куда направить флейту и какой грунт купить - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

куда направить флейту и какой грунт купить


Рекомендуемые сообщения

Как писал в теме про фильтр в 120 литровый аквариум, поставил я своим гаврикам 2217, сдувает :) повернул флейту к стеклу по касательной вниз, теперь подсдувает :) В акве вроде есть участки с не сильным течение, но рыбсы все лезут под струю и барахтаясь сносятся. Я сегодня краник немного прикрою, но возникла мысль у меня. Аква - juwel, с штатным фильтром. Штатник стоит справа и гонит воду справа налево. Внешник стоит слева и сейчас направлен в стекло вниз. Получается круговоротец этакий. Может влейту перенести тоже на правое стекло и пусть дуют со штатником в одном направлении?И второй вопрос. Озадачился я тут грунтом. Понравился мне Zolux африка. Но у него достаточно мелкая фракция и купить его я не решился по причине хорошей видимости на нем отходов жизнедеятельности питомцев. Более крупную фракцию такого же по цвету грунта я пока не нашел. Так вот, учитывая теперь наличие мощной ресурсной базы по созданию течений, может как-то хитро расположить флейту, чтобы он всю гадость сгонял в префильтр, а еще лучше в штатник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 астрика маленькие, сильно затянуты :) В 3 года 15 см с хвостом. Мне их такими отдали. Буду откармливать :bad: Будут расти, будет и другой аквариум. Или просто будет другой аквариум :)А можно флейту вообще убрать? Ну будет вода выходить из патрубка как у внутреннего фильтра, ну и что?[Изменено 14-1-08 ... vit]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у флейты вынь пробку на торце и направь этот выхлоп на стенку штатного внутренника (будет практицски рядом с его выходным патрубком. Дырочки оставь по направлению к себе, т.е. на смотровое стекло.Никово сносить не будет! однозначно!:)У меня такая схема применена на Лидо120 на выпуске от Тетратэка 1200.В обороте водоподготовки помимо этих 3-х агрегатов дополнительно задействован самый мощный на сегодня домашний внешник Эхэйм - работает через фальшно, на которое насыпана рядовая морская плоская галька и битая ракуша фракцией около 1-2см толшиной не менее 10 см, плюс саму толщу обрабатывает самый мощный компресор Эхейм с закольцованным шлангом-распылителем для окисления по всему объёму воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Лидо 120.Значит флейту переставляю на заднюю стенку, правильно понял?А про оборот водоподготовки не понял ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборот водоподготовкиВ природе такого понятия нет. Там вода чистится или не чистится естественным образом. Самое простое - не чистится, тоже относительно - ветры, солнце и жизненные процессы растений, мхов и простейших делают чудеса даже с самыми тухлыми болотами! :(Как чистится вода в реке, отсылаю к соответствующим естественно-научным трактатам, там же станет известно о существовании родников и фильтрующих грунтов и прочего, что делает жизнь рыбы прекрасной!!! :umm:Чтобы хоть в какой-то мере восполнить такие процессы в домашних условиях, делаем воде массаж аэраторами и насосными головками, вводим понятие механической и биологической фильтрации с помощью маломощных и не всегда эффективных установок (по сравнению с природными воздействиями).Поэтому я всем рекомендую - максимум средств и обязательно каждого вида в зависимости от ваших возможностей и инженерной подготовки:1) максимальная аэрация толщи воды2) активное перемешивание воды3) механическая фильтрация4) биофильтрация как донная, так и внешняя.А дальше - дерзайте и обрящете!!! :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, осталось насыпать грунт :)Кстати, для уменьшения мощи фильтра я перекрываю ВЫХОДНОЙ кран, так правильно? Почему не входным нужно регулировать, там в фильтре повышенного давления не создастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в аналогичной ситуации отказался от флейты. Поставил на выход U-образный пластиковый патрубок и диффузор и уткнул его в стену. Это избавило от необходимости аэрации компрессором.

