Купила мальков северума из Тайланда - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Купила мальков северума из Тайланда


Рекомендуемые сообщения

Мальки около 3 см. Красный жемчуг. Правда, пока без жемчуга, желтые малечки :). Их пять штук и они часто задираются друг с другом. Сегодня схватывались губами. Я выращивала мальков грин, драк вообще не было. Сейчас им по 10 месяцев, друг друга гоняют, но за губы не хватаются. Т.е. для разных цветовых форм разная степень агрессивности?

Карантинятся в 80 л аквасе, места много. Кроме них в аквасе стая двухмесячных мальков меек (вынужденные обстоятельства, придется меекам жить в карантиннике).

Еще вопрос- у одного азиатского северума ну очень большой живот. Подозреваю глистов :(. Едят они плохо, очень привиредливы, не плюются только мотылем. Поэтому перекорм исключен. Хочу проглистогонить замоченным в декарис+пирантел мороженным мотылем. Сколько дней им давать такого мотыля? Один, три? Через 10 дней проведу повторный курс. У нас северумы очень редки, а такие тем более. Не хочется из-за неумелого лечения рыбу погубить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 10 месяцев малькам северум грин, которых я до этого выращивала и которые не дерутся. Они по 11-12 см. 3 см- это новенькие из Азии, которые дерутся за губы, окрас \"красный жемчуг\".

Вот что значит все в одну кучу смешала :)

[Изменено 17-9-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу проглистогонить замоченным в декарис+пирантел мороженным мотылем. Сколько дней им давать такого мотыля? Один, три? =

Два раза достаточно! Иначе можно печень засадить. И обязательно надо переводить с мотыля на номальный разнообразный корм. Я своих северумов таким составом кормлю: кревети, салат (можно капусту), мидии (сам ловлю на речке, потом опускаю в кипяток на пару секунд), ряска. Все это добро в блендер. Из блендера выкладываем в морозилку, предварительно разделив на порции. Через месяц такого кормления матыль берут неохотно, окрас заетно ярче стал. Но и воду засерают будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже сторонник фарша- побольше ингридиентов и рыба получает все необходимое. Своих кормлю утром фарш ( коктейль из морепродуктов, зелень, паприка, спирулина и много чего еще), вечером хороший сухой корм. Но эти новички азиаты ну очень плохо едят :(, несвойственно мальку. Мотыля и то едят неохотно, медленно :(. Они у меня с 10 сентября. Такой плохой аппетит первый раз вижу у малька. Я подозревала, что с азиатской рыбой будут проблемы :o, теперь стараюсь их грамотно разрешить и не потерять мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай пару деньков поголодать. Проглистагонь, подсыпь вытаминов. Через неделю вернется зверский северумовский аппетит. У меня северяне дают втык даже хорну и манагуанцу, при меньшем размере! С азиатской рыбой проблемы частенько возникают и это нормально. Нужно было брать у местных разводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дала мотыля (мороженого) в декарис+пирантел. Неохотно, но поели. Завтра повторю. Еще стали чесаться передней половиной тела. Посмотрю, вылезет ихтик или это сосальщики.

Конечно, местная рыба безопасней, но местных я купила северум грин и это редкость, что у нас их отнерестили и получили потомство. Кстати, хорошее потомство, им сейчас 10 мес.-крупные, окрас яркий :). Голдов у нас днем с огнем не сыщешь, а красный жемчуг- только Азия.

Я хотела в ноябре везти сама именно северумов из Тайланда, но сказали в частном порядке через таможню не провезти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, провезти Вы их не сможете. Лечение пока советую приостановить. Северумы очеь сильные рыбы. Они гораздо быстрее уснут от лечения, чем от ихтика. Мои болели, я лечил солью, малахитом и частыми подменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Butcher, лечение начала раньше, чем прочитала ваше сообщение. Почему лечение приостановить? Я влила Протазол, которым успешно вылечила тропический ихтик в общем аквариуме. Рыбы его перенесли хорошо, надеюсь мальки тоже не пострадают. Сейчас мальки активно плавают, ряску понемногу едят.

