Мееки в 100 л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Хотим заселить в 100-л банку пару меек:) Почитали форум, задумались, насколько им будет там комфортно... Будем рады любому совету!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от KseyВсем добрый день! Хотим заселить в 100-л банку пару меек:) Почитали форум, задумались, насколько им будет там комфортно... Будем рады любому совету!:D
Думаю что будет вполне комфортно.Я б например еще подумал бы подселить чернополосок или седжей пару.Смотря конечно какой размер аквариума и темперамент конкретных особей.Хотя с напрягом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум угловой, Tetra Ex700, флейта выше уровня воды, коряга мангровая, речной грунт фракции 3-5 мм, немного небольших валунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я немного добавлю?Я вот тоже прикупил себе меек. Стояла пустая 120 литровая баночка, решил ее заселить. Так вот мои наблюдения…Если садить одних меек, то во-первых: Т.к. мееки сами по себе не очень смелые рыбки и часто срессуют, то при условии, что в аквариуме достаточно укрытий, первое время их можно почти и не видеть, мои некоторое время сидели, как тараканы по щелям, только если в комнате ни кого нет, или если тихо сидеть и не шевелиться выходили из укрытий и короткими перебежками изучали свой «новый дом», чуть пошевелился и все, банка пустая, от сюда некоторые проблемы с кормлением и первые волнения по этому поводу.Во-вторых: Меек лучше брать молодых (подростков), они легче привыкают к новой обстановке, чем взрослая рыба, а так же их легче приучить к тому корму, которым будете кормить, на Ваш объем лучше брать группу малей 6-8 штук. Хотя мееки не являются стайной рыбой, но в молодом возрасте держаться вместе, в стае не так страшно, да точно можно предположить, что из этого количества образуется пара и даже не одна. Лишних кому-нить подарите. ( В прочем, выше описанное относится не только к меекам). Я брал шесть штук 2-х сантиметровых мальков, через три недели на хорошем кормлении они увеличились в размере, уже больше трех сантиметров, и четко вижу, что образовалось две пары, каждая заняла свой уголок и устраивают разборки на границе территории. Очень забавно наблюдать за этими событиями, особенно когда они корчат друг другу рожи, раздувая жабры.Ну и в третьих:Если все-таки приобретенные рыбы прячутся и не выходят, можно смело подсадить каких-нибудь энергичных не крупных рыб, например тернеций или барбусов, во всяком случае моим это очень помогло, после первых минут подселения к меекам пяти штук барбусов Шуберта и коридоросов панд, мои мееки забыли что такое прятки, повылазили и теперь их никакими калачами их не загонишь обратно. Сейчас они здорово освоились и отличаются огромным любопытством ко всему, что происходит в аквариуме и за его приделами. Вот теперь можно «барбосов» и двух не определившихся особей убрать. И еще, не забывать следить за водой, они любят чистую водичку, так что хотя бы раз в неделю не забывать подменивать.В отношении кормления мои всеядны, что меня очень радует. Едят все предложенные виды корма, на ура, аж вода бурлит, порой опережая барбусов. К растениям пока равнодушны…Ну а это несколько фото моих малышей: 2165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, таких фоток у меня уже полно, тоже нравятся, жаль, только что времени ни всегда хватает, что бы посидеть и поснимать, да и фотик дрянь, но если не будет возражений, то лучшие буду выкладывать, тем более, что тема уже есть и ее название просто идеально подходит для этого. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNМы ведь еще маленькие, только растем, в нас всего-то три-четыре сантиметра ;)
зато какие грозные! какой накал страстей! :D
Оригинальное сообщение от LVNШустрые рЫбята, не стоят на месте, поэтому немного расплывчато получается.;)
