"Рождение" фронтозника. Фронтозы и их соседи - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

"Рождение" фронтозника. Фронтозы и их соседи


Рекомендуемые сообщения

Долго уговаривала мужа на большой аквариум, хотя-бы на 500л, дело доходило до ссор, но в один прекрасный день, я все-таки добилась своего, и получила ответ, что на 500л не будет, а будет не менее 800:))) Ну тут началось...

Нашли мастеров кто будет клеить, не буду описывать подробно как все это происходило, но мастеров просто хотелось прибить не боясь потом за это ответить. Вобщем со дня заказа до залива воды в банку, прошло 5 месяцев!!!

Привезли тумбу:

179062908bdbca4ff8.jpg

бедные таджики, тащили ее по лестнице на 12 этаж, т.к. она не вошла в лифт...не вошла она и в квартиру:) пришлось разбирать и затаскивать ее по частям. 20декабря склеили банку, на фото она стоит вдоль стены, у которой было запланировано ее поставить, но не получилось,т.к. выяснилось, что она будет стоять на стыке двух плит перекрытия, во избежание неприятных последствий и долгих разговоров с соседями ниже, от этой идеи отказались. Пришлось сносить стену, чтоб поставить ее вдоль несущей стены. Так мы лишились гордеробной, а кошки "кошачей" комнаты:) Стену, мы сносили вдвоем с мужем.

288f4d4cd8444bc954.jpg

сборка тумбы:

b94ee1136fbb14a4a9.jpg

Стена снесена, но это только начало, т.к надо заделывать все некрасивые места после сноса и естественно менять полы, а банка-то уже склеена, и веса в ней не мало:)

подготовка к ремонтным работам:

f9c2da50b7eadb2d5f.jpg

ремонт стен, делали мастера, ну очень долго, а вот полы достались опять нам...

b6669b963aa3d6f226.jpg

самое тяжелое, это было переносить банку,чтоб уложить ламинат, а ведь есть еще одна, полная, которую тоже пришлось таскать:))))

Все, стоит "родная" на своем месте:)

0e7f5a2bd254bbf901.jpg

ремонт окончен(приостановлен, т.к. ремонт не кончается никогда), и начинаются самые приятные хлопоты:))) Засыпаем песок. Конечно сильно приятным занятием не назвать, промыть и перетаскать 120кг песка, самой, но все-таки...:)

a49731749f95ff2b6c.jpg

и вот пробный залив, четверть банки...страшно:o

86f7c27476f9cca240.jpg

на следующий день доливаем до половины

0050b0e44e2a957c8d.jpg

третий день, долив до краев, стоит сутки, что со швов ушли токсичные вещества. Сливаем всю воду, тут-же заливаем чистую, полную банку, включаем компрессор, грелки и кидаем помпу для перемешивания воды

c4ae2a83a4a0b03eb6.jpg

через день, после выравнивания температуры 26гр, "десантируем" первооткрывателей:D 21.03.2008г

60e1446f05ae37f783.jpg

cc0a499cfe9038e031.jpg

еще на следующий, переехала одна фронтоза. Так ои прожили вчетвером неделю, после чего попики опять вернулись в родные пенаты, а фронтоза выступила в роли няньки для "новобранцев":)))

Приезд:

ac0c82bb823bc1dae5.jpg

запуск новобранцев:

a4587b4c564f288e62.jpg

c47e30ef1964364310.jpg

ad609ff9e112f82dd2.jpg

Фрося удивлена появлению новоселов

e1235338e22c8cb338.jpg

не понятно, кто кого больше испугался?

febf6272cecc9959a5.jpg

первые декорации, прошел примерно месяц

f37553f58c1095a859.jpg

8f79ec2cce3e6b45fd.jpg

fbdb5d1a4f93358583.jpg

новые жильцы-сомики

829fdf926e43247a21.jpg

прошел месяц, декорации меняются:)

d1478ef21b3e6a8f9a.jpg

малышня растет

b3ea0da47c38a76f9b.jpg

034e02570f2e288c0c.jpg

5b38d53787d62df7ca.jpg

f5bdfbeb1dd55c1f0e.jpg

няньке, дети начинают надоедать своим мельтешением:)

d28c7b6b66db29c0e9.jpg

прошел еще месяц

02c121f3eabd3d5eb1.jpg

569c04f89abe87d2ff.jpg

d91141adec9de5cab5.jpg

3be2d87e7ef326d0d7.jpg

97b59bc7cc503e702f.jpg

и еще месяц, искуственные гроты сменились натуральными камнями,взослой фронтозы уже нет, т.к. малышня ее допекла, и пришлось Фросю продать. Теперь они самостоятельные:)

489d7e43f13ce1c092.jpg

66dd0186394c092f7b.jpg

6a4b1fc92dd9e4f08b.jpg

0017747404ef54807f.jpg

6ffc169b3bfaac7062.jpg

38d6013e841061eff4.jpg

489d7e43f13ce1c092.jpg

а так они выглядят сейчас, камней добавилось, всего в банке 90кг.

