Выбор цихлид 200л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выбор цихлид 200л


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума,

я раньше из цихлид держал только скалярий, теперь возникла мысль вырасти в этом плане. Прошу советов, каких цихлид завести. Хотелось бы выбрать из мирных, которые в 200л аквариуме могут жить в количестве нескольких экземпляров и не будут мочить достаточно крупных соседей. Мои теоретические изыскания (поиски по интернету) показали, что похожими качествами обладают цихлазома меека, голубовато-пятнистая акара (pulcher), никарагуанская цихлазома. Но все они копают грунт.

Более сложно было найти вид акара мета, который, судя по описанию: мирный (написано: Неагрессивная, стайная рыба. Может жить с любыми мирными рыбами, кроме мелких.), не хавает растения и не роет грунт (в природе прячется в зарослях растений). Окраска достаточно яркая.

Но обсуждений этого вида на форумах, а также наличие в продаже, в инете найти не удалось. В результате возникли вопросы:

1. Акара мета -- редкая в Москве рыба, или ее можно легко найти на птичке/в магазинах? Если редкая, с чем это связано (вроде такая вся добрая и замечательная)?

2. Верны ли сведения об акаре мета, которые я написал выше? Что добавите из знаний и опыта?

3. Сколько их посоветуете держать в 200л аквариуме? Из условий, что других цихлид нет, есть несколько рыб вроде мастацембелов, сомов или живородок.

Заранее спасибо за ответы!

[Изменено 26-10-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Акара мета - не просто редкая, а очень редкая. а связано это с тем, что эти рыбы крайне неохотно размножаются в неволе. у моей пары был, к сожалению, всего один нерест по их молодости. пожалела и не забрала икру. ближе к зиме плотно ими займусь и постараюсь разнерестить.

2. У меня изначально была \"стая\" из 5 подростков. не сказала бы, что они \"стайные\". выделился явно доминирующий самец, выбрал себе самку. остальных гоняли. грунт копают в преднерестовый период, но копают умеренно и \"местно\". траву не едят.

3. Пару. если сможете их найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно. Я не такой большой энтузиаст, чтобы искать редкие виды.

Теперь задам распространенный дилетантский вопрос. Есть ли среди цихлид

популярные виды (т.е. имеющиеся в продаже), мирные по отношению к другим видам и своему, для которых достаточно 200 л аквариума? Чтобы по возможности не вредили растениям. Судя, опять же, по интернету, у

масковой цихлазомы и акары pulcher в таком объеме может жить только один самец, а

никарагуанская цихлазома не такая уж мирная на самом деле. Кроме скалярий, можете еще

кого-нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акара марони,но тоже не очень распростарненная.Любые карликовые южноамериканцы,западные африканцы.

Мееки очень разные бывают.Бывают злыдни бывают добрые.И растения они иногда выкапывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же северумы и уару? По-моему достаточно малоагрессивные виды (правда , уару никогда не держал, информирован лишь из публикаций).

[Изменено 21-10-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я читала - уару не дружат с растениями. да и рыба непростая в содержании. желательно наработать опыт в аквариумистике, прежде чем ее заводить.

северумы тоже траву не особо жалуют. хотя можно подобрать виды растений, с которыми они сосуществуют. но не злобные, эо правда.

Кукер в правильном направлении советует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про западноафриканцев. Насколько я понял, это в основном мелкие рыбы. Я бы скорее завел пару более крупных. Возможно, северумы как раз те кто нужен. Правильно я понимаю, что северумов можно держать всего 1 пару в 200 л, а две уже будут бодаться? Т.е. если покупать мелких, то потом раздавать всех, кроме 1 пары? Можно ли в этом объеме держать 2 пары разных видов (допустим, северумы и мееки), или будут конфликты? Растения, видимо, можно подобрать жестколистные, чтобы их не жрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что как раз по паре меек и северумов+ сомика вполне можно. А растения действительно посадить жестколистные, например эхинодорусы. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... криптокорины(у меня брюли сьеддают все кроме них), таиландский папоротник,анубиасы.

Незнаю как в данном случае,но вообще 2 пары сажать крайне не рекомендуется,тк никто не будет 3 стороны , и одна из пар постарается добится монополии.По крайней мере у более агрессивных соседей так.Если возьмете 2 пары не оставляйте их наедине,добавьте туда барбусов средних, радужниц,сомов и тп.

Аквариум по габаритам какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, что северумы и мееки - вполне нормальный альянс. опять-таки про третью сторону Кукер правильно говорит. Кукер мудрый :)

а две пары северумов селить не нужно точно. они неважно уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет габаритов - аквариума еще нет. Думал 200 л, например, 100х50х40, 50 - высота. Или для

цихлид лучше 50 в ширину (тем более, так прочнее аквариум)?