ничего себе расплывчато, мне бы так научиться ^/там где мордой к морде вообще понравилось, спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам спасибо за оценку! Захвалили... :DВот пока сижу пишу, в банке такие страсти кипят, пара на пару кидается и все из-за одного куста "крипты", приглянулся он им обоим, любят они под листьями-лопухами тусоваться. ;)И что интересно, самки ни на шаг не отходят от своих самцов, атакуют наравне с ними, а порой и в одиночку, нападают на самцов-соперников.Вот только снял, справа самка ;)2174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, на сегодня хватит, только вот эту морду очень хочется запостить. Самый любобытный и безбашенный. Это он оторвался от выяснения отношений, верней я его отвлек, так вот, он видимо под впечатлением от драки на меня свои "пальцы" жабры начал "расставлять" и нападать через стекло, наглец ;)2175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо и за советы и за фото! Попробую завтра по вашему совету приобрести мальков 5-6. Дело в том что в Аквалого они есть но на передержке, очень стрессуют, надеюсь уговорю продать.Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksey, не надо спешить! Зачем Вам лишний гимор? Пусть переседят как положено, или у Вас есть желание заниматься лечением? Уверяю Вас, это совсем не весело. Испортите себе всё настроение и радость от приобретёной рыбки не получите. Я понимаю, что хочется поскорей, но это не тот случай, где так важна скорость! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы здоровы, но практически бесцветные, что самих продавцов озадачивает, кажется... Вот и не знаю, как поступить;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это линия от некачественных производителей, а может они просто стрессуют и поэтому сбросили цвет.Ksey, а какого они размера? Может они маленькие еще? Дело в том, что когда я брал своих (размер около 2.5-3 см) они тоже не блистали красками, хотя жаберные крышки и низ живота были уже красноватым и голубые блестки на плавниках ярко горели. Меек брал у местного «дядечки», большого любителя этой рыбки.Вот такими я их брал: 2192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вычитал, что мееки проживающие у себя на Родине, занимают разные водоёмы и соответственно отличаются по окрасу. Вот некоторые выдержки из статьи Евгения Грановского (Grange) «Масковая цихлазома»:Самые красивые, как считается, мееки отлавливаются в районе мексиканского города Вилья-Эрмоса, штат Табаско. Они обитают в небольших родниковых озерцах (т.н. "лагунах") с илистым дном. Лагунные мееки имеют короткое (не более 10 см. TL), высокое тело и очень яркую красную окраску брюха и жаберных крышек. Впрочем, иногда встречаются и экземпляры с совсем слабой красной пигментацией независимо от их пола.Рыбы, происходящие из мексиканских рек, протекающих на территории штатов Табаско и Кампече, обладают более удлиненным телом с яркими голубыми блестками. А вот краснота нижней части тела у них не столь интенсивна, как у лагунных меек.И, наконец, естественные колодцы (т.н. "сеноты") и солоноватые лагуны западного и северо-западного побережья п-ва Юкатан. Обитающие здесь мееки крупные по размеру, но блекло окрашены.Линии, длительное время находившиеся в аквариумной культуре, имеют блеклую окраску с серыми плавниками и неокрашенными или окрашенными в едва розовый цвет брюхом и жаберными крышками. Самое главное чтобы те мееки небыли похожи на эту рыбку: 2194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я их не видел. Вообще достаточно странная с ними история: салон их продающий мягко говоря серьёзная фирма, общаюсь с ними по поводу этих мальков третью неделю, взависимости от продовца информация от " нет и не известно когда будет " до " они на передержке, позвоните завтра". Вот такая история. Сегодня опять поеду пообщаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ksey, да не за что! ;)

Нормальный малец, не бледный. Худоват немного, как питаются, аппетит есть?

На самку похож, а вот там на заднем плане, явно мужская физианомия.

А какой размер, сантиметра 3-4 наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худоват!? Кормлю 3-4 раза в день: Tetra Fresh Delica-дафния и мотыль, циклоп мороженный, Tetra Min.

Вот кто из них м а кто ж ни как не могу понять. С размером именно так.

Беспокоят два вопроса. Во-первых, не смотря на изрядное количество укрытий, они постоянно кучей тусят у переднего стекла выше к поверхности. Во-вторых, нет даже намёка на какое-то деление по парам. Доминантная особь, кстати самая бледная (окрас набирает только во время кормёжки), оккупировала всё дно и по настроению всех гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...