Cichlasoma sajica, какие они на самом деле? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cichlasoma sajica, какие они на самом деле?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая, подбираю соседей к меекам в аквариум объемом 120 литров. Решил остановиться на сэджиках, начал собирать про них инфу, смотреть фото, которых в Инете полно, но при этом на всех фотках рыба окрашена по разному. В описаниях читаем следующее: Окраска коричневато-серая с сиреневым отливом, плавники розовые (у самок спинной и анальный — желтые), с голубой каймой и голубоватыми лучами. Поперек тела проходят нечеткие темные полосы. Особенно выделяется одна – по середине тела; еще одна темная полоса тянется вдоль боковой линии. Пересекаясь они образуют букву "Т", за что в США Archocentrus sajica называют "T-Bar Cichlid". Нижние края жаберных крышек — голубые. В нерестовой период рыбы делаются темно-коричневого цвета.Я позволил себе сделать небольшую подборку из разных фото и спросить:- Так какой тип окраса встречается чаще? Ну, с самками более менее понятно, на подборке это №3. А самцы? Мне, например, нравятся номер №1, № 4, №5, но откуда столько синего цвета (фотошоп?) и совсем не хотелось бы, чтобы они были окрашены, как на фото №6, таких фоток тоже полно. Зы. В живую взрослых сэджиков не видел. Мальки (размер, примерно 2 см) есть в продаже, но что в итоге из них получится, как выбрать нормального малька, не знаю.Буду благодарен всем ответившим, спасибо. 2171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока со спичечный коробок. Подрастут еще наверное раза в два. Поведение интересное. Мирные абсолютно (возможно пока маленькие). Пока рассказать о них особо нечего за исключением того, что выносливость у них хорошая - эпидемию в аквасе пережили (70% рыбы подохло, а из них ни один - все живые) и живут сейчас среди мощных американцев вполне комфортно. хотя конечно отсаживать их прийдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Роланд! Судя по описанию растут они не большие, с крупной америкой им наверное не выжить, хотя возможно я и ошибаюсь, при наличии укрытий и объема баки возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Max-, славный сэдж ^/Сколько ему? Размер? Может есть фото где он помоложе? Когда он начал набирать цвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KseyИзвините что встреваю но рис.4 явно фотошоп.
Как по мне номер 1 и 5 тоже.Или во всяком случае без него не обошлось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVN-Max-, славный сэдж ^/Сколько ему? Размер? Может есть фото где он помоложе? Когда он начал набирать цвет?
Ему где то год или около того.Брал седжей как добавление к бирюзовым в банку 190 литров.Очень быстро понял что этого мало - заменил на 550.Сейчас плавает с акарами, астрами и подростками крупной америки.Все подростки (манаги,брюли,фесты,радужные) уже крупнее его, но по иерархии до сих пор на втором месте после акар.Правда астры (25см) на все разборки последнее время не обращают внимания никакого.С самками Седжей мне не везет 2 раза пытался привести, самки дороги не выдержали.Не равнодушен к подростающей самке фесты.Фото помоложе поищу, цвет начал набирать месяцам к 5 хотя не уверен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня решил поснимать Сэджику. и понял.... сложнее для съемки рыбы у меня нет! Такая юркая, снимать очень проблематично. Вот что получилось[Изменено 3-6-08 ... Roland] 2196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max, со временем американцы их замочат - факт. Если камни будут, куда радужные не залезут, шанс еще есть... А так им не выжить... У самого та же проблема - Сэджика + америка. Собираюсь в ближайшее время великое расселение устраивать[Изменено 3-6-08 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас в продаже такие же мали, только размером поменьше. Окрас точно такой. Попробую сегодня договориться о встрече с челом, который их продает, возможно и на производителей посмотрю, тогда точно все вопросы отпадут.2 -Max-Твой такой же в молодости был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь держит Сэджей в банке с живой растючкой? Как они к ней относятся? А то надоел пластик в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал своих у человека и видел производителей. Нууу, замечу, не сильно по цвету они отличаются от того, что сейчас. Может только посветлее немного.... И формами покруглее, пожалуй...[Изменено 4-6-08 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RolandMax, со временем американцы их замочат - факт. Если камни будут, куда радужные не залезут, шанс еще есть... А так им не выжить... У самого та же проблема - Сэджика + америка. Собираюсь в ближайшее время великое расселение устраивать[Изменено 3-6-08 ... Roland]
Да уж догадываюсь!Только у меня расселять не куда - поэтому прийдется растоваться а так не хочется.Уже как член семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К живым растениям они относятся вполне благосклонно (ну конечно в сравнении с сородичями). Не моллинезии конечно, но так ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим на мои вопросы! Вчера взял шесть штук вот таких малышей, а что из них получится узнаем позже. :DСамец:[Изменено 9-6-08 ... LVN] 2221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...