Русалкины аквариумы - Страница 7 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Русалкины аквариумы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А где такие большие губки брать?Вроде как не все можно в аквариум помещять, слышал, что могут выделять вредные вещества в воду ( фенол, формальдегид и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Kenst:А где такие большие губки брать?- там же, где и маленькие, в магазине :)Вроде как не все можно в аквариум помещять, - вообще-то их не в аквариум, а в самп помещАют :)слышал, что могут выделять вредные вещества в воду ( фенол, формальдегид и т.д. ) - ну, их же не дураки делают, думаю :) специально для аквариумистики ведь. если страшно, можно повымачивать, поразвлекаться, как на видео (за одно прошлогодние носки найдутся :) )я без предварительного мытья, просто так сразу после магазина в самп запихнула. ну, пованивали первое время маленько, потому что новые, сейчас нормуль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka- там же, где и маленькие, в магазине :)
Увы, магазины у нас, мягко говоря, отличаются... :)
Оригинальное сообщение от rusalka- вообще-то их не в аквариум, а в самп помещАют :)
Серьёзно? Вот спасибо, просвятила! :)
Оригинальное сообщение от rusalka ну, пованивали первое время маленько, потому что новые, сейчас нормуль :)
Странно, губки Juwel, которые у нас продаются (маленькие) не пахнут вроде, хотя острым обонянием не награждён...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа маленькие губки фенол и формальдегид не выделяют? :):)
Наталья, ну мы как на разных языках общаемся... :)Маленькие губки, предназначенные для использования в аквариуме у нас без проблем можно приобрести в зоомагазинах, большие не встречал ни разу.Различный поролон мжно приобрести в строительных магазинах, но он не предназначен для использования в аквариуме, отсюда и вопрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Kenst:- там же, где и маленькие, в магазине :)Увы, магазины у нас, мягко говоря, отличаются... :(- а для моряков их разве не продают?- вообще-то их не в аквариум, а в самп помещАют :)Серьёзно? Вот спасибо, просвятила! :)- да я без прикола. подумала, что ты что-то в банке замутить хочешь. можно, например, как-то часть банки отгородить, поставить такую губку, а за ней - помпу. чем не фильтр? делают же! - ну, пованивали первое время маленько, потому что новые, сейчас нормуль :) Странно, губки Juwel, которые у нас продаются (маленькие) не пахнут вроде, хотя острым обонянием не награждён... - не в обонянии дело а в количестве материала. вполне возможно, что если бы тех губок по объему было столько же, сколько объема в большой губке - тогда бы учуял. а может просто материалы разные...не знаю, в любом случае те, что у нас продаются - не вредные. хоть и пованивают вначале :)[Изменено 9-4-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Kenst:Наталья, ну мы как на разных языках общаемся... :)- похоже. видимо, я тебя недопоняла. или ты меня :)Маленькие губки, предназначенные для использования в аквариуме у нас без проблем можно приобрести в зоомагазинах, большие не встречал ни разу.Различный поролон мжно приобрести в строительных магазинах, но он не предназначен для использования в аквариуме, отсюда и вопрос... - ключевое слово здесь "губки, предназначенные для использования в аквариуме". БОЛЬШИЕ губки у нас продаются ТОЖЕ в аквариумных магазинах, я про это тебе сразу написала. и та, что на видео - сто про оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka- а для моряков их разве не продают?
У нас для моря ничего не продают, из Москвы возят на заказ.
Оригинальное сообщение от rusalka подумала, что ты что-то в банке замутить хочешь. можно, например, как-то часть банки отгородить, поставить такую губку, а за ней - помпу. чем не фильтр? делают же!
Я категорически против всяких "огородов" внутри аквариума, даже внутренние фильтры не использую, ну не нравится мне техногенный пейзаж...
Оригинальное сообщение от rusalka- не в обонянии дело а в количестве материала.
Вполне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Kenst:У нас для моря ничего не продают, из Москвы возят на заказ.- только подумала про Москву. думаю, там точно должны быть. хотя бы в каталогах... ты ее хочешь нарезать и во внешник запихнуть? Я категорически против всяких "огородов" внутри аквариума, даже внутренние фильтры не использую, ну не нравится мне техногенный пейзаж...- и здесь с тобой согласна. но все-таки у меня грелки и внутренники в банке стоят. что получается - прячу за корягами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka ты ее хочешь нарезать и во внешник запихнуть?
