Помогите своим опытом в лечении - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите своим опытом в лечении


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. Только не большая просьба не обсуждать мои неправильные действия, а помочь исходя из факта на сегодняшний день. Я из новичков, у меня только один был опыт, я лечила Аргуса Серой Костапур, он в результате умер, при этом очистившись внешне от ихтика, но у него было крупных 5-6 точек. Сейчас же ситуация другая, статей я и на этом форуме и на других начиталась про ихтик и не по одному разу, поэтому, прошу не отправляйте меня учить матчасть, я уже все перессказать могу, а посоветуйте из своего жизненного опыта. Описываю какя действовала я:У меня аква 114л, польский, там фильтр Унистар, грелка акваэль и компрессор, живут 3 крупных попугая, 2 акары берюз., 3 боции-клоуна, 2-чернополоски(альбинос+самка) С покупки акар прошел месяц, у одной уже дома заметила точку на пер плавнике, которая не менялась, точек больше не было ни у кого и не где. Я думала, что это уже пустая пустула. До этого в конце ноября я лечила всю банку от ихтика на Аргусе, никто не болел, кроме него, так он и откинулся. Неделю назад на акарах увидела с десяток крупных точек, взяла Серу Костапур, по инструкции начала заливать через день, повысив t до 29,5 . Через дня 2 крупные точки затерялись в большом колличестве мелких, т.е обсыпало так, как в панировке обваляли акар, боции тоже и попугаи меньше. Через 6 дней, я бросила Костапур, снизила t до 27-28 сменила воды 1/4 и залила Серу Омнипур, там написано, что залить разово, через 7 дней поменять часть воды, прогнать через уголь(уголь выкинуть0 и снова повторить курс. Вчера этот омнипур залила, сегодня 2ой день лечения им. Ситуация, все обсыпаны и часто чешутся обо все(грунт и т.п.) Ваши действия и что мне лучше предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще меня волнует, то что у меня в большей банке 280литров, запущена месяц не прошло, живут фронтозы, боюсь за них очень, что предпринять для профилактики, там 1лабео и 2 подростка чернополоски из маленькой банки(которая сейчас заражена)(запускала в большую, когда в маленькой и поводов для беспокойства не было, а еще я остатки еды у них тем же сифоном убирала и воды из того же ведра подливала. Помогите мне пожалуйста....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже начали Омнипуром то и лечите у него очень широкий спектр.Единственное побольше подмен до 1/2 объема с вашей перенаселенкой и набором рыб,это даст эффект.Но впредь расчитывайте на постоянные сильные вспышки различных даже простейших инфекций,так как организм ваших рыбок из за жилищных условий не способен пртивостоять болячкам ИММУНИТЕТ= 0Про крупные белые точки на плавниках акар,не пугайтесь это явление не обьяснимо,но и безопастно,опасения начнуться тогда когда в этих местах,ну допустим от драк,поломаются лучи плавников.Омнипуром работать 3 раза,на фоне смены воды 1/2 объёма раз в два дня.Побольше продувки компрессором,ибо почти неверняка уже на жабрах куча слизи и инфекции.Тампературу не завышайте выше +27С(рыбе трудно дышать)Не исключен занос инфекции в 280л;) на лабео будет все видно,это прекрастный индикатор.[Изменено 26-3-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики в аквариуме с фронтозами можно применить обычную соль(не йодированную),1 ст.ложка на 10 литров воды и поднять температуру на 1-2 градуса. главное следите за чистотой в аквариуме,чаше меняйте воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик и Дамир, спасибо Вам :) Продолжаю лечить Омнисаном. В обед подменила пол объема воды. Залила на пол объема воды - пол дозы омнисана, включила дополнительный воздух на фильтре. t-28 Завтра 4ый день наблюдаю и ничего не добавляю, может покормлю хлопьми тетра про немножечко, а то голодные они, не кормила день. Всех мальков чернополоски зачистили с голодухи. Кстати, у нас нет на жабрах никакой слизи, все чисто....Попугаи от смены воды начали котлованы рыть :)А фронтозам воду буду в выходные часть сливать-доливать(1/4 хватит?) и добавлю соль, ну и t подниму на градус, сейчас у них 27. А пока я им с перепугу 10капель йода накапала на струю выхода внешника. не помню, девушка советовала на форуме, что так своим раз в месяц фронтам накапывает и 2 раза в неделю фиштамин им дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у некоторых маленьких(5-6см) фронтоз чуть потрепанные плавники, как края неровные(так если один другого тяпнет, то продольные разрывы бывают и чуть белеет и размахряется край, как вы думаете, это чего такое, они потрепали друг друга или начало беды и уже нужно меры принимать, какие?) или мне уже любая точка кажется вселенской катастрофой? Мелкие вообще резвые ребята, иногда бывают стычки, но не серьезные, игривые они дети, но силами, как взрослые пытаются меряться:) а большие очень вальяжные. плавают, красуются без лишней суеты. подплывают близко к стеклу на меня посмотреть :) кушать любят мидий и креветок, а еще серу випан и красные кранулы для Африканск цихлид мясоедов. Мотыля любят мороженого, но я не люблю потом сверху каки в виде шкурок мотылей убирать. А еще пару гупешек кинула, самца гуппи маленький подросток-фронтозик схомячил, глазом не успела моргнуть, только увидела, как половина брыкающейся несчастной гуппешки исчезает в горле монстрика. вторая гупеша пока еще плавает, долгожитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть белеет и размахряется край, как вы думаете, это чего такое,
