Состав банки с малавийцами, дайте совет. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Состав банки с малавийцами, дайте совет.


Рекомендуемые сообщения

В общем есть банка - около 400 литров (общий объем около 500), уже купленно фильтр Eheim Professional II 2028. Предполагается много укрытий, на данный момент куплено около 25 кг. кенийского камня, из которых возведенны скалы и гроты, а теперь вопрос, я цихлид никогда не держал, поэтому хотелось бы услышать различные комбинации (т.е. вид и количество особей), причем названия попрошу писать латынью, либо так, что-бы я потом смог найти по ним хоть что-то в нете. Заранее благодарю.ЗЫ: очень нравятся еллоу, дельфины, демасони, зебры, я так понял их держать вместе не вар. Чисто видовую банку я делать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленных рыб и подобных им, исключив дельфинов, можно собрать большое сообщество в такой банке. Сажать по 3 самца и 3 и более самок. Еще один вариант, менее предпочтительный, 1 самец и 2 и более самки. Схожие по окраске виды лучше вместе не держать. Комбинаций тьма, руки отсохнут писать, особенно по латыни. Поищите, в интернете огромное количество информации и фоток. Составьте свою комбинацию, а мы ее тут обсудим.А вообще, я мбуну в 500 литров не стал бы запускать. Это хороший объем для малавийских хищников.Вот такой мой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так т.е. демасони и зебры прокатят? Кого еще можно добавить? Не будут ли они бить еллоу?Хе, entom, Вы меня удивили знанием географии, все таки не всегда люди понимают, что значит ник. Ну так вот, это город просто родной, а живу я в Краснодаре ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C заберми и демансон любая мбуна покатит , по родам: Cynotilapia Genyochromis Gephyrochromis Iodotropheus Labeotropheus Labidochromis Metriaclima Melanochromis Petrotilapia Pseudotropheus В вашем обьеме(при оформлении задней стенки камнями,и наличии множества укрытий) можно всего вместить 50 мбунок,не меньше.Лично я бы не стал такой обьем заселять мбуной.Она вся мелкая,схожая по поведению.Я бы прсмотрелся к не мбуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот случай, дабы не было недоразумений, в профайле есть графа: место проживания :)Удачи! :)А география у меня самого еще та ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenИз перечисленных рыб и подобных им, исключив дельфинов, можно собрать большое сообщество в такой банке. Сажать по 3 самца и 3 и более самок. Еще один вариант, менее предпочтительный, 1 самец и 2 и более самки. Схожие по окраске виды лучше вместе не держать. Комбинаций тьма, руки отсохнут писать, особенно по латыни. Поищите, в интернете огромное количество информации и фоток. Составьте свою комбинацию, а мы ее тут обсудим.А вообще, я мбуну в 500 литров не стал бы запускать. Это хороший объем для малавийских хищников.Вот такой мой совет.
Всем привет.Len, а нельзя ли про хищников по подробнее, например какие?Очень интересно.У меня 540 литров. Поначалу напихал туду всякой мбуна, а теперь хочу хищников очень. Вопрос только где их покупать.AqTAU_kzВы хороше подумайте на счет мбуны. Таких рыбцов купить не проблема. Ваш аквас, ну скажем, с 50 шт всякой мбуны через некоторое время Вам надоест, приестся что ли. Присмотритесь к хищникая - вот это рыбцы ( например Lichnochromis acuticeps и Exochochromis anagenys). Это сугубо мое мнение. Мбуна мне тоже нравиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе мне торопиться не куда, для начала пусть будет мбуна, все ведь познается в сравнении, как-же я смогу полностью оценить крупных хищников, если не сравню их с той же мбуной.А как надоест, думаю поменять уже найдется вариант как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например рыбоядные. Они, как правило, крупные, вырастают до 30-40 см. Аристо, буко, хампсо, димидио, экзоко, лихно, нимбо, тиррано - хромисы. На ваш объем 10-12 взрослых.Или планктофаги, бентофаги. Они помельче. Аулонокары, копадихромисы, отофаринксы, летринопсы, протомеласы, трамитихромисы, плацидохромисы и пр. Таких штук 20-25 можно. Желательно эти две группы не мешать между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenМой состав предполагаемый состав на данный момент:еллоузебры (с темными полосами на светло-голубом фоне; и понравились оранжевые, не знаю названия) (вообще о названиях сразу прошу, не бить больно, но буду выражаться по-ламерски, кем я сейчас и являюсь);демасониAulonocara sp.