я ската купила... - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

я ската купила...


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от lena

Оригинальное сообщение от rusalka

но все-таки думаю кого-то к нему подсадить, так что буду рада идеям. кого-нить, чтобы кота не обижал и чтобы кот его не слопал. ну и чтобы посадка не совсем плотная была.

да, и кому подходит плотная пища как у ската - креветки, мидии...

есть у кого идеи?

[Изменено 9-10-08 ... rusalka]

Именно сейчас маюсь этим вопросом. У меня пока нет ската, но будет. В результате приходят такие выводы - крупная неагрессивная америка - северумы, уару (я их уже прикупила для будущей баночки), я бы обязательно поселила мастов и полиптеров.

Встает вопрос грунта - скату надо песок, севы любят копать камешки.

Сама то чего думаешь?

Геофагов можно...

южная америка тоже очень даже подходит. тут думаю надо прежде всего отталкиваться от питания. думаю - нарезать креветок или мидий, сыпануть - а там пусть разбираются. хотя опять же... если рыбы нормально голодовку переносят, то скаты, если им не достанется, то для них это плохо. им нельзя голодать, они не костные. опять возиться - каждый вечер кормить из рук, чтобы ей досталось - лень. а до корма, хоть и шустро, но эта шляпа все равно медленнее добирается, рыбы быстрее все растащат. а от постоянного перекорма - наш старый друг гексамитоз не заставит себя долго ждать.

так что я даже не знаю кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от rusalka

Оригинальное сообщение от helen-a

Я может часто повторяюсь на счет аргусов, но я бы их выбрала в качестве соседей;)

Кстати о пище - всё, и как можно больше:D:D:D

да они мне давно нравятся. но если придется воду солить, и причем постоянно - как скату это понравится?

и вроде они травоядные - плотная диета им не будет во вред?

У нас в магазине аргусов перевели на пресняк. Спроси Палыча, он тоже, по-моему, перевел. Интересные рыбсы - записываю их в население новой баночки. Helen-a, спасибо за подсказку. Тогда и монодактилов можно.

Кстати, о травоядной диете, уару сначала съедают вместе со всей толпой креветок а уж пото-о-ом может быть пощиплют капустку или перчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

Оригинальное сообщение от helen-a

Я может часто повторяюсь на счет аргусов, но я бы их выбрала в качестве соседей;)

Кстати о пище - всё, и как можно больше:D:D:D

да они мне давно нравятся. но если придется воду солить, и причем постоянно - как скату это понравится?

и вроде они травоядные - плотная диета им не будет во вред?

А зачем воду солить? У меня в пресняке уже полтора года живут и не собираются помирать, но если уж и начнешь подсаливать, то в пресняк возврата не будет. Я не солю.

Аргус не травояден, он всеяден, это рыба питается всем, что видит, но растительная пища должна присутствовать обязательно, а то у них наверное от плотной белковой еды несварение приключается:))))) Перекормить аргуса, сложно, но можно, но это надо очень постораться:DА за плотную диету они тебе спасибо скажут:)))

ну разьве он не красавец?:)))) на фото ему нет еще и года...

ee29efdc7d4411becf.jpg

[Изменено 11-10-08 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Интересные рыбсы - записываю их в население новой баночки. Helen-a, спасибо за подсказку. Тогда и монодактилов можно.

А вот с моняшками я бы была поосторожней, злобная рыба оказалась, они скату края мантии точно пощиплют.

У меня две моняшки, своего собрата насмерть именно забили, не то чтоб гоняли, а задолбили, а сейчас между собой постоянно выясняют отношения, от злости так светлеют, что становятся молочного цвета, вобщем гаденыши еще те:bad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как со скатами моники и аргусы будут не знаю, ибо скатов у меня нет. Но кажется все нормально будет. Не пересекаются они с другой рыбой в банке, не обращают внимания ни на кого. Иногда друг за другом погоняют без последствий и все. Живут в пресняке отлично. Наверх можно брызгунов, тоже неконфликтная рыба. Кстати монодактилы гораздо жизнерадостнее аргусов. Аргусы больше по линии пожрать-поспать, а моники постоянно в движении. Но аргусы по экстерьеру рулят. Если есть трава в банке абсолютно не рекомендую селеноток, скосят ВСЕ за пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы завел со скатами альтумов - рыба не обжористая, всего корма не слопает и скатам вполне достанется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы эти не блещют ярким окрасом, но как я уже писАла, это компенсируется поведением:))) А моняшки и в самом деле очень красивы в движении, особенно если группой, бока начищенной серебрянной монетой отливают^/ Но если бы у меня сейчас стоял выбор населения для новой банки, то моны, не вошли бы в этот состав. У них даже выражение \"лица\" злобное.

