я ската купила... - Страница 3 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

я ската купила...


Рекомендуемые сообщения

Наталька, прости, что сразу тормознула и не поздравила тебя с покупкой котяр... :umm:

пусть растут здоровыми и счастливыми и долго радуют свою хозяйку! :) :) :)

баночка у тебя классная ^/ (ну и монсты :o:o:o ^/^/^/ :D ) спасибо за оперативный и развернутый ответ :)

вопрос по песку - а почему он \"живой\"? я думала, что в пресняке любой грунт можно назвать живым после \"устаканивая\" баланса, а сам термин \"живой\" по отношению к грунту применяют в море, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от lena

Дефчонки, без шуток!

Песок от ската внешнику не мешает?

не думала, что такое вообще возможно (может потому, что у меня самп? ).

у меня он даже внутреннику не мешает :) то есть, я имею в виду песок от ската, а не самого котяру. потому как именно сам шкот у меня внутренник как раз и сдвигает иногда, когда в струе от оного веселится :)

во внутренник, кстати, больше песка цихлиды могут накидать, когда роют и грунт по банке таскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталь, я тоже надеюсь что скатеныши будут меня радовать долго.

живой - именно потому что так на упаковке написано. (я просто списала с упаковки, только по русски) да у меня грунт , что для моря предназначен.

конечно он теперь такой же живой, как и арована - баракуда :)

а еще: из наблюдений, : у скатов на брюхе был кант серый по краям мантии, и точечки светло серые словно горошины по всему брюху, у одного больше , у другого меньше. странно , но сейчас брюшко белое без единой точечки даже.

Наталь, прости может за не внимательность в теме, скорее забывчивость, из-за не важности для того времени прочтения, вопросик к тебе : ты сушкой ската кормишь? мои всё лопают. абсолютно всё. как пылесосы навозные. где то читала, что скатам нельзя сушку, вот теперь банки с витаминными подкормками для цихлид отставила подальше. а может зря.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то слышала\\читала, что если есть рисунок на пузе у кота, то это типа крутО. у моей ничего нет, пузень белая. то, что рисунок пропал - ничего толкового сказать не могу... :umm: но не думаю, что это плохо. может, просто рисунок не стабильный какой-то :)

сушняк моя киса не признает, поэтому тоже ничего путнего не посоветую, звыняй. но лично я была бы совсем не против, если бы она его хотя бы иногда ела, а то у меня иногда времени нет, чтобы ее кормить нормально. \"нормально\" я имею в виду, чтобы она наелась, потому что ест она только креветки и мидии и в основном с рук. может конечно и со дна, но рыбы проворнее... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какие всё же разные скаты

твоя ест избранно, мои как \"свинтусы\" - что найдут - всё в рот. (теперь 3 раза приходится думать что кинуть цихлидам так что бы скату в рот не попало)

твою легко обидеть, мои - еще и поддадут если что.

и много еще можно найти отличий...

ну не только с цихлидами - нельзя под одну гребенку по поведению ставить, дык и скаты так же - вот не думала.

а белое пузико - я читало - это хорошо. пятна на узе - могут говорить о нездоровости скатеныша, в зависимости от места расположения и формы оных. так, например, пятно в виде треугольника по центру брюхо - может говорить о том что в детстве скатик не доедал и имеет проблемы с желудком.

вообще надо бы найти- может где и есть форум по скатам. содержат то их очень многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. сасибо.

меня тут почему то не пускают толком. зарегестрироваться дали, но админ так еще и не дал ни на что разрешения, даже фото мне не доступны... может просто праздники - все отдыхают типо. но пока я во всем ограничена - интерес все больше падает к данному сайту. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

2натика

арована жардини у вас, то есть австралийская.

ооооооо... спасибо большое, а то я всё гадаю , картинки смотрю, что за \"гадина\" :) такая.

пошла изучать инфо про неё.

