Heros efasciatus - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В одном из прайсов попалось это название, полез искать инфу... конечно, прочитал это и это. Честно, мне не суть важно, является ли он вариацией или отдельным видом Heros, просто возник вопрос по одной из найденных фото - так действительно выглядит рыба или на фотографии фотошопа больше, чем аквариума ?Интересует также ваше мнение - годится ли эта рыба для содержания вместе с бирюзовыми акарами (разумеется, только после подращивания, в продаже мальки 5-6 см). Стоит ли содержать этих рыб (попарно) в 200 литрах или надо напрячься на новый аквариум ?P.S. Почему-то не присоединилось фото, поэтому прикрепляю его через тэги :02869256.jpgP.P.S. И с форумом что-то :umm: надо делать - плохо воспринимает некоторые ссылки. ;)[Изменено 18-1-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не совсем достоверное.В реальноси они еще краше:umm:Видел у Лены Пики дома взрослых производителей - оч. красивая рыбка.Сейчас содержу пару таких подростков 12-14 см - рыбка мирная, спокойная.С бирюзовыми вполне можно держать 200литров - достаточно, они малоподвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю - у моего друга здесь от дикарей ТАКОЕ шикарное потомство... просто смотришь и оторваться невозможно. красного цвета много и он очень насыщенный. он их потом всех в по зоомагам распихал, в одном видела: аква литров на 600, коряг немного... огроменных размеров птерик см 45, жирный такой и несколько десятков этих севок, уже см по 15 и больше. и голубые севки там тоже есть, дикари. крупненькие... красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роды Heros и Aequidens уживаются очень хорошо. фотография немного "ушла" в красный, но в общем соответствует действительности. рыбы на фото в нерестовом наряде - при нересте у них становятся ярко-оранжевыми грудные и анальные плавники. на переднем плане - самец. в 200 литров селить можно попарно бирюзовых и этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по названию. Это таже рыба, которую называют рот кейлом? Если речь о них то в живую они действительно интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomФото не совсем достоверное.
Тут освещение, похоже, получилось смешанное, поэтому рыбы вышли разного цвета. Как будто снимали "по клубному": переднюю рыбу "заморозили" вспышкой, поэтому цвета холодные, а вторую и задний план вытянули за счет длинной выдержки, поэтому цвета желтее и нерезко.
Оригинальное сообщение от Pikaрыбы на фото в нерестовом наряде - при нересте у них становятся ярко-оранжевыми грудные и анальные плавники.
У меня при нересте становились: тело практически целиком темно-коричневое, плавники кремово-оранжево-желтые.Вот, например, общий план (2005 год), где запечатлены рыбы во время одного из первых нерестов.tank_205_1grange.jpg[Изменено 19-1-08 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу освещения... в аквариум планирую белый песок (увы, толстый слой опавших листьев обеспечить не могу :o), а лампы - на переднем плане люминисцентная синего или голубого цвета, задний план - пару энергосберегающих. При таком освещении рыбы будут смотреться ?Или ваш совет по лампам - как сделать, чтобы рыба играла красками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по освещению: нет лучше лампы для переднего плана, чем Сильвания Гролюкс :oвот в ней рыба очень хорошо смотрится, особенно та рыба, в окрасе которой много красных и синих тонов.вот одна из моих пар - перед первым нерестом. рыбы совсем молодые, фотки 2006 года. с возрастом красный "галстук" расширился и стал ярче.тут они сфотаны без вспышки, спереди две лампы Осрам Флюора, сзади - 2 какие-то простые белые. 1709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот они же, но со вспышкой.Grangeне помню, чтоб мои коричневели. синим наливались - это да. рыбы-то наши, походу, из одного источника. мои у Валеры куплены, когда он излишки продавал.а не ушел ли снимок твой в желтизну немножко? снимок-то старый, еще, скажем так - непрофессиональный :oгоршок уж больно желтый. и плавники у самки прям лимонные. 1710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaпо освещению: нет лучше лампы для переднего плана, чем Сильвания Гролюкс
Светит красиво, но от нее, если травы в аквариуме нет или мало, борода прет как заводная.
Оригинальное сообщение от Pikaне помню, чтоб мои коричневели. синим наливались - это да.
Да, цветовой баланс ушел немного в зелень. Плюс по-видимому следствие использования разных ламп. Мой снимок тоже без вспышки. У меня в том аквариуме были Silvanoa Daylightstar, которые давали бело-желто-зеленый цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika и Grange, большое спасибо за рекомендации - я в освещении не силён, до сих пор обходился "обычными" лампами, но, кажется, пришло время что-то менять :(.Растения в аквариуме планируются, может быть, попытаюсь соорудить и фитофильтр, так что борода не критична... кстати, отоцинклюсы с этими цихлами уживутся или нет ? Для предупреждения разрастания бороды :).В общем, попытаюсь определиться поконкретнее. На передний план что лучше из трёх возможных ламп - Sylvania GRO-LUX, Sylvania Daylightstar, или Osram Fluora ?Лампы заднего плана, если я правильно понял, особо рояли не играют ?Сегодня утром планирую вылазку на рынок за пластиковой вагонкой для изготовления крышек - стандартная перестала устраивать... и в плане освещения, и насчёт кормления рыб с рук - с другой крышкой брали без проблем, а в нынешней очень узкий лючок, если руку засовываешь - рыба боится шороха и вибрации, и уходит. Да и при обслуживании каждый раз убирать крышку полностью надоело...Прошу прощения, что достаю вопросами - это со мной редко бывает :), но иногда полезней спросить совета, чем шариться самому по инету (хм... где я, собственно, сейчас и нахожусь :o.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котНа передний план что лучше из трёх возможных ламп - Sylvania GRO-LUX, Sylvania Daylightstar, или Osram Fluora ?