Рассматриваю как вариант наполнителя сампа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! так все-таки будешь самп делать? :) лучшего варианта наполнителя для сампа, чем такие губки, для меня лично нет ^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaага! так все-таки будешь самп делать? :)
Пока изучаю что да как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на птичке продают. Стандартный размер 50х50. Толщина 5 см и 10 см. Размер пор разный, цвет тоже. Специальные, аквариумные. Только в наличие обычно штуки по 2-3 не больше, поэтому если надо больше, то лучше с продавцом заранее (за день) созваниваться. Еще 5 см видел в аквалоге, но цена там заметно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эффективность сампа какая? Чем ближе к дну, тем больше мути, а этот априори с поверхности берёт. Если насверлить дыр у дна -- придётся усложнять систему обеспечения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel Чем ближе к дну, тем больше мути
Справедливо лишь для запущенных аквариумов без аэрации и фильтрации.Мути в аквариуме быть не должно, а вода постоянно перемешивается аэраторами и фильтрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эффективность сампа какая?
Эффективность чего? Биофильтрации - пропорционально объему фильтрующих материалов. Мех. фильтрации - пропорционально производительности возвратной помпы.
Чем ближе к дну, тем больше мути, а этот априори с поверхности берёт. Если насверлить дыр у дна -- придётся усложнять систему обеспечения безопасности.
Уже обсуждалось. Забор воды можно осуществлять с любой глубины и опасность пролива от этого не увеличивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже добавить нечего :)подошла к одному аквасу... другому... какая муть? о чем речь? :D:):D:D:bad:____________________________________________________________________а у меня пополнение небольшое. приехали петении обычно окрашенные и креницихлы мармората. только они маааасенькие совсем, по 5-6 см. сидят в 50л, всего боятся :o:D:D:Dи еще купила по случаю одинокую вьеху радужную. жаль не бифаскиата, но все равно моей бифе уже не так скучно будет :)ребята! у кого есть радужные - просьба откликнуться: у ваших задняя часть тела вместе с хвостом красная или рыжая? у моей - рыжая. кажется, таких я еще не видела... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kenst: под словом "муть" я имею ввиду то, что оседает на губках фильтра (сампа). Если бы муть не оседала на дне (при движении воды или без него), не образовывался бы ил, правда?2 Vital: маханической фильтрации> Уже обсуждалось. Забор воды можно осуществлять с любой глубины и опасность пролива от этого не увеличивается.Для этой конструкции это неверно, т.к. при отключенной помпе из аквы сольётся вся вода выше самого нижнего заборного отверстия в трубе.2 rusalka:> подошла к одному аквасу... другому... какая муть? о чем речь?....посмотрела на губки сампа: "Ах, вооот оно что!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel2 Kenst: под словом "муть" я имею ввиду то, что оседает на губках фильтра (сампа). Если бы муть не оседала на дне (при движении воды или без него), не образовывался бы ил, правда?
Правда! Ила у меня нет, не болото же:DНа самом деле не особо важно делать забор воды у дна. фильтрация то больше биологическая и уж если у вас в аквариуме появилась муть (в буквальном смысле слова), то она будет во всех слоях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учусь летать на новом фотике, Canon 450. не судите строго, это первые попытки, я сама еще вообще не знаю, что к чему и зачем. экспериментирую в разных режимах.малыш аргентеи 2006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вьеха бифасциата. на самом деле она светлее и красного с синим гораздо больше, но... черный фон и черный грунт делают свое черное дело :) и поэтому она п о к а :D такая 2012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот снимок не удачен - слишком высветлен. но я его выкладываю, чтобы показать, что кренка выросла и уже никого не боится :D плавает по банке вместе со всеми 2014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и напоследок - новичок, подросток радужной, слегка от стресса потемневший, но уже начинает ничего не бояться :D(снимок тоже слишком высветлен, но лучшего пока не получается сделать) 2016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vital: маханической фильтрации > Уже обсуждалось. Забор воды можно осуществлять с любой глубины и опасность пролива от этого не увеличивается. Для этой конструкции это неверно, т.к. при отключенной помпе из аквы сольётся вся вода выше самого нижнего заборного отверстия в трубе.
