Jump to content

"Рождение" фронтозника. Фронтозы и их соседи

Recommended Posts

клевый \"монстрик\"^/, но пока воздержусь от такого соседства...;) я для начала понаблюдаю, как он будет вести себя в твоей баночке:)

с кем он сидит? или для него отдельная, персональная аква?

• Replies 681
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Оригинальное сообщение от helen-a

клевый \"монстрик\"^/, но пока воздержусь от такого соседства...;) я для начала понаблюдаю, как он будет вести себя в твоей баночке:)

с кем он сидит? или для него отдельная, персональная аква?

сидит он не у меня,а у моего знакомого рыборазводчика,аквас на 500 литров,соседи у него малавийские хищники аристохромисы,я неоднократно читал,что для цифотиляпий,советуют в соседи лепидиолампрологов,не переживай,они питаются мальками рыб,можно креветок,твоих фронтоз не проглотят:)

то, что фронтоз не проглотят, я уже не переживаю:D, не тот размер у них, чтоб в рот проскачить, я больше за их косицы волнуюсь, чтоб не почикали...:umm:

мы вчера купили \"соседей\" к фронтозам, Lepidiolamprologus nkambae (kendalli)7 штук, у Игоря Шелестова на \"птичке\".

Вообще-то хотели заказывать у Александра Васильевича... вобщем, по финансам, не осилим мы рыбку с немитчины...:(:(:(

Оригинальное сообщение от helen-a

то, что фронтоз не проглотят, я уже не переживаю:D, не тот размер у них, чтоб в рот проскачить, я больше за их косицы волнуюсь, чтоб не почикали...:umm:

мы вчера купили \"соседей\" к фронтозам, Lepidiolamprologus nkambae (kendalli)7 штук, у Игоря Шелестова на \"птичке\".

Вообще-то хотели заказывать у Александра Васильевича... вобщем, по финансам, не осилим мы рыбку с немитчины...:(:(:(

Во-во Лен,самое оно,рыбсы будут класс!!!Насчёт Германии или Чехии целиком и полностью согласен,это не цены большие,это в наших странах зарплаты маленькие:),мой давний знакомый живёт в Германии давно,так вот у него зарплата около 3000 евро,а рыбка стоит 20-40 евро,так,что проблем с покупкой рыбки у него нет.

[Изменено 5-4-09 ... morbid74]

Оригинальное сообщение от morbid74

Во-во Лен,самое оно,рыбсы будут класс!!!

очень на это надеюсь, если только фронтозы их не съедят...:umm:, охота идет по полной...

Насчёт Германии или Чехии целиком и полностью согласен,это не цены большие,это в наших странах зарплаты маленькие:)

это точно...;)

сегодня наблюдала картину, как фронтозы выясняли отношения...мдааа.

один другого схватил за спинной плавник и начал трясти, с такой яростью, что я думала, все - убъет, но нет, у жертвы только белые пятна остались, пожеванные, а так все нормально, и это малявкам только 1г и 2 мес...:umm:

вот немного свежих фоток...:

сегодня решила сомов побаловать огурчиком, что там было...:o:D

_069.jpg

_071.jpg

фронтозы окружают...

_075.jpg

вот такие сейчас \"малыши\"...

_101.jpg

_100.jpg

_098.jpg

_097.jpg

_095_2.jpg

_094.jpg

_092.jpg

новички...:

_079.jpg

и еще одни новоселы, синодонтисы...:

_019.jpg

_014_2.jpg

да....Лен...фронтозята подросли, вот это монстрики стали ec0c6f2b907f4b7356.gif

с новичками поздравляю. классные рыбцы эти kendalli , красавчики ^/ а синодонты мне тоже нравятся ^/^/^/ думаю, что шустрые новички себя в обиду не дадут ;)

какой размер нкамб?

примерно 4,5см...

