Кто чем фотографирует своих любимцев? - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто чем фотографирует своих любимцев?


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от entomНе забудьте открыть вспышку.Успехов!
На мой взгляд,родная вспышка слабая и только поганит фотки.На данный момент фотаю без вспышки,но планирую 580EX...С ней качество фотографий возрастет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальное сообщение от Red Parrot[
Если честно,то я не понял о чем ты... Но сам снимок больше 4-х с плюсом не получит! Потому как не доведён до требуемого светописью совершенства. Да, техника отработала на все 100! Да, ты поймал рыбку в полном дефиле, чтобы оценить все ньюансы построения тела, чешуи и окраса. Но что-то не даёт того, чтобы восхититься. Как правильно Женя намекнул, иногда излишняя резкость вредит.;)Если честно, то мне не понравилась "зажатость" кадра. Нет пространства, чтобы оценить динамику или статичность рыбы. Хотя, как было им же сказано, как архивный (каталожный) сей снимок фловера вполне и вполне прилично получился!;)Я сам только начал фотографировать...Можно сказать тренируюсь пока ;) Тем более фотаю вообще без вспышки,только аквариумный свет...Кадр зажал специально...Вырезал его из общей картины,чтобы увеличились мелкие детали...А не зажатых у меня тоже хватает :) Ща куплю вспышку и покажу вам всем тогда...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки делаю Canon 400 D. 18-55 штатник.Снимаю в приоритете диафрагмы. Иногда со вспышкой, иногда без.aqa.ru-20070327235126.jpgaqa.ru-20070327235038.jpg[Изменено 10-8-07 ... Леенка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomУ меня Canon 350 D. И следующий набор оптики: Tamron 17-50 f 2,8 - для съемки общих планов
Кстати, "тамрон" — вообще неплохой бюджетный вариант светосильного зума. Но... Проблема в том, и лично я с ней столкнулся, что в Москве, например, большинство официально продающихся "тамронов" некондиционные (бэк/фронт-фокус, сильное "мыло" по краям). Если покупать, то лучше заказывать "серый" из Америки через Геворга Арутюняна.
Оригинальное сообщение от entomSigma 70-300 APO Macro - для съемки нерестов - очень удобно
А как Вы при этом вспышку ставите? Сбоку на выносе? У него минимальная дистанция фокусировки, если я правильно помню, 1,5 метра в нормальном режиме и 1 метр в режиме "макро".
Оригинальное сообщение от entomА что Вас не устраивает в приведенном Вами снимке?
На приведенном снимке "пчелки" хвост уже явно за пределами ГРИП, у мееки — тем более. Для "портрета" это может расцениваться как художественное решение, для технического отсъема — это брак. Желательно все-таки диафрагму больше закрывать.
Оригинальное сообщение от Шварцно планирую 580EX.
Кстати, не обязательно 580-ю. У Canon (в отличие от Nikon) вполне приличная младшая 430-я модель. Старшая модель позволяет корректировать мощность пыха кнопками прямо со вспышки, а не с камеры, показывает экспозицию, и имеет еще ряд разных фишек, но для съемки рыбы отсутствие всего этого не критично.
Оригинальное сообщение от TOPGANприменяете ли Вы “верхнюю” дополнительную вспышку, установленную непосредственно над аквариумом ?
Нет. Во-первых, у меня на настоящий нет второй вспышки; вернее есть, но кэноновская. Во-вторых, я более тяготею к жанру "репортажной" съемки, где только ты, камера со вспышкой и много-много аквариумов, которые надо отснять всего за полтора часа. В третьих, размещение вспышки в крышке аквариума и ее правильная ориентация связаны с определенными техническими трудностями. Но близкого результата можно добиться усилив, постоянный свет путем постановки сверху дополнительных светильников с люминесцентными лампами (взятых от другого аквариума) или специальных галогенок.
Оригинальное сообщение от TOPGANприменяете ли Вы “верхнюю” дополнительную вспышку, установленную непосредственно над аквариумом ? Я слышал мнение, что такая комбинация, более детально прорисовывает фактуру и цвет рыб, позволяет получать более “объемные“ снимки.
Да, для получения хорошего светотеневого рисунка рисующий свет должен быть с иного направления нежели линия съемки, лучше всего чуть сбоку и сверху, иначе картинка получается плоской. На практике это тоже не всегда осуществимо. На Canon я пробовал выносить вспышку с помощью off-camera-TTL-cord, держа вспышку в левой руке, а фотоаппарат правой. Результат был неоднозначным. В хорошо освещенных аквариумах это улучшало рельефность объекта съемки. В плохо освещенных аквариумах — вызывало проблемы с фокусировкой, т.к. на Canon 30D нет встроенной лампы подсветки автофокуса и эту функцию выполняет вспышка, а будучи вынесенной в сторону, она не может корректно выполнять эту функцию. На Nikon не пробовал, т.к. не могу найти в продаже TTL-cord. Надо заказывать из-за рубежа.