Мои аргусы на месте не сидят, особенно краснолобый, он постоянно в движении, везде сует свой нос, ему все интересно, заглядывает и под корягу и в грот, вобщем в гуще событий:))) не знаю даже когда он спит?

Селеноток не держала, но продавец, у которого мы брали эстуаров, сказал, что их желательно солить, и что эта рыба понежнее монов и аргусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от entom

я бы завел со скатами альтумов - рыба не обжористая, всего корма не слопает и скатам вполне достанется...

мое мнение - альты не будут смотреться в этой банке (150-60-60), а двухметровый я пока им не могу предоставить.

хотя баночка получилась бы шикарной.... их бы в двухметровик мой, но там кабаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

3dac96de6803d637fcc72bc4d0603195.gif

Наталья, мы тебе не мешаем? Я хлопаю насчет аргусов.

Ждем-с Палыча!

ну нет конечно, совсем наоборот - разговор-то интересный получается, только тыщу раз прошу прощения и у тебя и у тех кто в теме, что тяну с ответами - никак со временем :(

я давно мечтала о солоноводной баночке - там были бы и аргусы и селенотоки и все, кто бы поместился и нашелся.

со скатами и америкой я бы мешать не стала, это отдельная песня.

в твою банку я бы советовала одного-двух скатиков, уару не менее пяти, пару севок и геофагов\\сатаноперок + пару кренок. и хватит :) (а, ну еще и любимых твоих червяков ;) )

у меня пока в полутоннике со скатом плавает 5 подростков петений и один панак. жируют :D:D:D

(и я тоже, однако - расслабилась и позволяю себе реже менять у них воду ^/:cool::D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже полусолоноводные скаты, правда не их Ю. америки, а родиной которых является Азия. Главное отличие азиатских скатов- острый нос, а не закругленный как у амазонских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(и я тоже, однако - расслабилась и позволяю себе реже менять у них воду ^/:cool::D )

Наташ, на сколько реже?

А селенотоки - это кто такие? Аргусы ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не забыла...спрошу, прости Наташ, что в твоей теме, а если аргусов в магазине подсаливали, то можно их в пресный посадить, и вообще возможно ли? может постепенный переход на пресную банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты меня тоже прости, что в твоей теме, но отвечу на Танин вопрос...:)

Мы когда аргусов покупали, нас продавец предупредил, что из подсоленной воды, уже рыбу очень проблематично перевести на пресную, т.к. у них уже почки настрены на соленость и в пресняке могут начаться проблемы, поэтому если не планируется постоянная соленность, то лучше их покупать там, где рыба содержалась изначально в пресной воде. Но, он так же сказал, что в подсоленной они лучше растут, более энергичные и менее подверженны кожным болезням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

продолжим? ;)

у меня скат почти не закапывается. носится как конь гвардейский по банке, разве что цокота копыт не слышно.

за последние несколько месяцев видела только пару раз, как это чудо зарылось и то, во время подмены от испуга. эта любопытная дурилка полезла \"нюхать\" шланги, через которые спукалась вода, ну и естесственно, край мантии присосало :D:D:D испужалси и зарылси.

теперь, правда, \"засосов\" не боится :D . выгребает на поверхность воды, залазит пузом на трубу, через которую стекает вода в самп и потом начинает эта шляпа \"бороться\" с засасывающим потоком воды. наверно нравится ему, когда пузико щекочет :D:D:D

кстати, про пузико. вчера, во время кормёжки с рук, нечаянно потрогала его пузень. такое классное ощущение! нежно и приятно, хочется еще погладить :D:D:D

зы: Сплат, если ты сюда заглянешь - напиши, пожалуйста, какая там первая скоропостижная помощь при уколе хвоста ската? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты так с душой про скатеныша рассказываешь, что я его уже тоже люблю:)^/ забавный блинчик ^/ у нашего родственника скаты жили в Москве, так он руки особо не совал, а когда скатеныши, как олени рога. а скаты иглы сбрасывали, так он эти иглы собирал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ух. и я тудаже.

