Северумы и другие южноамериканцы - Страница 5 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северумы и другие южноамериканцы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

проблема с самкой красноточечного северума! последнее время она стала скрытная, стоит одна с наклоном от пищи не отказывается, не кто ее не гоняет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

скорей всего проблемы с пищеварительным трактом,

наклон мордочкой к дну или к поверхности воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже у меня отложили икру две самки. Образовали пару. Одна крупная самка и небольшая. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севки мои.

На правой фото слева внизу самка или самец. По яйцекладу....похоже на самку...хотя не уверен. Ну посмотрим что с икрой станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера рыбы?

У моих подростков (10 см) косицы - уххх! Из четверых один, вроде, самка, во всяком случае, иногда пара отходит в кустики :-), но все равно подлиннее, чем на фото, плавнички будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера рыбы?

У моих подростков (10 см) косицы - уххх! Из четверых один, вроде, самка, во всяком случае, иногда пара отходит в кустики :-), но все равно подлиннее, чем на фото, плавнички будут

та рыба что снизу слева с хвостом 14-15 см. Похоже всетаки самец. Покажите своих с косицами, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та рыба что снизу слева с хвостом 14-15 см. Похоже всетаки самец. Покажите своих с косицами, если есть возможность.

С фотографированием сложно :-( Но постараюсь что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, кривенько, плохенько, не ругайте. Дома лежит навороченный фотоаппарат, но я не фотограф, совсем им пользоваться не умею. В четверг приедут ребята-фотографы, которые им и снимают (работа у меня такая, дома съемки) и, надеюсь, покажут моих во всей красе.

post-1661-066489300 1317576967_thumb.jpg

post-1661-047254900 1317576986_thumb.jpg

post-1661-002821400 1317576997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, кривенько, плохенько, не ругайте. Дома лежит навороченный фотоаппарат, но я не фотограф, совсем им пользоваться не умею. В четверг приедут ребята-фотографы, которые им и снимают (работа у меня такая, дома съемки) и, надеюсь, покажут моих во всей красе.

post-1661-066489300 1317576967_thumb.jpg

post-1661-047254900 1317576986_thumb.jpg

post-1661-002821400 1317576997_thumb.jpg

мая стая очень неспакойная....цапают друг друга постоянно, стычки, косицы никогда не отростут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно. А с водой у вас как? У меня свежеперезапущенная 550-ка (160х60х60), в ней сейчас 21 рыба, из цихлид - 4 севки, пара куттери, три голубовато-пятнистых акары. Три скалярки, пока их не трогают. Ну и плюс боции, полиптир, птер, каламоихты. Пока все молодые, места навалом, вода отличная. Но, боюсь, как подрастут, придется вдвое прореживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKAR7,

слева внизу у вас по всей видимости самец,

от красноточечных в общей банке вы никогда малька не дождетесь - камень с икрой нужно в отсадник, метиленка и т.д

Shewolf,

верхняя фото - похож на самца, 2 нижние - на самок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подрастает малек восьмиполосого северума инирида Heros sp inirida F1 от дикарей (новый северум недавно появившийся в мировых каталогах) и гаянского северума Heros notatus Gyana - на данный момент по 1см

post-931-018921400 1324143321_thumb.jpg

post-931-042393500 1324143330_thumb.jpg

post-931-070546200 1324143343_thumb.jpg

post-931-031963900 1324143361_thumb.jpg

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lariol хочу спросить. Северумы красноточечьные. У меня 3 крупных самца. И одна самка. Так вот. Изначально самка была самой крупной рыбой, а теперь все самцы сильно ее перегнали а она мелкая. Это нормально для северумов? Самки вроде бы по размеру не должны уступать у северумов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, бывает самка раза в полтора меньше - это нормально,

главное чтобы признаков исхудания небыло (ест нормально, какает тоже?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, бывает самка раза в полтора меньше - это нормально,

главное чтобы признаков исхудания небыло (ест нормально, какает тоже?)

Да нормально ест. Несколько раз откладывала икру. Остановилась в размерах а так нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с некоторой разгрузкой аквариума в ближайшем будущем хочу подселить еще кого-нибудь (есть седжи, элиотты, никарагуанцы). Очень нравятся северумы, только вот, по Вашему опыту, они с растениями совсем несовместимы (лимонник, синема, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с анубиусами, эхинодорусами и валлиснерией вполне совместимы

Тогда наверное приобрету! Только у меня дилема - либо взять сейчас изумрудных сантаремов (те что у Вас подростки), либо дождаться, пока подрастут гаянцы или инириды. Как по-Вашему, какой вариант лучше, если сейчас возраст моего население где-то 7 мес. и оно уже нерестится, только никараги еще мелкие (4.5 мес.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решать вам изумруды - крупные подростки от 10см,

а гаяны и инириды подростками станут месяцев так через 3-4,

а кто у вас кроме никарагуанцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решать вам изумруды - крупные подростки от 10см,

а гаяны и инириды подростками станут месяцев так через 3-4,

а кто у вас кроме никарагуанцев

1) Седжи - нерестящаяся пара (самец - 8.5 см, самка 7 см)

2) Элиотты - аналогично (самец - 9 см, самка 7 см)

Можно ли изумрудных в такую компанию? Они, насколько я понял, по возрасту будут соответствовать остальным (кроме никарагуанцев).