Оригинальное сообщение от TOPGANПрименяете ли Вы рефлекторы и рассеиватели на вспышках.
Да. Белую пластиковую рассеивающую насадку, ставящую при этом вспышку в положение "17 мм", независимо от фокусного расстояния съемки.
Оригинальное сообщение от TOPGANКак основной объектив, для обычных съемок я использую Canon EF 24-70 mm f/2.8L USM, в нем тоже есть «макро» режим. Но, по моему мнению, этот объектив явно уступает в скорости фокусировки и резкости “фиксу” Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, возможно это особенность только моего “зумма”. Мне кажется, что для репортажа оптимально “зумм”, а для “портрета” лучше “фикс”.
В принципе, да. Тем более, что фикс, как правило, еще и сильно дешевле. Но топовый зум должен давать приемлемую резкость. А у Nikon даже китовые зумы дают довольно высокую резкость. В качестве примера: шесть снимков, сделанных на конкурсе гуппи.Из них 3 сфотографированы комплектом EOS 30D, EF-S 60 мм f/2.8 Macro USM, Speedlite 420EX с дистанции ~20 см и три Nikon D200, Nikkor AF-S 18-200 мм VR (туристический ультра-зум, теоретически совершенно непригодный для фотографирования рыб), Speedlite SB-800 с дистанции ~40-50 см, ФР=200 мм.http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4296Естественно, если бы я использовал AF-S 105 мм f/2.8G VR Micro, результат был бы лучше (надеюсь). Но вот как отработал кэноновский макро-комплект мне не понравилось: из примерно 70 снимков более или менее качественных было не более десятка. Именно после этого репортажа я продал весь свой Canon.Кстати, мне доводилась читать в фото-форумах мнение, что макро-объективы дают более плоскую картинку, нежели обычные...Существенным недостатком никоновских фиксов, кроме AF-S 105 мм, является отсутствие ультразвукового мотора, даже не в плане скорости фокусировки, т.к. у D200 сильный встроенный мотор, а из-за того, что нельзя, как на AF-S и USM объективах, докручивать автофокус вручную, не переключаясь из режима автофокусировки в ручной.[Изменено 11-8-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРУТТТТТООООООООООО!!! ;) Даааааа!!! СУПЕР!!! Эх, есть же умные люди на свете, а ведь говорила мне маменька балбесу чтоб учился! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Тамрон 17-50 - могу сказать следующее: буржуйские сайты тоже пестрят воплями тех, кому попался не удачный экземпляр, но много и хвалебных отзывов - все как и у нас. Так что серый привоз из Америки тут не поможет. Что поделаешь - качество сборки не стабильное. Сейчас этим грешат практически все производители бюджетных объективов. Перед покупкой долго изучал этот вопрос и решил рискнуть, хотя знал, что рискую довольно мощно. Уговорил коллегу живущего в Долгопрудном - тот заехал в Москву в магазин и купил первый попавшийся экземпляр. Проверял только внешне - на отсутствие царапин и трещин. Отправил мне с паровозом - вот и все - без возможности потом поменять по гарантии.У Вас, живя в Москве - есть замечательная возможность - проверить самому в магазине. Сделать тестовые снимки, записать номер, посмотреть дома и забрать хороший экземпляр. Только нужно учитывать что Бэк-Фронт фокус зависит еще от типа освещения накаливание, люмен, дневной и т.д. - могут дать различный результат.Сейчас, отснял с ним с мая месяца различные жанры, поснимал им в экспедициях и могу высказать по своему экземпляру мнение:Попался таки с бэк фокусом, но приспособившись снимать можно. Качество дает отличное - резкость, контрастность. Мой по углам не мылит. Пейзажи отличные - оч.доволен. Как макрик никакой, но не для того и брался. Портретная съемка - бэк фокус гадит. Приходится поджимать таки диафрагму, наводиться по "дальнему" глазу или в ручную. Но качество портретов - отменное - снимал моделей - там где попал точно в фокус - качество улетное. А где не очень попал - при печати А4 - не заметно совсем, только при увеличении 200 процентов на мониторе. Рисует хорошо. Боке - ну не всегда, но в целом вполне пристойное. Аквариумы - общий план с зажатой диафрагмой - карашо. В качестве универсала для экспедиций немного коротковат, но за качество надо платить.Чуть теплит, но это фирменная Тамроновская фишка. Не мешает. 2,8 - постоянная - это вещь!С Сигмой вспышку ставлю на аппарате - на вынос нет кабеля. Нормально. В нормальном режиме 1,5 - метра - правильно. В макро 90см. Но так как дистанция фокусировки всегда считается от матрицы, а не от края объектива - то с учетом его не маленького хобота - получается 70см от края передней линзы.В макрорежиме качество стабильнее. Чуть желтит, как и все сигмы - но как бюджетный вариант весьма хорош...Меека, по моему, это явный портрет ;) Скачал ее с сайта, чуть подправил в шопе - хорошая картинка. С учетом что У Лены это первый опыт съемки с ручными настройками. Лена, поздравляю!Пчела слишком близко к переднему стеклу - из за этого получилось практически макро :D Вот ГРИП и явно мала получилась. Да и диафрагма то всего 5,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро пришлите подправленную мееку.Я очень польщена.что такое ГРИП?Все пошли в тему про ихтик и ответили!