Северум весь в дырах - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северум весь в дырах


Рекомендуемые сообщения

Мне вчера отдали голд северума. А мне его стало так жалко, что с дуру его взяла. Жалко бедолагу до слез. Ему примерно 1,5 года. Вроде бы самец. Их купили партию подростков очень короткотелых, продали. Того, что я вчера взяла, три недели назад сильно побили астронотусы. Наверное, поэтому на боках проплешины без чешуи. Кал хороший, не нитевидный. С удовольствием поел. В воду добавила Сера минерал соль и витамины сера активант. Это поможет зарастить дыры? Я думаю, это не гексамитоз. Надеюсь по крайней мере.Нижняя челюсть короче верхней, рот не закрывается. Как ему можно помочь? a55a012a8241.jpg996b10c19a21.jpgfadc832ec3ae.jpg15ad6d939127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, после побоев были повреждены плавники и ободрана чешуя. А дырки от нехватки минералов. Пока 3 недели сидел в отсаднике с серовской солью ( не у меня, я его вчера взяла) дырки стали заростать. Вот и думаю, что с ним делать. Начинать кормить метронидазолом или пока в серовской соли вымачивать. И вообще можно ли ему помочь :(. Плохо еще то, что отсадник у меня маленький- 30 литров. Воду дважды в день подмениваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГабиСказали, после побоев были повреждены плавники и ободрана чешуя. А дырки от нехватки минералов. Пока 3 недели сидел в отсаднике с серовской солью ( не у меня, я его вчера взяла) дырки стали заростать. Вот и думаю, что с ним делать. Начинать кормить метронидазолом или пока в серовской соли вымачивать. И вообще можно ли ему помочь :(. Плохо еще то, что отсадник у меня маленький- 30 литров. Воду дважды в день подмениваю.
Все правильно делаете^/ СЕРА Минерал это чудо из чудес,я поздно это понял,и лечил раньше гекс всякой дрянью.Организм цихлы сам с помощью соли победит гексамиту даже в такой стадии.Кормить тлолько гранулами СЕРА гранугрин ,ни каких морепродуктов и сердца.Да кстати это интересный гибрид попки и севки,нос,незакрывающийся рот,короткотелость,габитус все на это указывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати это интересный гибрид попки и севки,нос,незакрывающийся рот,короткотелость,габитус все на это указывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это вырождение северума. Близкородственное скрещивание в пределах линии. Но я не спец, мне просто так кажется :(. Кем бы он ни был, его очень жалко. Рыб спокойный, никаких истерик в маленьком объеме. Крупный такой по сравнению с моим самцом севом голд. Если это гекс, буду его мучить в отсаднике, кормить мотылем в трихополе. Если нет, то рискну перевести в общий аквас (страшно-то как :() с УФ, в большом объеме ему будет лучше. Но Общий пролечен от гекса, из-за него не хочется всех опять травить трихополом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него небось от медикаментов и есть воспаления! вы не пробовали рыбе создать нормальные условия в аквариуме? температура 28 корм разнообразный и живой и комбикорм и зелень и всякие мороженый вкусности -- креветки там и пр.; химсостав ближе к старой воде грязь убирать количество рыб оптимизировать? это же надо так ухойдакать обычного попугая -- рыбу, которая может в сливном бачке жить! северум тоже легкая в содержании рыба.НЕ НАДО РЫБУ ЛЕЧИТЬ! вообще не надо. ей нужно создать нормальные условия -- при нормальных условиях при нормальном кормлении она восстанавливается сама полностьюпри самых тяжелых язвах и поражениях, например, травмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба у меня один день!! Читайте внимательно!!!! Я его не ухойдакивала! Нормальные условия у меня в 300 литровом аквасе. А чтобы его туда перевести, мне надо убедиться, что он не заразен.Что-то я разозлилась быстро. alexpolyansky, вы сначала почитайте форум, посмотрите тут все, ладно, а потом писАть свои гневные ответы будете.[Изменено 29-3-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габи гекс не заразен,в общепринятом смысле слова.Он у рыбы есть всегда.В общем он пойдет на поправку гораздо быстрее,только нужно сбить неимоверно расплодившуюся гексамиту,а значит поролечите в отсаднике дней 5 с 1таб/15л метра.А потом в общий с сера-минерал сальт,и не давать живого корма,только гранулы со спирулиной.пысы.