сегодня покупаю ската , даже 2 (мальчики ) .. уже освободила дно, убрала камешки острые... оставила лишь пару вульников. (на дне у меня белый песочек (арогонитовый песок, мелкий как пыль) ... убрала ветвистые коряги с острыми краями... оставила только пару - в виде ствола.

ух-ух-ух- надеюсь мои \"крокодилы\" не обидят скатов.... меня все убеждают что ската тяжело обидеть, что он сам кого хошь обидит, и даже цихл- волк плачет от ската крокодильими слезами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, мужчину-ската и тяжело обидеть, а вот моя девочка - очень нежная. отсадила ее от крокОдилов в 540, сидит там с подростками.

пробовала периодически к ней подсаживать то цитронов, то пару фенестрат. если первые кусают мантию с целью проверить на съедобность, то вторые долбят исключительно из злобы. так что смотри... ;)

потом - как их кормить будешь? моя нормально наедается только с рук, или если всю ораву накормить от пуза так, что у них глаза на лоб вылазят - тогда не воруют. иначе если просто кидать всем сразу - пока ента дирижабля развернется да учует провиант - если пара мидий перепадет и то хорошо.

(да, по корягам они любят носится ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

нежно и приятно, хочется еще погладить :D:D:D

вот это настоящий уход за рыбсом:D

погладила сверху... бе, шершавая... лучше - нежное пузико! ^/:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ската два (оба мальчишки) около 20см в диске.

прекрасно ковыряются в песке... просто купаются в коралловой пыли (у меня мелкий орогонитовый песок)... иногда как в аквапарке плавают в пузырях воздуха у задней стенки. скатов у меня никто не трогает... когда скат вплывает в \"гнездо\" донное тетракантуса или лабиков.... да ничего особо не происодит.. странно... корма хватает... мидий сыплю с запасом - в моей банке достаточно донников - 2 каламаихта, 2 платидороса, 1 ягуаровый, 1 полиптерус орг., 1 мурена пресноводная, ну еще 2 сома парчевых.

мидии падают на дно, скаты подплывают и начинают чавкать.. кормлю я своих на ночь, прямо перед выключением света .. покрошила пару горстей мидий - цихлиды рот набили, и свет вырубаю... то что упало - начали бонники добирать. выходит всем хватает и меньше шансов переесть.

[Изменено 30-12-08 ... натика]

[Изменено 16-5-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нехорошо это - кормить дневную рыбу перед самым выключением света. Во сне кишечник не так интенсивно переваривает пищу и часть ее в кишке просто гниет... Рыбам с сумеречной активностью то нормально, а вот цихле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прикольно ... я всегда считала что скаты в песок зарыватся - ну типо както носом подкапывают, ну как мы ложку в йогурт опускаем. а оказывается скат просто мантией набрасывает на себя песок. вот лег на дно, и через мгновения лежа на этом же месте из песка только глаза точат. просто несколько плавных движений мантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Натик, как там твои новосёлы?

часто читала, что скатам НЕОБХОДИМ грунт, чтобы в него периодически зарываться, чтобы типа лишнюю слизь с себя счищать, что-то вроде того. только не могу понять - что за слизь? сверху - котяра шероховатая, никакой слизи и в помине, снизу пузико хоть и мягкое - но тоже без слизи... а в песок она практически ВООБЩЕ не зарывается. только если сильно напугать. может, у меня скат бракованный? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю!!!;) а вообше я тебе завидую белой завистью тоже всегда хотел но обем непозволяль:( котяра очень красивая;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

Натик, как там твои новосёлы?

часто читала, что скатам НЕОБХОДИМ грунт, чтобы в него периодически зарываться, чтобы типа лишнюю слизь с себя счищать, что-то вроде того. только не могу понять - что за слизь? сверху - котяра шероховатая, никакой слизи и в помине, снизу пузико хоть и мягкое - но тоже без слизи... а в песок она практически ВООБЩЕ не зарывается. только если сильно напугать. может, у меня скат бракованный? :o

Супер мои мальчики!. кушают с рук, так прикольно наползают на ладонь и так нежно губками.... не то что эти \"крокодилы\" с пальцами отрывают.

ведут скатики (Сема - коричневый, а почти черному имя пока не подобрала) очень активно. очень любят кататься на пузырях воздуха. я специально кончик трубки свернула \"калачиком\" что бы был ствол пузыриков побогаче (в диаметре 20-30см).

