Посоветуйте, какой внешник прикупить - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте, какой внешник прикупить


Рекомендуемые сообщения

Решается вопрос о приобретении аквариума на 420 л. Т.к. до этого внешниками не пользовалась и мало представляю, что это такое, то посоветуйте, какой из внешников лучше будет для такого объема? Ну и чтоб цена не напоминала номер телефона, так как в основном большая часть накопленных средств уйдет на сам аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам москвичам грех жаловаться на цену:(Присмотритесь к Хайму 2028 у вас он не дороже 10 000р,а пашет как часы.К нам доходит уже за 15 000р,но в городе самая распространенная модель от400 до 600л.Тетру 1200 не берите,у неё крейсерский объём 250л;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую Акваэль 700+.Цена вполне демократичная.Для этого объема потянет 100% с запасом даже :oМногие цихлидоводы им пользуются нареканий нет.В комплекте идут все наполнители и Лампа УФ!Ну про мощность и два ротора я уже писал :) Совершенно бесшумный!Сам пользую два таких аппарата.Конкурентов по параметрам у него нет.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставила эхейм 2028...причем на птице в ряду с оборудованием и аквасами есть павильон эхеймовский - там цена 2028 не превышает 7000 руб, а если попроще то классику возмите - обойдется до 5000 руб... но всёравно ЭХЕЙМ... достаточно поставить рядом эхейм и любой иной - разница как между отечественным авто и иномаркой (разряда не менее Джип)- да хотябы платик сравните...и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Татьянка_А.Т.В.Ну и чтоб цена не напоминала номер телефона, так как в основном большая часть накопленных средств уйдет на сам аквариум.
не надо экономить на фильтре... потом пожалеете и будете всеравно покупать хороший и надежный, ( что б сразу не плакать что ваш например тетра тячет при отключении света, а акваэль требует замены прокладок уже после 1 года эксплуатации, или вас раздрожает шум или резонанс в тумбе от фильтра...)вообщем внешник - Эхейм..., + Компрессор Schego M2K (1350р на птице) = для тех кто понимает и ценит качество, ТИШЫНУ и надежность... а если хотите добавить внутренник, - то UniStar - китай - дешовый -350р на 2000лч на птице - он самый тихий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натикая бы поставила эхейм 2028...причем на птице в ряду с оборудованием и аквасами есть павильон эхеймовский - там цена 2028 не превышает 7000 руб,
Ой сейчас от цены умру:( у нас такой 14700р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натика,откуда такая инфа про Акваэли?У меня они работают уже год наверное.Эти фильтра новой серии с ними и в интернете даже пока ни каких проблем нет,не говоря уже о том,что куча знакомого народа им пользуется и довольны.Бесшумнее фильтров я не видел.А самое главное,повторюсь,по параметрам,конкуренции нет,как и других двух головых фильтров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхейм, конечно классные фильтры. Минус один - цена, особенно в регионах. И не самые бесшумные они, во всяком случае серия классик.Акваэль никогда не рассматривал серьёзно. После постов Шварца прикупил один унимакс 700 за 5500 руб. Посмотрел, потестил - понравился, реально мощный и сделан не плохо, не шумит совсем. Только наполнители некоторые поменял. Через 3 месяца эксплуатации купил ещё 2 таких же - доволен.Серия унимакс профешнл довольно новая у акваэля, поэтому статистики по ни ещё нет, но и ни одного отрицательного отзыва не слышал.Мне не понравилось лишь большое количество шлангов, 2 входа и 2 выхода, это при том , что у меня в тоннике трудятся 2 унимакса 700 и один флюваль 404, пришлось размещать и прятать 10 (!!!) шлангов. Больше минусов не обнаружил.С другой стороны понимаю, что для функциональности 4 шланга это плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промолчу про новые акваэли, но раньше 4-5лет назад ...бе...1 год еще не показатель... у меня первый эхейм 6 лет уже (седьмой)... -как новый, и ни разу не подводил и ничего еще в нем не меняла...вот эхейм проф 1 - с ручкой для запуска - ему 4 года - недавно отломила ушко пластиковое под ручкой - без проблем купила на птице (там все запчасти для эхейма) -это ушко обошлось в 120 руб за пару.последний - 2028 стоит уже 3й год - не слышно совсем его. я не настаиваю (и не навязываю) - я просто рекомендую, основываясь на свой личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика1 год еще не показатель...
