Совместимость Танги - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость Танги


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!Где на сайте(или форуме)можно посмотреть совместимость танганьикских цихлид?Ну,например Сyprichromis leptosoma и Tropheus...и т.д.Спасибо.P.S.:Интересующую тему найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципры и трофы у меня живут вместе, никто никому не мешает и все мирно размножаются.......только по кормлению осторожней, я кормлю циклопом+немного артемии+хлопья[Изменено 3/3/08 ... Vutty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, лучше конкретные вопросы задавать - как с любой рыбой может оказаться в каждом случае индивидуально :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaАндрей, лучше конкретные вопросы задавать - как с любой рыбой может оказаться в каждом случае индивидуально :)
Юлька-радость моя,спасибо за совет!:)Ну,а если серьёзно,то согласись,что принимая во внимание накопленный опыт форумчан по танге(Сергея Аникштейна и Рустама Калимулина это в первую очередь должно касаться...а то один к змеям,другой в море,а дальше хоть трава не расти:) )было бы разумно создать на форуме своего рода таблицу по совместимости танги(с малави ситуация всё-таки более понятна).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, да в том-то и дело, что совместимость порой зависит не от каких-то законов, а вообще непонятно от каких факторов - рыба живет, прекрасно себя чувствует - и все! - и ей дела нет ни до каких таблиц :) Главное правило - лучше брать все понравившиеся виды сразу мальком, растить вместе (не пускать, конечно, енто дело на самотек) и не совмещать травоядные виды с мясоедными, и крупных хищников с мелкой рыбой не сажать :( Ну и самое главное - спрашивать, спрашивать и еще раз спрашивать наших умудренных личным опытом форумчан! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Это всё индивидуально

касифицировать можно по рациону питанья и размерам а остальное....

от размера банки зависит.количиства укрытий.разграниченных зон,характера конкретной рыбы.подсажены или выросли вместе и тд и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

После того как я начал держать Leptosoma с Trppheus.B. Maswa циприхромисы по примеру трофиков стали преследовать и пожирать своих мальков, хотя до этого не обращали на них внимания.

Вот результат совместного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю, что подобное связано с недостатком белковой пищи - скорее пожирание мальков родителями - следствие повышенной нервозности последних. Переживают за потомство - и пожирают. В моем случае я такое замечала с моими камаконде, когда они сидели в общей банке, то пожирали личинку, как только та начинала расползаться по камням. При этом они очень ревностно охраняли свое гнездо. Так как я никогда до этого не держала их, то мне подумалось (по аналогии с Шелестовскими кальвусами), что камаконде также, как и кальвусы (по Шелестову) пожирают личинку. Однако все кардинально изменилось, когда я, желая-таки поднять маля, пересадила пару в нерестовик (то есть на отдельное место жительства - без соседей). Причиной этого переселения служил тот факт, что выловить личинку, проворно ползающую по камням, было НЕРЕАЛЬНЫМ делом :D (как оказалось впоследствии, нереальным оно было и без каких-либо камней, но об этом отдельно:D ). Рыбы отнерестились.... Никого никто не жрал. Более того мальки свободно плавали как по территории мамы, так и папы (у этих рыб четко разграниченная своя территория). Росли, обжирались артюхой, так я продердала их до полторасантиметрового размера и решила, боясь перекормить артемией взрослых рыб (мама поглощала ее каждый раз с особенной жадностью), отсадить в выростник этих малей. Животрепещущий рассказ о том, как я их ловила я опущу :D:bad::D:bad: Через какое-то время родтели отметали вновь. Этих мальков я уже не убирала - так они сейчас с родителями и сидят, правда, очень медленно растут. Так что, подведя итог, пожирание малька - действительно возможно признак излишней нервозности рыбы. Мне рассказывали, что даже кальвусы при определенных условиях (большой объем и отсутствие соседей) тоже не пожирают личинку... Так что вот...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина высказала очень правильное наблюдение.

Именно нервирование производителей излишне любопытными соседяит провоцирует родителей на поедание своей молоди. Вот к примеру от юлидохромисов почти никогда не увидеть в общей акве малька (за редкими исключениями) в банке с принцессами, потому, что родители трезво оцениваю т обстановку и понимают, что в они не смогут защитьть своего малька и расширять сферы влияния в дангой обстановке. Ведь принцессы более сильные рыбы, чем юли. Отсадив пару юлей в отдельную акву - сразу получаем малей, от пары, которая регулярно поедала их в течсенни года жизни в общей акве по соседству с принцессами.

[Изменено 10-10-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы немного акценты сместить. Вернемся к моим циприкам.

ДО появления трофиков они НЕ ВОСПРИНИМАЛИ мальков как кром.

Трофеусы при виде малька теряют всякую рассудительность и гоняются за ним со страшной свирепостью (Даже кальвус вел себя спокойнее, он просто \"делал свое дело\" - методично и без шума). Их нервозность передается ципрам и они начинают гоняться вместе.

