Мееки в 100 л - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наверно дело в том, что в моих 100 литрах им тесновато и перманентно возникают территориальные конфликты, а отсюда и более насыщенный боевой раскрас. К тому же и у моих этот окрас держится не постоянно, а только во время боёв и когда выпрашивают поесть, то есть когда видят кого то рядом с аквариумом. У вас же, наверно, уже всё давно поделено и рыбсы находятся в сравнительном покое. Мне кажется так, может и ошибаюсь.

Хотел ещё спросить, кто чем кормил или кормит сейчас меек в возрасте близком к моим. Дело в том, что пришлось отказаться от желированных кормов, которые очень нравились рыбсам. Через две недели применения на всех присосках (точнее на их резиновых частях) появилась толстым слоем довольно мерзкого вида слизь. Течением эту слизь носило по всему аквасу. Все трубки фильтра тоже конкретно заросли. Сейчас перевёл на сухари TetraMin Mini Granules. Слизь больше не нарастает, рыбы трескают с удовольствием, поправились. С одной стороны всё это радует, с другой терзают смутные сомнения по поводу здоровости такого рациона.

Ещё вопрос по поводу кормления коридоросов. Раз в день кидаю им TetraWaferMix. Точнее мне бы хотелось кинуть имеено им, но по наблюдениям мееки управляются и с этим кормом на раз. Раньше, когда кормил желированными кормами, сомам перепадало прилично, теперь же складывается такое впечатление, что если до дна что-то случайно и долетает, то мееки в момент это что-то и подчищают.Вот и возник такой вопрос: что они в таких условиях едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Наверно дело в том, что в моих 100 литрах им тесновато и перманентно возникают территориальные конфликты, а отсюда и более насыщенный боевой раскрас. К тому же и у моих этот окрас держится не постоянно, а только во время боёв и когда выпрашивают поесть, то есть когда видят кого то рядом с аквариумом. У вас же, наверно, уже всё давно поделено и рыбсы находятся в сравнительном покое. Мне кажется так, может и ошибаюсь.

Ksey, на счет тесновато – думаю, что при таком размере ваших рыб рано еще об этом говорить, Вы ведь не собираетесь их всех оставлять, разобьются на пары, оставите себе лучшую и все будет пучком! Далее, изменилось ли у Вас оформление банки? Если нет, то предлагаю все-таки к той замечательной коряге добавить, хотя бы несколько кустов растючки, можно эхов, или крупных криптокорин, тем самым Вы разделите пространство на зоны, которые займут доминантные особи или пары. Мои, первое время, постоянно выясняли отношение из-за одного единственного куста криптокорины, все шесть штук сидели под его широкими листьми, при этом были постоянные стычки. После того как я добавил еще несколько кустов, в другую часть аквариума, все более менее успокоилось, теперь у меня две пары по разным сторонам сидят, я их называю \"партия правых\" и \"партия левых\", сходятся на разборки границе территорий. Самое захватывающее зрелище! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Хотел ещё спросить, кто чем кормил или кормит сейчас меек в возрасте близком к моим. Дело в том, что пришлось отказаться от желированных кормов, которые очень нравились рыбсам. Через две недели применения на всех присосках (точнее на их резиновых частях) появилась толстым слоем довольно мерзкого вида слизь. Течением эту слизь носило по всему аквасу. Все трубки фильтра тоже конкретно заросли. Сейчас перевёл на сухари TetraMin Mini Granules. Слизь больше не нарастает, рыбы трескают с удовольствием, поправились. С одной стороны всё это радует, с другой терзают смутные сомнения по поводу здоровости такого рациона.

Ещё вопрос по поводу кормления коридоросов. Раз в день кидаю им TetraWaferMix. Точнее мне бы хотелось кинуть имеено им, но по наблюдениям мееки управляются и с этим кормом на раз. Раньше, когда кормил желированными кормами, сомам перепадало прилично, теперь же складывается такое впечатление, что если до дна что-то случайно и долетает, то мееки в момент это что-то и подчищают.Вот и возник такой вопрос: что они в таких условиях едят?