На счет 3-ей пары - интересный вариант. Вообще, я сторонник, чтобы меньше рыбы и им было

просторнее, но тут важно уменьшить агрессию. Какой вариант для них лучше -- 2 пары цихлид, 2

пары цихлид + стая мелочи, или 3 пары цихлид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стая барбусов особо неповлеяет на заселённость

седжи например . НО ОНИ ПОЖОСЧЕ

пара некрупных геофагусов

[Изменено 23-10-08 ... Вятский]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с подбором барбусов тоже надо думать

Суматранцы могут оказатся мелковаты.и как они себя поведут при этом застресуют или нет это вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexand При классических,так сказать ,габаритах 3 пары вполне возможно.И в этом случае все равно настоятельно советую подселить стайных рыбсов.Тем более ,как заметил Вятский , они на нагрузку фильтрующей системы не особо повлияют,и конкуренции цихлидам не составляют.

Мееки -рыба не строго парная,те на одного самца может приходится 2-3 самки.

Про седжей ничего сказать не могу.Как альтернатива есть еще хромисы стеллифер и геротиляпии радужные,эти точно подойдут.Геофагусы у нас в основном довольно крупные,а бальзани может от меек достатся.

С барбусами как раз пролем быть не должно.Подойдут золотистые,суматранцы,одесские,шуберта, зеленые.Главное покупайте не меньше 10 штук,тогда они буду чувствовать себя увереннее и небоятся более крупных соседей.По поводу мелкие-сомневаюсь.Я держал 5см барбосов с 20сантиметроввым брюлем и 30см астриком,и их не сьели.Врятли севки хищнее.

Если более крупных барбусов возьмете то число лучше уменьшить(только акльих балу и лещевидных не берите,они слишком крупные).

Еще есть радужницы.Рыба отличная.

Pika

Стараюсь.Все равно с вами в мудрости мне не сравнится;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как много полезной информации. Но еще остались вопросы:

1. Геротиляпия не захавает даже те растения, которые выживут при севрумах и мееках?

2. Хромис, судя по описаниям, спокойный. Но это Африка с Америкой -- ничего? Он не редкий в продаже (пишут, недавно появился)?

3. Правильно ли я понимаю, чтобы подобрать пару северумов, меек, геротиляпий/хромисов, нужно либо покупать несколько мальков, а потом раздавать подросших (кроме одной пары), либо искать таких же раздающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьему вопросу

мое мнение лучше брать стайку мальков и выращивать с детства

во первый они сами выберут свою пару

во вторых легче одаптируются к соседям которые также растут с ними вместе

в третьих если растения есть, есть шанс что они будут к ним более талерантны

в четвёртых искать кого то ни факт что вам дадут сформированную пару и ни особей которые остались лишними

в пятых в новых условиях даже у сформированной пары могут начатся недопанимания

[Изменено 24-10-08 ... Вятский]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сам не держал,инетовская инфа противоречива.

2.Америка и африка не пртивопоказаны друг другу.Главное чтоб по темпераменту рыбы схожие были.

Но вид и впраду не очень распростаненный.В москве и питере найдете,а вдругих городах может и нет.

3.Согласен с Вятским.Особенно это касается северумов,они привередливы в выборе парнера(по инфе из нета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё могу добавить лично мне интереснее поднимать рыбу с малька видеть как она расцветает

[Изменено 24-10-08 ... Вятский]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукер

характерный смайлик в конце вашей фразы о моей мудрости дает простор для домысливания :D

Александр

про стеллиферов.

без ложной скромности - первая растиражировала этих рыбок я :D.

они действительно вполне спокойные. у меня многие москвичи купили малька, и, если вы поспрашиваете на форумах, наверняка найдете - рыбки крепкие, беспроблемные и нереститься начинают с 4-х мес.

но если не найдете, а в своем желании их завести утвердитесь - напишите мне в личку в конце декабря. я сейчас поднимаю помет этих рыб под заказ, несколько штук вполне смогу вам выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вятский, Kucker

Мне тоже более интересно выращивать рыб с самого детства. Надеюсь, потом найдутся желающие взять \"лишних\" рыб.

Pika

Рад возможности пообщаться с корифеями.

Склоняюсь к варианту с хромисами (а не c геротиляпиями -- чтобы растения все-таки жили). Но в декабре вряд ли буду готов. Если не найду рыб в Москве, напишу. Это Ваша статья про них на vitawater.ru?

