Как снизить агрессию? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как снизить агрессию?


Рекомендуемые сообщения

После пересадки в новый, бОльший по размеру аквариум, одна кобальтовая зебра очень сильно подрала вторую... При этом, жили они вместе еще с тех пор как были мальками (два года). Конфликты конечно были, но не до такой степени. Оба, самцы. Я наверное сделала ошибку, пересадила не обоих сразу, а с перерывом в несколько дней и, видимо, первый попавший в аквариум решил, что он там главный :( Теперь не знаю что делать. Что можно предпринять?

[Изменено 29-6-08 ... Nika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых,ты ошиблась разделом,я так понял у тебя Малави,а этот раздел про Таньганику,а во вторых есть ли в аквариуме укрытия,если нет то их нужно создать.Да я так думаю,что так оно и случилось,попробуй буйного осадить на пару дней,авось присмиреет,и мой тебе совет,не держи самцов одинакового вида,ну если только аквариум у тебя позволяет и побольше самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, перепутала разделы.

Про укрытия знаю, положила сразу. Аквариум 130 литров, в нем 7 цихлид, не думаю чтоб им там места мало было. Отсадила пока побитого, пусть оклемается немного. Самцов одного вида я специально не выбирала, так продавец набрал, а то, что это самцы, выяснилось только когда выросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130 литров это очень мало,для содержания 2 самцов псевдотрофеуса или меланохромисов,с их гаремами необходим объём под 200 литров,или больше,все эти рыбы относятся к так называемой группе мбуна,которая отличается повышенной территориальной и внутривидовой агрессией,так,что 2 твоим самцам там не выжить,кто то кого то убьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...Тогда другой вопрос: а если я одного самца отдам и возьму к нему самку(если удастся найти), он не будет нападать на других из за нее? Остальные это - два еллоу, две красные зебры и один демассони.

И еще странно, что вы говорите про маленький обьем, т.к. они у меня ведь до этого жили как томв 60 литрах и никто никиго не поубивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они выросли,появились амбиции,появилась новая территория которую нужно контролировать,одного самца придётся отдать,зебры очень полиморфичный вид,поэтому не слишком важно какого цвета будут самки,так что добавьте хотя бы пару самок зебры и я думаю,что всё наладится,хотя аквариум нужно побольше,хотя бы 180-200 литров

[Изменено 30-6-08 ... THOR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чушь собачья про небольшое кол-во литров. У меня, когда жили три малавийца в сто литрах, они друг друга чуть не поубивали. Сейчас живёт в тех же ста литрах 11 рыб, и всё прекрасно, никто никого не убивает. Правда гоняются друг за другом, но это для малави нормально. Правда у меня пока подростки, а у вас взрослые..... Но говорят, при большом количестве рыб агрессия \"рассеевается\". Думаю, нужно докупить парочку такого же размера.

Некоторые, предлагают ещё один вариант - убрать все укрытия - пропатают территориальные разборки. Сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от THOR

Во первых,ты ошиблась разделом

Это ты, мил человек, ошибся!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от константиныч

Оригинальное сообщение от THOR

Во первых,ты ошиблась разделом

Это ты, мил человек, ошибся!;)

во вторых,уважаемый,первоначально этот топик был создан в другом разделе,а именно в разделе Таньганика,модератор раздела перенёс этот топик в соответствующий раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от danilk

чушь собачья про небольшое кол-во литров. У меня, когда жили три малавийца в сто литрах, они друг друга чуть не поубивали. Сейчас живёт в тех же ста литрах 11 рыб, и всё прекрасно, никто никого не убивает. Правда гоняются друг за другом, но это для малави нормально. Правда у меня пока подростки, а у вас взрослые..... Но говорят, при большом количестве рыб агрессия \"рассеевается\". Думаю, нужно докупить парочку такого же размера.

Некоторые, предлагают ещё один вариант - убрать все укрытия - пропатают территориальные разборки. Сам не пробовал.

