А кто какой грунт в аквариумах использует? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А кто какой грунт в аквариумах использует?


Рекомендуемые сообщения

Я тут подсел на речной песок. С фракцией 1-2 мм. В двух аквариумах засыпал слоем 2-3 см. Вроде пока все замечательно... Но должны же и недостатки какие-то быть? Может кто уже проходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я в своем аквариуме с трофеусами использую: ~80% щебенка месного серого гранита с фракцией 2-5 мм; ~15% иссиня-черная мраморная крошка (Китайская) 1-2 мм (посыпано сверху); ~5% тоже китайского декоративного грунта (по-моему тоже мрамор) 2-3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам использую мелкий грунт с мелкобитыми ракушками, проще говоря - РАКУШНИК! Все просто идеально! Фронтозы любят носить его с места на место, постоянно набирают его в рот и жуют, после чего выбрасывают уже через жабры! Аналогичная ситуация и с Альтами! Да чего там говорить, Юлики своими маленькими ротиками его таскают и постоянно роют! Такие ландшафты получаются!Кстати, я постоянно досыпаю битый ракушник, т.к. они его сжевывают, оставляя лишь грунт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
сообщение DvanЯ тут подсел на речной песок. С фракцией 1-2 мм. В двух аквариумах засыпал слоем 2-3 см. Вроде пока все замечательно... Но должны же и недостатки какие-то быть? Может кто уже проходил?
Мдя...Я тут немецкую энциклоедию начиталась, дык там - черным по белому написано:а) песок травмирует жаберные крышки рыб;б) всякая органика в песке загнивает;в) донный фильтр с песком невозможен;г) растения загнивают в песке (большинство)...:о Насчет органики - рыбы же весь грунт сто раз перерывают, вся бяка туда и намешивается... Не думаешь что скоро придется иметь дело с отравленными питомцами? Или я просто чего - то "недопетриваю"?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a)песок травмирует жаберные крышки рыб;б) всякая органика в песке загнивает;в) донный фильтр с песком невозможен;г) растения загнивают в песке (большинство)...:о Насчет органики - рыбы же весь грунт сто раз перерывают, вся бяка туда и намешивается... Не думаешь что скоро придется иметь дело с отравленными питомцами? Или я просто чего - то "недопетриваю"?...
а) мелкий кварцевый песок может травмировать ? Думаю нет (1-2мм фракция)б) если песок тонким слоем 1 см или менее какая в нем останется ? Тем более если рыбы будут в нем копаться, вся органика уйдет под действием фильтра(он должен быть достаточно мощным)в) Здесь я согласен, таковой просто и не нуженг) А если растения посадить в горшки, а грунт сделать из крупного окатанного кварца к примеру? Могу засвидетельствовать отличное проживание многих растений(кроме пожалуй длинностебельных) в банках с малавийцами. Хотя сам я рьяный противник растений в аквариумах с цихлидами ВАО.:о На последний вопрос ответ сами придумайте ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое сообщение я поместил в форум полгода назад и с тех пор все аквриумы засыпал песком. Теперь могу сам делится опытом ;))...В начале ответыа) песок травмирует жаберные крышки рыб;Не травмирует...б) всякая органика в песке загнивает;Не успевает... :( У меня во всех аквариумах стоит пара внешник + помпа с синтепоном, который я чищу 2-3 раза в неделю. Совсем не напрягает, так как у меня в тумбочке всегда стоит пара чистых фильтрующих секций и на замену уходит 5-10 минут. Например в 200 л. вместе с Eheim'ом стоит внутри еще и Resun 1.300 л/час... Так там органика не особо до дна доходит? Гораздо больше ее например под камнями :).в) донный фильтр с песком невозможен;г) растения загнивают в песке (большинство)...Ответы на эти вопросы см. выше... Согласен на все 100...И еще к плюсам можно добавить, что "песчаная" Танга и Малави чувствует себя особенно уютно именно на песке... Покопать, попрятаться, построить чего-нибудь... Знаешь как им это нравится...