Мальки и гексамитоз - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мальки и гексамитоз


Goleona

Рекомендуемые сообщения

Есть подозрение, что у мальков гексамитоз. Куплены на Птичке 2 недели назад, сидят в отдельном аквариуме, 40 литров , мальки размер 2,5- 3 см .Подскажите , пожалуйста, каковы нормы при внесении метронидазола для таких маленьких мальков?Хватит ли 1 таблетки на такой объем? Или можно(нужно) больше? Какие еще меры предпринять?Замены воды раз в день по 10%.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки Мееки 4 шт (на Птичке брала) + 4 меланохромис (магазин)Собственно когда брала Меек, мне продавец честно сказал, рыба привозная обязателен карантин. 1 неделю все было нормально, а потом одна самая большая из Меек стала пищу жевать и сплевывать, причем через какой-то интервал времени , а потом и вовсе исчезла из поля зрения на кормежку не выплывает, спряталась в кувшинчике и сидит там, вот уже 3 дня не вылезает, может конечно, что то со дна подъедает, но это не совсем нормальное поведение для малька, плюс окрас посветлел, плюс заметила нитевидные белесые выделения , сейчас стала выплывать из кувшинчика, при том , что не ел малек 3 дня брюшко как-будто наполнено(не сильно), может правда зря я паникую, может это запор. Хотя кормлю я только циклоп морож.+ серовская флора(растит.корм) , отчего запору то быть? Кормлю 4 раза в день, порции не большие. Вот сейчас по моему еще одна Меека перестала питаться, может все-таки пролечить на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить может кто знает о лекарстве Flagellol ?3 дня давала метронидазол - итог рыбка умерла, двум стало явно хуже.Купила новое лекарство от Сера Flagellol - вчера вечером его налила, но забыла отключить фильтр, там сказано вынуть биофильтр на 3 дня, собственно вопрос, подскажите, пожалуйста, теперь заново наливать лекарство и отключать фильтр или дать 3 дня проплавать в этом растворе, а то 2 другие рыбки чувствуют себя не лучшим образом...И потом не совсем ясно это лекарство , что убивает всех полезных бактерий, зачем биофильтр вынимать, если его на 3 дня отключить , то бактерии в нем же погибнут насколько я понимаю?На всякий случай пишу состав, 5-Nitro-1,3-thiazol-2-ylazane, ascorbic acid palmitate, menadione sodium bisulfite Может кто по сотаву может определить, все хорошее убивается или нет? Фильтр мне теперь вынуть или оставить все как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас огорчать, но если такие маленькие заболели гексамитозом (99,9% что это он) то вряд ли их спасете. 5-Nitro-1,3-thiazol-2-ylazane это из метронидазолов, очень сильно садит печень и почки, т. к. через них выводится из организма. Для взрослых рыб это тяжело, а для таких крох - смертельно. Сам испытал на трофеусах, пока до 4-5 см не повырастали - лекарства их только быстрее убивали. И своих трофов пока до 4-5 см не повыростали кроме циклопа ни чем не кормлю (как начинал кормить - сразу пухли).На сколько я знаю гексамитозом заразиться не возможно, так как в желудочно-кишечном тракте рыб всегда присутствуют возбудители этой болезни. Просто стрес от транспортировки, смены воды, корма и т.д. имунитет ослабил и вот итог.А в будующем от гексамитоза рекомендую Hera Ex тетравский, очень не плохой препарат(хотя, если разобраться, везде кладут трехрублевый метронидазол как основной лечащий препарат, только продают за дорого)Метронидазол на микрофлору фильтра никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за грамотные разъяснения. Фильтр я так и не стала отключать. К сожалению, у меня из 2 Меек подававших сильные признаки заболевания, одна уже умерла, вторая еще держится, но ничего не ест. Оставшаяся четвертая ест хорошо, но мне кажется тоже стала сплевывать корм, боюсь уже что-либо прогнозировать. Буду смотреть и ждать, сегодня вечером начну менять воду, так как сегодня 3 день курса.Меланохромисы пока держатся хорошо, признаков заболевания не проявляется, но мне кажется немного вялые стали, списываю это на лекарства и воду без подмен уже 3 дня.Будем дальше бороться, единственное после подмен может им капнуть фиштамина, для поднятия иммунитета? Хуже не будет? Или подождать дать в себя прийти после лечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чтобы не создавать новую тему, попрошу совета в этой (тем более, что однотипна). Приехала ещё одна пара мальков Parachromis friedrichsthalii, в весьма запущенном состоянии (мельче моих, окраска "мальковая" - впрочем, я не уверен, что они из одного выводка и потому надеюсь откормить) и, как мне кажется, больны - предположительно гексом. По крайней мере, на голове видны тёмные пятна и отверстия - подробно рассмотреть не получается, рыба мелкая и непоседливая :D. Аппетит великолепный, характерного кала не видел.К сожалению, заметил слишком поздно, когда рыба была уже в общаке.Можно ли провести "профилактическое лечение" в том же общаке ? Аква 200 литров, шесть мальков монархов.Предполагается использовать метронидазол либо, если найду, метрогил (что тоже самое, но растворённая форма).В статье Грановского указано, что "препарат негативно влияет на печень рыбы", хотя, если не ошибаюсь, где-то на форуме уже сообщалось, что это не так (тему не нашёл). Насколько негативно может отразиться препарат на мальках размером 5-7 см, стоит ли попробовать провести профилактику/лечение каким-либо другим лекарством (скажем, из приведенных в вышеупомянутой статье) ?Ранее с болезнями рыб не сталкивался (исключение - один раз ихтик лечил, ТТТ), может быть, я и ошибаюсь в диагностике... или просто паникую ? В какую сторону стоит копать ?Буду благодарен за совет.[Изменено 14-5-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

