Фитофильтр - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фитофильтр


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

rusalka на сайте которым мы с вами делились:D была статья с фотами.девушка делала такой фильтр только лоток был с дренажом.найти немогу только.фильтр был собран за пару часов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу найти подходящие врезные штуцеры для слива. Подскажите плиз кто какие использовал и где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Harli30фильтр был собран за пару часов:D
да собрать не проблема, я влажности боюсь... ну и протечки тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу найти подходящие врезные штуцеры для слива. Подскажите плиз кто какие использовал и где искать.
http://bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12 Есть все. Собирается элементарно. Советую поискать в своем городе в фирмах, занимающихся бассейнами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцПо моему в этом варианте исполнения серьезные проблемы со светом в самом аквариуме
поначалу я с тобой согласилась... а потом вспомнила один снимок моего акваса. как ты знаешь, у меня тоже подвесные светильники. так вот, фотография также была сделана сбоку и также аквас выглядел слишком темным, как будто там вообще света нет. но это не правда :Dв общем, вывод простой - света в банке с подвесными светильниками вполне достаточно, просто когда снимок делается сбоку, то этого не видно.для сравнения:5ee2b0189991dd7e67.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот начеркал список растений...все ли подходят?- спатифилиум-традесканция-фикус-хлорафитум-эйхория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде монстеру можно еще и папоротник, а также шефлеру... :Dеще можно водный гиацинт и циперус. вообще, список растений не маленький, можно любые, которые растут на гидропонике, а также, думаю, все болотные-прудовые, но у многих из них, кажется, сезонное поведение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.Касательно фитофильтра -- а это обязательно, высаживать "гидропонные" растения, развивающие надводную листву, в отдельную емкость? В сущности, ведь, их функция одна - высасывать нитраты, и для этого, чем лучше омываются корни, тем эффективнее растения работают в качестве живого фильтра. Почему нельзя просто погрузить нижнюю часть прямо в аквариум , привязав цветок к коряге/камню (или даже элементарно приклеив его силиконом)? Субстрат фитофильтра никакой роли для гидропонного цветка не играет - просто физическая среда. Все питание растение будет получать из воды, насыщенной выделениями рыб и беспозвоночных - вот пусть прямо в воде и торчит, зачем заморачиваться с флейтой и отдельной емкостью, которую еще нужно где-то закреплять...Я не знаю, как это возможно с цихлидами - они, наверное, могут корни цветков повреждать, но у меня такой "естественный" фитофильтр получился в банке с гурами. Там слой воздуха над водой - около 40 см до светильника, а слой самой воды - около 30 см. Половина растений формирует надводные листья, и растет, после выхода из воды, просто как на дрожжах. Просто это наиболее благоприятный режим жизни для 70% "водных" аквариумных растений. Даже медленно растущие анубиасы начинают развиваться в "болотном" положении раза в три быстрее. А таиландский папоротник, после того, как я пересадил его со дна, на приповерхностный пористый камень, и вайи папоротника поднялись над водой, - стал расти со скоростью традесканции, я не шучу. Соответственно, при таком интенсивном образовании тканей у растений, они высасывают из воды ВСЕ, что можно, аквариум стоит без фильтра пятый год. - Вода чистая.При этом эти надводные цветы не сидят в грунте. Корни свободно полощатся в воде аквариума.Касательно списка растений - любые тростникоподобные (циперус, рогоз, осоки) (их корневища в грунт закапывать придется, так, чтобы над водой поднимались верхушки, полностью утонуть в воде эти цветки не могут, т.к. не имеют подводной формы).Спатифиллюм - это просто СУПЕР-фильтр. Любой. Карликовый (!) спатифиллюм из магазина, за 80 рублей, ростом в 15 см, с тремя листикам, утопленный прямо в горшочке в аквариуме, за 3 месяца дорос до поверхности и выпустил первый надводный лист - и после этого понеслось. Цветок за год вырос до 70 см в высоту, листья превратились в лопухи, и пока я его не выкопал из аквы - высасывал ее всю, как пылесос. Другие цветы загибаться от недостатка нитратов и все остального стали - он забирал ВСЕ. Понятно, что рыбы благоденствовали, несмотря на перенаселенность.Очень эффективный фитофильтратор - это лианы - сингониумы. Как я понимаю, любой их вид, посаженный в небольшой настенный декоративный горшочек над аквариумом, опускает одну единственную плеть в воду банки - и все. История, как со спатифиллюмом. Цветок можно больше никогда не удобрять, он будет расти, как сумасшедший. Мотки корней у сингониумов развиваются объемом в 10-20 литров, просто заросли по задней стенке формируются из них. Мелкий рыбы, кстати, используют их как убежище.