Фитофильтр - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фитофильтр


Рекомендуемые сообщения

И так в связи с грядущей тонной решил сделать фитофильтр, ведь как известно фильтрация лишней не бывает, тем более в банке с америкой, тем более когда ее много..За образец решил взять статью которую у нас на форуме уже обсуждали, http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=839 но с изменениями, а именно:1)флейту хочу положить под субстат, чтоб не шумела2)воду буду подавать помпой на 1500л в час, непосредственно с дна аквариума..ну и пара вопросов:1)читал что керамзит лучше заменить, но на что?2) какие растения сажать?пока остановился на спатифиллиумах и анубиасах.3) слышал что пыль от керамзита вредна для рыб, то есть на выходе из фильтра нужно поставить синтепон? Это правда?ну и хотелось бы примеры в картинках посмотреть!ведь многим интересна эта тема:Dт.ч. ссылочки пожалуйста!:)[Изменено 2-4-08 ... MzD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пожалуйста http://aquakuban.ru/viewtopic.php?t=63 это общий принцип.В качестве засыпки применяется цеолит+керамзит "Гардена" из садового центра.А вот как его делать http://aquakuban.ru/viewtopic.php?t=59[Изменено 2-4-08 ... ЯРИК][Изменено 2-4-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDведь многим интересна эта тема;)т.ч. ссылочки пожалуйста!:)
ты меня вдохновляешь :)давно нравится сама идея фитофильтра - тем более для большого цихлидника с крупной америкой ( и с непреодолимым желением добавлять все новых и новых рыб ;) ) - но как-то отказалась от него в связи с повышенной влажностью в квартире.теперь ты опять зажег меня этой идеей :)а что, если ФФ разместить не ЗА пределами аквариума, а в самом аквариуме?не надо помп, не надо никаких трубок, не надо бояться перелива и вообще - без прочего гемороя? просто расположить ящики с растениями в банке, навесив их в акве по периметру? лично я склоняюсь именно к такой идее, только еще не придумала, как именно их там прикрепить, ведь вдоль задней стеки идет ребро жесткости, а сверху у меня - покровные стекла. по бокам банки у меня не получится их разместить (некрасиво и по другим причинам), только вдоль заднего стекла. есть идеи, как это сделать?___________________________________ты просил ссылок? вот эту статью читал? http://aquaria2.ru/node/594я сейчас читаю, очень интересно написано ^/^/^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDугу читал вчера...как ты уже знаешь интересуют именно фотографии фитофильтров с америкой
a4f6cc6242d2f899ce.jpg[Изменено 2-4-08 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в этом варианте исполнения серьезные проблемы со светом в самом аквариуме.На мой взгляд фитофильтр хорошо делать если он сам будет находиться на солнечном свете,дабы не тратить электроэнергию еще и на освещение растений.Что мешает сделать Фитофильтр на подоконнике,подведя к нему аккуратно шланги.Зачем лепить его над аквасом,тем самым уменьшая освещение самого аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, рыбу толком не рассмотришь, весь упор в освещении на ботву, а чтобы оценить красоту плавающих там "C." pearsei надо наклоняться и вглядываться в полутемный аквас. но хозяину, видимо, нравится именно так. да и в реале, думаю, не так все мрачно выглядит...обычно аквариумы с ФФ освещаются обычным образом, то есть либо лампы подвесные, либо в крышке самого акваса, а на траву идет дополнительное освещение либо от дневного света предусмотренное, либо ставятся для нее энергосберегайки.также часто рекомендуют использовать в ФФ теневыносливые растения, тогда вопрос со светом решается еще проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцЧто мешает сделать Фитофильтр на подоконнике,подведя к нему аккуратно шланги?
А как слив тогда организовать? Обычно слив самотёком организуется, тогда фитофильтр должен выше аквариума находиться, а подоконник ниже.[Изменено 2-4-08 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически можно просто помпой, но это геморно и не безопасно в плане протечек..да и не понимаю как фитофильтр повлияет на кол-во света в банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от ШварцЧто мешает сделать Фитофильтр на подоконнике,подведя к нему аккуратно шланги?
А как слив тогда организовать?