Я одно время ставил: передняя Hagen Sun-GLO, задняя Sylvania GRO-LUX, было эффектно, но по ранее указанным причинам быстро отказался от GRO-LUX. Затем ставил передняя Sun-GLO, задняя Sylvania Daylightstar (или Sera Brilliant Daylight). И, наконец, стал ставить по две Sylvania Daylightstar. Но это сильно дело личного вкуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, меня интересует освещение под вполне конкретных рыб... когда-то в инете находил примеры свечения ламп - в одном и том же аквариуме ставили различные лампы, фотографировали - и было чётко видно, в чём разница. К сожалению, ссылку утерял, а представить себе, как будет выглядеть северум под той или иной лампой, я могу только по вашим фотографиям, поскольку как не держал херосов, так и не пользовался упомянутыми лампами, почему, собственно, и интересуюсь... зарплата у меня небольшая, и позволить себе "жонглировать" лампами, подбирая оптимальный результат, я просто не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котЕвгений, меня интересует освещение под вполне конкретных рыб...
Я уже довольно давно не рассматриваю лампы в этом аспекте, т.к. все рыбы разных цветов. По идее, GRO-LUX должна хорошо подсвечивать красную маску, но бирюзовая окраска тела при этом может выглядеть менее эффектной, чем при освещении Daylightstar, у которой в спектре есть средний (зеленый) пик.С точки зрения минимизации водорослей лампы Sylvania Daylightstar — the best. (IMXO)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрих-котну ежели ботва планируется, то вполне можно ставить фитолампы. ту же гролюксину.у меня в 300-литровом (там тоже есть пара роткейлов) стоят лампы (спереди назад): сильвания гроолюкс, сера тропик сан роял, сера плант колор, сера бриллиант дэй. серовские лампы, если честно, неоправданно дОроги. вполне можно заменить их сильванией соответствующего спектра (что я и собираюсь сделать, когда эти благополучно сдохнут :)).про отиков. во-первых, вьетнамку (и тем паче бороду) они жрать не будут. они от совсем мелких обрастаний чистят, диатомки не будет точно. нужны САЕ - эти действительно вьетнамку коцают. севки отиков и саек не трогают. у меня и те, и другие живут с ними. были случаи их поедания, но только акарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чево вы заморачиваетесь по поводу растений? Сожруь-обдерут они их осовную массу. Поэтому вполне можно подбирать освещение исключительно "под костюмчк".Так вот например, Геннадий делает. Поставил себе красивый свет, с переходом в закаты и восходы - сидит круглые сутки с воблой в зубах и балдеет - за окном снег, а он как на пляжу!!! ^/ ^/ ^/ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно :) вполне можно севок с ботвой держать. только надо знать, с какой. а то можно подумать, прочитавши, что у тебя у самого голые банки с пластиком, или у того же Геннадия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но не со всеми же видами!Вся обычная красота, на которую невысказанно любуешься в растительных банках, обычно очень быстро раздербанивается.А та что достаточно устойчива против северумов, также и не особенно требовательна по освещению.Т.е. основной эстетический компонент при содержании высокотелой "акары", это она сама, необычайно выглядящая как реально "живая голова" :)Поэтому пусть мужик наслаждается световыми спецэффектами при помощи разных лампочек, это тоже ведь состояние души!!! ^/ ^/ ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Штрих-котЕвгений, меня интересует освещение под вполне конкретных рыб... когда-то в инете находил примеры свечения ламп - в одном и том же аквариуме ставили различные лампы, фотографировали - и было чётко видно, в чём разница. К сожалению, ссылку утерял
http://community.livejournal.com/rybki/121312.htmlhttp://aquaria2.ru/node/1142http://aquaria2.ru/node/1184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой ссылке есть фотки взрослых и подростков роткейловhttp://cichlidforhome.narod.ru/galery/index.htmи по поводу нерестового наряда ближе к описанию Евгения:коричневые тона, полосатые, грудные желто-оранжевые, а меж ними так вообще кремово-белый[Изменено 20-2-08 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фотографий любой рыбы нарыть - не проблема. :). Проблема в нормальном освещении (но уже подсказали), и вот ещё всплыл вопрос по питанию - акары "мясоеды", роткейлам больше подходит растительная пища, как это разрулить в одном аквариуме ?P.S. Это только у меня ссылка так похабно выглядит, или у всех ? Всё-таки не помешало бы движок посовременней поставить :).[Изменено 20-2-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В и-нете то не проблема, а вот в собственных банках :)....Северумы мясоеды не меньше акар (все что не приколочено),но вот жиреют правда быстро.Устраивайте тыквенно-салатные разгрузочные дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...