Кормить одним видов корма, ну это как-то не «комильфо»! Для рыб, точно как и для людей важно разнообразное питание. Подумайте над этим вопросом. Надо разнообразить меню Вашим питомцам.

Вот список кормов, которые использую я (не принимать за эталон!):

- Sera discus granules – гранулы (крупа);

- Sera cichlid sticks - палочки;

- Tetra rubin - гранулы;

- Tetra cichlid Shrimp Sticks - палочки;

Обязательно растительные добавки, я даю эти:

- Sera spirulina tabs - таблетки;

- Sera granugreen - гранулы;

Кроме того, скармливаю остатки корма который брал для Хорнов, но здесь я как бы не уверен, что это можно им давать, хотя в принципе, едят его с удовольсвием, да и осталось его совсем чуть-чуть:

- Tetra Luo Han;

- Tetra Red Parrot;

Посмотрим, а вдруг у мееки, вырастит шишак на лбу, как у Хорна? :o:D;)

Гранулы и палочки я предварительно замачиваю, так мелким меекам проще их хавать, да так как-то спокойней, знаешь что корм не будет разбухать у них в желудках, а то ведь мееки на счет пожрать меры не знают, натолкают в себя так, что через «уши» лезет, таблетки – на стекло, правда, это на несколько минут, они их быстро отдирают, так что можно кидать так.

И еще можно использовать множество кормов в виде хлопьев, но я их не даю, от них столько пыли, мне это совсем не нравиться.

Кроме этого, мои балдеют от мотыля, я даю только мороженный, морожу сам, покупаю у проверенного человека, тщательно промываю, минут десять держу в марганцовке и в морозильник. Кроме этого даю креветку – тоже едят с удовольствием.

Да, еще, обожают мороженную горбушу! Мелко нарезал и туда!

Утром растительный корм и немного каких-нить гранул, вечером заморозка, рыба или креветка.

На счет сомов, с мееками накормить действительно проблематично, эти гады успевают всюду. Мои панды питаются с утра остатками от сухих кормов, то, что не подобрали мееки, а вечером беру мотыль и бросаю по течению от фильтра, он расплывается по всей банке, где их и подбираю сомы. Да и RA21 хороший совет дал.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

Ksey, на счет тесновато – думаю, что при таком размере ваших рыб рано еще об этом говорить, Вы ведь не собираетесь их всех оставлять, разобьются на пары, оставите себе лучшую и все будет пучком! Далее, изменилось ли у Вас оформление банки? Если нет, то предлагаю все-таки к той замечательной коряге добавить, хотя бы несколько кустов растючки, можно эхов, или крупных криптокорин, тем самым Вы разделите пространство на зоны, которые займут доминантные особи или пары. Мои, первое время, постоянно выясняли отношение из-за одного единственного куста криптокорины, все шесть штук сидели под его широкими листьми, при этом были постоянные стычки. После того как я добавил еще несколько кустов, в другую часть аквариума, все более менее успокоилось, теперь у меня две пары по разным сторонам сидят, я их называю \"партия правых\" и \"партия левых\", сходятся на разборки границе территорий. Самое захватывающее зрелище!

Конечно на данный объём больше не оставишь, правда сейчас задумался над покупкой аквариума побольше, но надо сначала отпуск пережить, так что не раньше августа получится. Кстати, буду очень признателен если есть какие нибудь рекомендации на этот счёт. сейчас присматриваюсь к Ювелям или Рио300 или Вижн 260.

Что касается растений в существующей банке, то увы, похоже этот номер не пройдёт. Максимум что удалось в неё впихнуть это две Т8 по 36.1см. То есть это 28W на столб почти 50см. Кроме того сейчас у меня вообще со светом какая то ерунда получается: за полгода сгорели два пускателя Glo, те что на две лампы с электронными мозгами. Судя по всему какие то проблемы с питанием. Сейчас, пока не разобрался, стоит электро-механический Glo на одну лампу.