Оригинальное сообщение от Patrik

с новичками поздравляю. классные рыбцы эти kendalli , красавчики ^/ а синодонты мне тоже нравятся ^/^/^/ думаю, что шустрые новички себя в обиду не дадут ;)

спасибо Тань! новички-то шустрые, но уже 3-х чего-то досчитаться не могу...:umm:

ныкаются Лен....для них твоя банка море-океян:)

я думаю, что как вы фронтоз кормите 54a8fb1fbcafd27954.gif им лень будет гоняться за шустриками

Оригинальное сообщение от Patrik

ныкаются Лен....для них твоя банка море-океян:)

я думаю, что как вы фронтоз кормите 54a8fb1fbcafd27954.gif им лень будет гоняться за шустриками

Таня она уже 3 досчитаться не может,Roland тоже накидал мальков трофов к фронтозам,угадай сколько штук осталось на утро?

Сколько? :o

У меня в общаке с крупнючими родителями и подростками фронтоз остались както 5-6 мальков, думала их слопали, потому, что не видела, а когда камни поднимала выловила не 5, а 8 мальков....не могу сказать точно, где у Лены эти трое, не хочу думать о плохом, и как вариант можно предположить , что они заныкались где то , возможно и под камни....на самом деле нужно взять маленький фонарик, и попытаться с пристрастием изучить все дно и все закоулки....Узнать точно о наличии их можно только подняв все камни....они там только сутки...может на корм выплывут, когда адаптируются?

Таня никогда нельзя забывать,что цифотиляпия фронтоза ХИЩНИК!!!Если бы эти лепидиолампроли были бы длинной по 9 см,то ещё ничего,но 4 см...вы меня простите,это говый закусон для цифотиляпий,основной корм в природе у цифотиляпий это моллюски и рыбы циприхромы,а они будут длинной по более 4 см.

выловить не получится, эта мелюзга до такой степени стремительная, что я за ними до утра гоняться буду...да и некуда мне их отсаживать:(

а сныкаться, у меня есть где...:)под камнями полно места, в камнях в дырках тоже, может я просто их не увидела?

хочется верить, что фронтоза не будет преследовать малявок, чтобы съесть...:umm:вобщем пока все остается, как есть...

да и к сведению,фронтозы лопают ципров вечерком когда стемнеет и рыба отходит ко сну,и в это время фронтозы...,а нкамба и будет стремительной,она же тоже хищник,но дневной,мой совет,поставить ещё одну банку,литров на 150,отловить,отсадить и растить до приемлемых размеров

Возможно совместное содержание с Neolamprologus’ами среднего размера или большими Lepidiolamprologus spp. Важно чтобы соседи были достаточно велики Cyphotilapia frontosa не воспринимали их как пищу.

© это цитата из описания содержания цифотиляпий на tanganiyka.ru

новости: сейчас ползала с фонарем у аквы...насчитала 6 хвостов:), ныкаются в каменных дырах, для фронтоз они слишком малы, (те даже нос не могут туда засунуть), а вот для кендаллов в самый раз, морды хитрые:D.

акву на 150л, поставить не могу, по многим причинам...:(

а кто сидит в 260 литрах?

:D ой, только не это:D

там \"ноев ковчег\", каждой твари по паре...

боадзулу, еллохи, попики гибриды, боции, василь и эстуары 4 штуки, всем по 2 года, росли с малька в одной банке, никто никого не убивает, но новичка задолбят, точно...

я их всех распродаю, уже объявление дала, но пока никому они не нужны...:umm:

6f5df2c2876fb1d84e.gif

я же говорю танга рыба с интеллектом, заныкались под камни и будут там пока поживать , да и фронтозы к новичкам привыкнут. Я вот пустила поллени паратиляпий см по4 стайку, и тоже боялась, а вон смотрю они друг на друга внимание не обращают. даже в рагрузочные дни....фронтоз наших ленивых еще попросить нужно...погоняться за кем нибудь. У меня в основном междуусобные разборки случаются и то так...для приличия пнут мимо проплывая ;)

Во время кормления, увидела всех 7-х:D

всё нормально...