Это мои наблюдения. Ровно так и было. Трофики замечают малька и начинают его атаковать. После первых атак \"на шум\" приплывают циприки и добивают остатки.

опять же, раньше можно было спокойно оставить самку в общем аквасе, а утром спокойно выловить стайку из 9-13 мальков. Потом это все прекратилось, утром находил максимум 4 забившихся за фильтр мальков.

И на последок.

Так уж сложилось, что занят у меня оказался вырастной аквас, поэтому мальков циприков (4 штуки) я пустил пожить в общий аквас в \"карцере\" - отсаднике.

Трофики постоянно наблюдали за ними, понимая, что почему-то им до них не добраться.

пока один раз кто-то из них сообразил, что нужно прыгнуть внутрь. На все ушло секунд 30. Я поворачиваюсь и вижу подростка трофика и три труппа в отсаднике). То есть он успел убить всех и сожрать одного.

Забавная рыбка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Совместимость cyathopharynx c enantiopus, xenotilapia? На сайте Арфьева читал, для cyathopharynx идеальные соседи enantiopys, xenotilapia. Однако, сам слабо представляю такое сообщество. Может ошибаюсь и они действительно совместимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алекс73 сказал:

Совместимость cyathopharynx c enantiopus, xenotilapia? На сайте Арфьева читал, для cyathopharynx идеальные соседи enantiopys, xenotilapia. Однако, сам слабо представляю такое сообщество. Может ошибаюсь и они действительно совместимы?

Намек понятен ? :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, whale killer сказал:

Намек понятен ? :) 

Нереально красивая рыба!!!…:rolleyes: намек конечно понятен. Но меня тоже давно мучает вопрос кого можно подселить к энантиопусам и ксенам в средние и верхние слои воды кроме ципр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, whale killer сказал:

Намек понятен ? :) 

 

 

Более чем:D. У меня с альтами живут, с ксенами даже, не представляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать, что циатофаринксы и энантиопусы совместимы. Не помню где, вычитал что в природе энантиопусы живут близко с циатофаринксами и даже кратеры строят в стык. Эту идею проверяли у друга. Аквариум 180х50х50 см. Из рыб 6 (2+4) взрослых циатофариксов сибвеси и 6 (2+4) enantiopus melanogenys utinta orange. Вверх добавили группу cyprichromis leptosoma yellow head. Из декораций один высокий камень и 2 группы камней среднего размера. Грунт песок 5 см фракцией до 1 мм. Последний раз когда наблюдал этот аквариум, енантиопусы нерестились впервые. До этого были нормальные нересты у циатофаринксов и циприхромисов.

Единственный минус - мальков приходилось трясти и инкубировать. 

Так что подобное сообщество очень жизнеспособно. Однако ксенотиляпий (не энантиопусов) я бы не подсаживал. Энергичные циатофаринксы на мой взгляд не дадут им спокойно себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТоляХХХ сказал:

Могу точно сказать, что циатофаринксы и энантиопусы совместимы. Не помню где, вычитал что в природе энантиопусы живут близко с циатофаринксами и даже кратеры строят в стык. Эту идею проверяли у друга. Аквариум 180х50х50 см. Из рыб 6 (2+4) взрослых циатофариксов сибвеси и 6 (2+4) enantiopus melanogenys utinta orange. Вверх добавили группу cyprichromis leptosoma yellow head. Из декораций один высокий камень и 2 группы камней среднего размера. Грунт песок 5 см фракцией до 1 мм. Последний раз когда наблюдал этот аквариум, енантиопусы нерестились впервые. До этого были нормальные нересты у циатофаринксов и циприхромисов.

Единственный минус - мальков приходилось трясти и инкубировать. 

Так что подобное сообщество очень жизнеспособно. Однако ксенотиляпий (не энантиопусов) я бы не подсаживал. Энергичные циатофаринксы на мой взгляд не дадут им спокойно себя чувствовать.

Дима , а что про офтальмов скажешь , вот ни первых ни вторых не держал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не удосужился :) Но слышал что товарищи еще те, по темпераменту сродни циатофаринксам. Так что думаю площади не меньше чем циатам нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмы жили у меня вместе с сингулярисами, нормально. Нерестились все. Плюс разграничение зон высокими камнями

150х60х50 (50-ширина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, whale killer сказал:

Офтальмы жили у меня вместе с сингулярисами, нормально. Нерестились все.

Серега , можно подробнее , объём , количество , соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, whale killer сказал:

офтальмы 1+4, сингулярисы 1+2,   450л (150х50х60)

Просто сейчас клею банку , в проекте будет на дне - 15 дикарей Kilesa, верх F1 cyprichromis Microlepidotus kiriza Black - 12 штук , банка 160х60х60 , вот как раз ломаю голову с офтальмии , но вот понимаю что дна на всех будет мало : ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведу эксперемент, распродам малави, освобожу аквариум и посажу вместе циатофаринксов, сингулярисов, ципр и энантиопусов. Пока не представляю ракету вместе с донными копашилками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...