Как унять злобство трофеусов? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как унять злобство трофеусов?


Рекомендуемые сообщения

всем привет!из десятка звездчатых остались двое, подросли, окрепли. Жили в 240 литрах. Жили мирно.Перевел их в 600 литровую банку, в компании с малавьем и радужницами. Спустя время один стал сильно гнобить другого, прям прохода не давал. Загонял в угол и оттуда не выпускал. Обиженного отсадил обратно в 240 литров, к тому времени там уже завелась тройка трофеусов пола (подростки, если вообще не дети). Обиженный воспрял спустя время (недолгое) и стал гнобить эту троицу. В троице выделился самый слабый, которого гнобить начали уже все.Отсадил его в 600 литров. Теперь в каждой банке взрослые звездчатые (по одному) бесчинствуют и не дают прохода подросткам. И если в 240 литрах это еще хоть как-то гуманно, то отсаженного подростка в 600 л просто жалко. Что делать? Не вариант - посадить всех вместе?Как-то еще перетасовать?А если отдавать - то кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, начиная заниматься с трофеусами имел огромное количество вопросов по их содержанию и именно самым животрепещущимся вопросом как раз и был способ их как-то умиротворить. В результате многих проб, неудач и сложностей с их содержанием, могу дать наверное такой совет - если вы хотите, чтобы трофеусы жили мирно и радовали глаз, то дайте им действительно просторную банку, положите туда несколько плоских камней на дно, посадите хорошую куртину яванского мха, сделайте протоку и поселите штук 30-40 трофеусов одного вида... Никакой агрессии не увидите. А если оставите в той-же банке их 5, 3 или вообще две штуки, то хоть в басейне, они найдут друг друга и один другого обязательно победит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, жалко...но вот что удивительно - как два совсем казалось бы разных вида трофеуса безошибочно определяют друг друга? из пестрой шумной компании в пару десятков особей найти именно своего дво- (или тро-) юродного родича, который к тому же втрое меньше размером...вызывает прям с трудом преодолимое желание отловить и надавать щелбанов :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас спасет только УВЕЛИЧЕНИЕ коллонии хотя бы до 10 шт каждого вида....не зря везде пишут что трофеус рыба СТАЙНАЯ!!!! в стае агрессия некоторых особей рассеивается на всю стаю и не выделяется ТАК ЯВНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VuttyВас спасет только УВЕЛИЧЕНИЕ коллонии хотя бы до 10 шт каждого вида....не зря везде пишут что трофеус рыба СТАЙНАЯ!!!! в стае агрессия некоторых особей рассеивается на всю стаю и не выделяется ТАК ЯВНО!!!
изначально их и было по десятку, но осталось немного. Увеличить колонию я непротив, но примут ли старички новожилов и наоборот? С этим же тоже проблемы бывают, я читал :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 200л живут пять звезчатых,территория поделена четко-два самца по краям,три(так думаю)самки в центре.Пять осталось из десятка,но это с самого начала,пока корма подрал пять особей и потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

если осталось меньше 5-7 штук, то начинаются проблемы, агрессия вырастает в геометрии, сталкивался с подробным у дубов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У иеня тоже осталось 6 штук звездачатых из 10 в 250 литрах... Уже начали размножатся плавает штук 5-7 мальков разного возраста от 3,5 до 1.5 см. Самец похоже один (или второй ни на что не претендует :)). Нересты вижу регулярно, в основном утром. С ними только анцитрусы сидят. Укрытий много из песчанника и зарослей валлиснерии... В другой такой же банке сидят иколы (осталось 5 из 10). Они только повзрослели и бьются в усмерть. С доменантным самцом (надеюсь!) регулярно выясняют отношения самцы еллоу. Похоже еллоу надо отсаживать, но тоже боюсь повысить градус агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еллоу мне думается не стоит отсаживать. Я наоборот использую еллоу в качестве антистрессового фактора. На группу трофеусов из 8-12 штук я сажу столько же еллоу. Если и бывают стычки между трофеусами и еллоу, мне ни разу не приходилось видеть травм.http://cichlidpark.agava.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иколы уже начинают брачные игры, но еллоу обозначили неростовый камни как свою территорию и мне, кажется, препядствуют нересту. Одно из двух самцов я вчера уже отсадил. Осталась одна пара и штук десять их мальков. Понаблюдаю дальше. У икол два самца (?) регулярно бьются за первенство. Похоже в одной банке не уживутся :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...