"Черная вода" тропиков - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

"Черная вода" тропиков


Рекомендуемые сообщения

Аквас с астронотусом и полиптером...Идея фикс - сделать темную воду для астронотусов... не повредит ли им? особенно в условиях и так не шибко жесткой питерской водички... как бы это по-бюджетней сделать? нашла разные виды кондиционеров (точнее, вид-то один, а производители разные): Tertra ToruMin, Sera Morena, JBL Tropol. Какие лучше? или есть какие "доморощенные" способы затемнить воду? есть ли при этом какая-то специфика освещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с химией бы не игралась... естесственным образом воду красят коряги и торф. если вода слишком мягкая - астрам не помешает комплекс витаминов и минералов, которые дают дискусам. фотка будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!1ребята, бить будете?я не виеновата, это все муж.... он-таки уговорил меня завести ОДНОГО астронотуса в 170л... и полиптера ему в компанию... Пока вот выдумываю дизайн, чтоб и укрытия были, и места побольше оставить.... фото обязательно будет! и буду здесь опять регулярно появляться!а по поводу химии... эти кондишны вроде все натуральные, тот же торф.... да и витамины-минералы там вроде как присутствуют....а астры все же пожестче воду любят или помягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу химии. Читал я отзывы о ней... кратенько изложить можно так :1. Воду-то она подкрашивает, но не более того. 2. Параметры воды не изменяются (т.е. жёсткость не меняется, вода не мягчеет).3. Спустя несколько дней всё возвращается на круги своя.4. Прут водоросли :).Т.е. если и применять, то как косметическое средство перед приходом "понимающих гостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно красят воду новые коряги.Химия вообще не рассматривается.Вот только не понятно для чего это?Я мучился несколько месяцев с этой темной водой,пока коряги не выдохлись.Минусы такие-рыба темнеет в темной воде,второе-нехватает света,так как темная вода плохо пропускает свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LoolooИдея фикс - сделать темную воду для астронотусов...
Идеально подойдёт средство Ихтиовит аквагумат,производитель фирма АВЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцВот только не понятно для чего это?
некоторым нравится, как в природе... мне, кстати, тоже нравилось, когда у меня так было: 1866.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против "некоторым нравится" возражений не имею. :) На вкус и цвет фломастеры разные... лишь бы рыбе и её владельцу было хорошо.Но вот я химией предпочитаю не пользоваться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, уже какое-то мнение складывается =)маааленькое уточнение: если буду "красить" воду - тогда никаких растений => света много не нуна....если не будет растений => будут водоросли (тут тоже идея фикс - отрастить отличные бородовые заросли, уж больно мне понравилась где-то тут на форуме фотка с фронтозами и бородой...)если будет борода => воду придется осветлить, чтоб эта борода смотрелась....короче, все идет к тому, чтоб воду не красить :) видимо, это оптимальный и самый бюджетный вариант :DШтрих-кот, а какие водоросли прут? мож, это можно использовать для скоростного наращивания бороды? контра, а от этого аквагумата водоросли попрут? оно вроде ж как хорошо для растючки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от svv13А может Астронотусов лучше на Северумов заменить?
увы, вопрос уже решен, муж настоятельно настаивает.... у меня уже не хватает доводов его отговаривать - и на том спасибо, что согласился на умеренное количество жильцов в баночке :D
Оригинальное сообщение от svv13Ольховые шишки красят отлично воду и их коряги тоже.
да, но они подкисляют воду и сильно снижают редокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Loolooтут тоже идея фикс - отрастить отличные бородовые заросли, уж больно мне понравилась где-то тут на форуме фотка с фронтозами и бородой...)
Да какая проблема не пойму. Порядка 8-10 см грунта. Побольше сера плантамина, свет, кормить нормально. Никаких ядовитых газов типа СО2. Сильная продувка вот друг в нашем деле.И там не надо раз в три дня замену делать. Сифонка это вообще гадость, взвесь должна доставляться помпой в каждый уголок аквы. Если у Вас крупная рыба сыпьте мелкий сухой корм, если мелкая крупный. Хлопья и чипсы лучшие друзья вьетнамки, забудьте про гранулы. Таблетки ложите в места недоступные для рыб. Если кормите замороженными кормами забудьте про желатин только естественные компоненты. И свет должен быть максимальный при минимальном количестве растений. Выбор растений как правило должен исключать быстрорастущие и длиннолистные растения. Из длиннолистных исключения пожалуй предстовляют тайландский кринум-уникальное растение. Сначало попадая в новую среду он со скоростью ветра раскидывает свои полутораметровые листья по всей акве, но при увеличении количества жидких водорослей на концах этого прекрасного растения зараждается жизнь, которая может достигнуть любых уголков аквариума. Дальше растение не может удержать такие длинные листы и начинает гнить в самых разных местах, отрываясь и доставляя вьетнамку в места нетронутые водорослями.Не менее хорошо зарекомендовали себя анубиасы, благодаря своему строению даже хлорка не может отчистить все места растения где осела вьетнамка( ризому нельзя окунать в хлорку, в противном случае растение гибнет), поэтому попадая в привычную среду вьетнамка за пару недель колоситься с новой силой.У меня вьетнамка неплохо росла на жестких видах анубиасов (апат). Хорошо растет на вских лианах или хрен его занет че за древесина, южная какая то. А вот на ольхе, осине, сосне, березе ниразу не видел. Пока нет и на виноградной лозе.