Parachromis loisellei - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ещё немного поигрался фотоаппаратом.Крупным планом :normal_16.06.2008.%20Parachromis%20friedrichsthalii%2014.%20%CA%F0%F3%EF%ED%FB%EC%20%EF%EB%E0%ED%EE%EC%20%21.JPGСладкая парочка :normal_16.06.2008.%20Parachromis%20friedrichsthalii%2012.%20%D1%EB%E0%E4%EA%E0%FF%20%EF%E0%F0%EE%F7%EA%E0.JPGНа гиринохейлуса и анциструсов внимания не обращают :normal_16.06.2008.%20Parachromis%20friedrichsthalii%2002.JPGА вот и начатая ими яма :normal_16.06.2008.%20Parachromis%20friedrichsthalii%2001.%20%DF%EC%E0.JPGОстальные фото здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, вот и всё... :( ...уехала малышня в количестве четырёх штук к Serega. Хотя, конечно, я вздохнул с немалым облегчением - рыбка не самая добрая, особенно в таком возрасте, и если в "большом" аквариуме пара доминантов держала в чёрном теле остальных, не разрешая им даже смотреть в сторону дна, то при отсадке перед "упаковкой" в 30-литровый аквас четвёрка мгновенно окрасилась "в золото и чернь", и устроила весьма нехилый междусобойчик, выясняя "чья пасть зубастее" :). Предварительно среди "лишних" - два самца, одна самка и одна ещё неопределившаяся рыба... возможно, судя по габаритам, тоже самка.Для того, чтобы выловить этих малолеток, пришлось вытащить из аквы все укрытия и частично растючку - юркие, как шарик ртути. Оставшаяся парочка, перепуганная таким переполохом, потом ещё часа два только выглядывала из возвращённых на место укрытий... что не помешало самцу сожрать брошенную сомам таблетку "Анциструс Меню " ;)Ну и вдогонку - несколько фотографий оставшейся в гордом одиночестве пары :Разведка всплытием :17.06.2008.%20%CF%EE%E4%F0%EE%F1%F2%EA%E8%2001.JPGЧто есть что есть ?17.06.2008.%20%CF%EE%E4%F0%EE%F1%F2%EA%E8%2002.JPGА если это любовь ?17.06.2008.%20%CF%EE%E4%F0%EE%F1%F2%EA%E8%2003.JPGВот мы и дома...17.06.2008.%20%CF%EE%E4%F0%EE%F1%F2%EA%E8%2006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да им до нереста, как до Пекина в известной позиции... а пока что по окраске судить трудно - полосатость у самца проявляется только при определённом настронии :

doc-38-7b4f7.jpg

\"Mраморность\" спинки у обоих экземпляров - тоже, тем более что у фредди она тоже присутствует :

Parachromis-friedrichsthalii-01.jpg

Так что подожду, пока рыбы подрастут - по подросткам судить всё-таки сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как окрасились ! :) А с моими Пацаном и Рыжей такие серенькие были, невзрачные :D, а теперь разбушевались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесла ответ на твой вопрос сюда:

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Ну-ка, ну-ка... с этого места поподробнее ! А ну, смотрим на фото моей Рыжей - краснота имеет место... а что по поводу пятен ?

Андрiй... ти трошки смiшний... теля ще не родилося, а ти вже с довбнею бiгаеш :D:D:D

ну какая там краснота имеет место? так, легкий намек на оранжевый оттенок. предлагаю на хотя бы полгода угомониться и перестать их таскать из одного вида в другой, дать рыбам наконец-то право выбора :D

посмотри на взрослых мотагуа и фредди в инете, сам все увидишь. причем, красные цвета на пузе есть только у самок мотаг, у самцов красноты особой не бывает вроде.

а фреди, как я поняла, бывают нескольких видов. есть рыжие, а есть обычные. красного как такового у них нет. а вот ржаво- рыжий цвет во весь корпус у обоих. жалею, что не взяла предположительную пару см по 12. взяла мелкопузых по 3 см, теперь няньчусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу \"начал набирать цвет\", хотя конечно он давно начал окрашиваться, просто НАСТОЯЩЕЙ своей красоты фридрихи достигают, насколько я знаю, к 2 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

предлагаю на хотя бы полгода угомониться и перестать их таскать из одного вида в другой

Ну так мне же интересно, чьего байстрюка я кормлю... :D

Оригинальное сообщение от rusalka

взяла мелкопузых по 3 см, теперь няньчусь.

Хм... а меня просто тащит малька выращивать !