Спасибо за советы!

Меня удивляет их агрессивность :o. В столь юном возрасте первый раз такое вижу, обычно мальки держатся стайкой, а эти индивидуалисты расплылись по всему аквасу и при встре пинают друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не сказала, что северумы - сильные рыбы. к бронебойным они никак не относятся, особенно \"продукты генной инженерии\", такие, как голды и жемчуг. эти вообще сложно адаптируются и карантинятся. а агрессивность у жемчуга вполне может объясняться гормональным фоном (побочные явления их окраски, скажем так). есть подозрение, что окрашиваются они с применением гормонов. стопудово не скажу, но подобные мнения среди спецов (себя к ним не отношу :D) имеются. хотя странно, что еще нет крапа.

северумы вообще-то тяжело болеют ихтиком - шкура у них тонкая...

с солью очень аккуратно, особенно с голдами и подобной селекцией. мои голды не выдерживали концентрацию свыше 2%, будучи мальками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika, большое спасибо! Ваши советы для меня очень важны!

На счет крапа- может, появится, но мысли уже появились, \"жемчуг\" ли это :umm: .

Ихтик на удивление исчез после первого внесения Пратазола.

Так вот почему мой самец голд не может справится с уару- у него \"запала\" не хватает! Его самка грин намного смелее и увереннее его, а он при малейшем давлении сразу уходит :(. Они и отнерестится никак не могут- место забьют, камень зачистят, уару начинают их окружать и рассматривать, самец теряет интерес к продолжению рода :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Габи.

Ихтик на удивление исчез после первого внесения Пратазола.

Еще один плю в сторону этого проф препарата,я сам не нарадуюсь^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у Вас опечатка в названии препарата. Пратазол - это антигельминтное средство для животных.:) А речь наверное идет о ПРОТАЗОЛе серовском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, речь о Протазоле. а с ним вообще интересно, бывает, что \"на раз\" лечит, а бывает - льешь-льешь, а толку ноль. штаммы разные, наверное. я против ихтика сильно Супер Ик Кур уважаю :). с ним ни разу осечек не было. хотя были и затяжные случаи.

Габи

самка-голд у меня мегера та еще. а самец - на удивление спокойный. но вуайеристов все севки не любят, это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"но вуайеристов все севки не любят\" - значит в общем аквасе нереста не будет? :(:( Самка сильно сердится на самца, что дело до икры не доходит. Раздражается, толкает его в бок, потом начинает бить его и кончается дело подранными губами о обоих. Самка крупная, побольше самца, в ярости опасная мадам :). А затем с месяц плавают как чужие, не здороваясь при встрече ;). Я думала, икра укрепит их семью. Самка противостоит уару (их трое), а вот самец побаивается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нерестов севок не было в общих банках в тех случаях, когда севки были субдоминантами - как у вас. уару у вас в банке главные, насколько явствует из вашего рассказа. например, пара роткейлов прожила в общаке с бирюзовыми акарами более двух лет - и не было нерестов. акары главенствовали. как только акар не стало - кейлы стали метать и даже выводят малька, невзирая на боций и прочих упырей :D.

а в другом аквариуме вторая пара кейлов сидела с геофагами, кейлы метали. но они доминировали, есесно, над геофагами.

или вот пара голдов у меня в данный момент живет с парой шишколобых и парой сомов - мечут не переставая. есесно, они в банке главные. шишки-то мелкие по сравнению с голдами да и в своем домике живут, не суются к голдам. а банка, смешно сказать, 160 литров всего.

в общем, не любят они сильных и мешающих соседей и не мечут из-за них, насколько я сделала вывод. но это просто мои наблюдения :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за подробный ответ! Я мужа уже склоняла к мысли о втором большом аквариуме, только он не вдохновился :). Хотела именно отделить уару. На 200 литров может соглатится :umm:. Уару оседлые, по аквасу не носятся, думаю в 200 л им нормально будет.