[Изменено 12-1-09 ... натика]

2648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по форме тела и плавников - азиатка. если судить по 3м общим фото: http://www.aquabase.ru/r/presnovodnyi_akvarium/catalog/Arovana

ну... мы пока без палки, да и сидим не с акарами, в принципе. а может подрастет - противнее станет, и палку заслужит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у азиатской 5 рядов чешуи, у австралийской 7.

Дак и у меня сидела с цитронами, радужными, красногорлыми.. Особенно не любила 30см бокур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 рядов красивее однозначно должно быть

но дно точно - моя не из тех дорогих красав.

мне конечно южно-американки больше нравятся - на рыбу меньше похожи. спина ровная, нижний плавник хвостовой длинный и цельный.... и выростают большие. а эти - наверно не вымахают под метр (надеюсь.)

бокур гоняла!? , а моя терпеть не может всех кто меньше её размером, всех кто до 30 см - кидается на них, словно на охоте. рыбы, что крупнее её - стараются не замечать или просто отплывают в сторону, и только Скаты и парчевики её \"задницу надрать\" могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простая серебряная - слабая. мои \"крокодилы\" убивают такую даже 60см.

а эту когда запустила, мои \" монстры\" разом кинулись к ней со всех сторон обступили, словно собаки понюхали не касаясь, и расплылись в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, и не понял двух вещей.

А раз в день ската кормить разьве не мало?

А зачем было покупать двух самцов? Лучше уж пару, или двух девок. О прелести разведения я просто и говорить не буду. (Хотя забавно когда здоровые мужики с новорожденными скатятами возятся как мамы с детьми.) Но самцы же года в 3-4 сволочными становятся, могут и самку покусать, а уж друг с другом передеруться почти наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ты определяешь, мало - не мало? моей вроде хватает... :umm: хотя лопать будет, пока не лопнет наверное. но когда обожрется - она вроде как бы отрыгивает еду, потом полчаса банка как заблёванная, извините за мой французский, пока фильтры все не уберут. так что опытным путем установили, что пяток упитанных мидий вечерком - наша норма, не знаю, как у других. возможно, все индивидуально. читала, что показатель здоровья и упитанности у ската - жирненький хвостик у основания. вот за ним и следим :)

иногда, когда особой резвости при кормежке не наблюдаю - устраиваю сутки голодовку, как рыбам. наследующий день аппетит нормализуется. так что давайте, кидайте сюда свои тапки :bad::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовала кормить более чем один раз - нет интузиазма у стакенышей на еду.. ну так - схватит , да выплюнет.

а самое любимое у моих - это не вареная тигровая криветка - уууууу.. так чмокает, и ни кому не даст отобрать. (да, иногда балую сырыми креветочками крупыми , у них и мясо мягче - тигровые, зеленые, черные....)

купить самку и самца - ну... вы вообще представляете что это - нападки или самца или самки - объеденая мантия, бактерии , а с нашими соседями по банке - америкой - дистилированой водичке в акве не быть ни когда.. сообветственно и все выводы.

я, кстати, купила акву на 400л. насвпала песочку, поставила 2 кенийских гладки камня, 1 черный ветвистый карал (на Г как то называется) и запустила скатов и аровану туда. аквас брала вообщето для ароваши - замучала всех, кроме скатов. наподает и лупит рыб превышающих её в размере, а более мелких держит \"в заперти\" не дает и носу им высунуть из под каряг.

по поводу - почему двух скатов - мальчиков - ну, казалось что должно быть интереснее (не один \"блин\" , а два.) не думаю, что скаты будут драться, если им будет хватать и места и корма.

