Надоедает гигантомания. Крик души. - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Надоедает гигантомания. Крик души.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от rusalka

несколько видов малька сальвини, очень яркие, по 20 евро за штуку. мультиспинозы - просто насыщенно оранжевого цвета. вот что значит качество :D^/^/^/

[Изменено 28-6-08 ... rusalka]

Это какого ж возраста малек?Не иначе как Тилман гормонами балуется.А на счет качества его рыбы-столько болезней сколько было у тебя,Наташа,я не видел за всю свою практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

интересно.

Сначала вроде как тема началась про среднюю америку, то есть до 20 см, а потом пошло про 25см сальвини.

гигантомания?:o

Мде... 25 см сальвини.... Не хочу обидеть Наталью неверием, однако...

Одним словом, когда я выбирал вид средне- и мелкоразмерной америки для своих 240 л (некуда втиснуть больше, ща рассматриваем варианты расширения жилья, вот тогда развернусь ^/), специально выбирал виды не более 15-17 см взрослого размера...

В общем, сейчас юзаю стадцо подростков сальвини в 11 штук, брал месячными, сейчас 7 месяцев им. По нарядности и насыщенности окраски сальвини верю Наталье на 100%. Фотки своих выложу сегодня-завтра, фотик получше у товарища взять надо, а то мой canon-540 \"не тянет\" (то ли руки кривые :D).

Ну, и по мере окончательного подрастания, взросления и образования пар (себе оставлю только пару), обещаю сообчество инфой снабжать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontra

Это какого ж возраста малек?Не иначе как Тилман гормонами балуется.

Cергей, я тебя не узнаю... или возможно я тебя просто плохо знаю и впечатление было ошибочным? ;)

не хотела с тобой спорить (так как споры, особенно такие, не люблю в принципе, и особенно когда меня в них втягивают...), но данные реплики меня мягко скажем просто смешат. такое впечатление, что это не ты.

на самом деле мне глубоко фиолетово и до Тилманна, и до политики московских разводчиков, вербующих себе клиентуру на форумах и до фокусов азиатов, но пройти мимо откровенной чуши пока выше моих сил.

не путай пожалуйста юго-восточную Азию с Дуисбургом. наверное, он тех дикарей сальвини, которых вполне возможно сам и привез, в реках Усумасинту или Коатцакоалькос сам гормонами подкармливал. да, вот так вот приехал и тупо насыпал в речку гормонов, а через год опять приехал и уже кабанов вытащил.

так как они совместно с Немецким Цихлидным Обществом экспедиции в Латинскую Америку предпринимают минимум раз в год (о чем периодически идет обзор на его сайте и их журналах), я сильно сомневаюсь, что DCG (Deutsche

Cichliden-Gesellschaf) ему позволят использовать гормоны (ха, типо ему это надо :D:D:D это просто бред). здесь достаточно тех, кто ценит \"маленьких, невзрачных, серых рыбок\" и не кидаются на все яркое и крупное.

не смеши мои тапочки. зайди на любой немецкий форум где продают рыб, посмотри на качество. я как увидела например оранжевых мультиспиноз - просто не поверила. и когда мне рассказывали об крупных сальвини, нандах и тд два совершенно не знакомых между собой человека, описывая их одними и теми же словами - я по прежнему не верила, и как и ты искала этому всевозможные объяснения. до тех пор, пока сама не увидела.

я могу еще как-то согласиться с Костей, что я могу немного преувеличить размер, но речь идет об ошибке в максимум 5см. и то, я не думаю, что я и два моих знакомых сильно ошиблись :D:D:D

не хотела этого говорить, но то, что в России дерьмового качества рыбы навалом, а свежую кровь везут крайне мало, то это вина заводчиков, так что это камешек в твой огород тоже. ты сам недавно писал: \" какие нахрен хорны, манаконды, стране нужны астронотусы и акары\". так кто в этом виноват? с этого и надо начинать. вместо того, чтобы поддержать Виталия и хорошую тему, ты начинаешь хаить невыгодных рыб и сомневаться в качесте... сальвини мелкие, мееки выродились, геофаги хлипкие, если рыба качественная и яркая, то непременно гормоны... помоему, ответ лежит на поверхности и ты не особо его скрываешь. очень просто - НЕВЫГОДНО. вот и все.

ты боишься, что народ повалит к Тилману или я пачками начну рыб высылать? не переживай, я не буду этим заниматься, а редкая птица долетит до Дуисбурга, так что твой клиен останется навеки с тобой и будет по прежнему покупать астронотусов и бирюзовых. стыдно, право... не ожидала от тебя такого... :(

Оригинальное сообщение от kontra

А на счет качества его рыбы-столько болезней сколько было у тебя,Наташа,я не видел за всю свою практику.