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я костапуром не лечил. В руках не держал его. В нашем регионе фирмы вообще не бывает. А менять сейчас курс лечения не стоит. Все будет хорошо. Действуйте по инструкции по костапуру на 100 процентов и все.ГРИП - это глубина резко изображаемого пространства. Когда у пчелы хвостик не резкий - это значит его не хватило для академической съемки. Оно вам надо?Мееку вставить не могу - не умею... Я по фрумам не ходок...Могу на мыло выслать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлите на мыло, только я уезжаю на две недели,а мыло в конторе. И я все две недели буду страдать.А фотографии надо показывать, не знаю как остальные, а я прямо тащусь когда вижу фото друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена - пытаюсь прикрепить. Посмотрим что выйдетhttp://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=3&pos=57[Изменено 12-8-07 ... Grange]meeka-2.jpg[Изменено 12-8-07 ... Grange][Изменено 12-8-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomПро Тамрон 17-50
У меня было так. Выбирал из трех экземпляров, версия для Canon. В итоге, фронт-фокус и мыло по краям. Товарищ, который купил у меня его за 2/3 цены был энергичный студент. Снес объектив в сервис, получил справку о некондиционности и направился в магазин обменивать на новый, исправный. Но вот тут случился облом. Из десяти (!!!) имевшихся в магазине экземпляров он не смог выбрать. В итоге, вынужден был взять "лучший из худших", т.к. на утро ему надо было фотографировать свадьбу друга. А вот американские "тамроны", которые возит Геворг, они японского производства, в отличие от продающихся у нас. А в Канаде продаются китайские, и те же проблемы, что и у нас.[Изменено 11-8-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grande.Выходит мне еще повезло с экземпляром... В принципе уже приспособился, но всегда хочется что бы техника работала нормально. Что ж делать, придется мириться с определенными неудобствами.Заменить на японский возможности нет, да и вообще апгрейд как оптики, так и тушки мне пока не светит.Так что, что есть - то и хорошо. Благо имеющийся набор уже позволяет получать удовольствие от съемки.Ваш тетракантус хорош - все таки элька дает довольно красивый рисунок... У знакомого никон Д 200 - кто то давал ему посмотреть Nikor 17-50 а 2,8 - я тоже поглядел... Да, это вещь!Сразу понятно, почему Тамрон - бюджетный. Но цена отбивает всякую охоту...Nikon 18-200 VR - весьма удачный объектив, но широкий угол у него ужасен - жуткая дисторсия. Хотя конечно все правится.Портреты разные бывают. Тут и замысел автора и требования заказчика - много всего... Рыбу снимаю для себя - у нас это никому не нужно. Так вот... как то увлекся съемкой рыбных портретов на ф 2,8 с макриком -конечно трудно получить требемый эффект, но то что получилось было по своему интересно. Опять же, времени не хватает - ну кто придумал, что в сутках только 24 часа? :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, снимки действительно сильно фотошоплены. По-видимому убирались шумы, а затем был сделан выборочный шарпинг. При 400% это хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фотошоп – это Ваши слова. Я только подтвердил. Тем более, что здесь уже неоднократно писалось, что практически любой снимок с зеркальной ЦФК надо фотошопить, в особенности при уменьшении до web-разрешения. Единственное, что сейчас обычно шарпят немного иначе, по Маргулису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... чтобы уметь этим пользоваться и еще называть понятными словами – это экстра-класс. Я этого еще не достиг и не уверен, что смогу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю и не надо этого достигать, не все можно объяснить простым языком...... некоторым. :)Но к вершинам экстр-класса стремится надо! ^/ :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ТАКОЕ объяснить доступным языком, надо иметь феноменальный педагогический талант... :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть возможность купить Canon EOS 10D за 14000 рублей.....По словам хозяина: "Всё в рабочем состоянии. Только поменян затвор. После этого отснято где-то 10-15 тыс кадров. Ресурс затвора на этой модели 150 тыс. кадров."Стоит ли брать эту камеру, и на что обратиттьь внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to VorlonНе стоит брать старье, да еще и с замененым затвором. А еще хозяин говорит неправду: ресурс десятого кэнона нигде не оглашался, но у тридцатки специально упомяналось, что срок жизни затвора увеличен по сравнению с пред идущими моделями и составил 100 000 срабатываний.Предлагаемый Вам аппарат выжали донельзя - его теперь или через некоторое время на помойку или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Оригинальное сообщение от PikaУ астронотусов много селекционных видов. Оскар - это селекционный. Есть простой оскар, есть красный, есть альбино, есть альбино-ред, ореховый... все эти виды очень эффектны. а обычные астрики не столь ярки и красочны - они довольно темные, болотного оттенка, с темными же полосами.можете обратиться к контре (это ник) с этого форума - у него шикарные астронотусы, много видов.