Что касается питания рыбсов, то опять же спасибо. Буду экспериментровать. Мотыля давал желированного, но видно им ещё рановато - берут с охотой, а потом выплёвывают, хотя он вроде и не крупный:( Покупать свежего особо негде, да и побаиваюсь. С уже мороженным такая же ерунда как и с желе.

[Изменено 4-7-08 ... Ksey]

[Изменено 6-7-08 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитала тему, очень понравились фото! ^/. Вдохновило рассказать про своих меек :) . Они у меня живут в 80 литрах, есть коряги, хорошие заросли растючки. Приобрела я их уже не маленькими, самец около 10 см, самочка около 8. Самец гонял самочку, с нее чешуя слетала, только поесть выходила. Уж не знаю, как они помирились, но икру отложили :). С ними живут петушки, барбус и подростки анциструсы. Икру решила не забирать, кормить мальков 5 раз в день не могу, т.к. сын уехал на каникулы, а основной кормилец днем он :D. На следующее утро после икрометания самочка стояла над икрой. Как ей удалось ночью защитить ее от сомов- не понимаю. Вместе с папашей они перенесли личинок в ямку, которую самочка стойко охраняя, жертвуя кормлением. А теперь у меня в аквасе огромная стая мальков :o. Родители их выгуливают по всему аквасу, разбежавшихся собирают и возвращают в стаю. Взмучивают для них ил со дна, чтоб мальки еду там искали. Наблюдать за ними никак не надоест, от акваса не отхожу :). Раньше выращивала мальков акар, но икру из общего акваса забирала. А сейчас поражаюсь родительским инстинктам!

Только смущает, что кормлю мальков в 7.00, 18.00 и 22.00. Вырастут ли они нормально при таком скудном кормлении? Кормлю науплиями артемии и сухим стартовым кормом, но больше артемией.

Еще меня позабавило. Рыбы- это мое увлечение, кормлю и занимаюсь ими я. Когда муж подошел к аквасу посмотреть на мальков как родители-мееки его запугивали! :D. Раздувались, перед стеклом метались, и наконец увели мальков вглубь акваса :D

Попозже выложу фото моих меек с мальками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот upgrad-ил свой аквас согласно рекомендациям: добавлена растючка(правда, пластик, но другого варианта пока нет(см. сообщ. выше)), выкопаны валуны. Толку пока - ноль: как носились рыбасы по всей акве так и носятся, на укрытия им плевать(пару раз заплывали из любопытства в горшок, но тут же выплывали, причём на мордах написано: совсем у хозяина крыша съехала, дурная голова рукам покоя не даёт). Подождём, может определяться они наконец;). Вообще, закрадывается смутное сомнение, что, как говорил Винни Пух,\" наверное, это какие то не правильные пчёлы\".

Теперь о гастрономии. Мои рыбасы с первого раза плотно подсели на TetraPro Vegetable. На TetraMin, который всего неделю назад сметали в раз, теперь глядят как на какую то гадость и даже не пробуют.Теперь меню выглядит так: утром- сначала, в качестве одолжения, не много TetraCichlid Mini Granules, догоняемся TetraPro Vegetable(вода кипит, драки); днём, по возможности, TetraFreshDelika дафния(вернулся я к нему т.к. слизь о которой писал появляется и без него, а корм рыбам нравиться); вечером - TetraFreshDelika мотыль и не много TetraPro Vegetable( опять же драки). Вот такая диета. Морженные корма как не шли так и не идут. Ситуация с кормлением последнее время почему то напоминает о профессоре Выбегалло и его кадаврах. К чему бы это?;)

[Изменено 14-7-08 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Аквас после upgrad-а:

Ну вот, уже немного повеселей! ^/ Мне нравится. Молодец.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

... TetraFreshDelika дафния(вернулся я к нему т.к. слизь о которой писал появляется и без него, а корм рыбам нравиться);

Попробуй подсадить анцитрусов, может они помогут бороться со слизью:umm:

Чё за слизь такая, как быстро образуется? Как часто делаешь подмены воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже немного повеселей! Мне нравится. Молодец.