пример Тиляпия бутикоыери - как только аквас ей становится в притык - то она \"зверствует\". свою лапулю (не много до 40см осталось дорости) из тонника перевела в 500 л, так она тут же разоганала всю рыбу по щелям, так что их даже видно не было, и красовалась одна в центре банки., посадила снова в тонну - и всё в порядке- мир-дружба-жвачка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, у знакомых бьютикофери в пятьсот литровке всех рыб выбила. Пустили они ей черепаху красноухую взрослую - она и ее замочила. Страсть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по аппетиту и определяю и по заполненности животика. При разовом кормленни они первых 4-5 креветок просто проглатывают, потом начинают просто разжёвывать. Но я их кормлю 3-4 раза в день. Дети они ещё, а дети должны есть. Чатстенько бывает, что отказываются от креветки, но с удовольствием едят рыбу. Почти все дружно говорят, что лососёвые для них деликатес, мои же почему то с большим удовольствием едят филе тиляпии. Ещё больше любят барбусов.

Что касается двух самцов, так уж слишком часты случаи драк. У клиента на обслуге два парня жутко драться начали аккурат когда 4 года стукнуло. И баночка приличная - 2 тонны, удобная, с большой площадью дна. И похожих случаев много. При парном содержании не факт что будут драться, здесь всё от самца зависит Бывают и джентельмены самок не калечащие.

Бутикофери со скатами не очень корректно сравнивать, ей нужна большая личная территория, скатам же просто территория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все-таки склоняюсь к мысли, что все индивидуально. тем более моя уже не дитё :)

а твои \"дети\" по сколько см диски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец 19 см, самка 15 см.

Индивидуальности много. Например мои едят по разному: самец просто жрёт, самка начала выпедриваться - выкусывает самое вкусное и к объедкам уже не возвращается. Девочка одним словом. Сейчас у них престрастия изменились. На данный момент креветку едят с большим удовольствием, чем рыбу. А было наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

Прочитал тему, и не понял двух вещей.

А раз в день ската кормить разьве не мало?у

Оригинальное сообщение от 127

Самец 19 см, самка 15 см.

Индивидуальности много.

ну вот ты сам и ответил на свой вопрос :)

(моя подружка кстати где-то около 30см диск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не ответил. Мои зверики эту индивилуальность проявлят от 2-х до 4-х раз в день. Это зависит от моего времени пребывания на хоз-ве. У меня полное ощущение, что могли бы есть и чаще. В те дни когда их приходиться кормить раз в день, в аквариуме резко сокращается количество малька, в принципе ради этого и посаженного.

А индивидуальности им не занимать. Сейчас у них изменились вкусовые престрастия: теперь рыбе они предпочитают креветок. На мидий вообще не среагировали.

П.С. Ни как не расчитывал что их интеллект может сравниться с цихлидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

Да нет, не ответил.

ну, тогда ничем не могу помочь :)

мне нечего добавить к тому, что я написала выше :)

(хотя по-моему тут все ясно, как божий день :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем то не помощи просил, просто мнение высказал :).

Мне на самом деле кажется, и по своим вижу, что разового кормления им мало. Кстати, не коим образом не хочу обидеть, по моему, прирост в 5 см с августа это мало. Мои меньше чем за месяц прибавили самка около 2 см, самец и того больше.

Вопросик возник: сколько шипов у них должно быть? У самки второй вырос, а первый не отваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, 127. просто ... ну так и говорите , что вот у меня и 2 и более раз в день лопаю, лопают как слоны, и ростут как слоны... а мы порадуемся за ваших питомцев с удовольствием.

все рыбы так же индивидуальны. если честно, я бы не растроилась, если бы мои скатеныши ели 2 и более раза в день и росли как на дрозжах.

а вкусовые привычки у скатов реально меняются. то мясо рыбы жует, то вдруг игнарирует и будет сидеть голодным пока не даш креветку (а едят у меня они только не вареные кревелки из крупных, что б с мягким мясом), а сейчас уже более месяца 90% едят мидии. (я теперь кидаю в акву ассорти- мидии, кревелки, окунь) как правило скаты слегка потрепят кревелку, окуня, и приступят к тотальному уничтожению мидий, а недоеденые крев.и рыбу доедает ароваша.

а более одного раза есть все же отказываются, кинеш лишний раз хавку, - нет не едят, всё так и лежит и портитсясм. дабы удалять эти куски, а то рукой - ароваша пугается, а сачком -песок черпается, я уже купила щипцы пластиковые 70, дабы удалять эти куски, а то рукой - ароваша пугается, а сачком -песок черпается.. а не свежее они тем паче есть не будут.

