Бокура болеет - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бокура болеет


lena

Рекомендуемые сообщения

Ребяты, правильно ли я лечу рыбку?Bokura.jpgВот такая язвочка появилась, долго плавала и ела вместе со всеми, но однажды стала вот так заваливаться. Клоуны и полиптерусы стали подплывать и обсасывать ранку. Я ее поймала еле-еле, посадила в 100 литров. Фильтр механический, грелка держит 28С, 2 таблетки ципрофлоксацина (не уверена, как точно называется), 5 таблеток метронидазола. Назавтра 50% меняю, то же самое лекарство. Сегодня 3й день - повторю. Хочу по примеру Шварца купить ей гупешек в компанию, а то она больно грустная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка не зарастает, на морде еще какая-то язвочка появилась. Две гупехи уже сдохли. Пять дней пролечила как писала выше, теперь пауза. Может, не оттого лечу? Вечером фото выложу новые.Помогите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lena Изучая книгу Н.Карингтона"Болезни рыб" обратил внимание на способ лечения карпов кои.Эту достаточно крупную рыбу лечат как обычного питомца типа кошки или собаки,в смысле ВЫЛАВЛИВАЮТ и БЕРУТ В РУКИ!!!!!!!!!!!!!,правда на голову накидывают мокрую тряпку.А дальше ,как раз таки что касается язв,просто их обрабатывают ватными тампонами и МАЗЯМИ!!!!!!!! на вазелиновой основе.А так же КОЛЯТ внутримышечно антибиотики.Вот я и подумал при наших то крупных мордасах может перенять этот способ.Плюсы этой методы просто налицо.-Не грохается биофильтрация-Меньше расход антибиотика.-Быстрее и качественней(локальней) действует лекарство.Так что подумай,и если неберешся смелости,то обработай ранку левомиколем или растертым в пыль порошком фурозалидона смешанным с теплым вазелином без отдушек.Для язвы всегда важнее местное воздействие лек.средства чем "фоновые" средства.Про уколы тоже не страшно,я в армии научился всему(военный пожарный-спасатель)А прочитав литературу по стимуляции нерестов,сразу понял куда рыбу можно колоть.Ну а если это все сложно/боязно тогда 100 не подходит для лечебного центра.Я думаю из 100литровика не вытаскивай,но ванночки нужно делать в 10- 20литровои объеме минут по 20 и с конценрацией лек.средств выше раз в пять.За рыбой наблюдать!!!! сильно аэрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaЯРИК, а тряпку мокрую себе на голову накидывать?:)
Чё страшно??????? а че делать так гораздо эффективней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaСтрашно, но попробую. А отчего такая болячка может быть?А мазать как часто?
Процедура следущая:-Добываем рыбу-Заворачиваем в вашем случае передние 3/4 пациента-ОБЯЗАТЕЛЬНО туперсом(для чистки ушей) активно!!! механически убираем с язвы слизь и некрозы можно макнув в перекись.-ОБЯЗАТЕЛЬНО подсушиваем рану,часто меняя туперсы.-Наносим мазь,или сыпеп сухой истолченный фуразолидон,а потом уже "герметизируем"латку вазелиномНаносить раз в деньВремя процедуры не более 1минуты,поэтому готовимся как в операционной по списку, подручные приветствуются(фиксируют рыбу).В лечебный аквас добавляем 1 таблетку ПЕНТОВИТА (анти стрес).Фиштамин приветствуется.Язва должна отличаться от язвы при гексе(точнее некрозе боковой линии),а именно НЕ иметь вздутия и ерошения чешуи.Язва должна быть кроваво красной с белесыми(некротическими)краями.Вспышки такой болячки возникают при нарушении барьерных функций кожи рыбы,в результате легкого ихтика(мы его на здоровой цихле и не заметим)Или от резкой смены "солености" KH/GH по причине временного нарушения осморегуляции.Фотку бы поближе,если будете обрабатывать то обязательно сфотайте на воздухе.[Изменено 23-1-08 ... ЯРИК]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...