я ската купила... - Страница 4 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

я ската купила...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

чудесная лапуля. и не удивительно, что такую (их) лаулю (ь) так и хочется потрогать, погладить...

а что за пятнышки на внутренней чати мантии? я тоже наблюдала такие при переезде скатов из банки в новую банку, размер с горошинку, но после пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти пятнышки у нее всегда были, поэтому отношусь к ним спокойно. типа как окраска такая :)

вот когда что-то новое - тогда надо смотреть. она недавно где-то кусочек мантии снизу ободрала - вот тогда я поволновалась, вообще без понятия где она умудрилась, вроде в банке ничего такого нет... но сейчас почти все заросло.

мою стали вьехи обижать... :( опять придется кого-то куда-то переселять :bad:

а как твои пацанчики - их не трогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки! А скат не поранится о жесткую искуственную осоку? Или будет стороной ее обплывать? А боций-клоунов маленьких не схомячит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поранится. не будет он ее обплывать, они скачут по всей банке, не разбирая дороги, так что надо за них думать самой. клоунов скорее всего схомячит, но у них - шипы, так что можешь не только боций, но и ската потерять.

в грунт Кузьма зарывается влёгкую, видела фотки, где скаты в банках с грунтом гораздо крупнее моего, 5-7мм. но я бы не стала... до 2мм фракцию считаю оптимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боций - точно схомячат.

у меня даже фестеныша размером с указательный палец слопали. после того как я увидила охоту на рыб у скатов, я теперь не теряюсь в догадках - куда мой фест пропал.

если все помнят, мои скатеныши сидят сейчас в 400л а аровашкой и среди них 7 анциструсов сидят. только анцев ара и скаты не трогают. кого я только не пробовала к ним подсадить.

я считаю что арована у меня - сущая зверюга. может в стрессе держать даже бутикофери свыше размером., что не удавалось даже хорнам, фестам, лабам..

Но ... скаты - покруче будут. достались мне экземплярчики - просто мальчиши-плахиши какие то. я даже полиптеруса орнатипиниса 45см подсадить не могу - даже его \"пинают\", это учесть, что данный полиптерус единственный кто целиком ест бронированых сомиков до 15см. он ведь у меня - даже Галактику 9см - сожрал. а от скатов страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

еще заметила, что скат посветлее стал кататься на спине у ската, который покрупнее и потемнее. прямо так кидается ему на спину, нижний удирать, пытается стряхнуть, пытается закопаться в песок... а верхний прям все усилия... - дабы удежаться. а именно это происходит перед кормлением.

прости, сразу забыла ответить: тот, который \"катается\" - типа доминант, да к тому же и жадина - это он второго \"блокирует\", чтобы самому больше досталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

если все помнят, мои скатеныши сидят сейчас в 400л а аровашкой и среди них 7 анциструсов сидят. только анцев ара и скаты не трогают. кого я только не пробовала к ним подсадить.

а надо ли? ;) судя по фотке - классной компанией \"сидят\" ;)^/:D

ухаживать и кормить, опять же, легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сегодня разговаривала со знакомым продавцом, спрашивала, как узнать, или недокармливаю я ската. когда я сказала, что скармливаю ей по жменьке мидий каждый вечер, он со странным взлядом нечто среднее между \"меня бы так жена кормила\" и \"а вот дети в Африке...\" сказал, что у них пара взрослых скатов с дисками около года сидит и вот тот гранулят, который с барского дискусинного стола упадет - тот и хомячат. специально скатов они с напарником 2-3 раза в неделю кормят и далеко не такими порциями, как моя Кузька лопает. и я видела тех скатов - явно не голодные морды :)

сказал также, что признак недокормленного ската - это когда позвонки видно. хотя, это кажется и у Флорова где-то написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... кстати , заметила что мои скатеныши, как и арована активно кушают через день. т.е. день едят по 5- 6мидий за раз на морду, а на следующий день 2-4мидии на морду.

а еще, Наталь - попробуй кусочик еды вкопать на глубину от 5см. вкопай его близго к переднему стеклу - дабы лучше увидить процесс. Зрелище потрясающее - скат за мгновение достанет лакомство..я думала он начнет вкапываться, наприример., а скат всего то- словно выдохнул и вздохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...