Petenia splendida - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

точно морковки :) у них этот оранжевый окрас - прям перламутровый, чешуйки переливаются и на мордах - перламутровые разводы. совсем не так, как у моих цитронов. те, скорее, матовые. жаль, у меня нет такого фотика, чтобы все передать, на этих фото - все сливается и очень грубо выглядит. может, рвану и попозже куплю еще этих лисиц с натуральным окрасом :), тоже очень нравится.в книге Ставиковски и Вернера вычитала, что красные - это тоже природная морфа, а не искусственно выведенный вид, чем я очень рада. красных петений открыли в 1935 году в Гватемале. они должны быть гораздо краснее, а не рыжие, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Опять отковырял тему из глубин.Хочу задать вопрос по половым различиям - в каком возрасте можно понять кто есть кто и по каким признакам. Размер моих (6штук)от 8 до 12 см .Хотелось бы минимализировать их колличество и ,естественно , сделать это правильно . Возраст не уточнял .Брал 2,5 месяца назад у Контры .

Глядя на фото в этой теме - видно что у стандартной(натуральный окрас)формы у самца больше крапа на плавниках,вернее он просто есть. Как дело обстоит у рыжей формы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тоже парочка плавает контрина..., по сравнению с остальным зверьем..., можно сказать что рыба с ангельским характером и поведением.

И все же русалка была права..., рыбы с естественным окрасом смотрятся более привлекательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рыжей формы тоже самец имеет больше крапа и более массивную голову.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже пяток петений прикупил. Вначале что-то не очень нравилась данная рыбина, но решил взять. Сейчас вот приехали, смотрю на них очень даже прикольная рыбина...., особенно когда зевает...)))

Костя, они у тебя сухари едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..., видимо Сергей Kontra кормил их фаршем из морепр-ов..., у меня тоже по началу не реагировали на сушняк..., а потом постепенно начали, сперва Хикари, а затем Грануар. Начали брать сушняк не одновременно..., поэтому упорствующую рыбку еще пару недель прикармливал креведко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По половым различиям я думаю ,всетаки,определился. Теперь сильно хочется понять - КОГДА могут начаться первые нересты,тк самец-это 17 - 18см.и самка - это16 -17 см.начинают рыть и раздувать жабры.Да ,кстати,все это началось после пересадки в аквариум - 140 литров.Там с ними (6шт)еще 1 аргентий 10см (для разгрузки пристального внимания самца к самке). Вот такая вот история.Еспи есть какой то опыт - очень буду рад. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сильно хочется понять - КОГДА могут начаться первые нересты

Мои впервые отнерестились в общаке при размере около 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбы с естественным окрасом смотрятся более привлекательно

Рыжие, когда выросли, довольно ярко окрасились.

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а как у них со скоростью роста? Просто думаю когда я их могу в общак запустить, а то боюсь манаг может хоть не слопать, так поколечить в том размере в котором они сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих темп роста не впечатляет..., подросли конечно за прошедшее время с лета..., в настоящее время перелинивают, изменили окраску с серенькой на бледно оранжевую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а как у них со скоростью роста?

До "несъедобного" размера (около 20 см) растут очень быстро, потом рост замедляется. Мои сейчас около 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящее время перелинивают, изменили окраску с серенькой на бледно оранжевую...

Мои не линяли,получил их размером около 6 см, были бледно оранжевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этом разделе я задавал вопрос о взрасте и размножении...Вчера ,не могу сказать,что неожиданно,была отложенна икра.По прошествию суток икра не побелела и не была съеденна.

Размер родителей,конечно,невелик около 18 см.Камень забирать не буду т.к.если и быть рождению,то пусть оно произойдет при молодых родителях.Надо же знать насколько они хорошие родители.Пока все очень даже достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,кстати,брачные игры петений - это нечто.Тут в разделе их назвали морковками,так вот, в момент игр - это озверевшие молрковища.

Кстати определения морковки им очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря думал ,что самец не "отработал",но личинка появилась-немного.Самка в одно лицо охраняла свою кладку(самец был изгнан,причем оч жестко).

Хочу заметить , что в небольшом объеме стрессуют,но тем не менее воюют со мной через стекло.Самка просто герой,что и не удивительно.

Немного- потому что во вторую ночь большая часть была счищена с камня,и я знаю кем - это вместе с ними отсаженный аргентий.Он был отсажен ,т.к. сильнол пострадал(12см.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста пол моих петений возрос где то год, размер где то 20см.

первое оно поменьши но ярче

ATWd3tVr.jpg

второе

UlJldciC.jpg

Изменено пользователем Яrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фотографиям вроде как однополые(самки), но могу ошибаться.У самцов на спинном, хвостовом и на анальном плавниках явно выраженные разводы- узоры, а у ваших этого не видно на фото. Выше есть фото моей молодой пары , там как раз видно о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самцов на спинном, хвостовом и на анальном плавниках явно выраженные разводы- узоры..

спасибо за совет!

моим 1.5 года и не мог их различить, уж очень они похожи даже по поведению.. а теперь можно сказать, что попались 2 пары ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за полтора года не разу не нерестились?

нет, большая компания в банке, есть пары и по 3 года и до нереста не доходит.. соседи не "разрешают"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...