Абсолютно согласен, время покажет...По Эхеймам уже показало - надёжные аппараты, но у нас цена на аналогичный Унимаксу по характеристикам Эхейм выше в 3 (!!!) раза, и это при том, что эхейм будет без наполнителей, т.е. реально цена раза в 4 получается выше. Поэтому и решил их опробовать. К тому же у меня система фильтрации устроена с запасом ( 4 объёма в час гоняет) и выход из строя 1го фильтра не сильно скажется на биофильтрации вцелом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в тоннике трудятся 2 унимакса 700 и один флюваль 404, пришлось размещать и прятать 10 (!!!) шлангов
Офигеть. Оказывается у меня САМП не только удобный и производительный, но еще и по цене сопоставим с внешниками получился. А насколько меньше головной боли. Ни тебе 10 шлангов, ни тебе грелок в банке, ни шлангов от компрессора. Хотя на банку в 400л я бы с ним заморачиваться не стал. Если дешево, то 2 Тетры 1200 или 1 Акваэль 700+. Если дорого - то однозначно Эхейм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! В голове от прочитанного пока еще каша, но уже есть хоть какая-то ориентировка, на какие фильтры обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя молодец,по полочкам разложил. :) Что я добавлю. Во первых,я считаю,что нет смысла пользоваться пятилетками какой-то вещью,а прогресс на что?Может через пару лет еще интереснее и функциональнее вещи появятся?Давайте до сих пор освещать аквасы лампами накаливания,ведь они и сто лет проработают,тока лампочки меняй.Во вторых,Костя правильно указал разницу в цене.Я не против заплатить,только если оно того стоит :) Но платить в четыре раза дороже за фильтр уступающий по многим параметрам ;) Сори,я не фанат,а трезво смотрю на вещи.Костя забыл еще приплюсовать стоимость лампы УФ,которой укомплектован Акваэль 700+,которая стоит не менее 3500 руб в розницу.К тому же не надо заморачиваться с ее монтажом.[Изменено 25-3-08 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital
у меня в тоннике трудятся 2 унимакса 700 и один флюваль 404, пришлось размещать и прятать 10 (!!!) шлангов
Офигеть. Оказывается у меня САМП не только удобный и производительный, но еще и по цене сопоставим с внешниками получился. А насколько меньше головной боли. Ни тебе 10 шлангов, ни тебе грелок в банке, ни шлангов от компрессора. Хотя на банку в 400л я бы с ним заморачиваться не стал.
+1 ch8_32.gifch2_36.gifch9_5.gif я бы еще добавила - мне он гораздо дешевле обошелся, чем внешник ^/;):D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнение зависит от того что хочется от фильтра, биоочистка - естественно биоролики или лава + губка наверх для защиты импеллера. Если механическая - лучше все забить губками. Чистить по мере загрязнения, т.е. упал напор боле чем наполовину - пора! Разброс от трех месяцев до года. Ну и есть еще кое-какие приспособы для более редкой чистки фильтра, например на биофильтр на заборник одеваем префильтр, который промываем еженедельно, зато весь фильтр через год!:D:D:D Короче, вариантов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет Вам. Почему то считается, что губка - это мех. фильтрация. Из собственного опыта. Когда была лава - то приходилось перемывать фильтр кажные 3 месяца - ибо она засорялась и падал пток воды. Почитал статью Грановского, забил фильтры одними губками и теперь чаще, чем раз полгода в них точно не заглядываю, и при этом биофильтрация в норме. Так что неизвестно какой субстра лучше. Мне например больше всего нравятся крупнопористые губки и керамические кольца, т.к. они хорошо самоочищаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в обоих сампах только губки, мелко и крупнопористые, большой объем. полностью подписываюсь под вышесказанным. очень эффективно и очень просто в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, с САМПом все еще проще, там несравнимо больший объем фильтрующих материалов. Я применительно к внешнику писал, а то сейчас возгласы начнутся, про соотношение объема субстрата к площади его поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalОказывается у меня САМП не только удобный и производительный, но еще и по цене сопоставим с внешниками получился.
Нее, САМП дешевле будет. А эффективностьего его прежде всего в огромном объёме, но это же и его минус. Громоздкая конструкция получается, если и решусь на САМП, то тогда уж и с фитофильтром совмещу - пусть нитраты выводит.[Изменено 30-3-08 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital сейчас возгласы начнутся, про соотношение объема субстрата к площади его поверхности.
Не начнутся, т.к. субстрат с большой поверхностной площадью стоит гораздо дороже и тут опять САМП выигрывает за счёт гораздо большего объёма не дорогого субстрата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцКостя забыл еще приплюсовать стоимость лампы УФ,которой укомплектован Акваэль 700+,которая стоит не менее 3500 руб в розницу.
