сколько по времени карантин после ихтика - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

сколько по времени карантин после ихтика


Anechkaya

Рекомендуемые сообщения

Рыбы заканчивают лечение от ихтика, сегодня заметила манку буквально по по нескольку точек всего на 2 рыбках,залила костапур в третий раз(капала по 1мл.на 40л. через день). Хочу докупить малька, на прошлой неделе нашла на рынке каданго, боюсь что на следующей неделе уже ничего не останется. Посоветуйте как быть. Можно ли завта купить малька и без карантина плюхнуть в общую банку? малек здоровый, или у меня поймает остатки ихтика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковала.

Лучше переждать недель 4-5.

У нас был ихтик у первопроходцев в 260л, на боциях, после лечения покупали рыб через 2 месяца, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не рисковал.

Во первых вы ещё не до конца вылечили болезнь.

Во вторых у ваших рыб за период лечения уже выработался некий иммунитет, а у новых рыб его может не быть. И запускать только купленную рыбу в аквариум сразу тоже не рекомендуется, где гарантия , что она здоровая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию,незнала что карантин должен быть таким долгим! Нашла банку на 30л. у знакомых думаю засажу новеньких в нее(надеюсь за месяц не затянутся),наверное месяца карантина то всем хватит,и своим болящим и новым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карантин и должен быть, не менее 4 недель, т.к. инкубационный период у многих болезней 2 недели, + две недели на подстраховку:) хуже, точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Ихтиофтириус мультифилиис\" (jichthyophthirius multifiliis) - заболевание, достаточно часто встречающееся у вновь приобретенных рыб с ослабленным иммунитетом, в связи с перенесенным стрессом, вызванным процессом перевозки и поселением в новые, отличные от привычных, условия обитания.

При своевременном обнаружении симптомов начала заболевания, оно излечивается достаточно легко и быстро, без всяких потерь. Лечение рыб основано на прерывании цикла размножения этих \"паразитов\", которые сидят не на поверхности тела, а внутри, под верхним слоем эпителия в наполненном жидкостью мешочке, чем и затрудняется медикаментозное лечение. А, собственно, лечение сводится к уничтожению личинок, так называемых \"свободных бродяжек\", которые образуются в результате размножения jichthyophthirius multifiliis и плавают в толще воды в поисках новых \"хозяев.\"

При лечении ихтиофтириуса желательно поднять температуру воды до максимально высокой, соответственно переносимости содержащихся видов рыб, что значительно ускоряет период созревания \"паразитов\" jichthyophthirius multifiliis , и с учетом своевременного внесения лекарственных средств ускоряет процесс выздоровления.

\"Рыбы, обладающие хорошей кондицией, переносят заражение ихтиофтириусом без последствий и даже приобретают при этом иммунитет, так что при повторном заболевании рыбы не заражаются\" - Р. Бауэр \"Болезни аквариумных рыб\" (относительно своих рыб это высказывание подтверждаю).

Своих рыб я стараюся приобретать (а это бывает редко, в смысле приобретения) из достаточно надежных источников, так что я их не карантиню вообще.

[Изменено 18-10-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr спасиб :) про само заболевание и лечение начиталась уже, только вариантов много:( а иммунитет это хорошо!

Рыб меняла почти полностью,себе понахватала малька из разных источников, и кто оказался виновником не поняла,скорее всего действительно стресанули и понеслось. тьфу тьфу пока без потерь,хотя 2 рыбки как то слабенько переносят ихтика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, единственное, что хочу еще отметить, когда рыба действительно сильная, она сильна и в плане иммунитета. И, даже когда ее окружают рыбы, с признаками ихтика, то действительно доминирующие особи им, как правило не страдают. Это уже на собственном опыте.

Относительно карантина, при идеальных условиях противостояния ихтиофтириусу и при соблюдении инструкций пользователя препаратами по борьбе с ним, с соблюдением температурного режима, желательно все-же недели три рыб прокарантинить для полной перестраховки. Но это в теории, у меня, на практике, после успешного излечения в течении двух недель, рыбы, даже такие нежные и прихотливые, как Microgeophagus Ramirezi (апистограммы бабочки, как в простонаречии) больше ихтиофтириусом не заболевали. Правда вот некоторые растения, в частности роголистник, валлиснерия, воздействие химии не перенесли, остальные: гигрофилла, элодея. валлиснерия гигантская - после периода угнетенного роста, вновь заколосились.

[Изменено 18-10-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)ihtiandr у меня растения живые скорее для запуска, думаю мелюзга подрастет и от растючки ничего не останется,поэтому рыбки самое главное! Жаль новеньких, самые слабенькие оказались, как раз наверное переезд подкосил, а остальные бодрячком переносят, малявки даж в манке топорщили плавнички и выпендривались друг перед дружкой:)

Еще вот один вопрос возник, насколько костапур травит полезных бактерий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может и травит. Мелкий вопрос , т.к. скорость размножения бактерий настолько велика, что они очень быстро (буквально за сутки-другие) восполнят свою популяцию. Если для вас это важно, то после лечения прикупите и внесите в аквариум средства для быстрого запуска аквариума (а это и есть бактерии) от известных производителей (те же Tetra, Sera и т. п.).

[Изменено 22-10-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...