В отсутствии уару две пары севок вряд ли уживутся в 400 л? Или нормально?Плюс бирюзовые акары, но акары севок боятся, что не мешает им нереститься.

Мои \"красные жемчужинки\" растут, едят хорошо, животы нормальной формы (тьфу-тьфу-тьфу :) ). При размере 3-4 см они уже должны быть с красным крапом или он позже проявляется? Пока они чисто желтые. Но форма тела хороша, круглые тарелочки плавают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

севки вообще не любят в качестве соседей себе подобных. но при всем том, будучи поселенными в одну большую банку, две пары, тем более \"разбавленные\" акарами, вполне уживутся.

насчет крапа не знаю точного ответа. я их сама не разводила. но видела неоднократно рыбок по 5-6 см - с крапом уже они были.

хоть подобие маски-то есть у них? а то мож и правда это простые голды? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду мужа уговаривать на Новый год аквас для уару купить :)

У мальков нет ни одного пятнышка, чисто желтые :( . Похоже, я приобрела 5 голдов :(

Ну ладно, вы же сами писали, у азиатов голды красивые, высокотелые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем принципиально отличаются \"Голды\" от \"Красного жемчуга\"? Или у \"Голдов\" крапа нет вообще?

У моих, приобретенных у lariol,

\"Малек от северума голд (красный жемчуг)

Голды (от красного жемчуга), .....\"

крап в виде красных точек на теле начал проявляться, когда рыбы стали близки по размеру к 5 см.

В настоящее время их размер варьируется в пределах 5-7 см TL (total length) и те, кто только приблизился к рубежу 5см имеют крап значительно меньший, чем семисантиметровые.

К тому же вопросы половой принадлежности тоже, полагаю, имеют значение.

Когда у меня были Heros severus Sp., то у самок крап вообще отсутствовал.

Правда, из скудных литературных источников и информации от разводчиков следует, что у Голдов (Красный жемчуг) крап имеют как самцы, так и самки. Не так ли?

[Изменено 30-9-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на взрослых голдах есть крап, но очень слабо выраженный, бледный, преимущественно в верхней части тела и в основном на самцах (на самках мне его вообще не приходилось видеть, как и маску).

на жемчугах же это интенсивный достаточно частый (густой) ярко-бордовый крап практически по всему телу. маска тоже мощная и яркая.

есть мнение, что жемчуга - все самцы (мнение не мое и утверждать либо оспаривать не берусь. смогу сказать что-то определенное только после того, как предметно займусь сама этими рыбами у себя в домашнем аквариуме). и именно поэтому для воспроизводства берут самца-жемчуг и самку-простой голд.

но еще раз повторюсь, что сама пока с этими рыбами вплотную дела не имела и, возможно, \"велосипед уже изобретен\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале «Аквариум» №2, 2007г. (<----это на него ссылка, формат PDF, размер 44Mb) есть любопытная статья С. Елочкина \"Золотой северум\".

Подаренные мне рыбки были серебристо-молочного цвета. Примерно к семимесячному возрасту на голове и теле самцов начал проступать узорчатый рисунок. Но дальше все оказалось сложнее. Примерно девятимесячные золотые северумы этой линии все были в той ли иной степени украшены точками и штрихами на морде. А вот к году - моменту созревания рыб этого вида - ситуация прояснилась. Небольшая маска из точек и черточек все же присутствовала в окраске самок, что, на мой взгляд, является довольно нетипичным. К тому же краснота на брюшке была не только у самок, но и у самцов, хотя общий фон их окраса стал даже не золотым, а рыжевато-розовым. В дальнейшем цветовые различия все же закрепились, и у самцов тело покрыл яркий узор красновато-бурого цвета.

На этой фото хорошо видны различия окрасов самца и самки, причем самка имеет и маску и крап, хотя и менее выраженные.

