Яйца или личинки в теле рамирезок ( видно на просвет ) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Яйца или личинки в теле рамирезок ( видно на просвет )


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Извините если что не так - первый раз пишу в Ваш форум...Беда: Паразит - Не паразит, идентифицировать не могу. Ничего похожего никогда не видел...Пожалуйста, подскажите - на что это похоже и чем это лечить?..История такая. Две недели назад на московском птичьем рынке приобрел шесть бабочек рамирези - из них три классические радужные и три золотушки, полупрозрачные. И толи в связи с особенностями освещения там, толи по невнимательности, ничего необычного в них не заметил при покупке. Дома пересадил их в карантинный аквариум и только тут заметил, что на просвет, у двух из трех золотушек видны внутри, прямо в теле рыбы, некие странные продолговатые, плотные образования более всего напоминающие яйца паразитов, но уж очень большие! Белого цвета. От миллиметра до трех в диаметре...Расположение этих "яиц" в теле рыбы абсолютно хаотично - может быть и прямо в голове, и в брюшной полости, и ближе к хвосту...Вкрапления эти находятся явно именно внутри рыбы и внешне вообще никак не проявляются, чешуя абсолютно ровная - никаких выпуклостей, наростов и иных повреждений покровов у рыб нет. Если бы рыбки не были полупрозрачными я так ничего бы и не заметил!При всем этом. Рыбы великолепно адаптировались, не проявляют никаких признаков заболеваний, активны, с удовольствием едят, общительны. Покровы, жабры, глаза, плавники - в полном порядке. Поведение - ничем не отличается от нормального поведения бабочек, даже пожалуй обычно бабочки более нервны и пугливы...Наблюдаю их в карантиннике уже две недели - никаких изменений. Инородные вкрапления и не рассасываются и не растут (причем некоторые из них больше, некоторые меньше и этот размер не меняется), поведение не меняется, аппетит не пропадает. Две недели шерстю интернет в поисках чего-нибудь похожего, результат - ноль! Пожалуй вот тут только что-то напоминает мою историю ("2. Болезни, вызванные гельментами." ) но там - "видны скопления белых или желтоватых, мелких округлых цист " а у меня это явно цельные образования больше похожие на камушки...Вот несколько фотографий:1 (323 кв) - мутная фотка, но кое что видно...2 (238 кв) - тоже мутная, но видно объем этого "яйца"3 (246 кв) - Более четкая4 (281 кв) - Четкая, хорошо видно как минимум одно "яйцо".5 (255 кв) Размытая, но вкрапления видно хорошо...Еще раз хотелось бы подчеркнуть - все это видно только если рыба проплывает перед лампой - на просвет. Это не пятна на коже/чешуе - это именно некие объемные образования в теле рыбешки. При этом, на месте этих образований нет каких-либо опухолей/выпуклостей/ерошений на теле рыбы.Покупал - хотел покарантинить недельку, потравить от червей/грибков да и пересаживать помаленьку, а тут такая непонятка...Два раза добавлял полную дозу Hexa-ex для профилактики и последние пару дней кормлю Sera bakto tabs. Переносят нормально. Едят с удовольствием. Поведение не меняется. "Яйца" внутри и не растут и не рассасываются...Большое спасибо.Еще раз - примите извинения, если мое сообщение не соответствует правилам и традициям Вашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "жжж" неспроста!:D Ждите отстоя! :D Да и рыбки ваши какие-то ненормально круглые. Изуродовали китайские братья рыбу, еще и вовнутрь какую-то гадость напихали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммммммм.... на мой не очень опытный по апистограмма взгляд, эти больше на дисковых похожи, чем на классику... Ну да не в этом дело.У меня 2 варианта 1. туберкулез, бывает образуются включения, организм "борется" с инфекцией, образуяминеральную капсулу вокруг скопления микобактерий2. действительно гельминты.в обоих случаях, прогноз неутешительный.... Впочем, я вполне могу ошибаться, т.к. до сих пор такого тоже не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это братцы миксоспоридии и скажем так это не одно яйцо (имеется ввиду одна циста), а колония, такое часто встречается у речной и озерной рыбы.... Боюсь что вылечить это не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что завтра будет три недели карантина (и еще не известно, сколько они так до меня жили) и никаких изменений! Ни в поведении ни вовнешнем виде...Совершенно здоровые рыбки - играют, едят, окрас в норме... Даже с учетом стрессовых условий карантинника...Никогда еще не видел у рыб такой долгоразвивающейся болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...