Я например сам никогда не знал, что оцеллатусы в песок закапываются. Да так ловко, в одну секунду и даже хвота не видно. Просто ровный песок а в нем рыбка сидит... :)К минусам:Не весь песк хорош... Например в том песке, который привозят к песочницам (карьерный) может быть много железа, я например первый раз когда засыпал, даже поразился, магнитный скребок упал на дно а достал я его весь в "облепленный" магнитными песчинками... Я например свой песок набрал на водохранилище и прокипятил... Вот в понедельник буду ставить новый "500 литров" и тоже на песок... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - первых, очень приятно ваше внимание, спасибо:)Ну и, конечно, хочется развить тему:To Whale killerа) мелкий кварцевый песок может травмировать ? Думаю нет (1-2мм фракция)Где его можно достать?б) если песок тонким слоем 1 см или менее какая в нем останется ? Тем более если рыбы будут в нем копаться, вся органика уйдет под действием фильтра(он должен быть достаточно мощным)При слое в 1 см... Не будет ли постоянно просвечивать дно? Может можно слой побольше? Фильтры, которые вы ранее посоветовали достаточно мощны для песка?Заранее - спасибо:)To Dvan:У меня во всех аквариумах стоит пара внешник + помпа с синтепоном, который я чищу 2-3 раза в неделю. Совсем не напрягает, так как у меня в тумбочке всегда стоит пара чистых фильтрующих секций и на замену уходит 5-10 минут. Например в 200 л. вместе с Eheim'ом стоит внутри еще и Resun 1.300 л/час... Так там органика не особо до дна доходит? Гораздо больше ее например под камнями .Вот-вот, декор-то аияй как мешает, туда-то все и набивается, несмотря на фильтр. Кстати в растительной акве здорово спасает донный фильтр...Но в цихлиднике-то песок...Интересно а какой слой песка Вы сейчас используете?Насчет того что песок цихлиднику нравиться - представляю...:( Тока нам каково - в смысле отпуска например:). Кто согласится с наполнителями возиться, кроме "оголтелых" Нас:)?С новой банкой - ПОЗДРАВЛЯЮ - больше банок - больше кайфа, Хобби как - никак... ;)А про водохранилище можно было бы поподробнее:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кварцевый песок. Насыпал слоем в где-то 1-1,5 см, ну а потом рыбы сами уже с ним разобрались по своему вкусу ;) где больше, где меньше, а где и голое дно, кстати, некоторые там и нерестятся :(.Где его можно достать?Не так давно у нас открылся новый бассейн, а возле него огромная куча этого самого песка (его в фильтрах для воды применяют) вот там я его и натырил :):)Из недостатков могу добавить вот что. Есть у меня аулонокар один (Чипока), так он свой нерестовой камушек постоянно засыпает песком (пока он ему не нужен). А "Розам" это место тоже приглянулось и вот у них там борьба: один засыпает, а другой чистит... Поскольку "Чипока" старше и "главнее", то "Розам" несладко приходится :) Иногда я сам вмешиваюсь... :)...органика не особо до дна доходит? Гораздо больше ее, например, под камнями...Чтобы ничего под камнями не скапливалось я нижнюю, плоскую часть покрыл силиконом. Пока никаких проблем. Теперь туда никакая грязь не попадает и за дно можно не переживать, что треснет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то что натырил - эт - молодца!;)Мдя...А вот если захоца тебе поменять обстановку, ты клей кэк отдирать будешь? Поделись соображениями?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Пантера

сообщение ПантераА вот если захоца тебе поменять обстановку, ты клей кэк отдирать будешь? Поделись соображениями?:)
Запросто ! :( Клей-то приклеен только к камням, а не ко дну. А обстановку я уже менял, помаленьку - и все довольны (я и рыбы) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ПантераИнтересно а какой слой песка Вы сейчас используете?