8ed9f2cd5d437c4a77.jpg

56d622ef187bfe99c7.jpg

387562edaab06fd67d.jpg

cbcaeca7decb6d3578.jpg

f6a91f0ebaf4415435.jpg

335654b32184ae5487.jpg

0f405e913a2c6114e9.jpg

b82dcaf3f5fb22f37a.jpg

6454dabbded57a9776.jpg

44db8d03d3b138b73a.jpg

общий вид банки

47d34b587747729d55.jpg

8f167daf52699915c2.jpg

[Изменено 5-4-09 ... helen-a][Изменено 18-9-10 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 681
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю! Да, сколько мучений...., но за то какой результат. Сейчас еще подрастут и будет вообще класс ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)

Мне самой не верится, что все позади, и осталось только получать удовольствие от созерцания сделанного:)))

Палыч, а муж как оказалось совсем не бедный, он задумал уже ломать окно с кухни в лоджию, чтоб поставить еще одну баночку:D:D:D Для меня это было приятной неожиданностью:o:D

[Изменено 13-5-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Палычу с хвалебной песней мужу :)))

Красотища Лен но вот не пойму что меня так напрягает в красный камнях...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"helen-a" Приветсвую....

Вижу Вы переместились в этот форум ;)

Отличные фотографии...

Как вижу у ваших "моб" к сожалению достаточно белых пятнышек на полосках....

За то литраж и размер аквариума меня прям радует.. представляю как это будет смотреться годика так через 4-ри... красотища...

Предлагаю сделать каждому из нас свою тему в этом разделе с фотографиями и всеми событиями по развитию своих Фронтоз. будет сдорово посмотреть как всё происходит за несколько лет....

Я вот думаю после нового года попробывать заказать у Арефьева несколько "Моб", только с условием, чтоб были чистые полосы... пускай сам назовёт цену тогда... но пусть уж будет такая рыбка как мне хочется...

Самец вот у меня сейчас плавает чистый... ну прям красавец, да и не побоюсь сказать что за месяц он вымохал почти на половину своего роста.. красавец, когда полосы чистые вобщем.

Попробую взять на работе цифровую зеркалку и сделать качественные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, ну захотел супруг, чтоб были красные камешки в банке, да и ладно, пусть будут, я их постепенно на задний план переставлять буду:)А мож обрастут, да и не так ярко смотреться будут?:)))

fiodorov, да у многих есть на черных полосках белые пятнышки, я раньше и не присматривалась. Но посмотрела Ваше видео, и в других роликах про фронтоз, увидела у многих точно такие-же пятнышки. Не знаю, считается это браком или нет, но назад я их не отдам-же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо отдавать! Чистая порода - дикари, дома все равно такого не будет, только от дикарей.

А то что супруг захотел - святое!!!:bad: И попрошу лапами не .....!!!:bad: Но камешки конечно не совсем катят.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Не знаю, считается это браком или нет, но назад я их не отдам-же:)

Пятнышки.. да и бог с ними...

Я вот просто думаю интиресно как это может отразиться на потомстве?

Я вот буду по такой схеме...

Подрастут самки с самцами, отберу тех что получше... потом к этим самкам закажу самца дикаря.. остальных придётся продать.

Нужно так чтоб получилось 1-н или 2-а самца и 8-мь самок примерно.

Тогда и дети будут F1 и потомство должно быть по цвету хорошим.

Ну это личо мои планы... мне просто нравится когда полосы чистые... это просто моё так сказать предпочтение.

Что косается камней, то мне лично кажется что они островаты... когда рыба подрастёт, то она может очень сильно метнуться по аквариуму, не разбирая что и где на пути.. у меня бывало даже такое что рыба выпрыгивала из аквариума, пробивая крышку так что она открывалась... просто что-то они там в аквариуме не поделили и на тебе. Я прям оболдел.