еще - так и продолжаю замечать , что на белоснежном бюшке ската могут появляться 1-2 серого цвета пятышки с горошенку размером. (наблюдала это снова после очередного перезда скатов , после подмены воды, после того как ароваше напугалась моей руки и долбанулась в ската, тот аж почернел почти.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 127

по шипам:

шип должен быть один, естесственно. просто когда новый растет, а старый не отвалился - вполне логично, что скат плавает с двумя. моя довольно долго так плавала, почти месяц, поводов для паники не вижу. в инете полнофоток, где скаты с двумя шипами.

было весело, когда шип у нее наконец-то отвалился, его тут же за основание схватил подросток аргентеи и как вояка с мечом носился по всей банке :) среди рыб начался страшный ажиотаж, все дружной толпой гонялись за ним. наверное, думали, что что-то съедобное, хотя странно - шип ОЧЕНЬ твердый и острый и с зазубринами. можно только представить, какой кайф словишь, когда он в руку или еще куда-нить вонзится :o:o:o пришлось лезть в банку и быстро отбирать опасную игрушку у недотёп :)

по-приросту:

твое заблуждение по скорости прироста (также как и по интенсивности кормления) заключается в том, что ты с маниакальной настойчивостью сравниваешь своих детенышей с уже взрослыми особями как у меня и у Натики. ну ежу понятно, что молодые организмы (не только у скатов или у других рыб, а вообще у всего живого) едят больше и растут быстрее.

конкретно по моей Кузьке - я очень довольна, что она растет так \"медленно\" как ты выразился. еще сантиметров 5 - и мне придется ее отдавать. я совсем недавно видела огромного самца, причем такой же раскраски, как моя :o:o:o нафик-нафик! :o:o:o

остается только надеяться, что самки остаются мельче.

по обиженному тону:

ну как тебе объяснить... тебе уже несколько раз с предельной откровенностью ответили на твой вопрос, и про аппетиты, и про пристрастия и про все остальное, а ты из поста в пост далдонишь \"а вот мои жрут, а вот мои растут\" в чем угадывается довольно определенный упрек \" а вы своих недокармливаете и растут ваши медленно, вы все делаете неправильно, а я вот такой молодец\"... детский сад, штаны на лямках, ей-богу... ну и какой реакции ты ждал? :)

я просто терпела, но моя тёзка решила долго не рассусоливать :) видимо, после твоих постов не у меня одной создалось такое впечатление ;)

предлагаю уже закрыть этот вопрос и перейти на другой уровень общения. на самом деле я очень рада, что ты пишешь в этом топике, потому что не все форумчане, у кого есть скаты здесь появляются.

так что давай уже фотки своих любимчиков :) и кстати, как тебя зовут? а то стодвадцатьседьмым тебя не очень удобно называть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я пообижаюсь.

Взрослый скат - это 4 года и размер от 40 см. И насколько я понимаю, у моторов самки крупнее. Моё заблуждение по скорости прироста связано с тем, что хочется, всего лишь, чтоб они росли как должны.

Из поста в пост я не далдонил, а лишь уточнил, что индивидуальность проявляется в качестве корма, а не в количестве. Если скат не ест мидий, но при этом уговаривает на ура пяток креветочьих хвостов, это не значит что он был сытый. А вот когда он шестой разжёвывает, выедая лишь самое мягкое - значит наелся. И ндивидуальность же, это когда он то наотрез отказывается от чего-то, то жрёт на ура. Если речь об индивидуальном подходе владельцев, извиняйте, я о рыбе говорил. И личности обсуждать небыло ни малейшего желания. Кроме того, я спрашивал, а не утверждал, если заметили. И рыба это для меня новая, если заметили, потому и вопросы были. К тому же, уж больно часто разводчики \"пугали\" как раз по поводу недокорма и сложностей последующего откармливания.