В аквариумах с ракушечниками 3-4 см. Так чтобы раковины рыбасы могли закапывать как им нравится и на какую им нравится глубину. В большинстве случаев остается только вход, все остальное погружено.... :( И песок я сейчас использую мелкий, даже мельче 1 мм, и одинаковый по цвету и размеру. Первые опыты у меня были с относительно крупным песком, но мелкий смотрится гораздо лучше. Например утром свет включается а дно все за ночь исчерчено меланиями, и покрыто замысловатым узором... Крысота!!!..
Насчет того что песок цихлиднику нравиться - представляю.. Тока нам каково - в смысле отпуска например:). Кто согласится с наполнителями возиться, кроме "оголтелых" Нас?
Меня это не напрягает, я последний раз в отпуске был всего неделю, вернулся все чин чинарем... :)
А про водохранилище можно было бы поподробнее:)...
А что про него детализировать? Хранит воду...;)На самом деле у нас всего в 10 км от мего дома водоем который снабжает водой весь северный округ Москвы, там-то я и натолкнулся на интересный песок. Довольно оригинальный по цвету, очень светлый как на Красном море (много прозрачных песчинок), абсолютно равномерный по величине и очень чистый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а от взвесей Вы мощными фильтрами избавляетесь? Или все-таки "что-то" заставляет чистить от себя банку?Конечно неплохо иметь в банке один внутренний и два внешника(или наоборот) - но не всем энто по карману, не находите?:)Думаю что могу столкнуться с проблемами, последовав Вашему методу(в акве 300 л.установлю максимум 2насоса)?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже песок. Я его нарыл в Балтийском море... Неочень светлый но выглядит натурально. В нем очень тропхеусы любят копатся, особенно дубоиси. Лелеупи и юлики под комнями дома выкопали для себя. А caudopunktatus'ы наабарот- гору зделали (пустые раковины закопали, только входы осталисЬ). А если сыпать слой по толще, то нужно много меланий иметь. Они песок перемешибают и заадно подкормкой длю lamprologus и julidochromis служат, что тоже очень кстати.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ПантераИнтересно, а от взвесей Вы мощными фильтрами избавляетесь? Или все-таки "что-то" заставляет чистить от себя банку?
Каких взвесей???? Взвесей мы не держимс... :) А фильтры песок не поднимают совсем, иногда правда если камень не очень удачно повернешь то может вымыть угол... :) Ну так это не беда...
сообщение ПантераКонечно неплохо иметь в банке один внутренний и два внешника(или наоборот) - но не всем энто по карману, не находите?:)Думаю что могу столкнуться с проблемами, последовав Вашему методу(в акве 300 л.установлю максимум 2насоса)?...
Не согласен... Внешник (наиболее дорогая составляющая) все равно нужен, его так и так брать... А помпа с синтепоном стоит несравнимо меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Вот мои знакомые в зоомагазине(которому лет 10) говорят, что у внешника одна из труб все равно рано ии поздно протекает...Что тогда? Неужели невозможно предотвратить "всемирный потоп", при наличии внешника?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они таким образом мотивируют необходимость приобретения ВНУТРЕННИХ фильтров??!!!Бред какой-то! Мне даже трудно представить как это произойдет.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные фирмы изготавливают продукцию, на разные фильтры бывают нарекания, но чтобы, вот так с плеча "Мол будет подтекать обязательно":)Чушь полнейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Пантера
сообщение whale killerРазные фирмы изготавливают продукцию, на разные фильтры бывают нарекания, но чтобы, вот так с плеча "Мол будет подтекать обязательно":)Чушь полнейшая.