Нее, не забыл, т.к. писал именно про 700ю модель, на неё же и цену указывал ( разница около 2000 руб.) УФ- лампу можно и отдельно приобрести и нужной мощности, а не только на 11 Вт, как в унимаксе 700+.Кстати На 11 Вт акваэлевская лампа стоит у нас 2 с небольшим, так что ничего не теряешь при покупке фильтра без неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и решусь на САМП, то тогда уж и с фитофильтром совмещу - пусть нитраты выводит
Советую подключить к нему протоку, тогда даже испаряющуюся воду доливать будет не нужно. Надежность системы только возрастает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalСоветую подключить к нему протоку
Не позволяет качество водопроводной воды, вернее отсутствие стабильности, частенько ржавая вода идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и это не проблема, бытовой фильтр поможет. Сам поставил в тумбочку АКВАФОР Викинг и доволен. Ресурс 40 000 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalРесурс 40 000 литров.
Уже, что-то. Спасибо, Виталий - поизучаю.На какое времяего хватает? Наверно, на тонник литров 200 в сутки вполне хватит? Тогда на пол-года хватит. Нормально. А он не забъётся сразу, если откровенная ржавчина в него пойдёт скажем в тьечение 2х часов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 500л в сутки. Менять планирую раз в 3 месяца. Желательно перед основным фильтром поставить фильтр грубой очистки (если не стоит на ответвлении от магистральных труб). А вообще если нужно отфильтровать конкретно железо, то на этот фильтр есть картридж попроще с ресурсом 100 000 л, только нужно уточнить у продавца, справится ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalМенять планирую раз в 3 месяца.
Насколько понял, менять можно только картридж стоимостью около 2,5 тысяч?И ещё, Виталий, если не сложно опиши схему подключения протоки к сампу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не забъётся сразу, если откровенная ржавчина в него пойдёт скажем в тьечение 2х часов?
Все,кроме угольника,катриджи я вымачиваю в концентрированной соляной кислоте,потом сутки -двое вымачиваю и 80% работоспособности налицо,в смысле сопротивление потоку тоже,а вот ресурс до след вымачивания уменьшается на 20%.Ржавчину как рукой снимает^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, Виталий, если не сложно опиши схему подключения протоки к сампу.
Попытаюсь к вечеру нарисовать. Но вообще ничего особенного, все также как и в случае с обычной банкой. Две трубы, по одной вода поступает в аквариум, по другой стекает из него. Подающую трубу я подключил к отсеку с возвратной помпой, а канализационную к отсеку, в который сливается вода из аквариума. Т.е. напрямую регулируется уровень воды в САМПе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital Подающую трубу я подключил к отсеку с возвратной помпой
Так у тебя слив из САМПа осуществляется не самотёком? Как тогда поддерживаешь уровень в САМПе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, конечно, сам ответит, но для экономии времени могу предложить зайти в мою тему - я там очень ясно расписала, каким образом в сампе никогда не увеличивается уровень воды.в двух словах - если заборная трубка, ведущая в самп, стоит в акве высоко, то больше двух сантиметров уровня не сольется даже при выключения электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно такая схема. i-10.jpgВерхние трубы - это трубы протоки. Уровень воды в САМПе определяется уровнем канализационной трубы. Вроде отобразил все, что не понятно - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, насколько понял, САМП у тебя стоит ниже аквариума?Слив из аквариума организован так же, как и слив в канализацию?Тут тонкое место это возможность засорения слива из аквариума и слива в канализацию. Как от этого страхуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив из аквариума - переливная колонка. Сам слив - по 50 трубе. При реальной производительности помпы порядка 4 тонн/час хватает с запасом. Забор воды в колонку организован почти так. kolonka2.jpgТолько у меня в нормальном состоянии вода идет через нижнее отверстие, поднимаясь между 2-мя стенками. В это пространство я положил крупнопористую губку, получился префильтр. В переливную колонку насыпал биошаров, правда слышно легкое журчание воды. Если хочется и его избежать, то можно сделать дюрсо. Тогда получится вообще бесшумная система. Т.о. забиться слив из аквариума не может,т.к.вода сначала проходит через губку, а потом через биошары. Сам ничего не изобретал, системы обкатаны моряками годами.Теперь слив в канализацию. А чем там забиваться? Мусора на этой ступени нет, поток воды - никакой (500 л в сутки), диаметр трубы - 40мм. Но на всякий случай поставил на подающую трубу шаровый кран с электроприводом (порядка 1500р) и на стенку САМПа повесил датчик уровня (300 руб). Если что то произойдет и канализационная труба забьется, то сработает датчик и протока перекроется. Вот только автоматику до конца еще не собрал, планирую в эти выходные закончить, а там и фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalСлив из аквариума - переливная колонка.
Вряд ли решусь вклеивать в готовый аквариум герметичный отсек, а уж сверлить дно и подавно не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...