Все ли псевдотрофеусы агрессивны? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Все ли псевдотрофеусы агрессивны?


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от manСобственно сабж...
Из моего личного опыта собержания мбуны: Metriaclima estherae, Ps. zebra "Makonde", Ps. socolofi - полные отморозки. Ps. elongatus "Usysia", Ps. elongatus "Chailosi" - сравнительно мирные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доединого при охране своей территории. псевдотрофеус 5см готов противостоять 15-18 см рыбам (фоссорохромис ростратус и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня зебры душки заняты своими семейными заботами, а вот Демасони просто монстр, в банке нет ни одной рыбы которой бы он плавники не "подстриг" , сейчас сидит в отсаднике и сквозь ткань пытается всех укусить, да! у него самочка после родов "вздулаь" он остался один и совсем осатонел спариваться пытался даже с сомами, может кому надо такого (его потомство в банке подрастает) так что его готов подарить, но в профильную банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно у меня одна самка зебры вместе с самцом(самнтиметров по 7 были) забили венустуса(ок 10см),потом самку бирюзовой(12см), потом самка самца забила,сожрала двух сомов, до полусмерти закусала астрика(30см) и бирюзового акарыча(16см),потом я ее отсадил в банку и............С тех пор мбуну не держу.[Изменено 26-2-08 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже долгое время живет самовоспроизводящаяся колония демасони. На данный момент она состоит из 2 доминантных самцов и постоянно нерестящихся самок. Смретоубийств не было. Недавно еще было три доминанта. Дела при таком сожительстве обстояли след. образом: два самца сидели по краям, а место треьего было посередине, причем владелец этого места постоянно менялся. Я решила оставить двух доминантов. Но и втроем они достойно соседствовали. Залог успеха - наличие множества укрытий. Самки, рано начинающие носить икру меньше размерами, чем самцы, поэтому для них не составляет труда при необходимости спрятаться от самцов и других самок. По две рыбки я бы содержать не советовала - самый наилучший вариант выращивания - самец и неск. молодых подростков, которые при наличии взрослого хозяина скорее всего вырастут самками. Это проверено. Ну или, конечно, самец и неск. взрослых мечущих самок. Рыба действительно стайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила 3 демассони. Это страшная рыба. Размер малька 3 см. Они гоняют и лупят друг друга.Очень желаю о совей покупке. Другую рыбу они не замечают. Гоняют только друг друга. очень сильно. Укрытий много. не помогает.Зебра соколови размером 5 см. - ЗВЕРЬ. гоняет 10 см. никарагуанцев. Больше никогда не заведу этих рыб:(Если кто знает, как можно их усмирить- подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, держите не менее 3 самцов и всё станет замечательно. С самками , если надо (не обязательно много). Укрытий оч. много тоже совсем не обязательно. Всё же, хорошо разбить территорию банки на определённые зонны..., как мне показалось.Держал и держу разную Мбуну и Зебр)) тоже. Драк и разборок нет. Плотность посадки в акве - высокая.Удачи!PSИзвините, всегда удивляюсь таким страшным историям. Как буд-то вовсе другую рыбу держу.....))))) ...Тишина, спокойствие, нерест...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от selenaЯ купила 3 демассони. Это страшная рыба. Размер малька 3 см. Они гоняют и лупят друг друга.Очень желаю о совей покупке. Другую рыбу они не замечают. Гоняют только друг друга. очень сильно. Укрытий много. не помогает.Зебра соколови размером 5 см. - ЗВЕРЬ. гоняет 10 см. никарагуанцев. Больше никогда не заведу этих рыб:oЕсли кто знает, как можно их усмирить- подскажите!
по большому счету это вполне нормальное поведение - псевдотрофеусы рыба очень общительная и подвижная. У них такой темперамент - и ничего страшного в этом нет. Гоняться друг за другом - это их жизнь и их оригинальность, если хотите. Для них это естесственно и нормально, как, например, для хищника съедать мелкую рыбу. Если вы не были готовы к такому поведению рыбы, то перед покупкой лучше всегда следует все-таки найти про рыбу информацию - ее предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотность посадки также играет положительную роль при содержании мбуны. чем рыбы больше, тем лучше. если вы покупаете 2 рыбки - они найдут друг друга даже в тоннике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ps. acei Luwala reef (думаю, что и другие acei)- одни из самых спокойных и относительно нетерриториальных среди не только Ps., но и вообще большинства Мбуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С псевдотрофеусами надо понимать вот что:

рыба не столько агрессивна,сколько более или менее территориальна.и если утака-рыба свободной воды и питается животными белками,-то основной рацион мбуны-это подводные обрастания,о поскольку рост зелени процесс долгий,то отсюда инстинкт охраны своего участка "под солнцем" к которому привязана питанием.

когда же подобная рыба попадает в аквариум,-то это как тюрьма и бежеть слабым некуда.а доминирующие особи в зависимости от вида занимают территорию.кто-то 20-30см от своего укрытия,зоны и т.д. а кто-то считает своей территорией весь аквариум.

и как правильно сказли софорумчане--каждый решает эту проблему по-своему.обустройством декора и укрытий,колличеством и т.п.В принципе бывают различнейшие случаи и сочетания видов очень и не очень успешные.

лично я последнее время держу только псевдотрофеусов элонгатусов "мбамба" пока трагедий нет.а так предпочитаю различных лабидохромисов и утаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд тема прикладного характера.

если выдержать баланс: объем-укрытия-плотность посадки, то все будет очень позитивно, даже с самыми "горячими парнями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...