У меня есть несколько видео скачено, где очень неплохо организованны камни в аквариуме с фронтами... ведь в наших литражах рыба может вырасти и до 40-ка сантиметров, при соответствующих условиях конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А F-1 - это разьве не из под дикарей?

На счет камней - знаю, не надо наступать на \"больной мозоль\":bad::D, ну не шмогла я отказать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из под дикарей, но не дикари. Да не стоит этим морочится вообще!:bad: Главное чтоб радость была, а то \"точки\", да тьфу на эти точки!:D

А мужу не надо отказывать ни в чем. Хочет камни красные, пусть будут, главное что он проникся и творит чудеса! Еще раз респект ему!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Я вот просто думаю интиресно как это может отразиться на потомстве?

мне просто нравится когда полосы чистые... это просто моё так сказать предпочтение.

Я их потомством не сильно озабочена, брали для красоты, но, хотелось конечно, чтоб не было изьянов, так как и у меня такое-же предпочтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Из под дикарей, но не дикари. Да не стоит этим морочится вообще!:bad: Главное чтоб радость была, а то \"точки\", да тьфу на эти точки!:D

Да я и не морочилась, это все fiodorov, шумиху поднимает:)))) я своих малявок просто обажаю:)))

Оригинальное сообщение отА мужу не надо отказывать ни в чем. Хочет камни красные, пусть будут, главное что он проникся и творит чудеса! Еще раз респект ему!:D

Палыч, правда Ваша, ни в чем отказывать нельзя, а то \"мстя будет жестока\", не разрешит еще банки заводить:D:D:D

Респект, передам:)))) загордится...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых моих рыбех тоже есть белые пятнышки. не у всех. есть особи синющие, есть посветлее. так было с самого начала. пятнышки не рассосались. я не заморачиваюсь этим. цитофиляпии само очарование и с пятнышками и без них. даже когда какают:;):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

У некоторых моих рыбех тоже есть белые пятнышки. не у всех. есть особи синющие, есть посветлее.

У моих тоже не у всех, но у большенства...есть один экземплярчик, я его зову \"маленький тото\", он меньше всех, примерно на хвос, но ЭТО - нЕчто, он синющщий присиниющщий, и если у всех \"косички\" только достают до анального плавника, то у него не просто \"косички\", а \"косищи\", достают почти до конца анального плавника, даже как-то не естественно смотрится, и у него нет белых пятнышек:)))

Оригинальное сообщение от PJ

цитофиляпии само очарование и с пятнышками и без них. даже когда какают:;):D:D

С этим тяжело не согласиться!^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, у меня тоже один был ДРУГОЙ (и есть). синющий, злющий, приставучка. т.е. он злил и провоцировал оставшихся 9 фронтозят - доводил их до точки кипения и, когда рассвирипевший фронтозенок пытался наказать хама, пускался наутек. При этом он становился сине-черным, вдоль тела проступала синяя горизонтальная полоса. Шкодник складывал плавники и перемещался рывками. Я думаю, он притворялся Нефронтозой. Сейчас это исключительно красивый экземпляр, пожалуй самый синий и самый ликвидный \"по фигуре\" - коротенький и высокотелый^/. Самец-самка - не знаю, но огребает больше всех. Не простили ему товариСЧи детского куража:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Я вот думаю после нового года попробывать заказать у Арефьева несколько \"Моб\", только с условием, чтоб были чистые полосы... пускай сам назовёт цену тогда... но пусть уж будет такая рыбка как мне хочется...

Самец вот у меня сейчас плавает чистый... ну прям красавец, да и не побоюсь сказать что за месяц он вымохал почти на половину своего роста.. красавец, когда полосы чистые вобщем.

Очень удивительно, по Вашим сообщениям на другом форуме, Арефьев вам продал некачественную рыбу, да и по Вашему мнению, Александр Васильевич сам лично не из Германии привозит рыбу, а скупает её в России. Хотя самца Вы у него покупали. Может стоит заказать рыбу у других поставщиков???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"slava"

Не буду излишне повторяться.... но поставить точку для людей которые не внимательно читали тему и ошибочно поняли что я с каким-то негативом отношусь к Арефьеву должен.

Есть продавец и есть покупатель.... Если мне хочется именно такую рыбу и она у него есть - то почему бы и не заказать. Если мне лично нравится когда полосы чистые - то это же моё личное предпочтение и я вовсе не утверждаю что с пятнами рыба прям такой уж и брак.... "Моба" сама по себе рыба очень интересная и по моему мнению просто рядом не стоит с другими подвидами фронтоз.... Просто каждый собирает в своём аквариуме ту коллекцию которую желает и не кому своё мнение не навязываю.