Папоротники - это сложнее. Тайский папоротник в таком режиме очень хорош, другие - проблемно. Они должны расти в нормальном горшочке с нормальной землей, и этот горшочек нужно нормально поливать, как любые комнатные цветы. Однако если им удастся выпустить несколько корней из отверстий горшка прямо в воду аквариума (горшок должен быть почти у уреза воды - далеко по воздуху корни папоротников тянуться не могут, т.к. высыхают, в отличие от монструозных корней сингониумов) - начинается история как со спатифиллюмом. Правда скорость роста у папоротников пониже, и корни очень тонкие и нежные. Рыбы-деструкторы их могут сильно повредить. Но во всяком случае птерисы так расти могут. Они красивы, и в общем, не требовательны к свету, поэтом для них доп. подстветки не нужно делать (темноокрашенных форм, светлые птерисы нуждаются в более сильном свете, чем обычно бывает в комнате возле акваса).Прекрасно очиают воду саженцы мангровых деревьев, если сможете их достать, черенки ивы и, вроде, даже осины.Касаемо водного гиацинта (эйхорнии) - это лучший фильтрующий организм среди растений мира. Эффективность эйхорнии по выкачке из воды любых соединений, включая тяжелые металлы, цианиды и прочие радости сточных вод - превосходит все, что есть живого. (соответственно, старые растения из воды вытаскивают и захоранивают на полигонах, т.к. они превращаются в губки с ядами).НО - он не живет в аквариумах, увы. Может быть, его удастся заставить расти в помещении, если сверху разместить лампу для роста кораллов, с интенсивностью светового потока, сравнимой с интенсивностью солнечного света в летний полдень на открытом озере. Без этого - водный гиацинт обычно живет месяц-два и дохнет. Ему нужен, помимо полуденного солнца еще и свежий ветер и высокая влажность воздуха, т.е. в аквариуме такое создать почти нереально.[Изменено 19-4-08 ... Miracinonyx]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка с растениями, сидящими прямо в банке и прекрасно выполняющими роль фито-фильтра:банка, конечно, не цихлидная, это биотоп ЮВА, но суть в траве, поэтому пойдет. Это начальная стадия, спатифиллюм только месяц, как поднялся над водой (второй справа), и справа от него, прямо у стекла, поднимается побег сингониума.Через год эти два зеленых превратились в монстров, и я их выбросил, т.к. они стали занимать слишком много места, а полоть каждую неделю было лень.b18fcbf1b5edt.jpgэто левый угол банки - крайний слева - это черная дидимохлена, пример папоротника, который НЕ может расти в таких условиях и гибнет. Сейчас на его месте бушуют птерисы, и их приходится обрезать раз в месяц. Орхидея - тоже пример неудачного цветка для подобного положения, т.к. при дорастании корней до уреза воды она начинает болеть. Правее орхиды поднимаются листья карликового антуриума - в принципе, это ароидное растение (спатифиллюмы, монстеры, дендрофиллюмы, вроде, в этой группе), работать водным фильтром тоже может, но проверить не удалось, тк. цветок заболел какой-то дрянью и я его удалил раньше, чем корни опустились в воду.6a7dca5e4d56t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, если пригодится опыт :DУ меня сейчас болит голова, как бы сделать что-то подобное в нашем будущем псевдоморе... Пока не могу придумать.Планирую имитировать рифы Красного моря, только рыбное неселение - цихлы. Соответственно, растения, которые будут торчать из банки, должны гармонировать с природной средой региона, а это... - только пальмы пожалуй. А пальмы в таком режиме не живут. Еще - там же сейчас интродуцированы гибискусы, и я вот пока не представляю, могут ли гибискусы жить как гидропонные цветуечки, и во что же они превратятся, если-таки могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Miracinonyx - появилась возможность обсудить более детально, так что давайте продолжим."Касательно фитофильтра -- а это обязательно, высаживать "гидропонные" растения, развивающие надводную листву, в отдельную емкость? "часто получается так, что обстоятельства обязывают. вернее - рыбы. цихлиды постоянно дизайнят в банке, причем у некоторых "эта страсть - на всю жизнь". то есть диагноз ;). вот ему даже нереститься не надо (какому-нибудь самцу). и самки нет. а он все равно - роет и роет. двигают камни, сносят грунт, зачищая дно до стекла, валят коряги, если плохо стоят, выкапывают растения... мой акарыч вообще растений не ест, даже нежные листики салата, которыми я подкармливаю рыб, но считает своим прямым долгом и ежедневной обязанностью регулярно бороться с любой растительностью в банке. вот просто тупо нападает на куст анубиаса, хватает жесткий лист и треплет, как тузик тапок, пока не оторвет. его самка сидит в другом аквариуме. с ним рядом подходящих самок нет. вот зачем он это делает? чем ему трава мешает? никто не знает. но он ее изводит.