Спасибо! Проблема в том, что рыбасам все эти изменения фиолетовы:(

Попробуй подсадить анцитрусов, может они помогут бороться со слизью

Как то пихать туда ещё и анцитрусов не хочется. Слизь эта пока меня не особо напрягает. Какая слизь? Мерзкая, белая и, как полагается слизи, склизская. Образуется только на резиновых частях присосок. Становится видно дней за 4-5. Ещё быстрее появляется налёт на внутренних поверхностях шлангов фильтра, причём как на заборном, так и на раздающем. Но я не уверен, что это одно и тоже. Подмена воды - два раза в неделю по 12 литров, раз в неделю сифоню грунт. Ну что это колонии бактерий понятно, но откуда и надо ли с ними бороться - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Приключилась с одним из моих мальцов неприятность. Прошу помощи. Дня три назад заметил у одного из самцов на жабрах белое пятно. Сначала не придал значения - такое уже было, подерутся и у кого-нибудь после драки чешуйка как бы отшелушивается, но на следующий или через день всё заживает. Похоже что в этот раз серьёзней:

2407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поведением, окрасом всё кажется в норме. Пожалуйста помогите определить что это за гадость такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с мальком решилась сама собой - всё зажило, видно действительно это была ранка полученная в боях. Жаль, конечно, что ни кто не откликнулся, впрочем хорошо что хорошо заканчивается.

Позавчера единомоментно выделилось две пары, чему я несказанно рад. Теперь территориальные бои возобновились с новой силой, правда два на два, а две оставшиеся не у дел самочки оказались между молотом и наковальней - достаётся от всех. Все плавают поцарапанные и зашуганные.

Вчера привезли мой Juwel Rio 300. Пока состояние близкое к шоковому - в магазине и при промерке в моей комнате он не производил впечатления чего то огромного, а как собрал тумбу, поставил на него банку - стало страшновато, ведь подо мной ещё семь этажей! И вроде умом понимаю, что это эквивалент 10 мешкам смеси, и что сантехкабина с наполненной ванной весит ещё больше, и на всяких разных сайтах начитанно на эту тему - всё равно как то не по себе. Впрочем, когда ставил 100 литров тоже боялся, так что прорвёмся.

Собственно история меек в 100 литрах недели через три закончится( хочешь рассмешить Бога - расскажи о своих планах ) и начнётся история меек в 300 литрах. За сим удаляюсь на соседнюю ветку выедать мозг знающим и просто сочуствующим людям на тему своих 300 литров. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь, что поднял старую темку, но все же хочется узнать. Ksey какое у вас освещение в аквасе? Какие сейчас ваши мееки по размеру уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksey какое у вас освещение в аквасе? Какие сейчас ваши мееки по размеру уже?

С освещением - беда: две Т-8 по14W(sun-glo и aqua-glo) плюс отражатели, итого по самым оптимистическим прикидкам примерно 40W. По размеру: самый крупный около 7см, самая мелкая около 4см.

Patrik: спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть трава у вас расти будет не ахти, зато мееки в тусклом свете смотрятся на удивление красивше чем при ярком, проверено. Это же относится ик грунту. Мои мееки по-мельче будут. Самцы где-то по 5см, самки 4см. У меня 2 самца и 4 самки навскидку.

У вас ведь мееки тоже не всегда держут такой яркий окрас? У моих только во время стычек он сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVN

Алексей, класс! ^/ ^/ ^/ Меека красавица!

Молодец! ;)

Спасибо!

[Изменено 6-11-08 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ATHF

Пусть трава у вас расти будет не ахти, зато мееки в тусклом свете смотрятся на удивление красивше чем при ярком, проверено.

У вас ведь мееки тоже не всегда держут такой яркий окрас? У моих только во время стычек он сохраняется.

Уважаемый ATHF, объясните мне, пожалуйста, причём здесь освещение в моём аквариуме!? Очевидно же что фото сделано с вспышкой! Окрас у моих рыб такой держится постоянно, за исключением момента просыпания, ну и естественно ночью в темноте. Каких то разборок у них давно нет - всё поделено, так изредка зазевавшимся достаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...