накатавшись в аквапарке на пузырях идут \"ковырякаться по песочку. наберут в рот песку и выплевывают через жабры, словно сифонят. на песочке такие ямочки по 2-4см остаются - вид словно кто-то неизвестный по дну бегал и наследил. потом лягут отдыхать, песочком могут присыпаться - только глазики торчат. выгуливаются\" всегда на виду.. всё время тут на переднем плане.

рыбы \"крокодилы\" их не трогают вообще. словно и нет их. скат может и по рыбе проползти словно не замеченный (ну когда рыба спит на дне).

Сизь?! - да есть. заметно это после того как скат всплывает - на теле словно белая пелена (песок мелкая пыль белая) - значит к чему то он прилип!?!. встрепинется и сразу чистенький, красивый, пятнистый.

муж теперь частенько с кружечкой кофе \"зависает\" у акваса - наблюдает за скатами. нравятся.

а вот азиатская ара (баракуда с красными прожилками) - вот зараза еще та. всех пнуть пытается. плавает везде где хочется и наплевать её на границы и территории. у -у-у-у-у-стервоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталь, вот посмотри: такое подтверждение что на теле ската есть защитная слизь можно получить только если грнт - мельчайший песок словно пыль. (живой песок)

вот скат только чт выбрался из песочка.. еще не всё с себя стряхнул:

2629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, то, что на ём песок цепляется после выныривания из грунта (у меня кстати тоже мелкий) не есть доказательство, что он покрыт слизью. он шероховатый сверху :), это также одна из причин, почему песок на нем немного застревает. если не боишься - потрогай ;)

зы: извиняюсь за мой французский, но на кой хрен тебе баракуда? :)

и вообще, где твою банку со всеми тварями можно посмотреть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не наталь, песок не просто ссыпается со ската, а именно словно тонкой пленочкой отваливается... ну.. не знаю как объяснить ...

а аквас мой.. фотика у меня хорошего нет , Кеноном иксус 70 - красиво не снимешь.

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=38660&mode=search - вот например.

а баракуда то у меня не настоящая. а просто арована азиатская - но одна из самых поскудных. её многие просто баракудой кличут.

[Изменено 7-1-09 ... натика]

[Изменено 7-1-09 ... натика]

2632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в акве:

1008л.

свет: ACTIZOO 120cm-36w: Acti-reef 1 шт; Nominal TX 1 шт; Supra-lux 2 шт.

фильтрация: EHEIM 2080 Проф3 - биология,; Fluval FX5 - механика,; навесноая колба с кварцем на внутренней голой помпе, на выходном шланге внешний проточный обогреватель (Hidor) 300 W - биология и тонкая очистка.; УФ стерилизатор aqua medic uv helix max 36w.

грунт: Живой Ароганитовый песок - Arag-Alive,

декор: бульники от 50см песчаника, коряги от 45см, речные отточеные камни, пластик растючка 6 кустов по 70см, один куст на коряге долгожитель (добить не могут рыбки) живого анубиса.

рыбсики: меняются , но основные и незаменимые ни кем любимцы: пара лабиатумов нерестятся постоянно (от 30см), тиляпия бутикофери, вроде самка (около 35см, в холке 12см), хорн с хорошей шишкой самец (около 40см, в холке 16 см), самец красногорлый (42см, в холке 18см) постоянные нересты с его супруой бокурой (24см, в холке 13см), полиптерус оргонапис 40см самец, склеропаг (аровашка) 32см, скаты моторо 2шт самцы диск 18см., персноводная мурена (60см), \"страшный\" мордастый розовый техасец самец (23см, в холке 14см), парчевые 42 и 47см., +ягуарик, 2 платидороса (пара), 2 каламаихта (пара).

500л: МГ,EHEIM Проф2 EM-2228, Hidor 300 W, гравий 1,5 -3см, песчаник, мангр, пластик растения,; астр красный орех 25см, самка красногорлого 27см, бокуреныш 22см, попка гибрид кинконг 25см, краснохвостый 55см - пожератель или убийца (если в рот не пролезло) брюлей и радужных. 2 затянутых парча 28 и 22см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как сказать , по грам 500-700 взвеси мелкой постоянно вышкрябываю из фильтра. (но у меня мелкая до 1мм крошка кораловая.. повторюсь - она словно изнашивается от трения песчинок. песка за 1 год стало заметно меньше.) и еще одно - сифонка так же не доступна. уже при 3-5см приближения сифона ко дну - и песок мчится вон из акваса по шлангу.

Лена, возмите песок - кварц тот же 1мм. вроде такой проблемы нет с ним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...