Плавник,у здоровой рыбы,всегда натянут как барабан и если он чуть чуть "покоцан"это не признак гнили плавника,скорее всего разборки.Но этот "не признак" может при определенных условиях(малые подмены) перерасти в болячку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Patrik. Вместо йода гораздо лучше добовлять в воду йодинол (я своей танганьике и малави добавляю по 50 мл для профилактики). Своих цихлид я лечил Contralck фирмы Tetra - отличное средство, мне нравится гораздо больше чем серавские. Аквариум у вас действительно перенаселен, цихлиды от ихтиофтириоза лечатся моментально (у меня хватало одного раза купания в ванной в течении 1 часа в выше названном препарате). И у цихлид имеются гораздо серьезнее заболевания чем это, которые с большей долей вероятности возникнут у ваших питомцев если не улучшите им условия (ТТТ) и которые ни серой ни тетрой не вылечишь. И не забудте, что выш аквариум после обработки лекарствами следует заново запускать - вся микрофлора вымерла, и с вашим количеством рыб частые подмены воды это одно из главных мероприятий.Здоровья Вам и Вашим питомцам:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перенаселен, но видно будет теперь пустым, акары легли на дно и медленно умирают, боции тоже, у них разрушен хвост и плавники на половину. В нашем зоомаге сказали поднять t хотябы до 30гр, что я в обед и сделал. Акарам и боциям совсем худо. А попугаи в брачные игры пустились....Лекарства Contralck фирмы Tetra у нас нет, продают кроме серы, наш Антипар и Бактипур. Подмениваю воду перед внесением очередной пол дозы Омнипура. t-29,5 сейчас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подмены воды, все оживились, акары начали плавать, начали мутнеть глаза, это конец? Да еще у акар лохмотья какие то с морды и тела и чернополоска щиплет акару, ну достала уже ее. Попугаи более-менее себя чувствуют, птерик - коряжку точит. Боциям ваще плохо:( остались две, одна ласты склеяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то какието ужасы происходят. А Вы уверены что это ихтиофтириоз? Если другие рыбы себя чувствуют более-менее то я бы спасал акар и боций в отдельой посудине (если есть такая возможность). И лечите их уже там, там и присмотр получше будет, короче в лазарет. В любом случае в следующий раз будите мудрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акар и боций в одной посуде лечить нельзя,если боции только 1/2 нужна дозировки то акары двойную дозу держат смело.Естествено это уже последствия ихтика,а омнипур полипрепарат^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у меня плавали вверх брюшками мои любимицы акары и обе оставшиеся боции...:(Вчера у акар начали мутнеть глаза...я еще подумала, что это конец....но после подмены воды они поднялись с грунта и начали плавать, эта дура чернополоска, которую ничего не берет(она чистая вообще) начала акару добивать, отрывала у нее лохмотья, а измученная рыбина должна была двигаться, чтобы чернополоска ее не донимала....Утром я убрала трупики , сменила 1/4 воды...в обед отдала подруге чернополосую+белый красавец лобастый альбинос, ее муж. Чернополосую видеть не могу, а разделять пару не захотела( с белым самцом) тем более самец тоже зарывался переодически и попугаям бока щипал. Остались 2 больших красных попугая(почти чистые уже) 1 желтый попугай горбаты(он обсыпан больше красных) и 1 внешне чистый птерик, В ночь внесла очередную дозу(на слитых 2 ведра) омнипура...Добрый мой новый знакомый аквариумист через городской форум откликнувшийся на плач Ярославны принес мне банку на 60-80 литров. Теперь у мены карантинник там будет, т.к. я жду, когда мне сома звездчатого агамиксиса привезут, туда его посажу. Он к фронтозам, если все нормально с ним будет пойдет. Большой банке(с фронтами) я купила все новое: сифон, сачок, ведра и пр.Ребята, уточните мне, как часто и в каких дозах заливать йодинол для профилактики к фронтам в 280л.? Смотрю у больших плавники вдоль как бы порваны немножко и хвост тоже (это у одной самки)...ну и солить их ложка на ведро при каждой подмене воды....и подмены в 280литров нужно делать раз в неделю?Да уж пока сама на свои грабли не наступишь - опыта не будет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУ товарисчи !как часто и в каких дозах заливать йодинол для профилактики к фронтам в 280л.? Да уж пока сама на свои грабли не наступишь - опыта не будет :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...