Надоедает гигантомания. Крик души. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Надоедает гигантомания. Крик души.


Рекомендуемые сообщения

Почему то на нашем форуме америка представлена в основном только крупными видами. А ведь среди американцев среднего размера тоже есть очень интересные и яркие виды. Почему никто вообще не пишет например о сальвинах - ведь красивейшая рыба. Про никорагуанцев немного поговорили и забыли. Амфилопусы (заранее прошу прощения у русалки за неправильное произношение) вообще не представлены. Геофагусы - красивейшие рыбы. А ведь многие умудряются засунуть в 200-300л манагуанцев, хорнов, радужных и потом спрашивать кого бы туда еще посадить покрупнее и поярче, вместо того, чтобы сразу посадить ярких рыб, которым будет КОМФОРТНО в этом объеме.

Люди, обратите внимание на американцев среднего размера. не пожалеете.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Виталий, нравится - заводи! Какие проблемы?

По мне так вообще нет некрасивых рыбок, но объёмы , увы, не безграничны, приходится выбирать. И тут уже дело вкуса каждого. Кому-то брутальные хорны больше нравятся, а кому-то изящные геофагусы. И это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из них красивый?Сальвини?Так это только на картинках,в жизни все намного хуже,самцы вообще никакие.Никарагуанцев приходилось видеть более 25 см-какой же это средний аквариумный размер?А геофагусы к сожалению очень слабые рыбы,за исключением бразильцев,которых так же к средним не отнесешь.Мелкие амфилотусы не достаточно красочны.Мееки хорошие канули в Лету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... супер-меек даже в прайсах не вижу.

Мелкие цихлиды - не по мне. Держал, потому что представилась возможность, но душа к ним не прикипела.

Те же сальвини слишком агрессивны - самец запросто прибьёт самку во время нереста, а вот свободный отсадник для неё не у каждого и найдётся. Потому и не держат.

Геофагусов хочу, но пока взять некуда... проблемы с объёмом квартиры :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сальвинам и меекам - нужно занчит качественную линию привезти, если наши уже выродились. Никорагуанцы больше 25см - скорее исключение, чем правило. Мелкие амфилотусы - надо искать. Есть очень красивые и красочны морфы. Вобщем понял, работы на этом фронте - непочатый край. Но ведь на западе половина сообщений в форумах именно про такие виды рыб. И фотки очень интересные попадаются.

[Изменено 27-6-08 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем обязательно яркие? ведь в рыбе не всегда главное цвет. Я вот пришла к выводу, что \"блеклые\" мелкие американцы дадут фору любому африканцу в своей размерной категории по своей грациозности и изысканности. Так что избавляюсь от пельвикахромисов и собираю коллекцию \"мелочи\" южноамериканской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж блеклыми вышеперечисленные виды назвать сложно. А про грациозность - это точно. Ну не выглядит 40 см манагуанец естественно в 200л, а ведь большинство их туда и пихают.

Те же сальвини слишком агрессивны - самец запросто прибьёт самку во время нереста, а вот свободный отсадник для неё не у каждого и найдётся.

А для самки хорна найдется? Или для нее банка меньше нужна будет?

Я не против крупной америки (сам их люблю). Я за то, чтобы было представлено как можно больше видов. Средняя же центральная америка у нас отсутствует как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всей \"американской мелочи\" есть один существенный геморой - непрерывное производство себе подобных. Поначалу это забавляет, затем начинает раздражать. Не у каждого найдётся достаточно времени, что бы няньчиться с потомством, которое впоследствии приходится как-то распихивать и пристраивать в \"хорошие руки\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital, говоря о \"супермееках\", я не имел в виду \"качественность линии\", я подразумевал именно Thorichthys aureus.

blueaureus.jpg

[Изменено 27-6-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, много раз видел их в прайсах. А если привезти, кому нибудь они будут интересны? Большинство и не знает, что такое бывает. Обычные же мееки, но качетвенных линий не менее хороши.

всей \"американской мелочи\" есть один существенный геморой - непрерывное производство себе подобных. Поначалу это забавляет, затем начинает раздражать. Не у каждого найдётся достаточно времени, что бы няньчиться с потомством, которое впоследствии приходится как-то распихивать и пристраивать в \"хорошие руки\".

Ну уж. Не надо всех по чернополосым равнять. Да и с крупными та же история.

Разве это не красавцы?

robertsoni13mei01_497.jpg

[Изменено 27-6-08 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле уж мелочь то это не проблема.В любом общаке мелочь всю быстро подчистят.А чернополоска,кстати оч красивая и интересная рыба.И плевать что попсовая и простая.Про седжей ,пчел ,геротиляпий тоже не стоит забывать....Мееки даже классические действительно оч красивые бывают, не многоим хуже ауреуса.

