120л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чернополоски, седжики, мультиспинозы, апистограммы, микрогеофагусы, с некоторыми оговорками - северумы.При содержании более одной пары рыб более важным становится уже не столько объём, сколько габариты - в "ширме" уже точно более одной пары держать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совет, а просто мнение:никого бы из вышеперечисленных мучить в данном объеме не стала, а сделала бы красивый травничек со скаляриями и апистограммами. добавила бы харацинки и симпатичных сомиков. было бы классно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka, а ничего, что скалярии вырастают покрупнее многих перечисленных рыб ? Да и объёмчик им поболе надо, как и высота аквы от 50 см ? Чернополоски, да и седжи, прекрасно живут и в меньших объёмах. Да и для пары мультиспиноз 120 литров - за глаза хватит. Так что ещё баааальшой вопрос, кто в таком объёме больше мучиться будет... :D Это ещё за бортом остались практически все акары - тоже, кстати, вариант для vit219 - у приятеля в 120 литрах акарыч вырос до 22 см, самка у него сейчас моя живёт - около 20 см, плюс куча сомов - мистусы, мешкожабы, анци, и там ещё какие-то (я названия не выговариваю :)) - бастодорис, фрегат...P.S. Кстати, "сомики" тоже понятие разливное растяжимое, да ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наверное ты прав. я не очень разбираюсь в мелких размерах, как аквасов, так и цихлид. просто высказалась, как я бы сделала - траву, скаляр и апистограммок, на мой взгляд очень мило. ну ессно, фрактоцефала или пангасиуса я бы не советовала, но ты все рано ведь в них не сечешь? ;) а вышеперечисленную мелочевку я бы для массовки все-таки держала в бОльшей акве.(все, молчу-молчу, пошла из этой темы :D хотела как лучше, получилось как всегда :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же так сразу в обиду ? Тем более общая точка нашлась - апистограммы :D (хотя мне мелочь тоже перестала нравиться - и так глаза красные, так ещё и рыбу высматривай в зарослях ;))В спорах рождается истина... и умирает дело ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь с тобой, с чего мне обижаться? ;) я же говорю - не разбираюсь в этих видах. что смогла - то посоветовала, на свой вкус. мне бы такой аквас очень понравился. мхи, анубы, почвопокровка...креветочки... ветки тонкие...те виды, которые ты посоветовал - они красивые, но не мое. а вот апистограммок как-то Жанна в чате показывала - прикольные ^/ и скалярий пара каких-нить финтипоберных - тоже классно даже в таком объеме.насчет объема - я бы хотела такой аквас где-нить в спальне или на кухне поставить, очень даже вполне. только на кухне стоит 800л, уже места нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыыыыыыыыыыыыы ! :D Это пять ! "Креветочки"... а скаляры с апистограммами, значит, с ними по братски будут жить, да ? Чисто платоническая любофф ? ^/Фигушки... упомянутые тобой (да и мной тоже) рыбы отнесутся к креветкам положительно, но исключительно с гастрономической точки зрения ;).В принципе, я о апистах задумывался... была мысля сделать такие себе террасы в аквариуме, с норами-отнорками, зарослей погуще... но вот надоела мне мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да трудновато определится. хочется что-нибудь немелкое но и некрупно еессно.а кто такие седжики?[Изменено 7-5-08 ... vit219]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат.На пару чернополосых,или седжей,меек,геротиляпий+ нецихлид-самое оно.Для этих цихлид такой аквы достаточно места для достижения достойных для своего вида размеров.Еще как вариант скалярии,различные карлики,мезонауты,некрупные негаремные геофаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vit219 посмотри на меек. Вот тебе и не мелкое и не крупное, самое то!Я тоже несколько недель ходил в раздумьях кого поселить в такой же объем как у тебя, только мне хочется, что бы и травка в акве была, лазил по инету в поисках кандидатов, увидел эти фотки и решил. Теперь у меня шесть подростков осваивают свой новый дом. Удачи! 2057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сам хотел про меек сказать ! :DРыбка отличная, но растить лучше с малька - если купишь взрослых, сильно стрессовать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрих-кот"с некоторыми оговорками - северумы." ?Можно узнать про них?!Поскольку уже плавает 5 мальков "Голд" в 80 литрах пока, предназначенных именно под этот (120 л.) объём.Ясно , что оставлю только пару.[Изменено 8-5-08 ... svv13]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от svv13"с некоторыми оговорками - северумы." ?
Имелся в виду более тщательный уход (регулярные подмены, аккуратное кормление etc), нежели в большем аквариуме.
Оригинальное сообщение от svv13Можно узнать про них?!
Запросто ! --> http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=869 ;)И на http://www.google.ru/ сделай поиск по именам "цихлазома+северум", "Heros+severus" и т.п. (без кавычек :)) - узнаешь гораздо больше.А я бы в таком объёме всё-таки остановился либо на седжах, либо на мееках - и те, и другие достаточно интересные и нарядные. Для двух пар мультиспиноз аквариум мал, для одной - великоват... ну и про акар забывать тоже не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выбор то уже у меня сделан, причём давно в теории и только недавно на практике.И ещё вопрос такой, два малька ростут быстро, один средне, а два совсем почти не ростут, хотя все едят одинаково активно. Значит ли , что меньшие потенциальные самки и можно ли самому выбрать будущую пару или только ждать пока они сами разобьются на пары?Просто из двух крупных один уж больно круглый и он мне больше нравится хотя в лидерстве проигрывает обычному по форме.Не получится ли , что "масковость" будет только у лидера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно так же с четырьмя мальками парахромисов - один наглый подгрёб под себя всё дно, остальные трое висят по углам и уступают ему в росте, хотя жрут одинаково в три горла ;) каждый. Ярко-жёлтая окраска только у лидера и, видимо, у второго самца (хотя и редко), обычно трое более слабых рыб окрашены "полосато" - видимо, чтобы смягчить гнев доминанта, маскируются под "маленьких и дохлых".Но в куче им всё равно сидеть до конца лета :) - и хз, определятся ли они к тому времени с ориентацией и парой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь спокойствия в акве (увы, всё-таки небольшой) и нормального развития приплода в дальнейшем - держи не больше одной пары. Поверь, банка пустой казаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...