Да, вот я тоже удивилась... А можно узнать, какие фирмы не подведут?(Эхейм вне конкуренции, или?):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... бывает конечно всякое!!! Вон, Флювали я "люблю" сил нет :mad:... Текут конечно внешники, бывают наверное такие случаи... Хотя я ни одной живой жертвы пока не видел (кроме собственного опыта, с год всухую простоявшим Флювалем который мне успел за час литров пять в пол вогнать, ну дык тут я сам больше виноват)..Рассказывали мне правда как у одного кекса "Атман" 350 л за ночь к соседям слил. Но мне кажется обычно это происходит как-то иначе чем через текущие шланги. У меня каждый раз при желании их почистить, возникает проблема "а как их снять?"..:) Перегибы воряд-ли могут привести к растрескиванию или перелому шлангов. Фильтр - вещь достаточно стационарная и двигается раз в неделю максимум!!! Остается только дрянной пластик (трескается), плохие прокладки, кривые крышки, ненадежные сочленения... Вот в них наверное и уходит "всемирный потоп..." :):)PS: Мой потекший флюваль имел хреновую прокладку и неудобную конструкцию крышки (как и все прочие флювали), что вкупе приводило к отстутствию герметичности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение DvanОстается только дрянной пластик (трескается), плохие прокладки, кривые крышки, ненадежные сочленения... Вот в них наверное и уходит "всемирный потоп..." :):)PS: Мой потекший флюваль имел хреновую прокладку и неудобную конструкцию крышки (как и все прочие флювали), что вкупе приводило к отстутствию герметичности...
В принципе об этом то речь и шла - о герметичности, ведь сколько раз приходится снимать и надевать крышку...Вот он и выдает в конце концов какой-нить "сюрпрайз".Похоже, это удел каждого аквалюбителя, ну чтож, видимо, энто хобби тоже требует жертв, а посему остается вздохнуть: любишь кататься - люби и саночки возить! Хех...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз в год, вы предполагаете снимать крышку ?В нормально фунционирующую "бочку" не надо залезать чаще чем, пару раз в год. На заборную трубку просто надевают мех.отделитель(губку) и вся остальная полость работает на "полную катушку". Ну мульм(mulm) конечно будет накапливаться, а мероприятия по чистке как раз и будут совпадать с вышеназванными временными рамками.Моим "Флювалям" и "Примам" по 5-7лет.(и тьфу..тьфу)P.S. Не берите фильтры "дешевые" и малоизвестных(в мире) производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killerМоим "Флювалям" и "Примам" по 5-7лет.(и тьфу..тьфу)P.S. Не берите фильтры "дешевые" и малоизвестных(в мире) производителей.
Вот вы советуете Eheim wet/dry, это ИМЕННО биофильтры, но разве биофильтром более плохого качества для банки с цихлидами в 300 л является приглянувшийся мне Eheim Classic 2215(17)? Да и цена там не такая "кусачая"... Правда говорят что там нет "ячеек" для наполнителей, но была выпущена модификация 2213(кстати что она из себя представляет не совсем ясно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы советуете Eheim wet/dry, это ИМЕННО биофильтры, но разве биофильтром более плохого качества для банки с цихлидами в 300 л является приглянувшийся мне Eheim Classic 2215(17)? Да и цена там не такая "кусачая"... Правда говорят что там нет "ячеек" для наполнителей, но была выпущена модификация 2213(кстати что она из себя представляет не совсем ясно).
Еще раз повторяю, у каждого своя голова на плечах и не обязательно рассматривать советы, как крямое приложение к действию. Читайте, анализируйте, больше думайте.... Классические фильтры Eheim не менее качественны, но в wet/dry системах азотный протекает быстрее. Тут как говорится: смотрите сами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Мне нравится в качестве грунта крупный морской грунт,а сверху камушки обкатанные по крупнее,чтобы цихлы не копали...И еще несколько крупных красивых камней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я в малавийнике использую песочек с пляжа да несколько полкилошных камушков от туда же ( не от жадности, конечно)... Аулонокары ныркают в песок для прочистки жабер,.. а грызуны типа еллох и зебер грызут наростовые образования с гранита да и анцитрусам хватает - умные тв-ги... вооще банку не чищу... и рыбу хорошо видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кучками - по всему аквасу... местами вооще нету... Аулонокарам порыться и жабры продуть... а другим он вроде как и неособо... где каменья или другой декорат-по высотней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...