смешно... да ты и рыб таких вживую никогда не видел, а если и видел, то не долго. ты даже не знаешь, как называется эта болезнь, которой они болеют. когда я тебя спрашивала, ты сказал, что не знаешь, как это называется, но надо лечить метром с ципрофлоксацином. нифига. это лечится и предупреждаетя совершенно по другому.

я бы конечно могла тут рассказать и объяснить по каждому конкретному случаю болезней моих рыб, что отчего и как, но не стану, потому что не собираюсь перед тобой оправдываться да и тема не об этом. просто скажу, что я рванула с места в карьер, заведя с нулевого уровня редких рыб, по которым у нас на форуме никто конкретно ничего и сказать не может. потому что они мне нравятся и сложностей я не боюсь.

кстати томоцихлы асфраси и нандопсисы гаитиенсис гибнут пачками и у более опытных аквариумистов, любой, у кого возникнет интерес и имеются хоть какие-то познания в английском или немецком, французском, испанском (да даже с лингвой можно понять), может набрать на гугле латинские названия этих рыб, и почитать на форумах, как с ними маются. нежная рыба, нежное пищеварение... быстро реагируют на малейшие ошибки в уходе. если бы у Тилмана была вся такая разнесчастная больная рыба, как ты вот так тут откровенно намекаешь, то я сильно сомневаюсь, чтобы он ТАК продавал и чтобы было столько у него друзей и довольных покупателей. это просто я неопытный неудачник... :(

но я не унываю! :) приобретаю опыт и учусь на своих ошибках, впрочем, как и все.

только кто-то учился на чернополосых, а я вот... на другие рыбах учусь....

а про то, что рыба от тебя у форумчан тоже болеет и гибнет и ой, вдруг почему-то оказывается с врожденными дефектами, но покупают они ее по цене здоровой ты почему-то так скромно умолчал... а как отличаются цены у вас и у нас я просто тихо фигею...

так что давай лучше замнем эту тему, пока она не переросла в нечно не очень приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет мне кажеться что она уже переросла:)

и вот что я уже даааавно заметил.

На нашем форуме в любой теме очень много офтопа.

С одной стороны это хорошо и люблю я его больше за это, но не на столько же.

Модераторов вообще не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

не путай пожалуйста юго-восточную Азию с Дуисбургом. наверное, он тех дикарей сальвини, которых вполне возможно сам и привез, в реках Усумасинту или Коатцакоалькос сам гормонами подкармливал. да, вот так вот приехал и тупо насыпал в речку гормонов, а через год опять приехал и уже кабанов вытащил.

не смеши мои тапочки. зайди на любой немецкий форум где продают рыб, посмотри на качество. я как увидела например оранжевых мультиспиноз - просто не поверила. и когда мне рассказывали об крупных сальвини, нандах и тд два совершенно не знакомых между собой человека, описывая их одними и теми же словами - я по прежнему не верила, и как и ты искала этому всевозможные объяснения. до тех пор, пока сама не увидела.

я могу еще как-то согласиться с Костей, что я могу немного преувеличить размер, но речь идет об ошибке в максимум 5см. и то, я не думаю, что я и два моих знакомых сильно ошиблись :D:D:D

ты боишься, что народ повалит к Тилману или я пачками начну рыб высылать? не переживай, я не буду этим заниматься, а редкая птица долетит до Дуисбурга, так что твой клиен останется навеки с тобой и будет по прежнему покупать астронотусов и бирюзовых. стыдно, право... не ожидала от тебя такого... :(

Недоумеваю что именно привело в такое возбуждение одну из уважаемых наших пользовательниц.

Под источником приобретения я имел в виду не г-на Тилмана(считать которого своим конкурентом было бы с моей стороны по меньшей мере необоснованно),а рыбу из дикой природы. Я не раз высказывал своё мнение что это объект для дальнейшей селекционной работы,а не объект для содержания любителями аквариумистики.Дикая рыба является носителем многочисленных инфекций и инвазий,с которыми имунная система рыбы справляется пока та находится в естественной среде обитания. Попадание диком рыбы в аквариум является стрессовым фактором,со всеми вытекающими последствиями.Кроме того гидрохимические условия в аквариуме заметно отличаются от естественного водоёма. Для многих из этих заболеваний лечение не разработано.

Исходя из вышесказанного считаю что деятельность разводчиков и селекционеров из неуважаемой отдельными гражданами Ю-В Азии не менее значимой для аквариумистики чем экспедиции в места обитания.

