NZ - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЗдраствуйтеПрошёлся сегодня по местным магазиномс продукцией конечно проблемывозможноеонечно из-за праздниковвот и подумал случись что ничего ненайдупоэтому надо будетсделать себе что-то типо НЗ из медикаментов и других препоратовпосоветуйте как он должен выглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно вы себя ведете.... В голову взбрело - срочно тему создавать.... Я тоже новичок, но поискав немного (в т.ч на этом ресурсе), стало понятно, что НЗ делать эксперты не советуют, т.к. когда придет черед применить лекарства - они уж просрочены. Лучше создать и поддерживать оптимальные условия и не пихать в акву кучу рыб, в том числе из непонятных источников, тогда и необходимости в лекарствах не будет.Мой скромный опыт (7 лет) как раз подтверждает сказанное: когда возникала необходимость в применении лекарств, лез в тумбу, там находилось №-ное количество разных пузырьков-флаконов-упаковок-пакетиков, бОльшая часть которых или уже была просрочена, или подходила к тому, следовательно, имела малую эффективность.Если уж так захотелось иметь чего-нибудь и спать спокойно - купите метиленовый синий, он и для обеззараживания живого корма пригодится, и как средство от стресса при перевозке-пересадке рыб, и как лекарство на начальной стадии некоторых распространенных болезней вполне достаточен.Удачи!;)P.S. А вообще - больше читатйте, на ресурсе кладезь информации и опыта, хорошего и разного. У Грановского, думаю, тоже возникал вопрос об NZ лет тридцать тому назад :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может и веду себя странноно как медик привык дома иметь аптечку и при оеончании сроков её обновлятьзнаете в чём разница между нами?из балашихи в случае чего добратса до москвы и купить всё что необходимо несоставит трудаиз кирова нетИ что так все любят тыкать читаниемя читаю видимо надо уже пред вопросом писатьНЕТ ЖЕЛАНИЯ ОТВЕТИТЬ ПО НОРМАЛЬНОМУ БЕЗ ГОНОРА -НЕОТВНЧАЙТЕ[Изменено 14-5-08 ... Вятский]писать крупным шрифтом - то же самое что кричать на собеседника, будьте корректней[Изменено 14-5-08 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под рукой хорошо иметь метронидозол и активированный уголь (у этого вообще вроде срока годности нету), а также соль. если у ваших рыб будут какие-то инфекционные заболевания, то лечат их сейчас специальными аквариумными средствами, у которых срок годности есть, поэтому просто так покупать их не стоит - выбросите деньги (и подчас немалые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaпод рукой хорошо иметь метронидозол и активированный уголь (у этого вообще вроде срока годности нету), а также соль.
Я бы еще обязательно добавил что-нибудь против ихтиофтириоза , поскольку это заболевание, хотя цихлидам мало свойственно, но если вдруг возникнет, то распространяется очень быстро и лечебные меры надо принимать также быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же говорить о целесообразности иметь аптечку, то, да, с одной стороны не стоит запасаться большим количеством лекарств, т.к. все имеет срок хранения (причем надо понимать, что сильнее всего препарат действует в первый год, а чем ближе к концу срока годности, тем хуже); но с другой стороны, учитывая склонность лекарств исчезать из ассортимента зоомагазинов этак на несколько месяцев и по опыту срочных полуночных поездок к товарищу за внезапно понадобившейся заветной таблеткой я все-таки придерживаюсь мнения, что иметь аптечку целесообразно, хотя подчас приходится отправлять в мусорку даже невскрытые препараты.Значит, открываю тумбочку и перечисляю, что у меня там сейчас лежит:Sera Costapur – новенькая невскрытая упаковка;Sera БактоТабс – довольно эффективное лечебно-профилактическое средство, время от времени приходится применять;Sera mycopus – тоже новая и похоже не вскрытая, последний раз применял в 2006 г., когда у подранной рыбы тело обильно покрылось грибком;Sera omnipur – хорошая штука для лечения и профилактики легких заболеваний, периодически использую;Sera baktopur (жидкий) – бестолковая штука, но недавно в отсутствии MelaFix'а использовал его для заживления и предовращения загнивания полученных в стычках повреждений;Sera baktopur direct (таблетки) – увы, но имеет смыл иметь, хотя надо стараться до его применения дело не доводить; на прошлой неделе поменял просроченный на свежый;ZMF Hexz-ex – этот как минимум два раза в год, осенью и весной засыпаю в аквариум в профилактических целях, поэтому не залеживается;Sera Fishtamim – постоянно;Трихопол — это, как и цифран, в принципе, в любое время даже ночью можно купить в ближайшей аптеке;и наконец MelaFix – на прошлой неделе, обрадовавшись, что он появился в продаже, закупил два 500 мл. флакона.Как говорится в таких случаях, здоровья вам и вашим рыбкам.[Изменено 14-5-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, Вятский! Ответил без гонора, высказал свое мнение, не больше. По поводу доступности лекарств (временной и территориальной) - согласен, что еще раз подчеркивает, что выразил я свое мнение, место вашего нахождения не учел, сорри;)Зато мы с вами боднулись немного - внимание аксакалов привлекли и вы получили ответ, что называется, из первоисточника ^/Удачи вам, здоровья вашим питомцам!P.S. А по поводу лекарств сами определитесь, как вариант - просто узнайте места, где их можно всегда найти (например, расширьте круг знакомых-аквариумистов, сообща и болезни быстрее победить можно :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятскийиз балашихи в случае чего добратса до москвы и купить всё что необходимо несоставит трудаиз кирова нет
Не в обиду, а зачем ехать-то ? Лекарства и сами приедут - любые, как, впрочем, и рыбы, и оборудование ;). Интернет-магазины ещё никто не отменял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот
Оригинальное сообщение от Вятскийиз балашихи в случае чего добратса до москвы и купить всё что необходимо несоставит трудаиз кирова нет
Не в обиду, а зачем ехать-то ? Лекарства и сами приедут - любые, как, впрочем, и рыбы, и оборудование ;). Интернет-магазины ещё никто не отменял...
Приедут конечно обязательно,только вопрос когда? Может получиться как в известной присказке "Поздно пить боржоми когда почки отвалились" К рекомендованным выше лекарствам добавил бы ещё в аптечку Цифран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же не знаю, как у вас сервис поставлен... ;) ...а у нас я получаю заказы (из Киева, Никополя, Харькова, Донецка и т.д.) в течении трёх-семи дней - при этом никакого геморроя с экскурсиями по городским рынкам/магазинам. Банк рядом (3 минуты ходьбы), почтовое отделение - в соседнем доме... а ещё есть и курьерская доставка :(.Опять таки, однажды сформировать аптечку и по мере "старения" её содержимого пополнять/заменять лекарства - что может быть проще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...