Это не обычный попугай,явно видна севкина "маска" гневный постер даже этого не увидел:([Изменено 29-3-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие-то доктора не состоявшиеся, честное слово, название болезней... на черта вам эти знания? рыб содержите в нормальных условиях и эта академия тимирязева вам не понадобитсяя читал внимательно и реакция моя была на отсадник и медикаментыпо поводу того, что там я не заметил, попугаи САМИ ПО СЕБЕ не разводятся, икру оплоотворяют самцы других цихлазом. так что этот попка который вывелся от молок самца северума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexpolyansky НовичокНервный Вы какой-то, рыбка болеет, мы ее все лечим, а Вы психуете, нехорошо...:(А если у Вас ЯРИК доктор несостоявшийся, может Вам.... поспать?[Изменено 29-3-08 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем в тему, но все-таки выскажусь. лично я зареклась брать больную рыбу из жалости. когда-то мне подарили взрослых больных рыб, пару вьех и пару урофтальмусов - я просто задолбалась их лечить. лекарства извела столько, за сколько можно было купить кучу рыбы. я молчу про нервы, слезы, когда их хоронила, потому что они все-таки померли, сколько воды я извела на подмены (она у нас здесь тоже денег стоит) и тд... советовать ничего не буду, но я бы сто раз подумала, прежде чем "спасать" ту рыбу, которую кто-то ухайдокал.а с Алексом Полянским я даже в чем-то согласна. кто конкретно прав, а кто виноват в вашем споре насчет ИМЕННО ЭТОГО рыбса - я не знаю и встревать не буду, но то, что рыбу сразу кидаются лечить кучей лекарств в то время, когда действительно можно ей просто создать НОРМАЛЬНЫЕ условия, а не те, в которых она жила до этого, меня тоже иногда достает.ну не помирает же он, в самом деле, кал нормальный. сидит себе в отсаднике - ну и нехай сидит, понаблюдать за ним, а потом уже таблетки пачками...насчет соли - согласна. еще витаминчики можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему тоже не гекс... вернее, мож он там и есть, но не в основе... думаю, при нормальных условиях всесамо зарастет и исправится... А вот метр надо либо 10 дней, либо совсем не надо (я лично склоняюсь к последнему), а то 5 - это как-то непонятно... вроде и лечим, и не лечим... а рыбу травим....[Изменено 29-3-08 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ так ни кто и не спорит:cool:,и я ТОЖЕ сторонник хороших условий,НО сейчас дана конкрето рыба,поставлена задача----вылечить.А все разговоры о "содержите рыбу в нормальных условиях и она болет не будет)больше походит на панацею,и к данному случаю отношения не имеет,у нас ни когда ни будет "достойных" условий,хотя бы потому что она в любом случае в неволе,и предаставляя нашим любимцам банку побольше мы просто выбираем из двух ЗОЛ меньшее.По попкам тема интересна мне очень давно,и(может повторюсь)кто разгадает в России секрет его выведения,будет круче хозяина Майкрософта.Это у нас "типа"разгадали его секрет,размножая для любителя его таким способом,посевая молоками первого попавшегося самца.Кто нибудь смотрел каловые массы под микроскопом после 5 или 10дней лечения метром???Отвечу, из нас,дискусирующих,никто:(от того мы можем только доверять опыту наших колег форумчан.Вот таким(СВОИМ) опытом я делюсь.Сера минерал сальт и,заметьте,хорошие условия сделают чудеса.alexpolyansky не кипятитесь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, подбор препаратов и лечение (имхо) в первую очередь базируется на биологии болезнетворного начала (будь то вирус или бактерия, или грибок и т.д.) и на логике. Вот мои знания по микробилогии (общей, а не применительно к конкретным рыбе и гексамите) говорят за то, что недоведение курса антибиотика до "минимального" конца - это прямая дорога к получению устойчивых штаммов, на которые в след. раз придется искать новый препарат. Это логика, именно на гексамитах я этого не проверяла. А вот лечить 10, 14 или 21 день - это как раз весьма спорный момент,требующий реального доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LoolooЯРИК, подбор препаратов и лечение (имхо) в первую очередь базируется на биологии болезнетворного начала (будь то вирус или бактерия, или грибок и т.д.) и на логике. Вот мои знания по микробилогии (общей, а не применительно к конкретным рыбе и гексамите) говорят за то, что недоведение курса антибиотика до "минимального" конца - это прямая дорога к получению устойчивых штаммов, на которые в след. раз придется искать новый препарат. Это логика, именно на гексамитах я этого не проверяла. А вот лечить 10, 14 или 21 день - это как раз весьма спорный момент,требующий реального доказательства.
