А с чего начиналось ваше занятие аквариумистикой? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А с чего начиналось ваше занятие аквариумистикой?


Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать начало занятий аквариумистикой всех без исключения! В каком году у вас появился первый аквариум, какой обьём и с каких рыбок начинали? Какие у вас обьёмы на данный момент?

Решил создать такой пост, а то все говорят что у меня аквариумы маленькие и рыбам очень тесно…

В 2006 году на 180л. Цихлиды: Малави и Америка. С августа 2007 года стали появлятся 2, 3, 4 … а теперь у меня их всего 15 с обьёмом 1405л. В ближайшем времени собираюсь расширять это дело…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

началось оно с золотых рыбок и банки на 53 литра, где то в 2003 году.

Потом была 200, потом 600..

жили малавийцы, американцы, нож, арована, псевдоплатистома, кларии, боции, балу, пангасиусы, фронтозы.

сейчас 140, 600 и 1200

везде америка, арованы, сомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историк штоля?..

;)Мой первый аквас был сделан из линзы КВН и висел на стене (5л.), а плавали там гуппяхи и мечики... То было за несколько лет до Московской Олимпиады в эпоху Застоя. Как то у родственника увидел я самый большой на те времена 180-литровый каркасный аквариум с Золотухами, ну и стала мне всё чаще снится золотая рыбка из сказки Пушкина... и тогда сломал я старенький КВН и посадил туда маленькую Золотушку и гуппях. Кислород подавал, накачивая камеру качалкой от медицинского давленомометра (хватало на пару часов). Но недолго прожила золотука - гуппи ее общипали... ну а потом уже всякие были, а счас малавийник 100+330 л.

P.S. Xорошее и интересное это - занятие аквариумистикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стеклянной аккумуляторной банки на 15 литров с живородками. Потом каркасный 60 литров с акарами. А вообще в разное время было до шести аквариумов разного объёма. Последние несколько лет - исключительно американские цихлиды, хотя жила и речная Африка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делю свое увлечение на \"Несознанку\" и собственно \"увлечение\"

несознанка 1978год 100л из оргстекла:население мечи+гуппари+барбусня+гурами(их тогда тихогастрами называли)

Потом еще один на 20л для петухов,и первые успехи в их же разведении.

\"Увлечение\" 2000г учитель музыки подарила банку с гуппи и мечами моей дочери,и та приперла их домой.

И началось:

Взял у мамани уже порядком заржавевший петушачий аквариум,залил его водой и без всякого запуска вылил туда балон с рыбками.

Потом понеслось еще круче,рыбасы стали размножаться и я склеил свой первый аквариум на 20л спионерив стекла с работы.

2002 куплена первая СУДЬБОНОСНАЯ книга Ганса Майланда \"аквариум и его обитатели\"

Вот с неё то я и понял что раньше я вообще ничегошеньки про аквы не знал:(

Штудировал её запоем,и в результате склеил еще два 40литроых,куда купил барбуса шуберта,огненных барбусов и коридорасов.В другой купил лабидохромисов,вот как раз с него и началось увлечение цихлидой.

Потом еще книги+книги+книги.Появился комп и нтернет.Появились рядом увлеченные люди которым то же было это интересно.

Вот такая АКВАбиография:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1987-88 год.3 литровая банка с гуппи. потом 20л с горем пополам купленный в зоомагазине.89-90 куплены по знакомству аквариумы из оргстекла от 100 до 150 л (8 аквариумов )и стойка в 4 яруса. в году 1998 по 2000 был перерыв,без рыб. с 2000 г в оснавном американские цихлиды и малави. 2008г-полная смена всего населения (перешел на дисков, давняя мечта ). На сей момент больше 2000л общий обьем :bad:

Аквариумистика-это наркотик,только в хорошем смысле:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у многих 3-х литровая банка с гупёшками и арычными улитками. Было это в 1965г. Рыб держал даже на службе в армии. С тех пор передержал и переразводил тьму всяких видов(более 100). Главная любовь - средние американские цихлиды, но из соображений простоты содержания занимаюсь малавийцами.

[Изменено 13-8-08 ... константиныч]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на аквариумистику \"подсела\" с младых ногтей. у деда было два \"козырных\" каркасника литров по 200, в одном живородки, гурами, петушки, скалярии и тп, в другом - вьюны, золотухи и рак (которого в последствии мне же и скормили :bad::D:D:D. в буквальном смысле. бабушка сварила и мне отдала на съедение, зная мою любовь к креветкам и прочим морепродуктам :D:D:D ) читать я начала очень рано, поэтому еще лет в 5-6 читала дедовскую книжку по акв. рыбкам. что из нее помню - про каких-то африканских рыб, которые детей во рту выхаживают :cool::D

постоянно с дедом ходили на местную птичку за рыбами или в зоомагазин, тусовались у его аквариумных друзей, шарились по местным водоемам в поисках улиток-коряг-травы-грунта и прочая и прочая. короче, дед у меня классный! ^/^/^/ повезло мне с дедом ;)

потом, через лет дцать, у меня был (правда недолго, так это было в гостях в другой стране, всего пару месяцев) крутой круглый аквас на целых пять литров с пузырялкой, в котором в течении месяца пытались выжить барбусы, неоны, кто-то там еще и золотые. в конце концов остались в живых пара каких-то присосок :D:D:D

потом был месяца три от силы пять 27 литров с двумя толстыми золотухами, раком и мистусом (подсаживаемые другие рыбы дохли все). из оборудования - пузырялка и из ухода еженедельные подмены с капитальной промывкой ВСЕГО грунта :bad::bad::bad: , когда аквас тащился в ванную и там начиналось веселье. ну как же! рыбам же чистота нужна, а то зас..тся и подохнут :D:D:D

потом переехала в Германию и решила, что хватит заниматься ерундой и пора начинать взрослую аквариумную жизнь :cool::D

почти год сидела в инете, терзала народ на форумах, Грановский пригласил сюда (так как я после захода в инет сразу поняла, что мне нужны ТОЛЬКО цихлиды :) ).

после захода на форум поняла, что мне нужны ТОЛЬКО американцы :)

подоставала еще здесь всех где-то полгодика, может больше, потом наконец-то поставила 540, запустила 2 пары 30 см американцев, вьех и урофтальмусов. болели, подохли.

сейчас 840 и 540. население почти все в коллекции. мечтаю об одном аквасе длиной минимум метра 4. а там посмотрим...

[Изменено 12-8-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в школе в году так в 80м был у брата аквасик маленький литров на 50, там держали гупех, мечиков и гурамми, петушков, потом привезла скалярий из Нижнего Новг. они у меня благополучно откинулись. Затем я купила чтото похожее на чернополосых, но белых, они похавали всех рыб и стали жить парой, не помню куда они потом делись, Затем жили золотушки, телескопы, жалко было отдавать подружке аквасик с телескопами, т.к. я уезжала учиться в другой город. И после продолжительного перерыва, учебы, устройства личной жизни был перерыв и вот ;) в ноябре прошлого года я купила польский 112л с полным оборудованием и началось....появились попугаи-первооткрыватели , нашла форум, ну и заразилась от вас :)))))) теперь 460л банка с фронтозами, другая 280л :Акарыч, попки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andru

3 литровая банка научила союз любить аквариум:))))

присоединяюсь к трёхлитровобанководам:)

А помните ,из- под болгарских солёных огурчиков 5литровые банки с широким горлом-вообще класс^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то год назад, проходя мимо зоомагазина, я купил себе аквариум на 40 литров... совершенно случайно, просто краб понравился... прошёл месяц, я купил уже аквариум на 160л...(к сожалению фото отсутствует).

Так увлёкся, что уже спустя 2-а месяца я с гордостью заполнял дома водой аквариум на 600л... :)

Купил на птичьем рынке рыбок под совсем мне тогда ещё незнакомым названием \"Голубая фронтоза\"... ну конечно мне впарили их по космической цене, как любому начинающему, который едет на рынок за рыбкой :)

Просидев в интернете, почерпнув информацию, мне удалось подкупить себе уже несколько рыбок в которых я уже что-то понимал....

Год назад:

aqa.ru-20080523154443.jpg

Сейчас:

aqa.ru-20080704080507.jpg

[Изменено 13-8-08 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

Оригинальное сообщение от Andru

3 литровая банка научила союз любить аквариум:))))

присоединяюсь к трёхлитровобанководам:)

А помните ,из- под болгарских солёных огурчиков 5литровые банки с широким горлом-вообще класс^/

... а мне даже везло раздобывать 19- литровые аптечные бутыли с узкими горлышками (пытался вырезать горлвины, но тщетно) ...так все окна вместо цветов заставлены были ими... а фильтры из нагромаждения стклянных трубок и колб с мочалками, приводящиеся в действия при помощи подачи воздуха компрессором по законам физики...? во дела были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fiodorov , а мне дизайн банки год назад больше понравился, кот. под псевдо, чем сейчас, поживописнее он как то ;)

KapMapkc ...я тоже на аптекарские бутыли заглядывалась, да не могла вот прикинуть, как горло аккуратно срезать :umm: в те временя про фильтры я даже и не слышала...пузырялку то включали по безграмотности только периодически, ну и смертность рыбок была на высоком уровне...а про ихтик и гекс вообще не знали никогда..если рыбеха откидывалась уже явно, кидала бицилин-5 на авось :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет: 20 литров круглый с меченосцами.:)

12 лет: 150 литров с трещиной на боку с чернополосыми

и голубовато-пятнистыми акарами.:umm:

Старшие классы - студенчество:Цельностеклянная банка 40л под мышкой из-под какого-то аккумулятора с двумя тетрадонами.:(

Вышла замуж, своя кваритра - 220 литров чернополосые-акары-зебры-пиндани.;)

330 литров с мелкой америкой - казалось, апофигеоз и предел мечтаний.:D

И черт меня дернул забрести на этот форум - теперь маюсь с тонной.:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

на аптекарские бутыли заглядывалась, да не могла вот прикинуть, как горло аккуратно срезать

Наполнить водой, по срезу воды обвязать бечевой, пропитанной керосином, каковую и поджечь - стекло лопнет над самой водой. Края обработать напильником... или шкуркой :).

Ребята в ГСВГ обрезали пивные бутылки парашютными стропами :), приделывали рукояти - такие бокалы у немцев на расхват шли :D. Ручная работа, мля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала про технологию такую, попробовала так срезать горло у глиняной бутылки из под грузинского вина - не получилось или руки у меня не из того места

:( может со стеклом совсем по другому, все ОК будет ;)

правда сейчас интерес чисто спортивный. давно уже бутыли не нужны...вон стоят в гараже раньше в них домашнее вино родители квасили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глину можно аккуратно распилить надфилем или лобзиком, но я лично не пробовал, да и без надобности. А вообще глина \"термоустойчивей\" стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я так потом и сделала, одну бытылку испортила, а другую мужа попросила , он на станке отрезал горло и дно, получилась офигительная керамич труба, там теперь фронтоза сидит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

Оригинальное сообщение от Andru

3 литровая банка научила союз любить аквариум:))))

присоединяюсь к трёхлитровобанководам:)

А помните ,из- под болгарских солёных огурчиков 5литровые банки с широким горлом-вообще класс^/

Помню помню:) а следующим шагом была 10-литровка с узким горлышком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю канал \"Ностальгия\" :)

У меня все началось, кажется, с лягушек. Мне все время хотелось получить из головастиков настоящих real жаб.

А они в этой трехлитровой банке постоянно дохли. В общем, идиотизм + сильное желание изменить мир, которое меняет себя самого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...