вот и меня такая хрень началась,ГИБНЕТ МОЛОДЬ:(:(:( 3мес.очень интересны коментариитех,кто это проходил и конечно результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, честно признаться, то без лаболаторных иследований точно никто не скажет....

На гекс тянут многие похожие болезни, в том числе и просто кормление жесткими и не размоченным кормами.... и просроченными кормами и неподходящими условиями содержания и стрес и т.д. Особенно важно как сказал один наш хороший питерский заводчик, главное рыбу правильно аклиматизировать...... Сдесь недавно читал тему: \"Вода для малави в Питере\" так вот \"товарищи\" обсуждали тему две недели, что нужно добавить в воду накупили разного \"Г\" запустили перед началом \"недорогих \" купленных (вполне возможно больных рыб) потом поехали в Красное село и в итоге все купленные рыбы сдохли , потом сказали, что оказался плохой разводчик (разные о нем мнения), хотя у меня многие знакомые у него берут рыб и не какой гадости не наливают, а просто добавляют известковые породы ит.д., а если наливают, то это надо тогда разбираться в химии! Самая больная для меня тема передается ли гекс (если он точно гекс или др. паразит) другим рыбам. пока сам точно сказать не могу, по мнению разводчиков вроде как нет. У меня тоже вроде как один дельфин подцепил что то похожее на гекс, пролечил 3 раза метронидазолом по одной таблетки на 15 литров с подменой через день , вроде как стал есть, а дальнейшей его судьбе могу написать... Но опытные аквариумисты советуют у нас следующее (жестоко) если заболела одна из 10-15 ее просто надо выбросить (если в стадии малька) т.к. лечить и форум подтвержает все таки мало кому удается и печень сажается наверняка. А на лекарства тратятся гораздо больше денег и скорей всего очень маленьких мальков по возрасту тоже брать не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передаётся или нет? ну наверно самый актуальный вопрос.

Маля пролечил,из того.что начал лечить отошло ещё шт 3-4 после начала лечения;ещё шт 10 спустил как безнадёжных в каналью.Остальные выкарабкалисьТ.Т.Т. ;поднял t почти до 33.