Берёшь что-то серо-полосатое, мелкое, непонятное, и наблюдаешь процесс перевоплощения ^/

Весьма увлекательно, рекомендую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тебя понимаю :) не думаю, что у тебя байстрюки, видно же, хорошая рыбка, не проброс. виды родственные, в юном возрасте спутать - нечего делать. пока рости да радуйся, чьи бы бычки не скакали, телята наши будут :D:D:D

ради тебя устроила сегодня фотосессию, сейчас фотки будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

а меня просто тащит малька выращивать !

Берёшь что-то серо-полосатое, мелкое, непонятное, и наблюдаешь процесс перевоплощения ^/

Весьма увлекательно, рекомендую :D

меня тоже стало прикалывать, только если бы еще они и гексом не болели.

зацени фоты кабанов :D:D:D

03b2b853fb8957a080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"ну вот я, щелкай, пока даюсь! \" :) (ох и вертлявые, попробуй поймать в объектив, да еще если этот объектив сам постоянно ездит туда-сюда)

d360640b925c86cd04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааааабалдеть ! :) Я даже как-то жалеть начал, что ко мне они чуть более крупными приехали :).

И подозрение на гекс тоже было - но оказалось, что у них просто морды лица набиты были. Бойцовая рыбка ^/.

Сейчас одна пара осталась, и поведение сразу изменилось - никакой спешки, плавают медленно, степенно... обследуют все закоулки, подолгу отдыхают лёжа в растючке. А уж как самец плавнички при встрече топорщит, коли уж расстались ненадолго, и опять встретились - загляденье !

Хотя обычно плавают вместе, если плывущая сзади самочка чем-то заинтересуется и свернёт в сторону, самец тут же бросается следом - настоящий джентльмен ;).

Ну и любопытные, \"как цихлиды\" :D - пытался сфотографировать лежащего в элодее самца, да куда там... увидев шевеление за стеклом, тут же выскакивает и взглядом ищет самку - не угрожает ли ей чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обратил внимание на некоторое затишье в банке, подсел посмотреть... ну, в общем, отнерестились мои красавцы !

Очень аккуратно выкопали кабомбу из горшка, причём горшок тоже оказался в центре кратера, почистили от грунта сам горшок - и на стенки намазали тонким слоем ;D

Вначале обмахивал икру самец, потом самка, видимо, приревновала и прогнала его, теперь при попытке приблизиться строит ему рожи... а он, бедолага, наматывает круги вокруг колыбели с видом \"Ну хоть одним глазком, дорогая !\"

1270216_1dc6cf8.jpg

Сейчас самец чистит дополнительные ямы в другом конце аквариума, забывая даже погонять повисшего на стекле гиринохейлуса - у них игра в догонялки с самого начала, размер в данный момент одинаков ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что значит нормальная посадка... не сомневаюсь, что и маля хорошо родители \"выгуляют\". одним словом - здорово!!! :)^/

_______________________________________

а я наверное своих отдавать буду - график не позволяет мне часто их кормить. мелочь не для меня... :umm: надо было покрупнее брать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименовал тему в \"Parachromis loisellei\", всё-таки это они - от фотографий фридрихов отличия в окраске огромные, начиная от пятен на жаберных крышках до пятен на брюхе, да и полосатости такой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день.

Икры нет, малька нет. Изрядно потрёпанная самочка висит между водой и крышкой, самец роется в углу и изредка её пинает :(. Самец корм берёт, самочка - не слишком активно и украдкой.

P.S. Сразу не заметил :

Оригинальное сообщение от rusalka

а я наверное своих отдавать буду - график не позволяет мне часто их кормить. мелочь не для меня... :umm: надо было покрупнее брать сразу.

А автокормушка с сухарями в течении дня не поможет ?

[Изменено 6-7-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея не плохая, но у меня есть еще несколько причин, по которым я не могу их оставить.

честно говоря это было ошибкой, не надо было брать мелких, надо было сразу пару брать, а я послушала одного товарища, а у него подход немного другой - брать подешевле кучку мелких, поднимать, и оставлять пару.

это не мое. мне нравится уже брать подростков или пару, когда видишь уже, что берешь, пусть и дороже.

тем более мне некогда часто менять воду в выростнике и у меня все остальные рыбы крупные.

если поднимать молодняк, то надо делать это более ответственно или не делать вообще.

мои сушняком не наедаются, мотыля требуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои до сих пор в ссоре. Луи при встрече с самкой вначале танцует, потом начинает лупить её, а та практически постоянно прячется либо в растючке, либо за фильтрами.

Но вот переживаю за Луизу - не вижу, чтобы она хоть что-то ела... зато муженёк жрёт, как хомяк - заморозка, сухари, даже таблетки для сомов. Подумывал насчёт отсадника, но выловить их в аквариуме, не сливая воду - просто нереально... а мне завтра-послезавтра придётся уехать на недельку вместе с семьёй. Замкнутый круг получается - самец лупит самку за то, что она не готова к нересту, а она не может набрать икру, потому что голодная сидит из-за побоев.