Мне кто-то может подтвердить со 100% гарантией что пятна не сказываются не потомстве? Если нет... то я готов перестраховаться.

Что касаемо Арефьева....

Да он мне сам лично говорил, что не понимает откуда взялось это дурацкое понятие качества рыбы по наличию пятен.... На что я ему ответил - "блуждая по интернету я читал что с пятнами рыба считается менее привлекательна чем без пятен и что я бы хотел чтоб полосы были чистые... " И ВСЁ.

Я бы просто на его месте, коль есть возможность самому лично поехать в германию к своему какомуто другу, который торгует фронтозами и есть выбор - ВЫБИРАЛ БЫ ... разве не приятно когда все рыбки как на подбор?

Да могу предположить что у него своё мнение на этот счёт и он имеет на это право... он всё таки 30-ть лед занимается цихлидами - ему виднее.

НО это не значит ни вкоем разе, по крайней мере для меня, если Арефьев считает так, то я должен изменить своему желанию и все другие тоже... Даже если у него и опыт....

Опыт - здорово... супер. Я только с превеликим удовольствием готов его послушать что и как правильно.... но уж как мне поступать это уж мне решать....

Некоторые кормят рыбу сухим кормом и дождевыми червями, а я вот кормлю рыбу практически только фарелью и креветкой + ещё немного сухого корма.... и что?

Просто мне как-то не хочется с улицы червей собирать - сам бы не стал есть такое :)

Арефьев вот например говорит что кормить рыбу матылём - это просто преступление... корм дрянь... не стоит, а фронтозы любят... мне тоже вот матыль не нравится на вид... мерзость какаято...

ИТОГ:

Арефьев - уважение. ^/

"Моба" какая бы не была с пятнами или без - рыба отличная в любом случае.

О вкусах спорить смысла нет...

Форум на то чтоб обсуждать, задавать вопросы и делиться своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю fiodorov'а и готов подписаться под каждым его словом. Экстерьер - понятие субъективное. Кому-то главное, чтобы полоски были ровные, а кому-то главное, чтобы все плавники были длинные и неважно, как этот подвид называется.

Мои фрони тоже обожают мотыля. Четвёртый месяц кормлю им в том числе и ничего. Если мне кто докажет, что это на них влияет, то перестану. А не докажет, то буду первым, кто проверил это экспериментально.

У меня есть одна фронтоза, стопроцентный брак. У неё одна из полосок раздваивается у спинного плавника, но пусть только кто мне посоветует от неё избавится, полиптерусам скормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо!!!

Доздравствует здравый смысл и разные вкусы....

Вобщем скоро сделаю тему с фотками своего аквариума....

У меня ещё есть идея сделать тему по размножению фронтоз, я это уже попробывал реализовать на другом форуме, но что-то мало кто поддержал... все тоько читали.

Просто есть много чего скачено с зарубежных сайтов по размножению и хотелось бы чтоб люди тоже делились своим опытом, у кого и как что происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размножению фронтоз? Да ты просто ценный чел. Хорошо бы. А вот аквариум у Хелены классный. Ещё бы задизайнить другими камушками и свет сделать, была бы красота - глаз не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

По размножению фронтоз? Да ты просто ценный чел. Хорошо бы. А вот аквариум у Хелены классный. Ещё бы задизайнить другими камушками и свет сделать, была бы красота - глаз не оторвать.

Ну тогда значит в выходной сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

аквариум у Хелены классный. Ещё бы задизайнить другими камушками и свет сделать, была бы красота - глаз не оторвать.

Спасибо, конечно за отзывы, но какими это другими камешками?:o

Вы имеете в виду \"сыр\" или опять \"красные\"?:bad:

Красные камни из банки не уйдут, только немножко отползут с переднего плана, чтоб на них именно намек был, а не акцент, вчера объяснила это мужу...согласился:)))На фото видно, что их 4 штуки, но два просто проглядывают из-за \"угла\", вот и с остальными двуми, поступлю также;)

Свет уже сделан, у задней стенки две \"марин-гло\", у переднего стекла, две \"аква-гло\".

Палыч, спасибо за поддержку;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своими переделками в банке, испугали малышню, с воскресенья их очень тяжело накормить, только видят, что подходят вплотную к стеклу, \"убегают\" и прячутся, только носы торчат из укрытий, отходишь, они выплывают потихоньку, но всегда на чеку, одному че-нить померещится, и вся банда за секунду опять по норам:(

Как думаете, успокоятся? Вернется прежняя уверенность? А то, ведь раньше корм из руки вырывали, еще и кусались, а теперь...:((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет уже сделан, у задней стенки две \"марин-гло\", у переднего стекла, две \"аква-гло\".