еще фото

[Изменено 1-10-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ihtiandr

На этой фото хорошо видны различия окрасов самца и самки

Есть мнение, что на этой фотографии самец – \"красный жемчуг\", а самка – \"голд\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange

я тоже склоняюсь к такому мнению (про фото). хотя для самки-голд маска довольно яркая (по сравнению с моей - у моей ее нет вообще :) ).

я на этих выходных еду в Питер, буду на базе в ЖУ. там сейчас, насколько я в курсе, большая партия жемчугов. я на них посмотрю и поговорю с В.К. на эту тему.

[Изменено 2-10-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, если вы уже ездили в Питер, расскажите о жемчугах. У мальков видели красный крап? Или все-таки он позже появляется?

У моих на жаберных крышках появляются флюоресцентно-белые полоски, растут мальки :). Крапа так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уже ездила в Питер.

двоих рыб из прошлого завоза (конца июля или начала августа) я привезла себе. завтра выложу фото, ща уж спят :). это подростки, размер рыб 8-9 см TL. крап есть, и ярковыраженный. вообще - красавцы, ну очень эффектны!

Володя Ковалев рассказывал, что жемчуга тяжело адаптируются. недавно им была получена новая партия (25 сент.). видела и этих рыб. они в приличном состоянии, но пока еще местами \"в соплях\". размер рыб примерно такой же, не более 10 см. разброс по размеру минимальный - как калиброванные все. хорошая, немного укороченная и завышенная форма тела, но никакой попугаистости нет и в помине.

по внешнему виду (в частности, и по форме рыла, и по характерной форме анального плавника - \"двойная дуга\") это все поголовно самцы. Владимир тоже склонен думать, что самок среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<по характерной форме анального плавника - \"двойная дуга\">- что такое двойная дуга?

Мои примерно по 4,5-5 см ( на глаз), тоже очень ровные. Заметила отличие в верхнем плавнике- у одного ровно округлый конец плавника, у другого едва видное заострение, остальных не разглядывала. Косвенно это говорит о том, что у меня не жемчуг :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двойная дуга - как бы объяснить... :) если смотреть на расправленный анальный плавник от его начала (под брюхом) к концу, то он не ровной дугой идет, а имеет втянутую область посередние. об этом признаке писал давно еще Евгений (Grange). Он занимался северумами.

вот на этом фото видно плавник и я стрелку нарисовала, которая указывает на \"провал\".

2512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще фото

на базе в Питере была также партия более мелких рыб - около 5 см с хвостом. я их сама не видела, так как они уже все проданы. но на них был точно такой же крап, как мне сказали работники базы. не думаю, что они фантазируют - зачем? :)

2514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наши севки красный жемчуг от смешанного брака

http://cichlidforhome.narod.ru/cichlids_spawning/Gold/index.htm

Фото подростков с первого нереста,

поплыли в середине мая

rg1.jpg

rg2.jpg

rg3.jpg

rg4.jpg

rg5.jpg

rg6.jpg

что можно добавить:

рыба намного крепче, чем красноточечные с Сингапура,

растет более равномерно, на данный момент достигает 10-12 см, не агрессивны,

меньше подвержены болезням;

форма тела более округлая - без углов, изъянов;

окрас набирают постепенно (не как у привоза - малек уже с неравномерными красными точками),

у самочек крап менее выражен, но тем не менее присутствует, и слегка закругленный спинной плавник, у самцов скорей всего с возрастом, после нереста, окраска брюшка будет сливаться в сплошной красный фон (как у их папаши);

селекция будет продолжаться и отобранные представители будут скорее всего скрещены с отобранными самками краноточечных, чтобы закрепить наследственный признак,

и как следствие - появление в России представителей более крепкой и яркой линии голдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вот только несколько пугливы , не находите (по крайней мере, у меня)? При резких движениях около аквариума, начинают хаотически метаться и искать укрытия.

[Изменено 4-1-09 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите свет, температуру, режим кормления,

наши тоже бывает пугаются когда перекормили,

это самые простые случаи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...