Малек северума - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

РЕшился наконец таки поднять малька от своей пары северумов.

В очередной раз, как отложили они икру я через сутки забрал камень с икринками у родителей (иначе ночью они ее сами съедают) и убрал в отсадник.

Поставил "водогрейку" на 30 градусов и бросил компрессор. Через пару-тройку дней у икринок появились тончайшие хвостики и в течении еще 2-х дней все головастики отделились от камня и бухнулись на дно, остальная икра затухла :( видать была не оплодотварена. Получилось где-то 50 %. Камень с тухлой икрой убрал. Головастики лежат на дне, иногда пытаются двигаться...

Теперь вопросы:

1. если у них шанс выжить?

2. через сколько дней они сформируются в малька (пока они на рыбу совсем не похожи)?

3. чем лучше начать кормить их (если они выживут) и на каком этапе?

4. как устроить фильтрацию воды (боюсь что фильры засосут мальков)?

Почитал статьи про северумов, но почему-то не обнаружил ответов на эти вопросы.... может не те статьи были? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно!

2. Дня через 3 поплывут, дней через 10 станут похожими на рыбок, характерная форма будет уже у месячных малей.

3. Живой артемией. Уже пора ставить банки, начинать кормить когда малёк поплывёт, кормить часто.

4. Одеть на всасывающую трубу акваэлевскую губку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как малек поплывет, есть он начнет через 2-3 дня.

Артемию я начал готовить как поплыли. кормил 2 раза в день но так что бы артемия плавала до следующего кормления (в пресной воде живет долго 6-8 часов как раз хватает с работы придти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Йур4ег

После того как малек поплывет, есть он начнет через 2-3 дня.

Мои утром поплыли, а к вечеру пузики уже были розовыми от съеденнной артемии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Йур4ег

После того как малек поплывет, есть он начнет через 2-3 дня.

Артемию я начал готовить как поплыли.

Питаться малёк может даже незадолго до того как начинает плавать,а уж как поплыл кормить его надо начинать незамедлительно.В первые дни жизни регулярное и обильное питание чрезвычайно необходимо. Именно недостаток питания в этот период приводит к необратимому \"затягиванию\",к появление особей с головой состовляющей почти половину длины рыбы и непропорционально увеличенными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Это ещё не малёк - это личинка ;). Такие ощущения, что как будто прыгает на месте, да ? :)

точно так.... и когда же эта личинка сформируется в малька??? уже с дня кладки икры неделя с хвостиком прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от AR

точно так.... и когда же эта личинка сформируется в малька???

Вроде написал когда... Куда торопитесь? Артемия готова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у северумов, а у меня мееки поплыли, на третий день после выклева... Сегодня четвертый- уже плавают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от AR

Живой артемии нет :( Чем ее можно заменить?

Вроде яйца артемии не дефицит. У нас во всех зоомагазинах продаются... Вряд ли удастся без артемии качественно поднять малька. Можно конечно озадачиться инфузориями, циклопом, дафнией, но это уже гораздо сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заморозка есть? У нас в магазинах дофига замороженной артемии, циклопа, дафнии и чего только не продают, все замороженное в блистерах...Мальки хомячат, не успеваю подкидывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живая артемия лучше, она плавает и живет в аквасе 6-8 часов, так что 3-4 раза кормить не обязательно, надо живья больше закинуть и тогда ее хватит до следующего кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вот я развела артемию в соленой воде, а теперь ее как давать? вместе с соленой водой получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поплыли массово, как тараканы в кучу у поверхности сбились :) Но пока еще на рыбок не походят :)

Сухой артемией можно кормить??? или лучше заморозкой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от AR

Сухой артемией можно кормить??? или лучше заморозкой???

Живой кормить лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Йур4ег

% 25 отойдет в страну вечной охоты полюбому

С чего вдруг?