теоретически - ставить доп. ёмкость для подстраховки и помпу в нее, предварительно расчитав скорость поступления воды.а практически - готовиться к потопу ;):D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа практически - готовиться к потопу ;):D:D
вот и я о том же...а когда фитофильтр сверху несложно организовать слив самотёком в том числе и с подстраховкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше всего нравится идея с размещением некоторых емкостей с субстратом и растениями прямо в акве. не нужны помпы, сливы, трубы и так далее. растение просто растет корнями в воде, стволом и листьями - наружу. ни оно никому, ни ему никто не мешает.осталось только придумать, как их закрепить в банке... ;) на стенки что-ли ящики из оргстекла наклеить? кто-нибудь клеил оргстекло? как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... понимаешь так обьем теряется..а вообще вот тебе вариант: сверлишь в покровных стеклах дырки под горшки и вставляешь их туда, но пыли от керамзита так избежать не удасться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDа вообще вот тебе вариант: сверлишь в покровных стеклах дырки под горшки и вставляешь их туда, но пыли от керамзита так избежать не удасться
похоже, еще одна гениальная идея... ;)Саш, как ты себе это представляешь? что-то я тебя не пойму, нарисуй или объясни.только учти, что покровные стекла я могу снимать также часто, как ты открываешь крышку в акве. и каждый раз мне вытаскивать эти горшки? (я молчу про то, насколько они тяжелые и объемные будут... ;) )а про пыль от керамзита я нигде не читала, кроме того, что мне Кукер об этом говорил. так что было бы не плохо, если бы он подробнее рассказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, правда? а где именно? у меня уже от этих ссылок голова квадратная nsidontno.gif... там прямо надо сверлить покровные стекла и в них горшки вставлять? я просто не могу себе в реале это представить: стекла боюсь сверлить - раз, и не понимаю, как я их снимать буду, если в них будут горшки - два. а снимаю я их частенько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да елки!нет!про стекла и горшки эт моя фантазия;)а про керамзит тут http://www.aqa.ru/forum/vt66740-1207138016p2пост пользователя hare

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати МЗД молодец светлая голова!Делается это так-Покровное стекло делается не цельное,а вдоль заднего стекла пускается узкая полоса из орг стекла в ней высверливаются круглые отверстия в которые мы потом будем вставлять горшки.Остальное стекло может быть каким угодно.Его можно будет вытаскивать так часто как понадобится.А цветы в горошках стоят себе спокойно.Орг сеткло нужно будет брать потолще,чтобы не прогибалось,хотя в воде вес теряется.А если еще есть поперечная стяжка,то вообще вопрос с прогибом отпадает.Если бы был открытый аквас сделал бы так.Не сложно,никакого риска.Горшки можно не круглые,а квадратные,в этом случае влезет больше горшков.А объем аквариума?!Именно тот объем рыбами как показывается практика практически не используется.А тиак еще будет как бы навес под которыми рыба любит прятаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в садовом центре есть пруд с кои,а там прямо на дне(глубина 40см) стоят горшки с растениями типа спатифилумов и цеперусов.А вот про керамзитную пыль;),по мне это "натянутая" чисто теоретическая мысля.Все прекрасно знают про достаточно толстую био пленку,окружающую ну хотя бы Эхейм-субстрат во внешнике(кста он то же их глины),а момент когда керамзит какое то время "пылит" можно считать ничтожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть куст спатифиллума гиганского, высотой полметра, в диаметре - метра полтора, горшок с ведро. как бы его в акву засунуть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaу меня есть куст спатифиллума гиганского, высотой полметра, в диаметре - метра полтора, горшок с ведро. как бы его в акву засунуть? ;)
тут на подвесе не пойдет,а вот перекладина ДА,а горшок как кашпо свесить.Потом,спатиффилум довольно стойко переносит полное погружение,до года так что можно и притопить.[Изменено 2-4-08 ... ЯРИК]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, это что, действительно реально??? ;) я вообще в шутку так написала...а если развить мысль... можно подробнее? боюсь, что совсем полное, то есть с головой, погружение не получится - так как некоторые листья оказались даже длинее, чем высота банок. а если его просто в горшке (с керамзитом, ессно, а не с землей) поставить в акву? чтобы листья наружу торчали? или попробовать даже без горшка? на коряги корни примотать можно? так интересно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут не реального?До года спокойно стоит в полностью погруженном,ну а если есть выход наружу,то развивает воздушные корни.В керамзит его и в акву,только вот с покровным стеклом что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКа что тут не реального?До года спокойно стоит в полностью погруженном,ну а если есть выход наружу,то развивает воздушные корни.В керамзит его и в акву,только вот с покровным стеклом что делать?