Вотсейчас мучает ещё более актуальный вопрос.ЧТО ДЕЛАТЬ С БАНКОЙ? в которой вся эта беда произошла.Делать полный перезапуск со всеми вытекающими или просто поднять темпер до 38-40.

Вобщем хорошего мало,внешник так и так перезапускать...наполнители хочу все заменить,Риск конечно благородное дело,НО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то плохо понимая фразу \"садить печень\" тут что все ветеринары???

Если так то: печень это единственный орган способный регенерировать свои ткани до 100% состояния.

Потом кто Флагелол отменил?? почему не применяете?метронидазол в топку долго и нудно^ одна осечка с подменой или довнесением все насмарку:(

С трофеусами самый неудачный пример:bad:,это рыба сама большое исключение^/ и применять на ней препараты,следует очень осторожно,это вам не американский утюг.

Всю новую рыбу тотально, необходимо пролечивать Флагелолом.Не ждите вы симптомы,они обязательно будут......рыбу вы пролечите ,а вот затяжка в развити подростка обернется вам слабым ростом и затянутостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК печень это единственный орган способный регенерировать свои ткани до 100% состояния.

эт если она здоровая...;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от ЯРИК печень это единственный орган способный регенерировать свои ткани до 100% состояния.

эт если она здоровая...;):D

Даже здоровая, если будет регенерировать, не факт что структура ткани будет сохранена, а как правило происходит \"перерождение\" т. е. беспорядочное разрастание клеток, естественно, уже не выполняющих свою функцию.

[Изменено 14-4-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит бояться лечить подростков 5-7 см трихополом. Это лекарство довольно мягкое - мне случалось вытягивать им малей от 4 сантиметров. Был как то случай занесения малайзитского ихтика, который не брали никакие стандартные препараты и пришлось пролечивать рыбу делагилом. Делагил имеет побочный эффект - рыба перестает питаться. Так вот таких ослабших, переставших питаться малечков и удавалось долго и нудно вытягивать именно трихополом, восстанавливать им кишеччник сначала внесениями в воду, а за тем паралельно скармливая замоченного в трихополе мотыля.

О заболевании молоди, о котором тут писалось выше могу сказать следующее: рыба после пересадки стрессует, ее кишечник тоже не работает в полную силу - хозяева же, чтобы поддержать рыбку начинают ее закармливать и в этом кроется главная ошибка. Кишечник не может переработать весь корм, что мы в него впихнули и начинаются проблемы.

Свежепривезенную рыбку стоить кормить осторожно в течении нескольких недель, желательно использовать знакомые ей корма (под которые ее кишечник уже настроился) либо лекго усвояемые корма типа циклопа, хлопьев спирулины или в небольшом количестве мотыля. Когда рыбка адаптируется полностью - можно постепенно, понемножку переводить ее на свои корма.

Штрих кот

Если аппетит нормальный, то просто оптимизируй условия содержания и все.

В таком возрасте малек растет быстро и если водичка чистая, температура нормальная, нет угнетающих соседей то рыбки перерастут критический период. Если же увидишь таки на голове характерные свищи от гекса, тогда уже пролечивай - в принципе можно и всю банку разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, метронидазолом нудно и долго, но он всегда помогал, ...

Подскажите пожалуйста, как долго? В настоящее время провожу курс лечения метронидазолом. Заканчивается первая неделя. По состоянию рыбы улучшений не замечаю. Причем те рыбки которые не проявляли до начала лечения признаков гекса, в настоящее время проявляют. Как долго может продолжаться курс лечения метронидазолом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,я чёт не пойму:umm:почему Все упёрлись в метронидазолом.

Используйте Flagellol.Часто слышу от профи:

- Это не провереный препарат,вот я лечил метронидазолом 3 недели,всё нормально.Неверю,что можно вылечить за день.

В своё время все балячки у людей кровопусканием лечили,и что:umm::umm::umm:

Пролечил своих В/У Серовским препаратом 36 ч,инструкция 24ч,(прочитал отзывы на других форумах,люди и 72ч лечили,говорят можно и больше только за рыбой наблюдать нужно)Хотя я думаю это обыкновенная Русская ПЕРЕСТРАХОВКА.

