослых) даже кактус не более 40минут продержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус продержится точно:DНа самом деле есть места,в которых рыба растючку почти не трогает.Вот у меня одна веточка лимонника сидит между двумы камнями уже полгода.Ее обгладывают,но покрайне мере не уничтожают совсем.Тоже самое с криптой,но ее ваще не трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот смотрю на "дизыч" и наконец-то поняла, что не так. вроде неплохо, кроме двух вещей: голубой фон, причем его "слишком много", создает ощущение пустоты и неестественности и желтый кирпич :umm: так же это растение - оно больше похоже на террариумное, а не аквариумное, хотя смотрится там симпатично. вообще, все там очень смахивает на террариум и даже воды "не чувствуется", хотя это может быть просто мое ощущение от снимка. я бы там завела ящерицу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...