попробую сбоку присобачить. не получится - плюну на затею. у меня рыбы даже при полностью закрытой банке умудряются из аквы вылетать. а если трава будет торчать - полюбому щелей для вылета больше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. у меня рыбы даже при полностью закрытой банке
Слушай Наташ, а у кого из наших еще аква закрыта или только у тебя "летающие "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, теперь ясно. мои (ттт) сейчас вроде ничего не боятся, только сильно резких движений не надо делать возле аквы, а то тут недавно было... просыпаюсь от криков благоверного (причем очень рано утром, когда он на работу собирался) ломлюсь спросонку на зов, поинтересоваться какого хр...а вообще происходит, а там очередной камикадзе (в этот раз - самец петении) выкинулся из аквы. умудрился вылететь в единственную щель, где проходит выход из сампа. а мое чудо (муж то есть) стоит и орет, как потерпевший, у самого рыбу обратно запихнуть храбрости не хватает.а как носиться, блин, по утрам возле банок - так нет проблем... :bad:сказала всем что думаю и пошла дрыхнуть дальше.вот поэтому и чешу репу, как все щели позаделывать, если фф поставлю... или ну его?[Изменено 4-4-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе делаю из цветочного лотка длинной 80см ,стоять будет на задней стенке аквариума и дополнительной полосе стекла,воду подавать помпой atman203 .флейта из маталопластиковой трубы ,осталось прикупить керамзит и растения.покровные стекла можно ложить на дополнительную полосу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Harli30я себе делаю из цветочного лотка длинной 80см ,стоять будет на задней стенке аквариума и дополнительной полосе стекла,воду подавать помпой atman203 .флейта из маталопластиковой трубы ,осталось прикупить керамзит и растения.покровные стекла можно ложить на дополнительную полосу .
можно подробнее? вот вопросики:в цветочных лотках обычно уже есть внизу отверстия, чтобы вода не застаивалась у корней. Вы их как-то заделывали?каковы размеры аквариума? не боитесть ставить на стенку и ребро жесткости? и каков вес ящика с субстратом, водой и растениями? вопрос риторический, знаю, что не взвешивали :), но мне что-то страшно ставить так... надо ли как-то его закреплять, что бы он в банку не свалился?какой объем акваса и какой мощности эта помпа?какой фракции будете брать керамзит и какие растения планируете?и еще - Вы ничего не написали про слив - как Вы его устроили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka... просыпаюсь от криков благоверного (причем очень рано утром, когда он на работу собирался) ломлюсь спросонку на зов, поинтересоваться какого хр...а вообще происходит, а там очередной камикадзе (в этот раз - самец петении) выкинулся из аквы. умудрился вылететь в единственную щель, где проходит выход из сампа. а мое чудо (муж то есть) стоит и орет, как потерпевший, у самого рыбу обратно запихнуть храбрости не хватает.а как носиться, блин, по утрам возле банок - так нет проблем... :)сказала всем что думаю и пошла дрыхнуть дальше.[Изменено 4-4-08 ... rusalka]
рыбу-то положила в аквариум прежде чем пойти дрыхнуть дальше?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалкев лотке отверстий нет,аквариум 100*40*70 ,помпа на 2000л/ч. с регулировкой напора.сейчас на месте ф.ф. стоит аквариум на 35 л.подача воды в боковую стенку лотка ,слив через металопластиковую трубку вкленную в дно лотка.керамзит из цветочного ларька он некрупный,в лотке на половину высоты где то 10 см.из растений неизвестно что есть в магазинах ,но есть у меня список растений которые можно применить.у лотка плоское дно поэтому он никак не свалится в аквариум.вот ссылка хорошая:http://aquaria2.ru/node/594

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaрыбу-то положила в аквариум прежде чем пойти дрыхнуть дальше?:)
нет, с собой забрала, вместо плюшевого мишки спать в обнимку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Harli30слив через металопластиковую трубку вкленную в дно лотка.керамзит из цветочного ларька он некрупный
а каким образом Вы предупреждаете забивание слива керамзитом?(эту ссылку я давала в начале топика :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу должна быть еще одна трубка ПЕРЕЛИВНАЯ(обратно в акву(,на случай забития основного выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...