Или все думают,что профессионалы,которые занимаются разработкой новых лекарственых препаратов в компании Sera зря деньги получают:umm:ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ(Уж извените это не Россия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших магазинах не нашел средство Flagellol поэтому не могу прибегнуть к вашему совету.

За ответы спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst дружище:cool:(ничего личного)относительно твоей позиции мне уже давно всё понятно:

-У меня не получилось,значит всё это ерунда.

Просто не надо выдовать свой личный опыт,как панацею и неоспоримый факт:cool:

Конечно если начинать лечение в последней стадии болезни,когда у рыбс дырки в башке,то там даже химио-терапия не поможет в конечном итоге.Да пока будете лечить,пойдёт улутшение и на какой-то момент вздох облегчения,что всё...НО как показывает практика если Гекс запущен до состояния дырок,то рецедив в конце концов,через некоторое время обеспечен,после прекращения лечения

Хоть Метронидазол,хоть Flagellol,хоть Чёрт:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно осведомлён о числености вашего хозяйства,но извените..

Если исходить из ваших высказываний,то такое впечатление,что вы сталкиваетесь с этой проблемой постоянно:umm:Если нет,то откуда такие смелые утверждения в использовании Flagellol

Ну а если эта проблема для вас так актуальна,вконце концов нужно прежде всего обратить внимание на факторы предшествующии этому

И вообще эта гадасть(на сколько мне известно) не распостроняется в форме эпидемии и в большей мере является фактором условий содержания,в особености неправельного питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dens

Сорри, но я удалил свои сообщения. Нет желания участвовать в этом \"сыр-боре\". Оно мне надо?..:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, вопрос: в инструкции к флагу указано, что перед внесением надо внешник отключить. зачем? что будет, если я его НЕ отключу, а просто флаг залью? а потом при подмене, после действия лекарства, заодно уже и внешник промою?

просветите, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа внешник не отключал,ни разу.Флаг прменял часто,к слову 3 бутылек(100мл) пошел.

Рыбы его прекрасно переносят,а биофильтрация?? так нет её во внешнике и не было ни когда,в полном объеме.А потому то и терять то нечего.

Потом Наташ,я сейчас плотно занят выведением точного рецепта по замачиванию сухача во флаге.Пока очень обнадеживающие результаты!!

Для тебя лично,приоткрою чуток завесу тайны.

Капаешь флаг в воду в отношении 10капель флага на 100капель воды.В этой бурде замачиваешт сухачь с минуту-две и рыбасам.

Это самая безопастная концентрация,я же сейчас вывожу п.д.к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дополнить один момент.На время использования В/У препарата желательно поднять темпер до 30-32,(можно больше)в зависимости от чувствительности рыб.Ну и вообще штука довольно серьёзная,в следствии этого на время лечения желателен постоянный контроль рыбы.Как уже писал выше,держал 32ч,тоесть больше,чем заявлено в иструкции.ПРИ МАЛЕЙШЕМ ухудшении состояния рыбс незамедлительная замена 80% воды.

По поводу биофильтрациии Наташ с Яриком спорить не буду,есть она там или нет:umm::D но если есть,то обязате6льно грохнется,я во всяком случае внешник переводил на замкнутый цикл в отдел ёмкость.

Да и вообще,я думаю немцы зря в инструкции писать не будут:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Да и вообще,я думаю немцы зря в инструкции писать не будут:cool:

Ага согласен,но и поднимать темпиратуру это тож не они писали :D.В России видимо если и читают мануал,то вычитывают, то что нужно^/

Но я поднимаю:D все же^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, страшные вещи вы пишете :)

Ярик, не знаю, как у тебя, но у меня в сампе биофильтрация таки есть.

по поводу поднятия тем-ры и замачивания корма... на чем основаны сии научные изыски? рыбой не страшно так рисковать?