Про своих уж и расказать нельзя было. С самооценкой у меня таких проблем нет, чтоб намёками на похвалы напрашиваться. Какой я молодец, мне пусть скаты расскажут своими детёнышами.

Читать надо, то что написано, а не то что можно подумать.

Фотки то выложу когда будут, может и видео. Пока немножко не до этого. Хотя чего нового, обычные моторы, друг от друга немного отличаются цветом: самец чуть темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

Теперь я пообижаюсь...

да хоть сто порций :) если тебе так хочется... правда, это последний мой пост адресованный тебе, ищи в другом месте повод для дальнейших обид и тп.

(жаль, хороший топик испортил... :( )

Оригинальное сообщение от 127

Про своих уж и расказать нельзя было. С самооценкой у меня таких проблем нет...

здесь никто сам себе не противоречит? или мне показалось? :cool:

Оригинальное сообщение от 127

Читать надо, то что написано, а не то что можно подумать...

и при этом ты утверждаешь, что \"про своих уж и расказать нельзя было\" ?

прошу прощения у администрации за оверквотинг, просто не вижу другого способа... :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то. Начало моего поста с фразы пообижаюсь было с некоторой иронией, и без смайлика понятно.

Какие противоречия. Видать в германии как то всё совсем по другому.

Читать учитесь, а не подковырки искать где их нет, я говорил исключительно о рыбе.

Попросите модератора топик подчистить. Здесь больше не выскажусь. Может вообще запрещено в темы с вашими сообщениями заходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всыпала аровашке десяток телескопчиков от 5см в размере... хе... её тут же обделиле скаты. нападают на рыб, глотают в 3 секунды, и в охоту на следующую.... им удобнее чем аровашке, скат может накрыть рыбешку мантией, придавить к гунту. а там уж и в рот.

а кто знает : долго у ската 2 иглы будут торчать? вторая игла (под старой и на 1см короче), а удивительно то, что вторая игла (шип) появилась у скатов одновременно, день в день. (или я просто ранее не замечала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу поверить, что скаты охотятся быстрее арованы :o:o:o (это я на видео намекаю - будет? ;) )

2 иглы могут торчать около месяца, так как новой игле надо вырасти, закостенеть и полностью быть готовой к выполнению своих обязанностей (иначе где смысл? без иглы скат не имеет никакой защиты) и только потом новая игла вытолкнет старую. по возможности старую иглу надо как можно быстрее удалить из акваса, иначе она может стать опасной игрушкой для рыб (я там выше описывала, как было у моих).

то, что у двух твоих пупсов иглы появились одновременно, может быть просто совпадением, а может говорить о том, что они ровесники (если не братья) и циклы роста игл у них совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох. видео бы с удовольствием выложила. но не понимаю пока как его в размере так урезать, дабы можно было в инет выложить. ... не, не по весу в размере, а как из видео полного кусочек вырвать...

вот доберусь до этой тему, так сразу и понесет меня на видео.

на самом деле и видео то полного о скатах с золотушками нет пока. я кормила еще пока только 2 раза. и в обоих случаях - не успевала крышку акваса закрыть и пакетик от золотух из рук выложить, как скаты уже с добычей. и на видео оказывалась только аровашка . так что придется камеру в обной руке, а золотух в сачке другой рукой держать одновременно снимать и выпускать.

еще заметила, что скат посветлее стал кататься на спине у ската, который покрупнее и потемнее. прямо так кидается ему на спину, нижний удирать, пытается стряхнуть, пытается закопаться в песок... а верхний прям все усилия... - дабы удежаться. а именно это происходит перед кормлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, я тоже подразвлеклась, когда с камерой в одной руке и с креветкой в другой пыталась снять, как я свою Кузьку кормлю с рук. еще надо было глазом в окошечко фотика попадать :bad::D

если будешь снимать - лучше попроси кого-нить, чтобы помог. один снимает, другой кормит.

18654e5778e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...