Народ никто незнает голубовато пятнистые акары еще остались гдето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же акары при наличии нормальных объемов вымахают до 15-20 см. На всех заграничных сайтах размер пишут с поправкой 5 см (10-15, или 15-20 см), а это для аквариума играет немаловажную роль. Я думаю что оптимальный вариант - это торихты, апистограммы, мелкие акары, дикроссусы. Но там уже вылазят условия содержания.

Но в любом случае нет некрасивой рыбы :). А по поведению американцы вообще супер, только за это их интересно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Народ никто незнает голубовато пятнистые акары еще остались гдето?

Видел пару недель назад мальков на Днепропетровской Птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, полностью поддерживаю тебя в данной теме. действительно, мелкая и средняя америки представленны на форуме мало и практически никому не известны, и я на самом деле не исключение.

после той поездки к Тилману, фоторепортаж о которой я выкладывала, у меня мнение о мелких и средних видах ОЧЕНЬ поменялось. но я должна также сказать, чтобы полюбить этих рыб, их надо видеть ВЖИВУЮ! я сама долго спорила и не понимала моего знакомого немца, который показывал мне в каталоге и тащился от на мой взгляд серой и \"наскипидаренной\" мелочи... на самом деле на фотографиях очень редко передается ВСЯ красота рыб.

да, я знаю, что мне сейчас скажут, что в России ничего нет, но я больше почти нигде не была кроме того магазина из таких вот рыбных цихлидных мест, и опыта у меня мало... так что говорю то, что видела.

также мне кажется, что народ вообще не знает, какие виды представляют американских цихлид и никогда даже не заходят в энциклопедию на сайте, хотя бы посмотреть, что же есть. лично я знакомство с цихлидами, примерно за месяцев 10 до заведения аквариума начинала именно с нее. читала, выбирала, мечтала :)

так, по верхам всё - радужки, манаги, цитроны, астрики... то, что америки разделяются на южную, северную и центральную - это вообще открытие для многих и не имеет никакого значения. многие не знают правильное название своих рыб по латыни...

Оригинальное сообщение от kontra

А кто из них красивый?Сальвини?Так это только на картинках,в жизни все намного хуже,самцы вообще никакие.

Сергей :)

хоть я часто согласна с твоим мнением, но не в этот раз. это сальвини не красивые??? да это просто улетная рыба и очень яркая! я не верила, пока сама не увидела, что они могут быть такими огромными - одна пара плавала в акве около 400л, оба под 25 см.

а какие они яркие!

вот самец большой - это он не яркий? еще и вода вся просто коричневая, а что будет в прозрачной воде с нормальным светом в домашней акве? просто выродились те, про кого ты говоришь... :(

f69f5effe79e71dccd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, приходится тебя поцитировать, ты перечислил несколько видов, по которым я бы хотела остановиться подробнее

Оригинальное сообщение от kontraА геофагусы к сожалению очень слабые рыбы

согласна. к сожалению.. но какие все красивые! поэтому надо просто правильно подбирать им компанию и условия, впрочем как и всем рыбам. к геофагусам в родичи можно записать также гимногеофагусов и сатаноперок - до чего же красивые рыбсы!!!

вот эти яркооранжевые мне очень понравились, хочу уточнить название

bc2bab3451e17603fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, дай название \"амфилофус калобренсе\" по латыни, а то хз, как его правильно по буржуйски написать - не могу найти описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, не сделала хороших фоток порталегрензе и канхито. да и что там фотки... сколько я их видела в инете... а увидела вживую - просто молча уронила челюсть... и подумала о том, а не ошиблась ли я с выбором? нет, я конечно по-прежнему люблю своих \"кабанов\", но средняя америка - это что-то! канхито - само очарование, такие нежные, сладкие и пушистые :) смотрела потом фотки в инете - ну не передают они этой \"пушистости\" и их нежного обаяния.

и отдельный разговор - цихлиды о. Мадагаскар. кроме полени и блекери кто-нибудь может еще назвать хотя бы вида 3-4? а они очень близки к американцам, их можно вместе держать.

короче :) в средней америке очень много интересных, красивых, изящных и, что немаловажно, довольно мирных рыб. обращаем внимание, заводим и любуемся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Rusalka, дай название \"амфилофус калобренсе\" по латыни, а то хз, как его правильно по буржуйски написать - не могу найти описание.

у нас есть в энциклопедии только упоминание :(

Amphilophus calobrensis (Meek & Hildebrand, 1913)

http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=Amphilophus%20calobrensis

заодно можно увидеть, как сильно он на моей фотке отличается от снимков в инете :D:D:D:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку.

Не надо плакать, что нет каких-то рыб или что о них на форуме не пишут.

Кроме Германии, есть ещё чешские и польские разводни и рынки, там выбор есть и неплохой - кто мешает заказать рыб оттуда или съездить за ними лично ?