анубиасов в банке не осталось. есть только куст ГОРЬКОЙ криптокорины. она ГОРЬКАЯ. ее НИКТО не ест. ну вот ПОЧЕМУ почти каждый день с нее срывают по листу??? мне это неизвестно.эта проблема почти у всех, не только у меня. растения с цихлидами держать можно, но очень трудно.поэтому отдельный фф - довольно удачное решение."В сущности, ведь, их функция одна - высасывать нитраты, и для этого, чем лучше омываются корни, тем эффективнее растения работают в качестве живого фильтра. Почему нельзя просто погрузить нижнюю часть прямо в аквариум , привязав цветок к коряге/камню (или даже элементарно приклеив его силиконом)?" - это было бы очень здорово, но... см выше.от привязанных на коряги анубиасов со временем остаются одни мочалки. "Субстрат фитофильтра никакой роли для гидропонного цветка не играет ... вот пусть прямо в воде и торчит, зачем заморачиваться с флейтой и отдельной емкостью, которую еще нужно где-то закреплять..."- абсолютно согласна, мне лично этот вариант больше всех нравится. но есть один минус, о котором шла речь выше по топику - остается открытое пространство сверху, через которое рыба может легко выпрыгнуть из аквариума."Я не знаю, как это возможно с цихлидами - они, наверное, могут корни цветков повреждать, но у меня такой "естественный" фитофильтр получился в банке с гурами. "- у гурами и крупных американцев темпераменты слегка отличаются... :cool:"Там слой воздуха над водой - около 40 см до светильника, а слой самой воды - около 30 см. "- проще говоря, у вас паллюдариум. не у всех его удобно будет сделать (например у меня уж точно никак). да и не все захотят. по разным причинам."При этом эти надводные цветы не сидят в грунте. Корни свободно полощатся в воде аквариума."- многие цихлиды их оборвать могу. особенно вегетарианцы, если они им придутся по вкусу - ничего не оставят ;) поэтому корни надо как-то защищать - чем-то обмотать, надеть пластиковую бутылку с множеством отверстий и тд, в общем, кто во что горазд.в общем, отдельный фф показан в цихлиднике по очень многим причинам.но мне нравится ваша идея - растения именно в аквариуме.сейчас думаю, как присобачить свой спатифиллум в банку. правда, проблема в том, что он у меня уже высотой 70см... :)[Изменено 21-4-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MiracinonyxЕще - там же сейчас интродуцированы гибискусы, и я вот пока не представляю, могут ли гибискусы жить как гидропонные цветуечки, и во что же они превратятся, если-таки могут.
гибискусы - известные водохлебы. я как раз по этой причине заморила свою коллекцию гибискусов - постоянно забывала поливать. так что можно попробовать, только корни не полностью топить. если получится - выглядеть будет роскошно. их множество сортов - и белые, и кремовые, розовые, шафрановые, коралловые, бордовые, желтые и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, должно быть красиво :) Собственно говоря, я два сорта, каких не видел в России, стырил из сада отеля - несколько веточек отрезал. Хотя мог бы и не отрезать - через три дня туземцы проводили уборку этого самого сада, и на дорожках валялись ОХАПКИ веток сортовых гибискусов. В общем, три укоренились. Пока посажу в горшки, а потом, если псевдоморской аквариум все-таки будет сделан - воткну уже новые черенки между декорациями наверху банки у задней стенки. Цветку безразлично, а рыба не должна достать корни между камнями или пластиком. Беспокоит только одно - гибискус - это деревце, а не травина, в отличие от спатифиллюма, если он начнет расти в воде - он одревеснеет и потом его фиг выполишь и фиг пересадишь...Насчет уживания торчащих прямо в воде гидропонных цветков, эту воду очищающих, и яростных американских цихлид - на мой взгляд, решение простое и единственное - простая пластиковая сетка. Обычное полотно серо-зеленого цвета или прозрачное, как леска - из него вырезается кусок соответствующего размера, сворачивается кульком, сшивается капроновой ниткой. Потом берется спатифиллюм, или тайский папор или что еще понтравится, тщательно промывается от земли - и весь корневой ком или корневище запихивается в кулек. Кулек запихивается в банку (подвешивается за задний верхний край на крючках, сделанных из скрепок. И все. Корни будут пролезать сквозь сетку - цихлы будут их радостно есть. Но основной моток корней - останется нетронутым. С верхней открытой поверхностью - то же самое - сделать из акваса клетку. Вместо сплошного покровного стекла - та же прозрачная пластиковая сетка, в которой прорезаны дырки, в которые пропихнуты гидропонные цветки. У Вас ведь, Русалка, кажется, как раз коралловая лампа и установлена НАД аквариумом? - Ничего другого цветам ни не нужно. Расти должны бешенными темпами. Особенно если рыбки не дураки покакать и пописять в аквариумную воду - цветы спасибо скажут.(с харациновыми такие вещи не проходят - у них медленный метаболизм и очень медленно накапливаются пит. вещества в воде для растений. А с живородками и всякими карпообразными вообще - на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от MzDа почему горшки на фф стоят?