Тестирование новой "токины" в гостях у kontra (12-12-2007)img12-12-07-128w.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomЭто какая Токина 50-150 или макро 100?
Это AT-X AF 16-50 мм f/2.8 DXhttp://www.tokinalens.ru/cash/info/2308.html
Оригинальное сообщение от entomФото шарпленое?
Стандартная процедура шарпинга для компенсации потери резкости при ресайзе от оригинала до веб-размера, т.е. при печати на глянцевой бумаге оно должно выглядеть примерно также как на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ждал-ждал выхода этой Токины, так и взял Тамрон. :)А за сколько купил? Как она на открытой дырке снимает, резкость хорошая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда скажите каую литературу почитать чтобы хоть как то теорию постичь?Статьи Юдакова не рекомендовать, уже читаю!Дальше что почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomА я ждал-ждал выхода этой Токины, так и взял Тамрон. :DА за сколько купил?
За 20000 руб. привозная из Америки. В Московских магазинах данный объектив не продается и, вообще, не популярен. Народ предпочитает Tamron.
Оригинальное сообщение от entomА я ждал-ждал выхода этой Токины, так и взял Tamron. :)А за сколько купил? Как она на открытой дырке снимает, резкость хорошая?
Диафрагма f/2.8 вполне рабочая. Если бы еще автофокус не уходил периодически в бэк, было бы вообще замечательно. Но, как говорится, тем топовые "никкоры" и отличаются от линз сторонних производителей. А вот цвета токиновские лучше, чем у никкоров. Раньше думал, что "никоновская серятина" – это от матрицы. Нет, по-видимому это все-таки оптика. Т.е., фотографируя "никкором", получить, даже из raw, нормальный оранжевый цвет было целой проблемой. Приходилось в конверторе балансировать между между болотным оттенком, завалом в желтый и неестественным пурпуром, а с "токиной" уже в jpg цвет вполен естественный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийНу тогда скажите каую литературу почитать чтобы хоть как то теорию постичь?Статьи Юдакова не рекомендовать, уже читаю!Дальше что почитать?
Ты имеешь в виду базовый курс фотографии? Начни с этого:http://www.afanas.ru/video/photo.htmИ далее тут много хороших и полезных статей:http://photo-element.ru/articles.phpИз книг даже не знаю. Их много, они разные. В качестве "курса молодого бойца" могу предложить Мураховский, Симонович "Большая книга цифровой фотографии".Еще вариант – это фотошкола.http://www.photo-curs.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange класные фоты! у меня Olympus SP-350........при выключеном в аквасе свете и на режиме макросъемки получаются фотки неплохого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета действительно хороши, судя по этим фотам с астрами.Читал как то в инете длинный и нудный разбор перевода статьи, о логике работы автофокуса у зеркалок Кэнон. Там описано, что довольно ощутимые допуски в плюс - минус, являются вполне нормальными и не являются дефектами автофокусировки. То есть то что мы иногда считаем бэк-фронт фокусами - это допуск точности работы автофокуса. Есть конечно и брак производства, где бэк идет от некачественной сборки, но я сейчас не об этом. Это я к тому, что идеальной стабильности отработки автофокуса не бывает. А если еще учесть такие факторы как очень малая ГРИП при открытых дырках, что особенно заметно при макросъемке. При съемке насекомых макрообъективом с максимальным увеличением, даже на диафрагме 11 ГРИП очень мала и в резкости только часть насекомого. И большую трудность при съемке составляет именно попадание в нужную часть объекта, на которой бы хотелось акцентировать внимание. Тут автофокус вообще бесполезен - только ручная наводка. Здорово помогает светосильность объектива, но всегда не хватает качества видоискателя :D И главная проблема - руки не железные, да и сам отклоняешься вперед - назад. Потому приходится делать несколько дублей для получения оптимального кадра. Ну я опять отвлекся :)Это я еще веду к тому, что помимо допусков в точности автофокуса, что заложены конструкторами. Есть еще малая грип на открытых диафранмах, что тоже создает большую проблему при фокусировке.И еще точность попадания автофокуса зависит от типа освещения. Тоесть при освещении объекта лампами накливания или дневного света - точность работы автофокуса тоже различная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...