Про \"мелких\" цихлид здесь даже я писал :) - те же африканские lifalili или американские дорсигеры... и, кстати, наверное, не я один !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сальвини. Самец небольшой :). Фото вышло случайно, но какое фото.

acf2d8012d3b050fdc.jpg

Или торихт еллиоти

ec344e527299340937.jpg

или апистограммы

9774b5d3ffb7028fec.jpg

Это все - дело вкуса. И я полностью согласен с Наташей, что пока не увидишь - никакое фото не переубедит :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

да, вот кстати в Аквалоге указаны несколько разновидностей сальвини - все красивые!

61efcb14a555cc3416.jpg

Есть у меня такой атлас,только живьём ничего подобного видеть не приходилось,к сожалению,в лучшем случае примерно того качества как на твоих фотографиях выше.А сальвини 25 см (особенно самки) -это уже рыбацкие рассказы ,скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Народ никто незнает голубовато пятнистые акары еще остались гдето?

У нас периодически появляются в продаже, встречаются и не плохие экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontra

Есть у меня такой атлас,только живьём ничего подобного видеть не приходилось,к сожалению,в лучшем случае примерно того качества как на твоих фотографиях выше.А сальвини 25 см (особенно самки) -это уже рыбацкие рассказы ,скорее всего

а мне приходилось :)

про крупных сальвини не верила, пока своими глазами не увидела, да и про другую рыбу тоже. нандопсисы гаитиенсис - самцы под 50см, самки - под 40. просто бегемоты, а не рыбы! :D самцы макуликауда, регани - под 40см быки, сальвини - под 25, самка если и меньше самца, то не намного, я раньше думала, что сальвини по размеру нечто из категории чернополосых - НИФИГА! :D здоровые круглые кабаны! несколько видов малька сальвини, очень яркие, по 20 евро за штуку. мультиспинозы - просто насыщенно оранжевого цвета. вот что значит качество :D^/^/^/

[Изменено 28-6-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

нандопсисы гаитиенсис - самцы под 50см, самки - под 40. просто бегемоты, а не рыбы! :D самцы макуликауда, регани - под 40см быки, сальвини - под 25

Наталья, это те, что на фотках?! Никогда бы не подумал...

И что значит под 40? 35 см это под 40?

Когда мне один опытный аквариумист сказал, что визуально размер мелкой рыбы обычно занижается, а крупной завышается, я стал измерять рыбу линейкой. И он оказался совершенно прав!!! Та рыба что , визуально выглядит под 40, при измерении линейкой запросто может дать 30-34 см, особенно у мощных высокотелых рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя... :D:D:D

ну что я тебе могу сказать? если бы я по приезду полезла к Тиллманну в аквасы и стала вытаскивать и мерять рыб линейкой, он бы по крайней мере слегка удивился... :cool:

верить мне или считать мои слова \"рыбацкими историями\" - дело личной выгоды и вкуса.

мне как-то все равно :D:D:D, я с этого ничего не имею :D:D:D

просто поддержала Виталия по смыслу темы \"обратите внимание на среднюю и мелкую Америку\", а от себя лично добавила - что средняя Америка - рыбы есть шикарные, и что, как это не печально, в России много линий просто выродилось (те же сальвини) и многие представления не имеют о качестве и реальных размерах рыб, до не давнего времени - и я в том числе.

спорить о сантиметрах и красоте - не собираюсь, фотки выложила. приезжайте и смотрите, как говорится.

единственное, что могу пообещать - если еще поеду... ;) нет, рыб ловить и мерять не собираюсь, могу свою ладонь рядом сфотографировать, чтобы наглядней было... :)

зы:

(ха, каких размеров может быть группа взрослых качественных гаитиенсис из 4-х тонника? :cool: вопрос чиста риторический... :D:D:D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно.

Сначала вроде как тема началась про среднюю америку, то есть до 20 см, а потом пошло про 25см сальвини.

гигантомания?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

интересно.

Сначала вроде как тема началась про среднюю америку, то есть до 20 см, а потом пошло про 25см сальвини.

гигантомания?:o

она самая :D:D:D и никуда от нее не деться :cool::D:D:D

лично я, хоть и оценила красоту и изящество небольших рыб, по прежнему прусь от крупняка. по-мне, так чем банка больше - тем лучше, и чем крупнее любимый пупс - тем больше я от него прусь :) так что болеем гигантоманией дальше и выздоравливать не собираемся :D:D:D

зачем впадать в крайности и загонять себя в какие-то рамки? неужели надо вот так вот упереться лбом во что-то одно и всё? можно ведь любить и тех и других рыб спокойно. жалко только, что нельзя всех завести, кого хочешь.

[Изменено 29-6-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...