Ну вот, конечно не так сложно как с морским аквариумом но но я думаю можно справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин по теме забыл. Надоест доливать, она действительно на один два дня а потом не цвет а моча. А если сильно часто доливать то можно рыбу сгубить. Это я про соплодия ольхи. Химию вообще не рассматриваю, т. к. не уверен что до нас довозят хотябы часть первоночального состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что надо специально "вредительством" заниматься, рыба то не мелкая, а аквариум то не большой, там и так достаточно будет отходов, главное обеспечить хорошее течение," замес" воды, борода это любит. Коряги можно либо местный топляк найти, либо в дубовой роще полно старых повалившихся деревьев. Хотя я не знаю как на них борода растёт хорошо растёт на мангровых это точно. Что касается черной воды, так тут главное не переусердствовать, поначалу коряги дадут её сами.Что касается ольховых шишек я их специально несколько шт. в акву бросаю, вода слегка окрашивается, зато для скаляр и харцинки это только плюс, а уж как крипты в этой воде растут, такой стальной блеск появляется.Очень красиво смотрится борода в акве без растений, но это дело не одного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от svv13Очень красиво смотрится борода в акве без растений, но это дело не одного дня.
это собсно и есть идея фикс - а то анубы в бороде - зрелище не для слабонервных :)но тут вылезает другой вопрос - а будут ли эти бородатые кусты эфектно смотреться в темной воде :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Loolooно тут вылезает другой вопрос - а будут ли эти бородатые кусты эфектно смотреться в темной воде :)
А помойму тут вопрос будут ли в бороде нормально развиваться растения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут если свет правильно подобрать, надо эксперементировать.не будут - аквариум я так понимаю планируется под астриков Прикольно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубль эннный - аквас БЕЗ растючки, вместо растючки - борода! :) И планируется под астронотуса и полиптеруса!"Будут если свет правильно подобрать"так.... а дальше? какие нюансы в свете? (этот вопрос был задан еще сааамом первом посте). Просто яркий или какого-то специфич. спектра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я таких экспериментов не ставил, но по логике, так как вода будет темной, чтоб пробить ее толщу свет должен быть полюбому яркий , по спектру ничего нескажу, задача ведь не только бороду высветить эффектно но и рыб :) пробовать надо. И обязательно помпу мощную чтоб течение было и колыхало бороду ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше теплый спектр, в холодном может и другая какая хрень завестись.Кстати Растения это так для размножения бороды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДаигЛучше теплый спектр, в холодном может и другая какая хрень завестись.
энергосберегайки теплого дневного света покатят?а какая другая хрень может завестись?!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Looloo
Оригинальное сообщение от svv13Ольховые шишки красят отлично воду и их коряги тоже.
да, но они подкисляют воду и сильно снижают редокс.
Подкисляют, но незначительно, торф действует намного сильнее.Ко всему прочему, ольховые шишки еще служат профилактическим средством от бактериальных и грибковых заболеваний. Дозировка от 5 до 10 шишек на 100 л воды, класть прямо в аквариум. Не заваривать, тогда действие снижается.Эти данные взяты из статьи, которую недавно переводила. Статья о лечении рыб природными средствами.http://209.85.135.104/search?q=cache:Nb-tXiE_qZoJ:www.biotopforum.at/export.php%3Fmode%3Dtxt%26t%3D2618+Laichverpilzung+adstringierende&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru[Изменено 5-3-08 ... Татьянка_А.Т.В.]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкисляют, но незначительно, торф действует намного сильнее.Ко всему прочему, ольховые шишки еще служат профилактическим средством от бактериальных и грибковых заболеваний. Дозировка от 5 до 10 шишек на 100 л воды, класть прямо в аквариум. Не заваривать, тогда действие снижается.
а можно ли это средство использовать ПОСТОЯННО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перевод про ольховые шишки."Действие: только для профилактики заболеваний (действуют антибактерицидно и фунгицидно) или грибковых проражений (не для лечения или только как дополнение к лечению) + незначительно понижают рН (при низком КН в большей степени).Дозировка: зависит от состояния шишик: свежесобранные осенью (после первых морозов) шишки действуют сильнее (окрашивают воду тоже сильнее), чем шишки, собранные после продолжительных дождей или с земли. В среднем, добавляется, примерно, от 5 до 10 шишек на 100 л прямо в аквариум, сначала они плавают некоторое время (несколько минут), а затем тонут; не советуется применять предварительно заваренные шишки, т.к. в этом случае их действие снижается. шишки могут оставаться в аквариуме, пока не съедятся сомами или не сгниют, до нескольких недель/месяцев. Заготовка: ольха растет вдоль рек и ручьев по всей Средней Европе, чаще всего встречается черная ольха. Шишки можно собирать круглогодично, важно только, что нельзя использовать зеленые шишки, только коричневые. Осенью нужно дождаться первых морозов, когда свежие шишки потеряют свои семена, и в дальнейшем не возникнет проблем с прорастающей в аквариуме ольхой. Внимание: очень сильно окрашивают воду в коричневый цвет (до цвета черного чая), при передозировке нужно удалить несколько шишек и сменить 50% воды. На рыб это не оказывает негативного действия(кроме незначительного понижения КН, рН), а кроме негативного визуального восприятия, еще страдают растения, которые получают меньше света. Некоторые рыбы(харациновые из черных рек как Рио Нигро) любят плавать в таком "коричневом супе" и при этом интенсивно окрашиваются."Если шишки советуются, как профилактическое средство, то думаю, что применять их можно постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...