Прошу поделиться опытом в содержании Geophagus altifrons - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу поделиться опытом в содержании Geophagus altifrons


Рекомендуемые сообщения

Чего \":(\"???

Есть у меня такие звери.

Купил под заказ,в смысле заказывал суринамцев,а привезли альтифронсов.

Рыба капризная,жрать в захлеб как астрики не будет,поэтому не пугайтесь,жует там что то весь день,не пойми что.Но хавка куда то девается :) Половые признаки неопределяются,но слышал что нужно держать стаями,типа дискаря,для правильной иерархии.

Вода у меня нитраты-10(травник с СО2) куча коряг и непроходимые заросли.

Задыхается если не продувать компрессором даже во время подачи СО2:( и пузыряния растений.

495b72fb249b.jpg

57d325d3278f.jpg

61d7112ff7ea.jpg

39914ec9154f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суринамец как выглядит? просто предлагают привезти под заказ но так и не понял какая у него окраска.. ни его не нашел в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый разводчик говорил, что суринамцу не обязательна стая с иерархией. пожалуй, это единственный из доступных нам видов геофагов, который нерестится, живя парой. их давно разводят, - наверное, поэтому.

а всем остальным - да, стая нужна. и тапажосам, и альтифронтсам, и бальзаням. и прочим.

насколько я могу судить по двум видам, которых содержу (тапажос и бальзани) - рыба особо крепким здоровьем не отличается. высокие требования к чистоте воды. геофаги - не бойцы, держать их с подвижными и/или агрессивными видами (даже более мелкими) не рекомендую.

еще недавно на передержке у меня были две группы по 10 шт (по прайсу как дикари, а там х/з) юрупари и демонов - ели мелкого мороженого мотыля и под конец второй недели стали брать тетра вегетабле. обе группы поселены были в банки с нитратами менее 20. чувствовали себя нормально. сейчас уже уехали к своему хозяину, перелет перенесли без потерь.

[Изменено 9-9-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дальнейший по цепочке передержщик этих сатаноперок юрупари и демонов, о которых пишет Пика могу от себя добавить: рыбешки очень забавные, с занятным поведением и весьма деликатные. Способ их питания очень хорошо описал Ярик. У меня они полюбили сомячьи таблетки. Дальше поедут в Алмату к своему хозяину Данияру - он их ждет не дождется :)

По поводу содержания и разведения других видов геофагов хочу добавить и свои пять копеек:

Под названием суринамского геофагуса можно прибрести различные сходные с ними виды.

Недавно я приобрел суринамов, которые здорово отличались от таковых - определил этот вид, как Геофагус дикрозостер.

Еще совсем недавно приобрел суринамцев у наших софорумчан Лариол ( к стати на их сайте есть фотографии этих рыб) - найти можно в через раздел продаю нашего форума. Геофагусы близки по окрасу к суринамцам, но по стрессовым полосам я определил их все-же как Геофагус абалиос.

Оба вышеперечисленных вида сходны по нерестовому поведению с суринамцами, могут размножаться как малыми группами (отходит пара) так и отдельными парами. По характеру более нахрапистее на счет корма по сравнению с сатаноперками. Корм хватают уверенно как в средних слоях воды, так и со дна. Крепкие и несложные в содержании и разведении виды. Содержать я их все же рекомендоал бы не парно, в группах малых и средних - тогда лучше раскрывается поведение этих рыбок.

Гимногеофагусов бальзани я разводил отсаживая отдельно пару. Рыбки очень мирные и дружелюбные, в общем аквариуме не тронут даже гуппи :) Несмотря на неяркую окраску производят очень хорошее впечатление и быстро становятся любимцами.

Всех геофагусов, кроме бразильского, не рекомендуется содержать с крупными злобными цихлидами и с малавийцами так-же.

Оличные соседи для них апистограммы, мелкие виды акар типа курвицепс, скалярии, добродушные акары марони и сходные виды. Можно содержать и с обычными аквариумными рыбками: живородками, харацинкой, коридорасами. Геофагусы не охотятся на малька других цихлид. Они любят покопаться в песочке, но вреда не приносят и больших ям не копают. Просто любят взять в рот камушек, немножко его пожевать и положить обратно. Растения не портят - хорошо подходят для травяных баночек.

Очень приятные цихлиды, жаль, что они там редки и их трудновато найти на просторах СНГ. По моему мнению эта группа видов еще ждет своего признания среди российских аквариумистов. В Европе и Америке этих рыбок давно уже оценили по достоинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Sonar

суринамец как выглядит?

Фотографии взрослых рыб я, кстати, тоже не мог найти. Но видел этих рыб вживую ^/

%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D1%83%D1%81-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B0%2001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofil

Но скудновато как-то про альтифронсов

да просто нечастые рыбы,а тем паче альтифронсы.Я искал ни чего не нешел.Да и что еще нужно???? Вот способ размножения очень интересный,икру мечут в ямку потом раскапывают и носят во рту.Но и кто это лично не видел одни догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Но и кто это лично не видел одни догадки.

Вот это уже интригующе...пожалуй заведу сеих зверюг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок нереста у альтифронсов - абсолютно \"малавийский\", откладывается 3-5 икринок (причём икра клейкая, поэтому торопиться отбирать - не стоит) на любую поверхность, сразу самка забирает порцию икры в рот. Всего у меня было не более 160 икринок за нерест, при размере самца 23 см, самки - 15. Самцы крупнее, косицы грудных плавников заходят за хвостовой плавник. Образуют устойчивые пары, которые можно содержать в 150 литровых аквариумах. Едят любой комбинированный корм и фарш. Фото есть у меня в галерее: http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=14303&pos=-3129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Оригинальное сообщение от Sonar

суринамец как выглядит?

Фотографии взрослых рыб я, кстати, тоже не мог найти. Но видел этих рыб вживую ^/

%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D1%83%D1%81-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B0%2001.jpg

На фотографии - бразильский геофагус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...