Я бы вам посоветовал поставить лампы как у меня в аквариуме:

Свет ACTIZOO 120cm-36w:

- Acti-reef 1 шт.

- Nominal TX 1 шт.

- Supra-lux 2 шт.

точнее фирму что у меня стоит... свет просто кординально отличается от того что у вас стоит... если уж синий, так он действительно синий и не мутный по всему аквариуму, а бьёт точно по заней стенке и отделить его хорошо жёлтым, а потом уж белый свет делать.... лампы просто супер.

если нужно, то могу сказать где на птичке купить можно. они чуть чуть подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, fiodorov , но пока ничего менять со светом не будем. Я не хочу сильно синюю подсветку, мне это напоминает псевдоморе. Нам для начала, надо переделать светильники, т.к. \"чудомастера\" умудрились в такую банку, слепить светильники для ламп на 90см!!! и то, которые, временами отключаются,т.к. контакты отходят, зла ни хватает!!!:bad::bad::bad:

Да, и пока малышня не успокоится, никаких лишних движений у банки делать не хочу. Сейчас свет меня вполне устраивает. Как все придет в норму с малышней, сфотаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Спасибо, конечно за отзывы, но какими это другими камешками?:o

Не так сказал, пардон. Не камни поменять, а выложить их не одним слоем. Чтобы гротики и пещерки были. В идеале - у одной из сторон (на 1/3 минимум от общей поверхности) просторные (между камнями) завалы чуть ли не до поверхности воды сделать. Сейчас клей хороший продаётся, даже под водой можно клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозо , понятно, вот только боюсь я городить такие \"замки\", у нас 12 этаж..., а пещерок и гротиков у них и так хватает с лихвой, так спрячутся, что с фонарем не найдешь:D.

Единственное, что, наверное надо как-то кучней каменюки собрать, а то, они размазались по всему дну. Ну, как я и говорила ранее, только после того как успокоится малышня. На передвижку много времени не уйдет, так, что не думаю, что нанесем им еще одну психическую травму:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозу вообще то поменьше надо шугать, довольно пугливая и злопамятная рыба. У меня один самец живет давно, стоит его пугануть неделями из укрытия не выползает.:D А пинцет длинный которым в самом начале его кормил и сейчас помнит, стоит только его засунуть в банку что-нибудь поправить, и фронтоз тут как тут!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Фронтозу вообще то поменьше надо шугать, довольно пугливая и злопамятная рыба. У меня один самец живет давно, стоит его пугануть неделями из укрытия не выползает.:D А пинцет длинный которым в самом начале его кормил и сейчас помнит, стоит только его засунуть в банку что-нибудь поправить, и фронтоз тут как тут!:D

Што пугливые, так это точно...... но такого чтоб прям от испуга неделями не выходили, небыло. Я раз в 2-е недели делаю глобальную уборку в аквариуме, сифоню грунт ... да они собьются в один угол, потом в другой, посинеют, побелеют, на у потом через пол дня все как обычно плавают.....

Бывает такое, что как просто метнуться по аквариуму... как будто их приведение напугало :)

Есть правда у меня в аквариуме приведение одно - скат... :) но они помоему друг другу мало мешают :) так сказать в разных плоскостях плавают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снайпер, спасибо за отзывы:)))

Вот-вот, именно такое ощущение, что их кто-то пугает, хотя никого рядом нет.

У нас, они спокойно вообще-то плавают по банке, не сидят в камнях, и не трясутся от страха, а кучкуются только тогда, когда к банке подходишь и руку в воду опускаешь, наверное думают, что опять камни опускать начнем, а если просто к стеклу подойдем вплотную, то не разбегаются, а некоторые, наоборот подплывают поближе. Вобщем, смельчаки еще те:umm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

а пещерок и гротиков у них и так хватает с лихвой, так спрячутся, что с фонарем не найдешь:D.

Это пока они маленькие, им есть где спрятаться. А когда вырастут, им тоже будут нужны помещения. Поэтому, лучше, чтобы потом не пугать и не получать укусы, стоит заранее всё обустроить. Ведь когда они вырастут, агрессия возрастёт, и \"обиженным\" нужно будет просто убраться с глаз агрессора, чтобы тот успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...