Хочу попытаться сделать аквариум самостоятельно, для этого придется последовательно сделать, скажем, 30 л, потом 70, потом 200. Покупной танк вряд ли будет сделан из стекла-десятки. В магазине я видел 180 л из четверки, прочность пытаются получить использованием двух стяжек. Возникают сомнения по поводу таких аквариумов. Или самоделок лучше избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

Кукер

характерный смайлик в конце вашей фразы о моей мудрости дает простор для домысливания :D

Простор нужен не только рыбам;)

На самом деле у меня просто нервный тик;)

Извиняюсь за оффтоп;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Если вместо 3 пар цихлид + стая мелких посадить 1 пару (северум) + стаю, им не лучше будет? Если 3 пары (северум, мееки и хромисы) в 200 л, там все на фильтре будет держаться? Или есть тонкости в их взаимоотношениях, из-за которых лучше 3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж как выйдет.Если пара хорошо сформировавшаяся то севкам без цихлидных соседей лучше и споконей будет.Если пара не очень дружная, то соседи будут отвлекать самца от нападков на самку.

По разному выйти может.

Что подразумевается под \"на фильтре держатся\"?На фильтре все держится в любом случае.Без него -никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вырастить северумов (+ стаю, допустим, барбусов), потом, в случае агрессии самца, подсадить еще две пары (точнее, сначала две стаи, потом из них выбрать) -- северумы не зажуют соседей, пока они мелкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле - стаю из северумов? боюсь это совершенно невозможно.:umm: Взрослые цихлиды зажуют кого угодно - они свою территорию буду охранять - это в них природой заложено - к взрослой рыбе подсаживать соседей очень и очень опасно. А вот вырастить все планируемые виды с малька - совсем другое дело - так обычно лучше делать, если планируется многовидовая цихлидная банка (рыбы будут терпимей друг к другу когда вырастут, но, естесственно, гарантий полной идилии это никоим образом не дает, так как цихлиды - не барбусы по своей сути, и требовать от них невозможного -утопия) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina:

Не, то что северумов может быть одна пара, я понял. Вы ответили на вопрос: подселять соседей-цихлид к взрослой паре северумов нельзя. Получается, лучше сразу выращивать 3 пары разных видов, на случай если самец-северум окажется \"неласков\" по отношению к самке, чтобы рассеять его агрессию. Какие же сложные эти цихлиды!

Kucher:

То что фильтр должен работать постоянно, я уже понял. Не знаю точно, что имел в виду под \"держаться на фильтре\". Может, время, в течение которого жизнь будет продолжаться при выключении фильтра (допустим, сломается во время моего отъезда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлиды очень сложные.И у всех разный характер,что вам попадется-неизвестно)

А какой фильтр ставить собираетесь,внутренний или внешний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, название теперь больше соответствует. Может, кому из новичков вроде меня и пригодится эта тема.

Kucker, наверное, куплю внешний фильтр, везде советуют, хотя он и дорогой. Только я так и не понял, чем он лучше внутреннего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр

да, это моя статья. у меня и еще есть статьи. и еще будут. я вообще графоманка :D:bad: но не корифей.

по делу:

северумы выгодно отличаются от других соразмерных рыб очень лояльным отношением к самкам. поверьте, я наблюдаю этих рыб непрерывно уже 5-й год.

советую ставить два фильтра - внешник и небольшой внутренник. тогда даже при поломке внешника, но при наличии в банке грунта, живой травы, продувки и внутренника всё будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alexand

Только я так и не понял, чем он лучше внутреннего.

тем, что элементарно больше - больше бактерий в нем поселится и больше будет его продуктивность:D А внутренний фильтр как правило работает больше на механическую очистку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, теперь ясно, большой объем неудобно располагать в аквариуме, поэтому он выносится наружу.

Pika, это замечательно, что Вы делитесь своим опытом в статьях. Вопрос: а насколько северумы дружат между собой, при наличии одной пары и стаи барбусов велика ли вероятность агресии? Т.е. нужно ли заводить сразу 3 пары разных цихлид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alexand

Arina, теперь ясно, большой объем неудобно располагать в аквариуме, поэтому он выносится наружу.

да, в общем, далеко не всегда - просто для любителя, имеющего один аквариум, да и как правило небольшой - удобней поставить внешник, на рыборазводнях же (или у любителей со стойками) внешник действительно располагают внутри банки - огораживая его от основного объема непосредственно разгородкой :) Естесственно, я имею ввиду не покупной внешник :D такой внутренник довольно объемен по размеру и весьма продуктивен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вроде написала уже выше: самцы относятся к самкам очень лояльно. не убивают они их. нормально живут, мирно.

вполне можно вообще одну пару северумов поселить. и сомов. и не надо к северумам никаких барбусов. мельтешить только будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK, теперь все понятно. Пока вопросы иссякли, если еще появятся, напишу.

Спасибо за подробные консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...