согласен^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала вносить в воду трихопол, 1 табл.на 30 литров воды. Завышать дозу побоялась. Вносить его буду 10 дней. ЯРИК, я читала, что гексаминта есть всегда у рыбы. Но так как своих я пролечивала от него (были все признаки) в три курса, не хочу его пускать в общаг необработанным. И для профилактики дала ему мотыля в дронтал плюс от глистов. Соль и витамины добавляю.Большое спасибо за поддержку и советы! Я поверила, что рыбу можно привести в нормальный вид. rusalka, я никогда не велась на жалость- видела всякую рыбу в зоомагах. И больную и замученную и при смерти. Но севы- моя слабость, и увидев его уже не могла не попытаться спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Габиrusalka, я никогда не велась на жалость- видела всякую рыбу в зоомагах. И больную и замученную и при смерти. Но севы- моя слабость, и увидев его уже не могла не попытаться спасти.
очень понимаю. желаю тебе с твоим любимчиком удачи и здоровья ch7_36.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от alexpolyanskyкакие-то доктора не состоявшиеся, честное слово, название болезней... на черта вам эти знания? рыб содержите в нормальных условиях и эта академия тимирязева вам не понадобитсяя читал внимательно и реакция моя была на отсадник и медикаментыпо поводу того, что там я не заметил, попугаи САМИ ПО СЕБЕ не разводятся, икру оплоотворяют самцы других цихлазом. так что этот попка который вывелся от молок самца северума
Какой образованный и умный человек! :( А вы когда болеете тоже едете на отдых и лопаете разные явства? :cool: Гексамитоз никогда не проходил у рыбы сам.Чем больше времени упущено тем меньше осталось мучиться рыбке :) Вот эту фотку попуго-северума можно считать примером.До такого поражения нужно было еще довести.:D А вы кого держите,можно поинтересоваться?[Изменено 30-3-08 ... Шварц]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц А вы когда болеете тоже едете на отдых и лопаете разные явства?
а что тут удивительного, Саш? лично я и многие мои знакомые именно так и делают и это самый разумный подход. заболел - прежде всего пересмотри свой образ жизни и питания, а потом уже, если не помогает, глотай таблетки и ложись под нож.есть совсем немало людей, которые постутают исходя из древней теории, что болезни берут начало в 4 неправильных вещах: неправильное питание, неправильный режим, неправильная гигиена и неправильное общение. большинство болезней людей проистекает из этих четырех и рыбы наши - не исключение.когда болезнь необратима - тогда уже, понятное дело, надо приниматься за более радикальные методы. но надо сначала посмотреть, можно ли обойтись без них, создав оптимальные условия, когда организм САМ сможет побороть недуг. если каждый раз хвататься за таблетки, то иммунитет так никогда и не будет бороться против болезни.ты наверняка помнишь этот снимок, я не раз его показывала.так вот: у меня в таких дырах были все бокурти и томоцихлы. знаешь, что я стала делать?я просто стала менять воду почти каждый день, по совету одного аквариумиста. никаких лекарств - ПРОСТО МЕНЯЛА ВОДУ. иногда добавляля соль, витамины, йод. у меня умерла только одна томоцихла - та, что на снимке. на остальных дыры сами заросли и все. рыбы выздоровели и их организмы сами справились. я на сто процентов уверена, что ты бы их купал в метре. 1994.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых,не нужно сравниавать кишечные инвазии и бактериалку-это разные вещи.В последнем случае метр ни к чему,достаточно может быть и соли.Тем более,что ты говоришь,что болезнь прошла сама,а потом перечисляешь средства,которыми лечила.Гекс у рыб можно сравнить с такими же кишечными инвазиями как например сальмонеллез у человека и.т.д.,В этих случаях ни о каком отдыхе и правильном питании речи идти не может.Моментальное лечение под капельницей или летальный исход :D К несчастью несколько раз им болел.А с чего начиналось?Просто съел не то яичко :cool: А по поводу фотографии,естесственно,что до такого я не довел бы.Взял бы и вылечил рыбку на начальной стадии заболевания,а не смотрел справится организм рыбки или нет.Возможно,что при правильном и своевременном лечении та томоцихла бы сейчас жила.Те,Хорны что я покупал у Бориса не были больными изначально.Почему потом они все кроме одного заболели не известно.То ли разная вода,толи резкая смена питания.Борис кормил рыбу только омлетом,а в моем случае пошли и морепродукты и прочее разнообразие.У Кенста они тоже постепенно заболели.Пролечили и рыбки довольные питаются и растут.Последнюю,недавно поставил на ноги в отдельном аквасе.Самочка находилась уже на серьезной стадии истощения.Дыр конечно не было,но выглядела она не важнец.После лечения она ни в какую не подходила к корму.Выходил на живом опарыше,давая по немногу.Сейчас отожралась и поправилась.Я не спешу сажать ее в общий,пусть хорошенько восстановится.