[Изменено 9-7-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородка не готова, а мальчика для битья можно купить не раньше субботы - в магазинах цихлид нет, да и уезжаю я или завтра, или в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, вообще совсем нэт??? даже малавийцев каких-нить завалящих? :)

если нет цихлид - запусти барбусов, сомов, еще кого-нить - кто будет... пусть хоть кто-то на себя примет часть агрессии.

--------------------------------------------

мне почему-то кажется, что ты рановато отдал остальных фредди-луизов, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka, я уезжаю с семьёй на отдых - а денег нет ВАЩЕ :) - акву 440 я всё-таки купил (пришлось ещё один кредит брать) и тумбу проплатил, стало быть, что делать ?

Правильно... :( ...пустить всё на самотёк.

[Изменено 9-7-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну вот, свершиилось и мои крокадильчеГи отнерестились..... икру наверное не буду забирать.... будем посмотреть на родительскую заботу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю !

Надеюсь, что с мальками получится лучше, чем у :( меня, и ты поднимешь целую стаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил вчера пару никараг (чуть позже доведу до гарема - самец и две-три самки) размером до 9 см, в принципе брал как \"мальчиков для битья\", чтобы снизить внутрисемейную агрессивность у луазелей, а то после неудачного нереста самка выпрыгивает из укрытия только за кормом.

Рыбы заняли свои места, по банке практически не плавают (только при кормёжке), конфликтов не наблюдаю. Самец луазелей поначалу подплывал, рассматривал никараг в упор, иногда становился над ними, касаясь брюхом (демонстрация превосходства ?), иногда покусывал в бок, но без фанатизма.

Гораздо более агрессивно вела себя Луиза - никараги поначалу выгнали её из привычного укрытия, поэтому она вела себя вполне логично для потревоженной цихлиды - топорщила жабры, расправляла плавники и в итоге выжила оккупантов, хотя по размерам и уступает им.

Никарагуа ведут себя спокойно, старожилов на агрессию не провоцируют, но и активности не проявляют - максимум, это отгоняют от себя анциструсов и гиринохейлуса.

В аквариуме спокойствие - предполагаемой делёжки территории не произошло, никараги сидят по выбранным укрытиям, только Луи активно перемещается во всех слоях (доминант ;)).

Рыбы, в отличие от моих, приучены только к сухому корму, поэтому спокойны при кормлении заморозкой, что мне несколько неудобно - держать и заморозку, и два-три вида сухарей проблематично, к тому же луазели почитают сухари лакомством и я боюсь их перекормить.

Думаю, что на этой неделе буду запускать приобретённый 440 литров, состав планируется следующий - пара луазелей, пара радужных цихлазом и гарем никараг, также по паре анциструсов и, возможно, плекостомусов или стурисом.

P.S. Только что Луи одним ударом убил самца-анциструса - тот влез на его лужайку, т.е. в выкопанный кратер. Момента удара я не видел, сидел за компом... услышав звук, оглянулся и увидел падающего на дно перевёрнутого сома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

состав планируется следующий - пара луазелей, ... также по паре анциструсов...

P.S. Только что Луи одним ударом убил самца-анциструса...

Андрей, объясни мне, где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Купил вчера пару никараг ... размером до 9 см, в принципе брал как \"мальчиков для битья\", чтобы снизить внутрисемейную агрессивность у луазелей.

Гораздо более агрессивно вела себя Луиза - никараги поначалу выгнали её из привычного укрытия, поэтому она вела себя вполне логично для потревоженной цихлиды - топорщила жабры, расправляла плавники и в итоге выжила оккупантов, хотя по размерам и уступает им.

вот тоже логики не вижу. как могут быть \"мальчики для битья\" (зачем они нужны - другой вопрос) больше тех, кто их собирается \"бить\"?

и еще смущает тот факт, что при размерах МЕНЬШЕ 9 см у тебя УЖЕ пара... не рановато? не боишься, что затянутся? мне кажется, что уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Пара\" - в смысле две штуки. Мальки. Взял тех единственных, что были на рынке - но позже обещали ещё... кажется, мне досталось два самца (сужу пока по окраске и поведению).

\"Мальчики для битья\" это временно :), пока старая банка... меня больше беспокоит здоровье Луизы, нежели самочувствие никараг. А в большей баночке все рыбы будут спокойней. Кстати, я ведь говорил, что наблюдал, как пара меек, втрое меньше никарагуа, строила всю их стаю - штук восемь ? :) Так вот, брались никараги именно для того, чтобы агрессия самца-луазеля не направлялась постоянно и исключительно против самки.

Зато Луиза сейчас опять окрасилась, спокойно берёт корм, но далеко отходить от укрытия в остальное время не рискует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...