про отключение биофильтра спрашиваю, так как слышала мнение, что типа сильная биофильтрация какием-то образом снижает эффективность препарата. мысль была не обоснована, поэтому хотелось услышать какие-то объяснения... я склонна думать, что скорее всего флаг грохает бактерии и обычно скопившая органика в биофильтре создаст дополнительную нагрузку на лишенную биофильтрации систему...:umm:

в инструкции же просто указанно:

\"На период обработки: ... ВЫНЬТЕ из аквариума биологические фильтры... ОЧИСТИТЕ биологические фильтры перед повторным вводом их в эксплуатацию.\" http://nemovl.ru/flagellol

зы

если честно, мне просто страшно при перенаселенном аквасе держать рыбу трое суток без биофильтрации... :o или нормально? хочу 840л пробомбить. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяла флаг-л не отключая внешник. Биофильтрация не грохнулась, аммиак 0. Но был опыт использования Серовского Протазола с давно не мытым внешником. Протазол применяла и до этого, эффект всегда был 100%, а тут не помогал. Достала фильтр, а там :o. Г*на больше, чем наполнителей. Думаю, неэффективность лекарства связана с этим.

Повторю еще раз- биофильтрация не страдала, флагеллол применяла неоднократно.

Dens, почему вы неоднократно повторяете 32 часа? По инструкции флаг-л вносится на 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,если честно,даже не знаю,что тебе посоветовать с твоим сампом:umm:

Я убрал внешник, добавил компресор для усиленой продувки ,темпер до 32(по поводу темпера посоветовал один продвинутый знакомый))правельно-нет...незнаю:umm::umm::umm:)В итоге внешник запускал заново,все наполнители и губки в ведро;единственное отсыпал с другого внешника половину рабочего, и как я думаю ,чистого субстрата Про.

Пока Т.Т.Т. жрут как слоны и радуются жизни;)

Пытался на Форуме поднять вопрос о целесообразности полной дизинфекции всей банки.Пока тишина:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

ребят, страшные вещи вы пишете :)

Ярик, не знаю, как у тебя, но у меня в сампе биофильтрация таки есть.

по поводу поднятия тем-ры и замачивания корма... на чем основаны сии научные изыски? рыбой не страшно так рисковать?

Наташ в сампе биофильтрация сильнейшая,я просто не учел этотот твой девайс.

Про замачивание: простейшая экономия.

Про риск: Наташ ты же меня знаешь, я головой не дружу,мне опыты куда важнее чем тупое созерцание кабанов.Если у меня иногда заканчиваются разные проблемы в банках,так я не знаю куда от скуки лезть :D:D:D

В любом случае мой опыт- ваш опыт

Оригинальное сообщение от rusalka

про отключение биофильтра спрашиваю, так как слышала мнение, что типа сильная биофильтрация какием-то образом снижает эффективность препарата. мысль была не обоснована, поэтому хотелось услышать какие-то объяснения... я склонна думать, что скорее всего флаг грохает бактерии и обычно скопившая органика в биофильтре создаст дополнительную нагрузку на лишенную биофильтрации систему...:umm:

Того же мнения,но при условии очень грязного фильтра,в котором анаэробные процессы давно заместили аэробные,а это значит что многие лек.средства просто напрочь изменяют свою хим формулу.Вот этого немцы и бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от rusalka

еще вопросик про флаг: вы когда его вносите - свет в банке отключаете или горит как обычно?

как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мася

А как вы относитесь к Medimoor?

Не понял к кому относиться вопрос:) и лечит ли медимор гексамиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным аквариумистам. Гексамитоза т.т.т. у меня за 6 лет не было, а в инструкции к Medimor указано, что он эффективен против большинства инфекционных заболеваний с симптомами: язвы, раны, распухший живот,ватоподобный налет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мася

инструкции к Medimor указано, что он эффективен против большинства инфекционных

ИНФЕКЦИОННЫХ,а гексамитоз не инфекционное,скорее паразитарное,по способу.

Не надо вам ни чего ВЫДУМЫВАТЬ лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...