А если рассуждать как считаешь ты,то по твоему тогда в природе рыбки болеть не должны,а болеют.Занимаясь подводной охотой иногда встречаю гексамитозных тощих лещей на последней стадии издыхания.И не помог им иммунитет.Так зачем мне тогда смотреть на рыбу и ждать справится она с болезнью или нет?!Когда можно легко ей помочь без последствий?Кстати,болезнь перенесенная без помощи лекарств,за счет иммунитета,наносит организму большой вред,а чаще еще и черевато осложнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гекс у рыб можно сравнить с такими же кишечными инвазиями как например сальмонеллез у человека и.т.д.,В этих случаях ни о каком отдыхе и правильном питании речи идти не может.Моментальное лечение под капельницей или летальный исход
Из личного опыта. Не все так просто. Во первых гексамиты все таки постоянно присутствуют в организме рыбы и чуть ли не участвуют в нормальном процессе переваривания пищи. Так что я бы сравнил гексамитоз с дисбактериозом у людей. А вот течение болезни бывает разное:1. Просто гексамитоз (сюда же я бы отнес и хроническую форму). Ваша рыбка будет мучаться неделями, а иногда и месяцами. Тут можно поэкспериментировать и со свежей водой, и с СЕРА Минерал. И не раз видел, как рыбы выздоравливали и без метронидазола, хотя им лечится без проблем.2. Гексамитоз + доп. бактериалка. Вот тут уже времени нет и нужны серьезные лекарства. Я пользовался метронидазолом в сочетании с бактопуром директ. Помогало.В связи с вышесказанным не совсем понимаю, зачем рыбу сразу засаливать в разной куче лекарств. Не лучше ли для начала попробовать добавить ту же СЕРА Минерал, водичку поменять и дать рыбке полноценный корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital не совсем понимаю, зачем рыбу сразу засаливать в разной куче лекарств. Не лучше ли для начала попробовать добавить ту же СЕРА Минерал, водичку поменять и дать рыбке полноценный корм?
ну, я тоже не понимаю :):D:Dно некоторые дети очень любят играть в доктора и тут уже ничего не докажешь :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц ты говоришь,что болезнь прошла сама,а потом перечисляешь средства,которыми лечила.
соль, йод и витамины. если ты не видишь разницы между ними и, например, метронидазолом - о чем еще дальше говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все,что я думал я сказал.Хотите экспериментируйте над иммунитетом рыбки.Я не пойму почему вы так боитесь метронидазола?Тем более,что у нас в стране он стоит копейки,последствий для рыб тоже не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ты опять ничего не понял. никто не против метра, мне не нравится его опрометчивое использование и возведение чуть ли не в ранг панацеи. я об этом толкую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не первый раз сталкиваюсь с гексом,поэтому на начальных стадиях,мне хватает внести его пару раз.Ждать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только какая-нибудь из моих рыб начинает отказываться от пищи,худеет,держится обособленно,я сразу добавляю метронидазол.Вреда он никакого рыбе не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, при этих симптомах, как говорится, сам бог велел. но когда рыба просто не любит какой-то вид корма, но с жадностью поедает другие, когда кал, аппетит, поведение, внешний вид - в общем ВСЕ в норме - тогда бомбить рыбу преператами я не вижу смысла. это я и ПЫТАЛАСЬ Шварцу объяснить... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол не приносит вред рыбе.единственный минус-это привыкание ,и выроботка устойчивости к препорату.С уважением Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDНаташ имхо рыба не может не любить какой то вид корма, должна есть все что дают.
да прям там... ну, это всего лишь твое ИМХО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DamirМетронидазол не приносит вред рыбе.единственный минус-это привыкание ,и выроботка устойчивости к препорату.С уважением Дмитрий
вот этот единственный минус меня и беспокоит :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DamirМетронидазол не приносит вред рыбе.единственный минус-это привыкание ,и выроботка устойчивости к препорату.С уважением Дмитрий
на это есть тинидазол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка дискуссии велись, и жаркие... но все же спрошу - все-таки, рыба должна мести все что дадут или имеет право на вкусовые пристрастия? допустим, рыба (астронотус подросток) ест только артемию и мелкий сушняк. Креветку, блинчики, мотыля и проч. плюет (не не ест, а именно пожует и сплюнет). Это нормально? или все-таки что-то не в порядке с рыбой? голодовка и поднятие темпы не помогает....[Изменено 2-4-08 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо что то не в порядке, рыба должна есть все...Либо же допустим если не любит рыба , ну у меня например кальмара, то плюются абсолютно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...