Оригинальное сообщение от vitПонятно, осталось насыпать грунт :)Кстати, для уменьшения мощи фильтра я перекрываю ВЫХОДНОЙ кран, так правильно?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не перекрываю.По мере заполнения био и грязями производительность у всех резко снижается, нужно будет отслеживать чтобы не обнулилась подача.Если перекрыть входной - загубишь головку - начинается кавитация, перетрутся или изолирующий слой от обмотки или сами лопасти ротора, что всё едино плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitКак писал в теме про фильтр в 120 литровый аквариум, поставил я своим гаврикам 2217, сдувает :o повернул флейту к стеклу по касательной вниз, теперь подсдувает :D В акве вроде есть участки с не сильным течение, но рыбсы все лезут под струю и барахтаясь сносятся. Я сегодня краник немного прикрою, но возникла мысль у меня. Аква - juwel, с штатным фильтром. Штатник стоит справа и гонит воду справа налево. Внешник стоит слева и сейчас направлен в стекло вниз. Получается круговоротец этакий. Может влейту перенести тоже на правое стекло и пусть дуют со штатником в одном направлении?И второй вопрос. Озадачился я тут грунтом. Понравился мне Zolux африка. Но у него достаточно мелкая фракция и купить его я не решился по причине хорошей видимости на нем отходов жизнедеятельности питомцев. Более крупную фракцию такого же по цвету грунта я пока не нашел. Так вот, учитывая теперь наличие мощной ресурсной базы по созданию течений, может как-то хитро расположить флейту, чтобы он всю гадость сгонял в префильтр, а еще лучше в штатник?
Не понятно, а что Вас собственно напрягает!Пусть все бурлит, Вам то какая помеха!Рыбы сами разбируться где им в Вашей банке лучше ...............Раз они лезут под струю значит им там хорошо!"Засреться" Ваш внешник и все будет "впоряде", да и внутренний "штатник" опять же реже чистить, в чем проблема то ?!Рыбы как себя чувствуют?Я Вам как "подвох" со стажем говорю-вся рыба там где результат "работы течения" присутствует (т.е. активный водообмен!).Единственный минус-скоро на "струе" "борода" появиться, что кстати может и не для всех эстетично зато свидетельство высокого качества воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда все бурлило было две проблемы:1) Если флейта была повернута внутрь аквариума (т.е. от стекла), то рыбсы особой радости не проявляли от такого течения. Они просто не могли заниматься любимым делом - попрошайничать :) Их сразу сносило и пум, пум, носом об стекло.2) Если флейта повернута к стеклу, то для рыб все нормально - и попрошайничать можно, и в другом углу течение есть. Но получились какие-то замкнутые участки где вся грязь моментально поднималась со дна и крутилась без какого-либо намека попасть в фильтр или лечь на дно. А это уже меня не устраивало. Сейчас сделал как советовал Red Parrot и немного кран прикрыл, и все стало также, как было до установки фнешника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт сменил (точнее засыпал :) ). Купил Яшма рыжая. Смотрится обалденно! Сверху еще раскидал кашуки фракции 20-40.Засунул яванский мох и какой-то еще. Вон, плавуют, присматриваются :o:)Неожиданно потек кран на внешнем фильтре :( Купил фум ленту и все свинтил на ней. И другой кран свентил также. Что-то эти резиночки уплотнительные не вызывают серьезного отношения.Теперь на очереди сом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitНеожиданно потек кран на внешнем фильтре :o Купил фум ленту и все свинтил на ней. И другой кран свентил также. Что-то эти резиночки уплотнительные не вызывают серьезного отношения.
Это на 2217 потек???????? и откуда именно течь??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В месте, где 2 крана между собой свинчиваются. Стал активно капать. Все чистое, резиночка выглядит отлично. На выпуске.Я вообще имею некоторую фобию к этим резиночкам, все только на паклю с краской или специальной пастой. Даже фум ленте не доверяю в водопроводном деле. Поэтому в принципе не удивлен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...