Объем 420л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с анубиусами, эхинодорусами и валлиснерией вполне совместимы

Странно. Наверное ваши воспитанные :(, Мои пообгрызли все и анубы и эхи . Молчу уже про папоротники. Вальку в первый же день посадки разобрали на листики и разбросали по поверхности. Бодрячком держится только кринум волнистый(наверное он им как резиновый), да еще один эх , причем сидит он в самом центре акваса, его как ни странно ни трогают ни северумы ни уару(может сорт какой -нибудь невкусный). При этом ежедневно в рационе растительная составляющая(кабачки, огурцы, капуста, сухой растительный) Наверное плохо воспитаны =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Наверное ваши воспитанные :(, Мои пообгрызли все и анубы и эхи . Молчу уже про папоротники. Вальку в первый же день посадки разобрали на листики и разбросали по поверхности. Бодрячком держится только кринум волнистый(наверное он им как резиновый), да еще один эх , причем сидит он в самом центре акваса, его как ни странно ни трогают ни северумы ни уару(может сорт какой -нибудь невкусный). При этом ежедневно в рационе растительная составляющая(кабачки, огурцы, капуста, сухой растительный) Наверное плохо воспитаны =]

Ну и составчик у Вас в 450л! Это по скольку штук каждого вида? И какая фильтрация используется?

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и составчик у Вас в 450л! Это по скольку штук каждого вида? И какая фильтрация используется?

Нет смысла сейчас говорить о количестве, т к рыбы почти все подростки. Из взрослых только никараги. Оставлю себе когда отпаруются по паре, геофаги наверное только останутся полным составом в 5 шт. Фильтра акваэль внутренние турбо (2000, 750). Правда пришлось немного наросттить нижнюю губку идобавить в фильтрующий стакан прокладку из серовской ваты. Возможно в будущем поменяю на внешник, но пока меня вполне устраивает . В скором времени буду еще собирать 390л, часть из этого состава переедет в него. 

Изменено пользователем klykva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva,

а кормите хорошо (в смысле много)?

можно им привязывать салат на плитку кафеля/камень, тогда они его будут драть,

а вообще по моим наблюдениям, севы такими активными становятся в чистой воде, меняют люди часто, а фильтрация недостаточная,

однажды я видела прекрасную растительную банку (почти голландия), с мягкостебелькой в т.ч на 300л

и в ней жили 2 взрослых роткейла с выводком детей, гемихромисы лифали/стеллиферы и старый астронотус,

и роткеилы скорее работали дизайнерами (что-то подстригали, что-то отрастало),

причем владелица этой банки иногда бывает на этом же форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще не перестаю восхищаться терпением, старанием и творческим подходом разных людей

http://www.aqa.ru/forum/tsihlidyi-i-rasteniya-100371-page1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva,

а кормите хорошо (в смысле много)?

можно им привязывать салат на плитку кафеля/камень, тогда они его будут драть,

а вообще по моим наблюдениям, севы такими активными становятся в чистой воде, меняют люди часто, а фильтрация недостаточная,

однажды я видела прекрасную растительную банку (почти голландия), с мягкостебелькой в т.ч на 300л

и в ней жили 2 взрослых роткейла с выводком детей, гемихромисы лифали/стеллиферы и старый астронотус,

и роткеилы скорее работали дизайнерами (что-то подстригали, что-то отрастало),

причем владелица этой банки иногда бывает на этом же форуме

Меняю воду по 30-40% еженедельно, кормежка 2 раза в день-утром заморозка(коретра, мотыль, дафния, циклоп), вечером растительное что-нибудь. Бросаю порции хорошие, но ведь и едоки не слабые, сьедают все быстро.

Да,творческий подход вдохновляет, всегда восхищаюсь такими, есть на что ровняться. Может когда внешник поставлю, тоже будет такое. По мере сьедаемых постоянно пополняю "пробелы" .Но у меня еще и уары, они тоже любят погрызть зеленую, наверное это они на севок дурно влияют *JOKINGLY*

P.S. Банка запущена около 2-х месяцев назад, до этого был меньший объем. Все еще в процессе доделок, еще полностью не готова крышка и свет. Надеюсь, что когда будет всего в достатке, можно тоже говорить о за"садах".

Изменено пользователем klykva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, помогите разобраться, что за северумы мне достались, они приблизительно 9-10см, не в лучшей форме, очень пугливы, сфотать лучше пока не могу, прячутся.

Заявлялись как роткейлы, но что-то мало верится...

post-5302-070970300 1325752188_thumb.jpg

post-5302-090545100 1325752277_thumb.jpg

post-5302-060332800 1325752301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, над формой усиленно работаю, они дня 2-3 как есть начали, правда от зелени любой напрочь отказываются. Ну пусть карантинятся пока, а там война план покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lariol- спасибо, их три у меня- на третьем фото(понимаю-неудачное), судя по поведению, мальчик, застолбил себе угод, гонять двух других пытается, грудак вроде появился, через недельку новые фото выложу, очень надеюсь- хоть один парняга окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мария, гаянанкары полностью освоились, да так ,что уже пытаются раздавать пинков более крупнным соседям:

post-1326-082972900 1332656623_thumb.jpg

post-1326-004339500 1332656658_thumb.jpg

post-1326-069544300 1332656689_thumb.jpg

post-1326-048042600 1332656824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...