По поводу окрашивания рыбы:

В потоке словоизлияний я так и не нашёл ответа на конкретный вопрос о возрасте и размере ярко окрашенной рыбы.

О том что рыбу можно окрасить в непосредственно по месту её обитания мне как-то не пришло в голову. Обычно поступают проще-окрашивают её после вылова в процессе карантинирования.У меня нет оснований предполагать что г-н Тилман не соблюдает карантинное законодательство запрещающее реализацию рыбы не прошедшей соответствующие мероприятия. В России срок карантина 21 день ,не думаю что законодательство евросоюза мягче. Этого ссрока вполне достаточно чтобы при желании окрасить рыбу. Хочу заметить что грамотное окрашивание рыбы не обязательно приводит к ухудшению её самочувствия. Думаю что г-н Тилман обладает достаточными знаниями в данной области. Если допустить что в вышеуказанный г-н не прибегает к подобным действиям,возникает вполне закономерный вопрос:

Почему окрас рыбы в хозяйстве г-на Тилмана на порядок ярче и насыщенней,нежели в аквариуме любетеля где условия содержания по меньшей мере не хуже чем на карантинной базе?

По поводу моих безграмотных консультаций по болезням рыбы,так я не ихтиопатолог,рыба моя болеет не часто,и чем она может болеть в принципе общеизвестно и поддаётся незамысловатому лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Серега,молодца!Не стал истерить.Все четко и ясно.На самом деле,я не стал бы приобретать Хорнов выловленных в природе. :D

[Изменено 29-6-08 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи. Давайте без истерик. Наталья - перегибаешь палку. На самом деле Сергей - один из немногих людей в Росии, который с завидной регулярностью завозит и распространяет новые виды. А то, что у нас особой любовью и популярностью пользуются астрики и бирюзовые - не его вина.

Далее уже ближе к рыбам. Такие сальвины в Москве есть, тут Сергей спорить не будет

acf2d8012d3b050fdc.jpg.

Thorichthys aureus видел в эти выходные на птичке, вот только состояние было плачевное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Товарищи. Давайте без истерик. Наталья - перегибаешь палку. На самом деле Сергей - один из немногих людей в Росии, который с завидной регулярностью завозит и распространяет новые виды. А то, что у нас особой любовью и популярностью пользуются астрики и бирюзовые - не его вина.

Далее уже ближе к рыбам. Такие сальвины в Москве есть, тут Сергей спорить не будет

acf2d8012d3b050fdc.jpg.

Thorichthys aureus видел в эти выходные на птичке, вот только состояние было плачевное.

и мне Серегин ответ понравился. если бы он был таким горячим хлопцем, как я - представляю, что бы тут началось ch7_6.gifch2_13.gif

чем Сергей занимается я в курсе, и не умаляю его заслуг перед отечеством, но это не дает ему права вот так бессовестно наезжать на бедных маленьких невостребованных рыбок и несчастного Тилмана :D:D:D

Сергей, по твоему воспросу:

ты действительно думаешь, что Тилман с гормончиками балуется? поверь, это ему НАФИК не надо. просто поверь :)

сальвини на фотках - яркие ВСЕ. размер - от 8см где-то. возраст - не знаю, не спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и среди этих сальвини - не все дикари. по-моему, дикари только та самая крупная пара, остальные скорее всего F1, F2. и с чего ты взял, что только у него в магазине яркие?

у всех яркие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, на качество рыбы (размер и яркость) немало влияет гидрохимия и общее качество воды в данной местности - уж извините, но питерская или московская водичка не сравнится (в нелестном смысле) с европой....

[Изменено 30-6-08 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, начсет крашенья и гормонов ничего неизвестно, в тихую много чего может делатся.Красить могут где угодно и кто угодно.А насчет качесвенной рыбы Тилмана -ты же сама говоришь что мелочь купленная него загексованная.Хотя у кого не бывает.А про конкуренцию- просто смешно.

Давайте продолжать тему по теме).

Ps Чернополосые forever!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

А про конкуренцию- просто смешно.

Я вообще думал,что это шутка :)

[Изменено 30-6-08 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

и мне Серегин ответ понравился. если бы он был таким горячим хлопцем, как я - представляю, что бы тут началось

ты действительно думаешь, что Тилман с гормончиками балуется? поверь, это ему НАФИК не надо. просто поверь :)

сальвини на фотках - яркие ВСЕ. размер - от 8см где-то. возраст - не знаю, не спрашивала.

Разведение рыбы занятие малоподходящее для \"горячих хлопцев\" и прочих лиц с подвижной психикой.