Можно , конечно, и всех завалить, но если ставить задачу качественно поднять малька, отход близок к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня никто \"не отходит\" кормлю заморозкой 3-4 раза и 1 раз сушкой, в конце дня после последней кормежки воду на ночь подмениваю...все резвые, сытые и здоровые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Падеж прикратился... потерял примерно штук 30 мальков. Грешу все-таки на заморозку, а может подросли просто мальки и сработал естественный отбор, те что слабые погибли. Сейчас муль уже окрепший, набивает пузо пока шариком не становиться :)

Мамашка с папашкой видать обиделись за то, что потомство забрали у них и снова отложили икру в общем аквасе. Но в отличае от всех предыдущих разов икра уже пережила 2 ночи, т.е. они ее не жрут. Видно полностью созрели как родители. Теперь не знаю как они выростят малька в общаке или пожрут его там остальные, как только он вылупиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но все же!

Неужели и северумы уже перешли (или давно уже так?) в разряд тех цихлид, которые перестали выращивать и ухаживать за потомством и съедают свою икру?

[Изменено 20-7-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня так и есть, наверное потому что сидят в общем аквасе.... Кстати не успел похвастаться, как они (или кто-то другой) икру опять съел. Но все равно это уже рекорд продержались 3 дня и 2 ночи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в общем аквасе выводят без проблем.... потом сами мали дохнут т.к. жрать нечего, а артемию в 200 литровую банку кидать как то не с руки, причем заметил что в общей банке личинки быстрее развиваются чем изъятые и плавать начинают раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в общей банке только малавийцы иногда появляются, да и то не на долго.... как только малек осмелеет и начинает вылазить за проплывающими крошками дальше положенного, его тут же хавают большие и страшные рыбсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот как малька от артемии на другой корм пересадить вот это для меня проблема... сушняк не в какую не хотят есть, плюются и что делать я что то и не могу предположить. есть вариант конечно криветку в блендере размолоть. как смотрите на это, а? может есть какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы предложите малькам хлопья сера випан ;) за уши не оттащите ;) у меня из мальков никто еще не отказывался, даи из взрослых тоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще смотрю хватают хорошо креветку мелко-мелко нарезанную до состояния артемии(через мясорубку так мелко не получится, как ножем острым. Ну может в блендере попробовать и потом промыть в ситечке(от мути) но я не пробовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось страшное!!!! мальки уже давно подросли, 0,5-1,2 см стали, сидет пока в 20 л, планировал скорый переезд в 80 л.

А тут жена звонит и говорит что мальки массово дохнут. Пришел домой и точно погибло сразу 3/4 малька. Насчитал погибших 270 штук (если не ошибся). Причина неизвестна. Могу предположить только....

Жена утверждет что покормила их, были все живы. Я предполагаю что корм не причем, т.к. кормили все из того же пакета артемиеей что и до этого.

Вариант с перееданием маловероятен. Скорее всего она (жена) не включила компрессор после кормежки, а когда включила, то было уже поздно.

Возможно такое??? Дома жарко, вода 29-30 градусов, аквас 20 л, население примерно 350 мулей было. Или какие другие причины? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невероятно :( на 20литров - 350 мальков :o, пусть даже 0,5-1,2 см ...жалко как :(

Я в 30литров держу 9 по 3см и себя поедом ем, что не перевожу их в более просторный аквас, так я каждый день 30% воды вечером после последней кормежки подмениваю. сейчас через день, и компрессор и фильтр с воздухом все работает без перерыва. а кормлю мелкими порциями, слежу, чтобы до дна не долетали и чтобы в фильтр не засасывало. отключала фильтр - потом перестала из за боязни забыть включить его. и все ттт. в другом в 50литров сидят 6мальков по 3см +2 коридораса, там раздолье относительное конечно. и воду подмениваю раз в неделю, но там ко всему еще и фитофильтр с мощными корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал дать своим сера випан..... выбросили в пропасть ))) нежрут, аретемию хоть какую вдраку.

У меня раз барбусы суматранцы штук 150 по 1-1.5 см. после кормления в течение 45 минут все всплыли (пережрали сушняка).

А что бы не было проблем с остатками пищи, я как поплывут закидываю ампулярий штук 5-7 и все проблемы решены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умно :) а еще сомиков кидают , они тоже подъедают, а после тех и других все равно желательна легкая сифонка навоза и подмена ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подмены воды никто не спорит, но мое мнение что от улиток или сомов вернее от их отходов меньше проблем нежели от разлагающегося корма на дне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...