Аулунокара БеншаAulonocara spec. 'orchidea red'Пельвикахромис крибенсис (их я так понял нельзя)Думаю васильковЕще интересует: из Таньганьики - Трофеус Мура "Икола Кайзер" S (можно ли его держать с вышеупомянутыми рыбами?)В общем состав еще до конца не определен, ибо глаза просто разбегаются. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буко- и чампо-, аристохромисы требуют аквасов от 1000л.Личохромисам и того больше.Для 500л нормально пойдут димидиохромисы и нимбохромисы.Они обычно около 20см в длинну.10 штук на 500л -самое оно.+ можно добавить кого нибудь из планктонофагов.Аулонакары+ мбуна-проблемное сочитание.Хотя а вашем обьеме,при создании песчанной зоны может и пойдет.Еллоу и йодотрофеусов можно держать с нембуной.Несколько видо аулонакар будут скрещиватся.Васильки будут убивать синих аулонакар.Про трофеусов -затрудняюсь ответить.Впринципе вполне возможно выбрать вид из каждой группы. Из мбуны мелких и мирных еллоу и йодотрофеусов.Из хищников-димидиохромиса компрессепса(рот небольшой,сам относительно неагрессивный).+ один вид аулонакары+ кого нибудь открытоводных не хищников(пласидохромисы, копадихромисы,дельфины и тд).Так получится всех почуть чуть,и будет на что смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеемт сейчас васильков никак не завести с синими аулами? а проблемы у аулов с мбуной будут какие? То бишь с псевдотрофеусами? Трофеусов пока опустим. Скрещивающихся аулов тоже исключим.Пока что не хотелось бы держать много более мелких рыб, т.е. хищников не брать (да и думаю их тут будет сложновато найти).Т.е. что из списка что я дал выше надо исключить или какие можно составить 2-3 комбинации?ЗЫ: дельфины кстати тоже нравятся, если не в ущерб другим рыбам, то мог бы взять и их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KuckerСоглашусь, что 500 литров маловато для них. Но не соглашусь с тем, что лихнохромис (Lichnochromis) крупнее кристи и буков. Он размером 20-25 см. Или вы имели ввиду другую рыбу? Кстати, нимбохромисы не намного мельче. Фускус, например, вырастает до 30 см. Я видел самца фускотаениатуса размером 30 см, который вырос в 400-литровом аквариуме.AqTAU_kzЛучше тогда выбрать из дельфинов, аулонокар, протомеласов, копадихромисов, ростратусов, летринопсов и подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,извиняюсь,почемуто вспомнился Рхампохромис........То что вживую не видел, путается :).Len.Не подскажете......А какой самый мелкий и наименее агрессивный нимбохромис?Реально ли держать когонибудь из хищников или ростратусов в 300л ,или это издевательство над рыбой?[Изменено 27-3-08 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал всех, кроме линни. Самый злой - фускотаениатус. Если объема и укрытий мало, то самку после нереста убивает через час. Поверьте, это реальная история, только она случилась не у меня, а у знакомого. У него оставалась еще одна самка. После этого он их держал по разным банкам. Когда нужно было получить малька, он их сажал вместе, и они всей семьей пасли момент нереста, чтобы успеть отсадить самку. У меня самые мелкие были полистигмы, самец больше 18 см не вырос, да и не такие злые они. Вообще, злоба у хищников проявляется в брачный период, а в остальное время они очень даже спокойные. В 300 литров сажать взрослую рыбу опасно (см. выше), а молодь не вырастет как положено. Хотя , можно попробовать, только самок побольше на одного самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А ростратусов и димидиохромисов не держали?Как ведут себя ливингстони и венустусы по сравнению с фускотаениатусами и полистигмами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростратусов не держал. Держал компресов, очень нежная, на мой взгляд, рыба. Не суетная, грациозная, как бы "интеллигентная". Интересная. Поведение у нимбохромисов в общем схожее. Большой разницы я не заметил, за исключением того же нерестящегося фускуса. Очень подвижные рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Это снова я ;)

В общем запустил банку я свою (напоминаю полезного объема около 400 л.). Пока преимущество мбуны, но так-же есть мультиколоры, каданго, васильки укрытий масса, инцидентов пока нет хотя мбуна подросла и уже нерестится, например зебры (про еллоу я молчу).

Суть такая, хочется теперь добрать кое-что из рыбы, вот что хочу: аулы рэд рубин, и placidochromis jonstoni solo

Пожалуйста отпишите мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...