8 сантиметровая сальвини это уже не малёк ,а подросток близкий к достижению половой зрелости.Подростков окрашивать гормонами нет необходимости,усилить красные и жёлтые тона можно добавлением в корм различных каратиноидов,что скорее всего и делается. Такой вывод напрашивается после просмотра фото из хозяйства Тилмана и \"Русалкиными аквариумами\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кокие сальвини жили у меня пару лет назад. Самец был около 17 см. а самка около 12 см.

[Изменено 30-6-08 ... zuvininkas]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Красавцы!Впечатляющие рыбки!

Саша это первый пост где ты обошелся без слова ХОРН!!!^/:D

Возбудившись от \"постеров\" пошел и купил себе Ред хед топажёс и суринамцев.

Суринамцы пока плохо окрашены(3-4мес) и на карантине не блещут красками

cbc4f4a10709.jpg

Топажесов снять хорошо не получается,ныкаются гады.

eafa76a349aa.jpg

---------------------------------------------

Ну и еще похвастаюсь:D наконей то купил орешков очень хорошеньких и пузатеньких

Карантиняться^/

59a298460105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от zuvininkas

У тебя Geophagus steindachneri

Очень даже может быть,рожа в фас треугольная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от zuvininkas

У тебя Geophagus steindachneri а не Geophagus sp. Tapajos Red Head

Вот так хорошо видно

a1699bbe1adc.jpg

Морда как у кабана-треугольная наглючая:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontra

Подростков окрашивать гормонами нет необходимости,усилить красные и жёлтые тона можно добавлением в корм различных каратиноидов,что скорее всего и делается. Такой вывод напрашивается после просмотра фото из хозяйства Тилмана и \"Русалкиными аквариумами\".

господи... уже и я рыбу крашу... я кормлю своих рыб сушняком в основном - тетра, сера, тропикал и хикари - это уже преступление? или все яркие красивые рыбы - это преступление и фикция? :D:D:D по

крайней мере у меня на фотографиях коряги своего естественного цвета, даже бледнее, а не бордово-красного, как у некоторых, не будем показывать пальцами... :D:D:D и лампы у меня самые простые.

ну нафига усиливать красные и желтые тона у сальвини??? дурдом продолжается... рыба в Аквалоге - тоже крашенная??? понятно, все козлы, один ты дАртаньян. все в Германии рыбу красят, у всех болеет, сальвини в принципе серые уроды и им просто НЕОБХОДИМЫ гормоны, чтобы УСИЛИВАТЬ красные и желтые цвета..., а вот только у тебя рыба качественная и ниразу не больная... бред полный... даже больше говорить не о чем.

ты хоть НОРМАЛЬНЫХ сальвини видел?

Оригинальное сообщение от Kucker

Нат, начсет крашенья и гормонов ничего неизвестно

- вот именно, если мне что-то не известно, то я помалкиваю, а не обсираю :D:D:D

в тихую много чего может делатся.

- да, я уже наслышана... :cool: да и в открытую тоже :D:D:D

А насчет качесвенной рыбы Тилмана -ты же сама говоришь что мелочь купленная него загексованная.

- да, за все время я недавно купила у него ТОЛЬКО один раз загексованных фест по 2 см, которых ему кто-то принес 10 штук, я его давно просила о фестах, а у него не было, он взял у кого-то для меня. остальная рыба меня устраивает.

ребят, вы вообще чего? не нравится рыба у Тилманна - не берите, я вас не уговариваю :D:D:D чего прицепились-то? меня примерно год назад еще RT просил сделать репортаж о какой-нибудь немецкой разводне (кстати, у Тилмана, как я поняла, больше магазин, у него рыба из самых разных источников, далеко не вся его) - вот я его и сделала. похоже, кому-то это не нравится... :D:D:D

сама я брала и буду брать рыбу только у него. а вам - ни в коем случае не советую :D:D:D

можете обсирать и завидовать дальше, адьёс.

[Изменено 30-6-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

господи... уже и я рыбу крашу... я кормлю своих рыб сушняком в основном - тетра, сера, тропикал и хикари - это уже преступление? или все яркие красивые рыбы - это преступление и фикция? :D:D:D по

[Изменено 30-6-08 ... rusalka]

По моему не все наши пользователи умеют внимательно читать ,у отдельных товарищей эмоции порой затмевают разум. Подобные граждане вероятно считают себя центром мироздания,они пребывают в уверенности что всё что не делается направленно только на их персону.

Где я написал что именно пользователь Русалка проводит спецмероприятия по усилению окраски рыбы? То что ты не красишь рыбу это очевидно. По этому она и не выглядит как на фотографиях из хозяйства г-на Тилмана. Теперь надеюсь доходчиво объяснил?

[Изменено 30-6-08 ... kontra]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,что-то немотивированная агрессия Русалки прогрессирует со дня Х.Видимо это от нашей лояльности происходит.Это не нормально.Давайте будем общаться в нормальном русле,по человечески,без сарказма и истерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontra

По моему не все наши пользователи умеют внимательно читать ,у отдельных товарищей эмоции порой затмевают разум. Подобные граждане вероятно считают себя центром мироздания,они пребывают в уверенности что всё что не делается направленно только на их персону.

- ага. я тоже в последнее время прихожу к этому выводу... :cool:

Где я написал что именно пользователь Русалка проводит спецмероприятия по усилению окраски рыбы?

- а как еще можно было трактовать это? :

Оригинальное сообщение от kontra

Подростков окрашивать гормонами нет необходимости,усилить красные и жёлтые тона можно добавлением в корм различных каратиноидов,что скорее всего и делается. Такой вывод напрашивается после просмотра фото из хозяйства Тилмана и \"Русалкиными аквариумами\".

Сереж, ты знаешь, мне надоело. в дальнейших пустых препирательствах не вижу смысла, я все сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Да,что-то немотивированная агрессия Русалки прогрессирует со дня Х.Видимо это от нашей лояльности происходит.Это не нормально.Давайте будем общаться в нормальном русле,по человечески,без сарказма и истерии.

так и не истери после каждого моего поста, особенно если он не тебе адресован :)

назвать немотивированной агрессией альтернативное мнение - рассписаться в собственном бессилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

Где я написал что именно пользователь Русалка проводит спецмероприятия по усилению окраски рыбы?

- а как еще можно было трактовать это? :

Оригинальное сообщение от kontra

Подростков окрашивать гормонами нет необходимости,усилить красные и жёлтые тона можно добавлением в корм различных каратиноидов,что скорее всего и делается. Такой вывод напрашивается после просмотра фото из хозяйства Тилмана и \"Русалкиными аквариумами\".

Если хотя бы какое-то время уделить просмотру фотографий и совсем немного подумать ,то трактовать это можно только одним образом:

Что в хозяйстве г-на Тилмана подкрашивают некоторых рыб,а в \"русалкиных аквариумах\"-нет,поэтому рыба из хозяйства Тилмана заметно ярче чем в \"русалкиных аквариумах\"

К такому выводу можно прийти обладая здоровым рассудком. Альтернативный же разум видит мир ,наверно ,по другому.

[Изменено 1-7-08 ... kontra]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от константиныч

Ребята, давайте жить дружно!:D

Поддерживаю!

Действительно, ребята, хватит уже спорить, брек. Давайте немного остынем.

Тема очень интересная, но почему-то она уходит не в ту сторону.

Я сам раньше только на крупную Америку смотрел, и как писалось выше, пытался втиснуть ее не в те объемы. Пока подростки – хорошо, но рыба перерастала объем очень быстро, приходилось раздавать, а большую банку завести, пока возможности нет.

А потом увидел 400 литровую, красиво оформленную банку, в которой сидели три чернополосые цихлазомы и пара пчёл, я просто был поражен, как это было красиво. Особенно чернополосые, я таких красавцев больше не видел. Очень контрастная окраска у них была, а самец вообще мачо. И вот, банка не казалось пустой, в ней кипела жизнь. Так что я решил, что хватит мучить рыбу и себя, заселил свою баночку мееками и седжиками. И несколько об этом не желею! Тем более, что теперь у меня осталась всего одна баночка :( и в ней далеко не 400 литров, и честно говоря, не уверен, что если бы у меня было столько воды, то там не сидели бы Фесты, Хорны или Манаги… :)

Так что поддержу автора темы: Люди, обратите внимание на американцев среднего размера. не пожалеете ^/

[Изменено 1-7-08 ... LVN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю любителей маленьких!!!

Не променяю меек и седжик в пользу хорнов и фест!

[Изменено 1-7-08 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Интересная рыба в поддержке не нуждается.

Каждый сам в итоге приходит к своим симпатиям, исходя из имеющихся объёмов.

Мне вот цихлы кажутся интересными, но нет подходящих объёмов для них... Мелкую и среднюю америку держал, когда объёмы ограничены были 300 литрами, так что знаю о них не по наслышке. И чесно говоря, не вижу в чём крупная америка им уступит, разве что потребностью в бОльших объёмах, во всём остальном выигрывает на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...