была в диком восторге, от того, как кендальки берут корм, (это не фронтоза \"ламантин\", которая для начала все обнюхает а потом может быть есть начнет), а сверхзвуковая ракета...стремительный рывок, доля секунды и кусок уже во рту:o:o:o, вобщем все поели и дружно паакали:D

Лена! Кендали удивительно красивые!!!! И поведение у них очень интересное!!! Поздравляю с приобретением! Если все удачно сложится (в плане отношения к ним фронтоз), то ты не пожалеешь 100%:)^/^/^/

Спасибо!

Ребят, я уже нисколько не жалею. Очень красивая рыба, вся переливается перламутром, жаберные крышки яркие, отливают всеми цветами радуги, от ярко-желтого до темно-фиолетового, губешки с синевой, а им только полгодика. Хитрые \"зверушки\", если видят, что фронтозы плывут в их сторону, все мигом в камни, и на таакой скорости, глазом не успеешь моргнуть:o.

Нас Игорь еще предупредил, чтоб не забывали аквар.крышку закрывать...попрыгунчики они:D, пока из пакета в банку пересаживала, так ловила как кузнечиков, сачком сверху, так в воду и опускала, не В сачке, а НА сачке...:D:D:D

у тебя Лена должно быть со временем примерно так^/

s4xqQSSWQL.jpg

правда это не лепидиолампролог нкамба,а лепидиолампролог куннингтона,тот на которого я давал тебе ссылку

вот твои

rl9dEP7rgC.jpg

оба вида содержатся с цифотиляпиями без проблем

очень красивые рыбины^/^/^/

я думаю все будет нормально, \"подружатся\".

на фото еще и синодонтиса увидела, ну точно такая банка у меня будет...:D

и все-таки фотография не передает всех красок...:(кендали намного красочней;).

[Изменено 5-4-09 ... helen-a]

они просто удивительные!!! думаю, из танги одни из самых красивых.... а как передвигаются изящно, как телом своим в совершенстве владеют..... на щучек похожи....:D синие мордочки... они просто потрясные!!!^/^/^/

когда вживую увидел лепидиолампролога куннингтона,я влюбился в эту рыбу,у меня тоже есть мечта-большой аквас с циатофаринксами и большой аквас с цифотиляпиями и лепидиолампрологами:),кстати сом на фото,это известный таньганийский синодонтис-кукушка

Оригинальное сообщение от Roland

Крассивые!^/ Фронтозник запущу, думаю их стоит соседями взять. Какого размера растут?

нкамба до 15-17 см,куннингтона до 30-35 см

мы потому и остановили свой выбор на нкамбе, то, что растут до 15см, а не до 30.

изначально планировались лепидиолампрологус элонгатус, но те тоже \"торпеды\" до 30см вымахивают, а мне не хотелось бы, что фронтоза терялась на фоне их роста:), все-таки банка для фронтозиков. нкамбма идеальный вариант^/

сегодня утром, лазая с фонарем у банки, увидела, что в том месте, где облюбовали себе лежбище нкамбы, под камнем, на боку, мирно \"храпит\" фронтоза...что бы это значило:umm:

[Изменено 6-4-09 ... helen-a]

можно и элонгатусов - лепидиолампрологи не выглядят массивными, несмотря на длину - нечего опасаться, не затеряются фроньки;)

сегодня в утреннем кормлении учавствовали 4 кендальки, остальные пока не решаются выходить в \"общую столовую\", питались вместе с фронтозами, те на них внимания не обращали, что радует;)

но от сушки они не в восторге, корм брали, пережевывали и частички выплевывали, хотя вчера кулекс втягивали с привеликим удовольствием...:)

креветочку им...малечков чьих-нить;):D а фроньки на то и фроньки - дождутся полутьмы и будут стеречь на входе;):D

Оригинальное сообщение от Arina

креветочку им...малечков чьих-нить;):D а фроньки на то и фроньки - дождутся полутьмы и будут стеречь на входе;):D

:Dбудут караулить как вечерние бандиты, на узенькой тропинке:D

а если вместо креветочки, крильчика им? но там тушки не маленькие, для ротиков кендалек крупноват будет...:umm: