Первые цихлиды - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Первые цихлиды


Рекомендуемые сообщения

Аква порядка 150 л. Прочитала все аналогичные сообщения новичков, но все советы разные. Хочу 3 семьи разного цвета ( 1+2-3 ). С жёлтым определилась - еллоу :) Остались синенькие и ещё какие-нибудь красные, например. Синеньких кто-то советует васильков, кто-то говорит, что объёмчик маловат. Кого можно взять к еллоу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трёх разных семей объёмчик на самом деле маловат. Обязательно будут \"пальцевые растопырки\" за территорию, когда вырастут. Пока маленькие, подойдут и елушки и васильки и красные псевдотрофеусы зебры. А веселье после года :umm:

Сделайте как я. Я вырастил, когда драки переросли в убийства (через 13 месяцев первая и последняя жертва) продал в зоомагазин (можно и на руки) и взамен взять таких же или других маленьких.

Для вашего объёма относительный комфорт - 3 цихлидки одного вида.

Если хочется обязательно три семьи и обязательно елушку, то к ним цихлид других максимум одну семью. Да и то впоследствии следить придётся. Елушка очень спокойная, но другие... Одним словом - цихлиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в принципе, не обязательно 3 семьи - понимаю, что тесновато будет, просто хотца... :) Можно и 2, только чтоб цвета были по контрасту ( пусть аляповато, но мне нравится жёлтые с голубыми, и киндер мелкий - ему тоже что поярче подавай ). Кого можно синенького к елошкам посадить? Или совсем-совсем вторую семью не впихнуть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, у меня в общей \"пограничной эскалации конфликта\" не участвовали только елушки, псевдотрофеусы красные зёберки (хотя, могут и накернуть, если что не понравится) и аулонокара (пятнистая такая).

А если хочется чего-то мирного и синего и чтоб обязательно цихлида, то дельфинчики - ваш идеальный выбор. Только через годика три они вырастают до 20-25 см., но ведь это же дико не скоро. К тому же в вашем объёме они мож и не вырастут.

Как вам такой вариант? Семья елушек, зёберок и дельфинчиков. И по размеру и по нраву и цветовая вариация приятная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синих- Демассони

крвсных- Зебра RR.

в 150л. по 5шт. в хороших условиях, с нормальным оборудованием и правильным питанием всё будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от smalta

синих- Демассони

крвсных- Зебра RR.

в 150л. по 5шт. в хороших условиях, с нормальным оборудованием и правильным питанием всё будет ОК

...этот жёлто-синий в полоску- оранжево-розовый вариант при обустройстве банки разными соответсвующими укрытиями и запуске с мальков 3-4см. был бы, пожалуй, действительно неплох... из недостатков, разве что может будет, свободный верхний этаж банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому дельфинчиков и нужно. Они конечно тоже не ахти какие верхоплавы, но цихлиды, ведь между нами, не ахти какие верхотушечники. Не правда ли? ;)

[Изменено 14-8-08 ... Фронтозо]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc

Оригинальное сообщение от smalta

синих- Демассони

крвсных- Зебра RR.

в 150л. по 5шт. в хороших условиях, с нормальным оборудованием и правильным питанием всё будет ОК

...этот жёлто-синий в полоску- оранжево-розовый вариант при обустройстве банки разными соответсвующими укрытиями и запуске с мальков 3-4см. был бы, пожалуй, действительно неплох... из недостатков, разве что может будет, свободный верхний этаж банки...

В 150 литрах (тем более с разными соответсвующими укрытиями) 15 рыб займут все этажи

[Изменено 15-8-08 ... smalta]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфинов не хочу - чисто внешне они мне не нравятся. Даже если останётся свободным верхний этаж, меня это не сильно напрягает: я больше люблю, когда рыбки в середине и внизу плавают ( нежно люблю всяческих сомиков ;) )

А вот аулонокара синенькая ничего так внешне. Полосатого как-то не хочется, лучше, чтоб рыба была относительно одноцветной, ну, с небольшими вариациями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему, аулонокары весьма щедры на \"дать прикурить\".

Тогда нужно васильков. Ведь если много рыбы в аквариуме, тогда инстинкт разборок значительно притупляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, васильки-то изначально и планировались :) А сколько рыб вообще будет оптимально на такой объёмчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tuu-tike, советы на самом деле практически во всех подобных темах одинаковые. Сам с этого начинал. Перечитал кучу форумов, а толку 0. Суть советов сводится чуть ли не к тому, что рыбу дома держать нельзя, для этого нужны велики африканские озера :)

Елло, действительно по многим причинам весьма неплохой вариант - яркая, не слишком агрессивная, интересная рыбка. Ее я тоже купил первой. А вот компанию подобрать не мог больше 3-х месяцев. Т.к. ни дельфинчиков, ни васильков не хотелось. А совет \"демассони\" - это из-за эстетики а не здравого смысла. Редкие агрессоры хоть и красивы :(

А посему я плюнул на все эти советы, почитал про агрессивность и купил то что мне более-менее понравилось + не слишком агрессивное (опять же, у рыб характер тоже разный попадается).

Сейчас, когда население подросло - компот :) и потерялись некоторые видовые особенности, но все равно ни с кем расставаться из банки не хочу.

Собственно живут у меня елло, красная зебра, псевдотрофеус элонгатус орнатус (кстати, обратите внимение на псевдотрофеусов, у них самцы и самки зачастую очень отличаются по окрасу), лампрологус третоцефалус.

Поведение очень разное. Про елло я уже писал. Зебра - это коровы, перерывают грунт безустали, и кстати их много не хочется никак, но и без них я уже аквариум не представляю. Псевдотрофы - юркие разветчики, эдакие местные барбюсы, кстати растения у меня страдают в основном из-за них. Третоцефалусы бычки - раздуют жабры друг на друга и давай красоваться.

И все это многообразие в столь тесном аквариуме не скучает (им бы конечно акву в 2 раза большую как минимум) и при этом вполне уживается - вся рыба поделила сферу влияния. Кстати о ухаживаниях и агрессии. В чуть более просторном акве (250) и с меньшим населением чем у меня я агрессии вижу куда больше - пара выбирает свою территорию и НИКОГО на нее не пускает - вся остальная рыба сидит по углам. не слишком интересное зрелище.

[Изменено 15-8-08 ... man]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от man

tuu-tike, А посему я плюнул на все эти советы, почитал про агрессивность и купил то что мне более-менее понравилось

И все это многообразие в столь тесном аквариуме не скучает (им бы конечно акву в 2 раза большую как минимум) и при этом вполне уживается - вся рыба поделила сферу влияния. Кстати о ухаживаниях и агрессии. В чуть более просторном акве (250) и с меньшим населением чем у меня я агрессии вижу куда больше - пара выбирает свою территорию и НИКОГО на нее не пускает - вся остальная рыба сидит по углам. не слишком интересное зрелище.

[Изменено 15-8-08 ... man]

Когда-то я тоже плюнул и купил. Купил на 370 литров всего рыбок 10. Выросли - передрались. А насчёт \"перенаселения\", тут я согласен. Агрессии меньше, но уже не так интересно смотреть. Нет особенности в поведении.

Я вот как считаю, агрессивных максимум (семьи две) на 500 литров. А остальных - как повезёт. Наверное ни для кого не секрет, что аквариумистика не терпит аксиом, и то, что получилось у одного, вовсе не означает, что будет работать у другого.

Вот у меня были две ктенопомы. Одна из них очень робкая, несчастненькая. А другая хамка и базарная баба. Так к полиптерусам в наглую пристраивалась, что несколько нерестов шли ей напрямую в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tuu-tike

ОК, васильки-то изначально и планировались :) А сколько рыб вообще будет оптимально на такой объёмчик?

Еллохи - действительно классика Малавийника. Невзрослых можно напихать хоть 30 - поживут. Со временем отсортируются и оптимизируются сами. Да и в реальности у новичков без этого не обходится с любыми советами... Нужно учесть ещё, что у невзрослых особей и взрослых самок Васильков и Аулонокар окрас тела серенький. Когда вырастут всеравно один сильный доментный самец будем гонять всех остальных в угол... Так уж в цихлидном мире...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc

Еллохи - действительно классика Малавийника. Невзрослых можно напихать хоть 30 - поживут. Со временем отсортируются и оптимизируются сами.

Это пережрут друг друга, что ли? 0_0 Или просто передерутся и житья не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

васильков не берите на ваш обьем они будут гонять других. Возьмите красную зебру Естери, тут ее почти все советовали и алунокару (выберете желтую с синим, или рубиновую).

Все вам пожалуй хватит.

Можно еще сомика Бариоанцисруса или LDA-33. у меня они хорошо контрастируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите аквариум побольше, а? Ну пожалуйста. А в 150 будете отсаживать на нерест или карантинить. По-любому ведь баночку надо будет ещё одну докупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleco, тут уже писАли, что аулонокара агрессор :)

Фронтозо, да я бы с радостью, но площадь никак не позволяет :( Масимум могу 180 л впихнуть. Я ж уже писала, что могу поставить 2 по 150, но не 300 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что в этом случае площадь уже вашей баночки не позволяет сделать то, что вы хотите, и чтобы было стопудово без проблем. Тогда выход - увеличивайте плотность населения. Но подмены воды делать придётся почаще и обеспечение кислородом придётся может быть повышать. И какашки сифонить почаще.

С маленькими аквасами всегда так - нос спрячешь, хвост вылазит. Хвост засунешь, нос торчит.

[Изменено 18-8-08 ... Фронтозо]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Два аквариума по 300 литров и стеллажи двухъярустные. Если нет возможности внизу 300 литров, придётся наверху его размещать :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

Да в том-то и дело, что в этом случае площадь уже вашей баночки не позволяет сделать то, что вы хотите, и чтобы было стопудово без проблем. Тогда выход - увеличивайте плотность населения. Но подмены воды делать придётся почаще и обеспечение кислородом придётся может быть повышать. И какашки сифонить почаще.

С маленькими аквасами всегда так - нос спрячешь, хвост вылазит. Хвост засунешь, нос торчит.

[Изменено 18-8-08 ... Фронтозо]

А может стоит раздуть отдельный топик на тему содержания малавийцев в условиях перенаселения?.. Мысль то интересная для анализов и почву под собой имеет, моща и уровень современного вспомогательного оборудования позволяет... Понятное дело хочется много и пёстрого... А может это в некоторых отдельных случаях и нормально?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc

А может стоит раздуть отдельный топик на тему содержания малавийцев в условиях перенаселения?.. Мысль то интересная для анализов и почву под собой имеет, моща и уровень современного вспомогательного оборудования позволяет... Понятное дело хочется много и пёстрого... А может это в некоторых отдельных случаях и нормально?..

Я тоже думаю, что тема имеет место быть. Ведь казалось бы, такая вещь как перенаселение должно \"драконить\" рыбок невероятно и только успевай их разнимать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле переселение наоборот раздраконивает рыбок.От колличество соседей рыбке труднее найти цель,а если и находит ,то быстро переключается на другоую.Мбуну имхо можно держать только в условиях перенаселия,тк иначе каждый самец постараетс я контролировать около квадратного метра площади.

Но перенаселенные аквасы имеют множество минусов.Уже упоминали утилитарно бытовые(чистку,аэрацию,мощныен фильтры,подмена воды).Но главное что в условиях перенаселения каждая рыба не сможет проявить свое индивидуальное поведение.Все бедет мельтешеть,хороводится,может даже строить гнезда и нерестится, но при этом псотоянно напрягатся от окружения(у америкосов так точно).

А если по теме то в 150л можно посадить 4 еллоу и 4 аулонакары,либо еллоу заменить йодиками,или аулонакар любым видом мбуны.

[Изменено 20-8-08 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поселите псевдотрофеуса заулузи и аулонокар орхидея ред (мальков по 8), у вас будут три цвета - синий, желтый, красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вааще не было проблем - пластиковые рыбки рулят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...