что,касается объёма,у меня сейчас в 160 литрах сидит молодь малави около 40 шт,размером от 2 до 6 см,все рыбы из группы Утака,если ты внимательно читал:у неё уже взрослые рыбы которым уже более 2 лет,и их там всего штук 6,пихать в 130 литров два десятка малави,что бы снизить агрессию,это бред

это то же самое,что в однокомнатую квартиру затолкать 10 человек,жить конечно можно,но,что это будет за жизнь

не нужно сравнивать молодь и взрослых рыб,если хочешь возьми и попробуй свой вариант на себе,авось получится

и пожалуйста выбирай выражения,не нужно столь категорично утверждать,не имея большого опыта,лично я содержу малави уже больше 10 лет,и знаю,что говорю

[Изменено 1-7-08 ... THOR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от danilk

чушь собачья про небольшое кол-во литров. У меня, когда жили три малавийца в сто литрах, они друг друга чуть не поубивали. Сейчас живёт в тех же ста литрах 11 рыб, и всё прекрасно, никто никого не убивает. Правда гоняются друг за другом, но это для малави нормально. Правда у меня пока подростки, а у вас взрослые..... Но говорят, при большом количестве рыб агрессия \"рассеевается\". Думаю, нужно докупить парочку такого же размера.

Некоторые, предлагают ещё один вариант - убрать все укрытия - пропатают территориальные разборки. Сам не пробовал.

Уважаемый читая,что Вы пишете уже во втором топике создаётся впечатление,что Вы завели аквариум и рыб не читая о них. Если это так то вначале почитайте (если нет опыта),а потом оспаривайте мнение многих форумчан,но не в такой грубой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не совсем поняла. У меня сейчас 7 рыб, одну кобальтовую зебру я точно решила отдать-продать, можно кого то еще туда добавить? Двух красных зебр,(у меня сейчас оранжевые, а эти такие же, только покраснее) к примеру? Или кого еще можно? А то аквариум с 6 рыбами как то грустно смотрится. И если брать, то они должны быть уже не мальками, иначе сожрать могут? Или лучше вообще не экспериментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уберёте одного самца кобальтого и у Вас останутся рыжие самки можно добавить например трофеопсов,а если у рыжих есть самец не исключено продолжение конфликта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема собственно в том, что у меня, как выяснилось, ОДНИ самцы во всем аквариуме :(

Вот теперь и мучаюсь... Тот что подрал рыбу теперь вот гоняет остальных, правда до повреждений не доходит, я сегодня специально присматривалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте НЕ зебр, а какую-нибудь мелкую мбуну (банка довольно маленькая). Не сажайте пиндани - прекрасно скрещиваются с зебрами. Возьмите меланохромисов: йохани, майнгано, ауратусов (только не всех сразу:)) Они могут постоять за себя и к тому же добавят недостающего желтого/темно-синего цвета. Распоясавшегося самца зебры легко \"построит\" самец элонгатуса, но в таком объеме это может быть экстрим.

Плотная посадка рыб действительно может погасить конфликты и иногда творит чудеса. Но не в такой маленькой банке и + опыт+ мощная фильтрация. Зебрами не увлекайтесь - потом не будете знать, куда деть мальков. Успехов!

P.S. \"Как снизить агрессию?\" - это про рыб или про их хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. \"Как снизить агрессию?\" - это про рыб или про их хозяев?

Да я уж, чувствую, тоже скоро озверею с цихлидами этимими...Нервы одни!

меланохромисов: йохани, Они могут постоять за себя и к тому же добавят недостающего желтого/темно-синего цвета.

Так у меня ж демассони почти такого же цвета плавает, тока полосочки не горизонтальные, а вертикальные :cool:

А из желтых - еллошки.

Мне таки не ответили насчет размеров: надо уже подросших брать, так ведь? А то мальков как то боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему и отвечай

Ну во первых я не он, а она.

А во вторых, вы ведь писали что у вас в 160 литрах так плотно пока мальки посажены. Вы ведь их наверное по мере возрастания тоже как то рассредотачивать будете? У меня когда мальками были вообще практически проблем не было, все началось, как рыбки подросли...

[Изменено 3-7-08 ... Nika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в 160 литрах у меня сидит молодь,в ближайшие недели будет куплен акваспримерно на 600 литров под малави,а в 160 литрах у меня будет мелкая таньга

[Изменено 10-7-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nika

А во вторых, вы ведь писали что у вас в 160 литрах так плотно пока мальки посажены. Вы ведь их наверное по мере возрастания тоже как то рассредотачивать будете? У меня когда мальками были вообще практически проблем не было, все началось, как рыбки подросли...

естественно пока мальки с ними проблем нет,как только идёт взросление рыб,у них меняется поведение,растёт агрессия и территориальные притязания,а мои мальки скоро переедут в 600 л

[Изменено 10-7-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...