Если мы говорим об этом варианте kolonka2.jpg, то он реально работает. По крайней мере у меня. Помпу отключал не единожды, рецидивов не было и механизм их возникновения мне не понятен. а у меня пополнение небольшое. приехали петении обычно окрашенные и креницихлы мармората. только они маааасенькие совсем, по 5-6 см. сидят в 50л, всего боятся   и еще купила по случаю одинокую вьеху радужную. жаль не бифаскиата, но все равно моей бифе уже не так скучно будетПоздравляю. И с новым фотиком тоже, а у меня все никак руки не дойдут заняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaПаздравляю! Ты сделала это (я про фотоаппарат)!Вещчь, скажи?
аха! еще какая! приятно в руки взять. Canon EOS 450D с родным объективом EF-S 18-55 IS Kit) и макрообъектив к нему 105mm F2.8 DG MACRO плюс вспышка дополнительная Canon 580 EX II , но я с ней еще не разбиралась. никогда таких фотиков в руках не держала, так что даже боязно немного. очень нравится картинка на дисплее - большая и такая сочная, я бы сказала - вкусная :)это мой сладкий муж мне на днюху хотел сюрприз сделать, но не удержался и выдал секрет :) так что днюхи еще нет, а фотик - уже есть :D:D:Dочень надеюсь научиться на нем приличные фоты делать. пока по чуть-чуть осваиваю, там столько нового для меня - голова кругом! :):)спасибо всем, кто сюда заглядывает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalПоздравляю. И с новым фотиком тоже, а у меня все никак руки не дойдут заняться.
спасибо! вчера возникло желание еще радужных добавить, что-то они мне стали нравиться :)вообще, слегка изменила свое отношение к общагам. сейчас наблюдаю у себя в 840л гораздо больше рыб, чем было и пришла к выводу, что это лучше, чем было раньше.до подсадки последних соседей (бокурти и радужная) было в аквариуме как-то пустовато и тихо. а вчера вечером - такая красота - все повыплывали, плавают такие красивые и довольные туда-сюда, никто не прячется, никто никого не боится, никто ничего не делит... прям рыбий рай :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka возникло желание еще радужных добавить, что-то они мне стали нравиться :D
Да, хорошая рыбка! И форма, и окрас, и поведение ^/ В общем одни из любимчиков.:)
Оригинальное сообщение от rusalkaвообще, слегка изменила свое отношение к общагам.
Браво, Наталья! Теперь главное вовремя остановиться...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от rusalka возникло желание еще радужных добавить, что-то они мне стали нравиться :)
Да, хорошая рыбка! И форма, и окрас, и поведение ^/ В общем одни из любимчиков.:)
аха. что-то красненького в банке не хватает... :)
Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от rusalkaвообще, слегка изменила свое отношение к общагам.
Браво, Наталья! Теперь главное вовремя остановиться...:(
вот это точно. а то уже там себе намечтала... :D:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фотик и отличный объектив к нему - это много значит. Фотки чистенькие, как отмытые - это оптика^/ Даже в ужатом состоянии видно качество фоток, это не мыльница :DА еще снимать подучимся - вообще классные фотки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vital : Нет, именно о Русалкином -- когда самп и аквариум физически разделены.Хотя.... берём прайс хорошего стекольного завода в Питере (пользовался их услугами, доволен):http://www.ohtaglass.ru/price.htmlСамп 400х400х400 (64л), стекло 6мм обойдётся в (617р*(0.4м*0.4м))*5 + 0.4м*4*5*8.25р + 300р (клей) + рублей на 600 трубы+фитинги + 400р помпа = 493.6 + 66 + 300 + 600 = 1459.6р+ не знаю сколько стоит шланг (видел их в продаже только бухтами), + губку 40х40 видел только в одном месте и стоила она 1000р. Добавляем 2 губки, получаем 100 евро на материалы.В принципе в условиях 300л экономим до 1000р на тетре-сере и теряем в эстетике. В бОльших объёмах -- да, оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...