Керамзита нема:Dкуплю как праздники кончаться(праздники в Росси бедствие,отменить их нах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посадил спатифилумы567cb90aec91.jpgА вот как внутри.Оставил место под монстеру.73cfde34d39d.jpgА вот место слива,оно же и подачи.daf089af1ac0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDа в чем фишка? если подавать воду там же где и забирать?
Да нет ни какой фишки:D просто все условно герметично,а значит проблемы нет.Хотя в принципе могу приделать отбойную пластину,на присосках или вклеить её.Аквариум "свежий" поэтому нитратов пока нет,а значит замерять снижение пока нечего.Есть мнение что монстера еще круче чем спатифилумы,по пожиранию нитратов. А вообще хотелось их,нитратов,немного иметь,что бы прверить еще одно паралельное устройство ДИНИТРАТОР собственной конструкции. Так что следующая тема будет "Денитратор своими руками",как закончу его лабораторные испытания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDда нет, я не о том.. разве целесообразно забирать воду от туда же откуда и выпускаешь?
Что то я уже непонимаю вопроса;)Если про забор из места выхлопа,то он же не трубками соеденен(герметично),а просто в воде происходит а это плюс/минус километр :DА выпуск воды,именно в этом месте, был еще обусловлен технологическими вырезами в заднем ребре жесткости(оно не доходит до трцов 10см)А так же это едтнственное место"безпалевного" подвода трубок и шнуров от грелок,помп.Вообщем время(вернее тесты)покажут:D,а апгрейдить ни когда не поздно.З.Ы к нам на производство приезжали итальяшки:D,учили меня учили,через месяц я им направил письмецо с предложениями упростить/ускорить/улучшить из технологию. Они только руками развели(и самое главное согласились^/) "Ну вы Русские и лентяи,мы это тоже намечали но в другой версии" Так что было бы "железо":D:D:D,а технология появиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один из отростков монстеры (от прополки большой своей) временно посадил в аквариум - подвесил на его крышку, если быть точным... Прошло уже полгода, как там живет.Что могу сказать... просто в воде ей не очень сладко живется, не растет особо она, по крайней мере по сравнению с теми, что в земле, да и по листьям видно - без дырок и вырезов практически.За ее корни прекрасно зацепился роголистник. И вот в корнях монстеры + зарослях роголистника обросшего водорослями какими-то, прекрасно подрастают мальки демасони, видимо еще и едят там что-то (думаю что водоросли как раз), потому как животы у них независимо от кормежки набиты. Как подрастают сантиметров до 2-3 - перекочевывают в другие части аквариума, там и растут дальше. Демасони вообще как на рождество 7 января начали плодится (первый раз мальков выпустили живых), так теперь этот процесс конвеер напоминает... ;)Теперь вот елохи похоже к успеху двигаются. :) Правда у меня такое ощущение, что из семи елох самка всего одна...Фитофильтр зимой дома как-то не было энтузиазма клеить, все-таки пары дихлорэтана та еще гадость. Теперь уж займусь на свежем воздухе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Так как тема называется Фитофильтр, то решил не создавать отдельной темы, а спросить тут,  хоть эта тема давно не обновлялась. Есть в аквариуме фитофильтр из желоба водосточного прямо в самой акве сверху. Там в качестве субстрата керамзит, типа чтобы растениям было где сидеть и как субстрат для нитрифицирующих бактерий вместо внешнего фильтра. Решил что его мощности не хватает для удаления нитритов, тестов нет, просто смотрю на поведение рыб. Сейчас клею фитофильтр из оргстекла 5 мм, обычная коробка с двумя внутренними перегородками. Клей COSMO SL-650.110. Купил сейчас немного керамзита, так как того что есть в действующем, будет явно мало. Обратил на надпись на пакете, что керамзит обладает щелочными свойствами. Почитал в инете, люди подтверждают. Теперь вот задумался, а почему его многие предлагают и в фитофильтр, кто то даже во внешник. Кто нибудь из тех, кто давно использует керамзит, проверяли показатель кислотности с ним? Не уходит вода в акве в щелочную стороно по PH? Просто покупать керамику на весь объем цена будет нереальная на фильтр. Вроде видел как то в одном магазине, надо будет посмотреть по чем у них, может повезет и хотя бы тесты на PH у них будут, про нитрит тесты даже не мечтаю. Керамзит снаружи коричневый жесткий, а внутри черный пористый, впрочем наверно как и должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, USB72 сказал:

Так как тема называется Фитофильтр,

покопайтесь здесь если не лень, здесь вроде несколько передач о фитофильтрах

https://www.youtube.com/user/MzDPerm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много же у него на канале видео. Я и раньше некоторые его видео смотрел, в том числе и про фитофильтр. Правда на щелочность керамзита в видео про фильтрацию и фитофильтры он вроде тоже не обращал внимание, либо я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, USB72 сказал:

Обратил на надпись на пакете, что керамзит обладает щелочными свойствами. 

За керамзит опыта не имею. На форуме есть относительно бюджетное предложение по сравнению с керамикой по лаве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, USB72 сказал:

Много же у него на канале видео. Я и раньше некоторые его видео смотрел, в том числе и про фитофильтр. Правда на щелочность керамзита в видео про фильтрацию и фитофильтры он вроде тоже не обращал внимание, либо я не заметил.

У керамзита много минусов - плавучесть, неудобство закрепления корней и тп. Рекомендую не ломать голову и забить ФФ самыми дешёвыми керамическими кольцами - тяжёлые, отличное растпределение потоков воды, прикрепление корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем с керамзитом. Не с плавучестью и уж тем более с посадкой растений.

За то вижу минус у колец.  Даже самые дешевые кольца,  выходит очень сильно дороже,  чем керамзит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Metal сказал:

Не вижу проблем с керамзитом. Не с плавучестью и уж тем более с посадкой растений.

За то вижу минус у колец.  Даже самые дешевые кольца,  выходит очень сильно дороже,  чем керамзит. 

По поводу цены абсолютно согласен - дешевле керамзита ничего не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, USB72 сказал:

Кто нибудь из тех, кто давно использует керамзит, проверяли показатель кислотности с ним? Не уходит вода в акве в щелочную стороно по PH? 

Использую керамзит и во внутренниках и в фитофильтре, кислотность не прверял но нитрит 0. Чтобы не всплывал сверху немного насыпал гальки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...